Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Re: Блесна "Предков"
Будем ждать информация рано или поздно появиться мы же не расслабляемся.

Прекрасная фраза. Начиная с Вашего 159 сообщения Вы рассматривали историю двух блесен. Хочу добавить в эту тему пару штрихов в виде доставшихся мне пары блесен. Они копия Ваших. Почти идентичная накатка чешуи. Глазки желтые с черным зрачком. Но у Вас клеймо "крокодил", а у меня "щука". Внутренние стороны имеют разное покрытие: у одной "серебренная", а у другой "золоченая". Вес - 14,5 гр. Длинна 5,8 см. Ширина 2 см. Сделаны очень качественно. Явно, что сделаны одним мастером. Считаю, что это самоделки только потому, что глаза расположенны в разных местах тела блесны. Может быть найдется параллель между вашим "крокодилом" и моей "щукой" и мы найдем мастера.DSC06039.jpgDSC06037.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет 2 блесны одна сатурновская одна военохот такую показывали но с чешуйками а это просто как болванка.

DSC00479.jpg

DSC00478.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
одна военохот такую показывали но с чешуйками а это просто как болванка.
Кстати, в военохотовском каталоге такие плохие рисунки, что идентифицировать по ним те или иные блёсны нужно крайне осторожно. Есть в нём что-то похожее на твою "Мышку", под названием "Женева" (нижний ряд, левая), но опять же, только похожа. Да и нарисована или сфотографирована она там, как вращающаяся, если я правильно разобрал, хотя всю жизнь была колеблющаяся.
Твоя "Тобиподобная" тоже есть в этом наборе ("Сюрприз") и называется "Онега". Вроде без чешуек.

File0119.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Явно, что сделаны одним мастером. Считаю, что это самоделки только потому, что глаза расположенны в разных местах тела блесны. Может быть найдется параллель между вашим "крокодилом" и моей "щукой" и мы найдем мастера.
Сергей, я пока останусь при своём мнении, что штампы (пуансоны) для этих, немного отличающихся блёсен ("щуки", "крокодил") сделаны одним человеком. А производить их мог кто угодно и не обязательно мастер.
А МАСТЕРОВ ищем. Например, вот с этим клеймом делает свои блёсны, более 20 лет, В.Н. Руднев.

Самод. бл. Руднев В..jpg

Изображение 3034.jpg

Ссылку на его сайт давать не буду, кто захочет посмотреть, то найдёт поиском в Интернете.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
«Коробка от блесны»

Покупая на одном из аукционов очередной рыболовно-охотничий значок, получил предложение от продавца в приобретении и некоторых блёсен. Из всего разнообразия, больше всего заинтересовала вот эта, невзрачная коробочка от блесны и, как оказалось, не зря. Сразу скажу, что коробка была пустой, а эту, из своих запасов, я положил туда для наглядности:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

На обратной стороне стоял полустёртый штамп с названием изделия, который прочесть не составило большого труда – «Шторлинг» ( именно "Шторлинг", а не "Шторлек" или "Шторлинк")

4.jpg

5.jpg

Как артефакт, сей предмет, безусловно, очень интересен, но в данном случае он принёс больше загадок, чем разгадок. Я не знаю, заметили ли вы, что на эмблеме общества, которая размещёна на упаковке, отсутствует буква Д (добровольное).

6.jpg


Интересно, почему? Своё название, именно, как добровольное, сообщество получило ещё в 1937 году, о чём в своих воспоминаниях написала Т. Рудковская, дочь, основателя общества «Рыболов-спортсмен», А.И. Рудковского:

7.jpg

Здесь она отмечает, что с 1937 года у «Рыболова-спортсмена» была эмблема, а вот, как она выглядела, не знаю. Тут выскажу осторожное предположение, что до привычного нам знака общества, на нём отсутствовала буквы Д. Почему этой буквы не было, когда появилась, как выглядел первоначально, скажем так, логотип, одни вопросы. Ладно, оставим пока в покое эту тему и перейдём к промкомбинату.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Второй интересный момент, что на коробке стоит тов. знак промкомбината. Ну, или я думаю, что это логотип предприятия. Уж очень похоже.

