Блесна "Предков"

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
У Вас свое мнение на этот счет, спорить нету смысла:). Но, если Вам не жалко будет стереть хром с "Удачной", или еще она попадется, которую не жалко будет чуть подпортить, то Вы убедитесь, что ее опять же каким то чудным образом ктото покрыл медью.:)
П.С. Я уточнял, что имею в виду не все блесны... ;)
Мнение мнением :), но полированные блёсна таки были в массовом производстве, - мы ведь как бы и не спорим :), а конструктивно обсуждаем текущий вопрос :). Да и свои мнения я никогда не считаю догмой и стопроцентной истиной, также допускаю что они могут быть не верны.

"...не жалко будет чуть подпортить, то Вы убедитесь, что ее опять же каким то чудным образом ктото покрыл медью.:)" - раньше Вы утверждали что они с завода имели слой меди под хромом :) - теперь всё таки соглашаетесь с моими словами выше :) что её таки сверху покрыли медью, или судя по всему латунью по цвету больше под латунь подходит :)

На текущий момент у меня их три штуки, думаю если одну чудь потру нождачкой на эффективность (при ловле) это не повлияет :), а остальные две останутся не тронутыми :)

На фото ниже видно: первые три имеют зеркальный блеск (зеркальный блеск бывает правда и более выражен чем на этих, но эти просто сейчас под рукой, первая из них самоделка, вторая и третья выпускались в массовом количестве и часто встречаются даже в наше время), последние две это обычный вид блесны "Удачная", которая всегда была матовая с завода:
IMG_0307.JPGIMG_0308.JPG
...блесна "Себеж" (в названии могу ошибиться, так как изначально думал что это тоже "Отличная", но по размеру, точнее по ширине она уже), но суть не в этом, суть в том что по нуменклатуре/спецификации/каталогу их добавочно именовали как полированная ("Отличная полированная"), и полированная именно с завода, полировка заключалась не просто в шлифовке, а в спец лаковом покрытии, по краям видно что оно частично отошло:
IMG_0309.JPG

