Блесна "Предков"

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Андрей, ОН появится даже раньше :D
Лучше скажи куда подъехать, проще будет :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Очень рад :), не знаю как вас отблагодарить...
Александр, да рано ещё благодарить. :) Вот когда получите, попробуете, то пару строк может черкнёте, как наши блёсны себя чувствуют в немецких водах. :yes:
С Дмитрием, вроде всё срастается - у него свои люди в каждом районе. Обещали забрать. :ok:
Теперь, то, что отобрал:

Изображение 3013.jpg

Изображение 3015.jpg

Сверху - "Нарва" (Военохот)
Слева направо - "Байкал" (Украина); "Байкал средний" (Сатурн); "Трофимовская" (Сатурн); "Свирь" (Военохот).
Общий вес блёсен - 55 г.
Ну, а теперь дело за Дмитрием. :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дальше...

Итак, мы установили, что с середины 1926 года, и как мне кажется это всё-таки был Муравлёв С., начали выпускать "Северо-уральскую дорожку" серийно. Дальше идут мои рассуждения: понятно, что сложность изготовления и, соответственно, дороговизна её, а проще говоря, сбыт, не могли устраивать вятского инженера. Он принялся искать форму блесны, которая была бы проста в производстве и, вместе с тем, сохранила бы все достоинства "Северо-Уральской". И такая конструкция была найдена, но я не знаю, то ли он сам придумал её, то ли позаимствовал у кого-то. На этот счёт ничего сказать не могу. Остаётся фактом только то, что к лету 1927 года она появилась в продаже под названием "Уральская дорожка"
В принципе, нашлись факты, которые подтверждают, что "Уралку" первым начал выпускать Муравлёв С., но только не с 1927 года, а с 1926 :

File0081.jpg

Взято у Кунилова Ф, из книги "Снасти рыболова-любителя" 1931 г.
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
Ну как же, они же вам даром не достались.
Не ожидал такой щедрости и участия.
Наборчик что надо :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Вопрос знатокам. Прочитал у Н. Задорнова в книге Амур батюшка, что местные ловили на самодур со льда разных хищников, Брали чурку и обтягивали шкуркой белки летяги ( она красноватого цвета).
Вопрос, Как она выглядит и как на это ловить?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Михаил (Пчела), пока не знаю, что имеется в виду, но если взять чурку (дерево) и обтянуть шкуркой, то получится водоплавающая приманка, что-то типа "Мыши". Как ей ловить со льда? Или я не правильно понял и ловили с ледяных закраин по открытой воде? Или приманка огружалась? hmm(
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Знаю только, что ловили в проруби. Все остальное, вопрос скорее к вам. Вы спецы по старине.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Миш (Пчела), пока ничего похожего не нашёл, если что, то сразу отпишусь. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дедок

Евгений, на белорусском форуме от lynx по "Шторлингу" прошла вот такая информация:

"Спиннингист Александр Ткачев в программе «По рекам России» по ОиР сказал, что эту блесну разработал господин Шторлинг в 1909м году, а потом всякие фирмы стали её копировать.."

Я отписал Александру, может он прольёт свет на происхождение этой блесны? hmm(
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
может у кого есть размеры,чертеж,технология изготовления ЗИМНЕЙ БЛЕСНЫ "ГРОБИК". Пожалуйста скиньте за ранее благодарен.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Это что-то новенькое. Будет крайне интересно, если инфа достоверная.
Евгений, а вот ещё достоверная инфа:

Похоже, что и "Атом" мы придумали, вернее, так модернизировали "Шторлёк", что получился.... Снимаю шляпу перед автором этой идеи. (привет)))

File0088.jpg

File0089.jpg

Взято из 12 номера альманаха "Р-С", 1959 год.

Изображение 2915.jpg

Изображение 2921.jpg

Изображение 2924.jpg

Изображение 2927.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Это что-то новенькое. Будет крайне интересно, если инфа достоверная.
Дедок

Евгений, Александр ответил, за что ему, конечно, большое спасибо:

"За прошествием лет я не смогу вспомнить откуда узнал про господина Шторлинга, но источникков могло быть три: альманах "Рыболов - спортсмен", журнал "Рыболовство и рыбоводство" и книга Л.П. Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Скорее всего из книги... Национальность Шторлинга ,увы, не знаю."

Книгу Сабанеева Л.П. можно исключить сразу, т.к. он оставил этот мир за 11 лет до появления "Шторлинга", если информация по блесне достоверная.
По двум другим источникам: попробую их ещё раз пролистать.
Странным остаётся то, что с 1909 по 1948 год эта блесна у нас нигде не упоминается. Да и иностранные производители выпускающие её никогда не упоминали, что её изобрёл господин Шторлинг.
В любом случае, версия есть и её надо постараться проверить. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вопрос знатокам. Прочитал у Н. Задорнова в книге Амур батюшка, что местные ловили на самодур со льда разных хищников, Брали чурку и обтягивали шкуркой белки летяги ( она красноватого цвета).
Вопрос, Как она выглядит и как на это ловить?
Миш, я думаю, что Задорнов Н. описывал "махалку", так называемую нанайскую блесну.

File0090.jpg

Хотя здесь и написано, что обшивалась белым мехом, но я читал, что для этого применялась и белка.
Сама "махалка" выглядела примерно так, правда, длина её достигала 7-10 см.

Балансиры..jpg

Ну, а метод ловли заложен в самом названии, но если лень самому махать, то можно этот процесс механизировать:

File0091.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
может у кого есть размеры,чертеж,технология изготовления ЗИМНЕЙ БЛЕСНЫ "ГРОБИК". Пожалуйста скиньте за ранее благодарен.
Игорь, пока нашёл только про мормышку "гробик", но как я понял, это не то и нужна именно блесна. Попробую глянуть в более свежих изданиях, годов 90-х, может там что-то написано...
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Наверное она, точно она, поскольку удочку, они в книге называли махалкой. Этому балансиру лет 170 не менее.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
"Победа"

Блёсны из жёлтого металла, от промкомбината "Рыболов-спортсмен", уже видели и к ним добавилась белая, без товарного знака производителя. По контуру полностью совпадает с большой "Победой". Кто такую выпускал, не знаю. hmm(

Р-С Победы..jpg

Изображение 3005.jpg

Изображение 3007.jpg
 

WEKTR

Знающий
С нами с
16 сен 2009
Сообщения
179
Репутация
129
Возраст
56
Андрей привет. На днях нашёл две самоделки , одна из них очень похожа на твою , которая выложена на пятой странице (85 #) , но на моей груз-головка из свинца.Изображение 573.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
одна из них очень похожа на твою , которая выложена на пятой странице (85 #) , но на моей груз-головка из свинца.
:ok: И даже подкраска лепестка присутствует.
 
Сверху