Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Рыболовные снасти Шолохова М.А. ("Тихий Дон", "Поднятая целина", "Донские рассказы" и т.д.)

12.jpg

Фото взято, года три назад, с сайта музея писателя, который находится в станице Вёшенской. Сейчас фотографию, по каким-то причинам, убрали с ресурса.
Примечательно, что спиннингом Михаил Александрович не ловил, а предпочитал удочку. По такому снимку трудно судить, но катушка, скорее всего, Hardy.
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
не знаю,старые или нет. Но впечатлили.......
 

Вложения

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Возвращаясь к теме блесны Шторлек...

Я тут провел лингвистические изыскания :)
Интересно, что слово "шторлек" нашлось только в одном языке - шведском!!! И в переводе слово STORLEK означает размер.

Возможно такой вариант и объясняет появление названия шторлек в рыболовной литературе в конце 40-х, т.е. после финской войны. Вероятно, что кто-то посмотрел финские каталоги (шведский в Финляндии второй национальный язык) и принял непонятное слово STORLEK за название блесны...

Кстати, в шведском есть и слово STORLING, которое переводится как "важным событием"...
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
не знаю,старые или нет. Но впечатлили.......
Меня тоже :), особенно первая и третья с лева.
Необычная форма. Похоже на заводское изготовление.
Немного обработал фото, так лучше видно...



В наших каталогах таких нет, и на сколько я могу смотреть
назад, не было :no:
Интересно, при каких условиях ловли они проявляли
себя с наилучшей стороны?
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
может я ошибаюсь,но у заводской УРАЛКИ был другой изгиб и форма чуток отличалась.
 

самовар

Знающий
С нами с
24 дек 2007
Сообщения
151
Репутация
15
Возраст
51
Дальше...

Итак, мы установили, что с середины 1926 года, и как мне кажется это всё-таки был Муравлёв С., начали выпускать "Северо-уральскую дорожку" серийно. Дальше идут мои рассуждения: понятно, что сложность изготовления и, соответственно, дороговизна её, а проще говоря, сбыт, не могли устраивать вятского инженера. Он принялся искать форму блесны, которая была бы проста в производстве и, вместе с тем, сохранила бы все достоинства "Северо-Уральской". И такая конструкция была найдена, но я не знаю, то ли он сам придумал её, то ли позаимствовал у кого-то. На этот счёт ничего сказать не могу. Остаётся фактом только то, что к лету 1927 года она появилась в продаже под названием "Уральская дорожка":

Посмотреть вложение 33218

То, что это новинка, видно по рекламе. Сразу бросается в глаза, что появилась возможность выпускать её в пяти размерах, а цена, допустим, для 2,5 дюймовой "Уральской дорожки" снизилась в два раза. Благодаря своей форме она стала очень устойчивой к опрокидыванию и теперь всегда шла крючком в верх. Но об этом можно прочитать у Кунилова Ф.П. в его книге "Ловля рыбы на дорожку" вышедшей в 1929 году. Кстати, там она уже фигурирует не как "Уральская дорожка", а просто "Уральская":

Посмотреть вложение 33219

Посмотреть вложение 33220

И ещё, на что хотелось бы обратить внимание. Во втором абзаце Кунилов Ф. пишет: "Уральская" дорожка имеет много видоизменений в разных местах СССР".
. :ok:
вот скорее прототип........
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Первая и третья, скорее всего, "Кольская". Она очень похожа на "Уралку", но её отличают характерные крылышки в середине блесны.

File0095.jpg

В подписи к рисунку ошибка, не "Кольскиий", а "Кольская".
Взято у Лапутина А.Я.
И там же:
"При грубой пайке крючка (с большим наплывом олова) блесна меняет специфику игры. В хороших сортах блесен крючок не припаивается, а крепится винтом к блесне".
Об этом раньше не знал. :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Возможно такой вариант и объясняет появление названия шторлек в рыболовной литературе в конце 40-х, т.е. после финской войны. Вероятно, что кто-то посмотрел финские каталоги (шведский в Финляндии второй национальный язык) и принял непонятное слово STORLEK за название блесны...

Кстати, в шведском есть и слово STORLING, которое переводится как "важным событием"...
Тарас, спасибо, за изыскания. gimmefive2 Самому покоя не даёт этот "Шторлёк". :)
Ну, вот, ещё одна версия появилась.
Как "старорусскую", я думаю, её можно не рассматривать. Итак, что имеем:
1. ДАМ (effzett) - 1947 год.
Правда я не проверял эти данные.