8.jpg

9.jpg

Обычно на упаковках проставляется или з-д изготовитель или эмблема рыболовно-охотничьего общества, которому принадлежит предприятие. Кстати, центр тов. знака очень напоминает вот этот:

10.JPG

Но речь сейчас не об этом.
Ниже указан адрес промкомбината – Малый Вузовский 2/5. Вот это, для меня, если честно, было новостью. Из воспоминаний Т. Рудковской ("Рыболов" №4 за 1986 г.), о том, как зарождался комбинат:

11.jpg
12.jpg
13.jpg

Я почему-то был уверен, что Моссовет выделил обществу помещение на Восточной улице 4, в бывшей церкви, но оказалось, что до этого адреса предприятие работало в другом месте.
Что из себя представляет Малый Вузовский – протяжённостью в 300 метров, он проходит от Подкопаевского переулка до Покровского бульвара. В 1924 году переулок был переименован в Малый Вузовский на основании того, что в одном из соседних переулков тогда открылось новое высшее учебное заведение. В 1994 году переулку возвращено историческое название. (из википедии).
А вот, собственно, и здание 2/5 по Малому Вузовскому, где, до переезда на Восточную 4, находился промкомбинат «Рыболов-спортсмен».

14.jpg

Ну, а сама коробка, думаю, 50-х годов, но не раньше 1948 г.

Насколько я прав, не знаю, но, как сказал Евгений - истина где-то рядом. :)
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый вечер Максимом была показана такая черноспинка по остальным жду названия Андрей вопрос к тебе.

DSC00494.jpgDSC00495.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Алексей, так кто ж их знает? :)
Это Прибалтика, встречаются преимущественно в наборах, но я ещё не видел ни одного сопроводительного листка с названием этих блёсен. Вообще, с ихними блёснами очень туго, я имею ввиду наименования. Единственное, что пока удалось найти по этим странам в Интернете - "Даугава":

DSC01170.jpg

DSC01171.jpg

Ищем...:yes:
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Вот засада с этими при балтами хоть один на форум зашел пояснил что да как а прям как почтовый ящик блесна есть названия нету.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Переделанная "Незацепляйка".
Такую блесну здесь уже показывали, и не раз. Сама по себе блесна никакая, я имею ввиду уловистость и, видимо, отчаявшись что-то поймать на неё, кто-то из рыболовов переделал эту приманку, спаяв вместе обе половинки. Правда, в итоге получилось что-то типа "багрилки". Вес - 27,7 г, длина - 7,5 см.

Изображение 3310.jpg

Изображение 3313.jpg

Изображение 3314.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей ! А средней такой лишней нету у тебя? А то у меня большая есть и маленькая ,а вот средней нету...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Максим, они в четырёх размерах выпускались. По памяти (приблизительно) - 12; 9; 7 и 5 см. У тебя 12 и 5?
На выходных постараюсь посмотреть какие их них есть лишние.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет еще 2 блесны на рисовались кто производитель не знаю без клейма будем ждать пока появится какая то информация.
DSC00503.jpgDSC00502.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей вот такая коробочка от дедушки Вани досталась начал рассматривать она оказывается старенькая с печатями может есть у тебя информация какие блесны должны быть и до этого я показывал набор в такой же зеленой коробочке мини шторленг там тоже клеймо МДО значит еще одну страницу перелистнули жду ответа

DSC00504.jpgDSC00506.jpgDSC00505.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Такая коробочка и у меня есть. :) А вот какие блёсны в ней находились, вопрос. hmm(

Одно только могу сказать, явно не зимние. :)

Изображение 3315.jpg

Изображение 3317.jpg

Изображение 3318.jpg

Изображение 3320.jpg

Изображение 3322.jpg

Изображение 3324.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет такой набор может показывал может нет военнохотовский 3 разные блесны но все называются рыбка но все же истории

DSC00509.jpgDSC00508.jpgDSC00507.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Интересно, а как их различить, где "Рыбка 1", а где, допустим, "Рыбка 2"? :shok:
no comment...(Без слов...) :)
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Блин как то я когда гнилой поролон выкидывал этим вопросом не замораживался кто первый а кто третий ждем заводской вариант.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей ,спасибо если поможешь найти недостающие незацепляйки.
Вот "ТРЕХГРАНКА" сделана в 50 годах. Мне ее прислал Алексей Викторович из Республики Алтай,такими ловили тайменей ,ну и другие более известные блесТны:)
 

Вложения

Сверху