Блесна "Предков"

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Максим:
На №1 есть какие-нибудь опознавательные знаки?
№13, если можно, то поближе. Скорее всего от новосибирского "Буревестника". Глянь на красном хвостике клеймо.
№19 "Корбан". Шла в наборе с блесной "Плотва" (№ 6) и "Тосненка" (здесь её нет).
И №2, если не сложно.
Без проблем Андрей и Большаков.
По набору №1- лежали в этой коробке.
По №13 -никаких знаков нигде.
По №2-Рисунок как у линя чиХуя\дочка так говорит:)\. Вот такая подборка ,ну и враги не дремлют ,слизали один в один:)
По №19 -отдельного фото нет,но вот что то рядом с подобными как я думал,но Андрей в очередной раз все расставил по своим местам (хай)
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей вот такие 2 блесны но поуже чем лососевые что за зверь?

DSC00550.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Как обещал,выставляю самодельные блесны.Это подарок автора,его имя на блеснах он оставил:) Материал многих-СТАЛЬ ! Он сверлил дырочки и впаивал туда крючок. На некоторых серебряное напыление.Возраст медной \темной ,маленькой\ неизвестен,она досталась ему от деда ,как он говорит.Ну наслаждайтесь! Шарик с верху это не груз,это погремушка ! С права сверху -титановая.
 

Вложения

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Максимусс
Отвесная с люрексом - мастерская блесёнка. Равных ей мало и в настоящее время. Крючёк не лучшим образом стоит.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Андрей вот такие 2 блесны но поуже чем лососевые что за зверь?
Алексей, нижняя похожа на "Таймень" от "Балтики".
По верхней ничего сказать не могу. Вполне возможно, что выпускалась там же, но раньше.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Максим, :052:
Как приятно, когда на блёснах стоит имя мастера и дата изготовления. :ok: Сразу видно, что человеку не стыдно за свою работу. Поздравляю, уникальные вещи!!!
Если бы так же было с катушками...
Вот, Алексей К. навыкладывал здесь, можно сказать, самодельные шедевры и хоть бы одна закорючка стояла, что позволило бы, хоть как-то идентифицировать автора. Вот возьми последнюю катушку Алексея - ведь её могли сделать и год назад (это я загнул, конечно :)), а могли и 40 лет. hmm( И эта неизвестность порой напрягает. :)
А блёсенки классные!!! :ok:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Ну раз понравилось ,то вот еще ,чтоб спасть спокойней.(хай) В среднем ряду все блесны с клеймами. Протон -клеймо Искра,Байкал СР-клеймо не вдоль а поперек. И -Десна,я раньше такую не видел.Остальные по требованию
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Спасибо Андрей за разъяснение все понял.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Протон -клеймо Искра,
Кооператив "Искра" на "Автоприборе" в Октябрьском (Уфа) такие делал. А чего ж молчишь, не рассказываешь. :punish: :)
А в какое время он работал? Наверное начало 90-х...hmm(
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
В Октябрьском ?:spit: А я откуда знал? Я вообще эти блесны на свалке у гаражей увидел когда мусор выносил,не побрезговал,взял.:046:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Самодельщики разные бывают,вот очередные шедевры ,но скорее всего их НОГАМИ делали :) Долго думал,что это мне напоминает ? Свинец обернутый жестью,потом понял-карабины сделаны как в книге "Настольная книга рыболова -спортсмена "1971 год,но грубость работы просто ужас. Оставлю все равно,такое то же надо показывать,как народ выкручивался.
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет предлагаю вниманию 3 стареньких самодельных блесенки самая верхняя не обычной формы

DSC00562.jpgDSC00561.jpgDSC00560.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
:Dа у меня три блесны с рисунком в обратную сторону,но то же наискосок...
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
самая верхняя не обычной формы
DSC00561.jpg

Первоначально может показаться, что это производная самоделка от блесны "Кидней". У нас её больше знают, как "Почка", по ассоциации с одноимённым органом человека.

12.jpg

000006.jpg

Здесь эта блесна изображена под номером 33.
Но "Кидней" всё-таки вращающиеся и, в данном случае, к твоей не имеет никакого отношения.
Но блесна такого плана у нас была, правда ещё ни разу не видел её в промышленном исполнении. Вполне возможно, что что-то подобное выпускал промкомбинат "Рыболов-спортсмен". А называлась она - "Успех":

File0130.jpg

А вот позаимствовали мы её у скандинавов.
В самом начале 20 века (1914-1915 гг), в Торговый Дом "Малиновского С.А." завезли норвежские блёсны и среди новинок были приманки под общим названием "Fiord", среди которых была и эта:

File0131.jpg

File0132.jpg

Я думаю, что у тебя "Успех". (привет)))
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
При сносе старого дома в Уфе,ребята нашли вот такую блесну,я сначала обратил внимание,на выдавленную медь с обратной стороны клейма и примерно понял,что там может быть,все вроде нормально МДО РС,но сверху этого клейма остались следы от другого темного штампа,вроде читается УАЗ,что бы это значило ???hmm( Длинна -9см,37 грамм,толщина-2,27мм,а пахнет ... абалдеть...
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Спасибо!
Ваша фраза толкнула на мысль поискать аналог этой блесны:

Самод.jpg

Самод (1).jpg

Скорее всего это Abu Uto. Фото взяты с Fion. Пока не смог найти других снимков в интернете, чтобы не тырить у соплеменников. Как пишет там автор топика, в таком виде выпускалась с 1974 по 1981 год.

IMG_0349.jpg

IMG_0351.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет вот такой артефакт медный тяжелый смахивает на блесну оттер

DSC00566.jpgDSC00565.jpgDSC00564.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
,но сверху этого клейма остались следы от другого темного штампа,вроде читается УАЗ,что бы это значило ???hmm(
Максим, я думаю, что этот штамп должен принадлежать заводу, где изготовлялся металл для блёсен, но, как он связан с Ульяновском, а может и не с ним, так и не нашёл. Хотя, вроде далековато тащить металл с Урала, ведь у нас были металлургические заводы и поближе. Короче, пока ничего конкретного, по этому штампу, в голову не пришло. hmm(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Сверху