2. Была представлена на выставке, в 1907 году, господином по фамилии Шторлинг.
Александр, который озвучил эту информацию, указал источники ("Р-С" и "РиР"), где он мог об этом прочитать, но я просмотрел эти издания, можно сказать, от корки до корки и пока безрезультатно. Так что, пока версия в подвешенном состоянии. Чуть позже он дополнил, что статья была о выставке 1907 года, но я, на своей памяти, такой публикации не помню. Да и людей, кто мог о ней написать можно пересчитать по пальцам - Пельт, Федотенков, Киселёв. Короче, пока пусто, но буду ещё искать.

3. "Старофиннская" или связана с финнами.
Тут даже не знаю с какой стороны подступиться. hmm(

Сейчас по телевизору сказали замечательную фразу: "Чем сложнее охота, тем слаще победа". Так что, будем "рыть" дальше...
 
С нами с
14 янв 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Подскажите кто производил данную блесну и где ее можно найти?блесна Жук 2.jpg
 

apm

С нами с
13 янв 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
47
Попробую внести свои 5 копеек. Разными путями ко мне попали довольно старые бёсны. Практически все девайсы рабочии по рыбе. Вот выкладываю кое что из своих коробок:)
DSC_1378.jpg
DSC_1386.jpg
DSC_1380.jpg
DSC_1388.jpg
DSC_1387.jpg
DSC_1381.jpg
DSC_1385.jpg
DSC_1384.jpg
DSC_1393.jpg
DSC_1395.jpg
DSC_1394.jpg
DSC_1391.jpg
DSC_1401.jpg
DSC_1392.jpg
DSC_1379.jpg
DSC_1377.jpg
DSC_1376.jpg
DSC_1374.jpg
DSC_1368.jpg
DSC_1369.jpg
DSC_1373.jpg
DSC_1367.jpg
DSC_1371.jpg
DSC_1372.jpg
DSC_1375.jpg
DSC_1366.jpg
DSC_1370.jpg
DSC_1365.jpg
DSC_1364.jpg
DSC_1396.jpg
 

apm

С нами с
13 янв 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
47
И ещё чуть чуть
DSC_1406.jpg
DSC_1407.jpg
DSC_1409.jpg
DSC_1408.jpg
DSC_1410.jpg
DSC_1413.jpg
DSC_1415.jpg
DSC_1411.jpg
DSC_1403.jpg
DSC_1405.jpg
DSC_1412.jpg
DSC_1404.jpg
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Прекрасная подборка раритетов. Кое-что из этого выпускают и сейчас.
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
У нас в каталогах имеются блёсна очень похожие на твою.


Например Seatrout Provocator Kuestenblinker и KINETIC-Atomskjea.

Последняя пользуется спросом и любителей ловли морской
форели и лосося.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
grizzly

Все новое,это хорошо забытое старое :D
Такие же модели есть и у "блю фокс" :)
 

Вложения

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
Чел
Дмитрий

Парни, большое спасибо!!! Пост получил!
FOTO :ok:
 

An2

С нами с
13 фев 2010
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Донецк
не знаю,старые или нет. Но впечатлили.......
Фото это было помещено мною в фотоальбом в качестве иллюстрации к сообщению на другом форуме, третьему снизу.

Три Уралки, два ... разных Норича и Шторлек-Шторлинг. Интересно, они омедненные или из чистой меди.
На фото представлены блёсны из меди и латуни, некоторые со следами серебрения. Заводского изготовления только пятая, считая слева.
Остальные изготовлены в период 1974-1985гг по методике из статьи А. Лапутина в альманахе Рыболов-спортсмен №13, которая сейчас доступна по ссылке.
Кроме этого, использовались чертежи из "Настольной книги рыболова-спортсмена" 1971 года издания.

Меня тоже :), особенно первая и третья с лева.
Необычная форма.
Интересно, при каких условиях ловли они проявляли
себя с наилучшей стороны?
Применялись для ловли в реке Северский Донец, где он протекает по территории Донецкой и Харьковской областей.
Игра Кольской сильно отличается от остальных колеблющихся блёсен, поскольку благодаря значительному продольному изгибу и смещению центра тяжести, при проводке она совершает строгие поперечные колебания, не переворачиваясь.

Первая и третья, скорее всего, "Кольская". Она очень похожа на "Уралку", но её отличают характерные крылышки в середине блесны.

Посмотреть вложение 33655

В подписи к рисунку ошибка, не "Кольскиий", а "Кольская".
Взято у Лапутина А.Я.
И там же:
"При грубой пайке крючка (с большим наплывом олова) блесна меняет специфику игры. В хороших сортах блесен крючок не припаивается, а крепится винтом к блесне".
Об этом раньше не знал. :)
Несмотря на это, и с жёстко закреплённым одинарным крючком, зацепы за препятствия всё же случаются, поэтому для снижения их вероятности, целесообразно использовать проволочные отбойники.

Спасибо, тронут вашим вниманием и оценками моего творчества.
 
Сверху