...она же с другой стороны была матовая:
IMG_0310.JPG

...оригинальная (матовая) блесна "Удачная" (также выпускались с завода полностью медные, но у меня их нет к сожалению :)) :
IMG_0314.JPG
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Если у когоесть кокие вопросы возьмите блестящий "Атом" и с наздачкой потерте другую сторону.... и тоже увидете прослойку меди..
По поводу Атома - это не тот случай, я выше уже писал, что у меня есть блёсна с такими прослойками (да и что касается самого Атома, были заводы которые выпускали даже тот же Атом с прослойкой и без неё), но как мне кажется удачная к таким не относится (немного позже проведу эксперимент), в этом случае удачную сверху покрыли инородным металлом :) - медью в данном случае или латунью...
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Уважаемые металлурги. Есть медная блесна МДО РС, которая мне очень дорога. Её кто-то облудил и залил свинцом (оловом). После прогрева свинец я удалил, а вот следы облуживания остались. Как их удалить ("потереть наждачкой" не предлагать).
Разве что кислотами аккуратно, но более сильные могут и медь повредить... Ещё был когда-то военный растворитель он хорошо с этим справлялся - можно попробовать и обычным, но не думаю что обычный с этим справится...
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Не подскажите ли название? Завод УООР. 20 г 26х53 мм
KAMA_AVERS.jpg KAMA_PROFIL.jpg KAMA_REVERS.jpg
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Лидека, я думал Кама. Но в головной части есть приштамповка небольшая... ПО ФОРМЕ ЭТО НЕ КАМА, По сечению продольному.
Правда вот, некоторые говорят, что так и должно быть. А у меня есть Кама без этой выштамповки. Теперь будет и такая...
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
На фотографии не видно, крючок(тройник) там действительно интересный. Сверху чёрные с лужением (жёлтое) а снизу откровенно синий! Все три жала.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А почему Вы решили, что СОКОЛ УООР 100%?
Эта блесенька ,как и многие, слизана с импортной блесны со всеми точками..У меня было фото оригинала ,только стер со злости што все блесны содраны с зарубежа...
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Эта блесенька ,как и многие, слизана с импортной блесны со всеми точками..У меня было фото оригинала ,только стер со злости што все блесны содраны с зарубежа...
Вы так сразу :) категорично :) - "зарубеж" тоже не плохо слизывал :), а данная блесна стоит рядом (в одной коробке) с исконно советскими: "Трофимовская", "Байкал", "Универсальная", ..., :) так что мне кажется можно смело сказать, - что злость была не оправданна, да и сама эмоция - "злость" - не конструктивна :)
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
И вообще. Слизывание -было от безисходности. Железный занавес не давал волю для конкуренции. Даже узнать что-то о новинках было трудно в Москве и нереально на перифирии.
И вообще сравнивать наших рыбаков, которые ловили на булавку, пробку и ореховый прут с немцами у которых вековые культурные и промышленные традиции...Немец потом куда шёл? В паб? К тёплой Гретхен у камина с пивом? А мы в семью, где дети жрать хотят, а завтра на работу в минус 40 градусов бетон на ДНЕПРОГЭС заливать...
А копии... да может рыбаки всего мира приходят к одним и тем же решениям? Исполнение разное. Да и упаковка и полированность америкосовской литл клео ничуть не добавят ей уловистости. А вот продажи поднимут. А мы по дедовски, ручками, ручками.. Глядишь и вытащили щучку на 12 кг.... А то блин клео, акме... тьфу, гадость то какая.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Пайк :)
Я был не прав! - по поводу адгезии металлов, что касается конкретно блесны "Удачная" :) - она таки имеет слой бронзы или латуни между верхним покрытием и основным металлом/материалом, также о подобном покрытии блёсен писал Bums в посту #2228, ниже привожу фото с, так сказать, анализом:
IMG_0317.JPGIMG_0318.JPGIMG_0319.JPGIMG_0320.JPGIMG_0321.JPGIMG_0322.JPGIMG_0323.JPG
IMG_0324.JPGIMG_0326.JPG

ещё один пример:
IMG_0327.JPGIMG_0329.JPGIMG_0331.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
С порядком покрытия блесны разобрались. А вот с "Удачной" не все так ясно. Представляю две блесны с сохранившейся со дня приобретения фурнитурой. Похоже, что обе ленинградские, но их различия с точностью до наоборот. Кстати, одна из них почти что полированная.
DSC04831.JPGDSC04832.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
На фотографии не видно, крючок(тройник) там действительно интересный. Сверху чёрные с лужением (жёлтое) а снизу откровенно синий! Все три жала.
Интересуетесь? А ят ак думаю, что обычный для 70-80 годов крючок. Их тонны устанавливали на десятки тонн блесен. DSC04837.JPG
И еще, "Lacky", если перечитать форум то можно понять, что здесь советуются, обсуждают..., а не играют в "Что? Где? Когда?" И тон когда "я вбросил, а вы попробуйте", я считаю, не приемлемым!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
С порядком покрытия блесны разобрались. А вот с "Удачной" не все так ясно. Представляю две блесны с сохранившейся со дня приобретения фурнитурой. Похоже, что обе ленинградские, но их различия с точностью до наоборот. Кстати, одна из них почти что полированная.
Посмотреть вложение 52805Посмотреть вложение 52806

Может, при изготовлении штампа перепутали хвост и голову? Запустили в производство, увидели ошибку, сняли с конвейера...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Может, при изготовлении штампа перепутали хвост и голову? Запустили в производство, увидели ошибку, сняли с конвейера...
Да вот, не получается. Количество лучей в нижних плавниках разное. У нижней хвостовые лучики сплошные уголки, а верхней -имеется разрыв на згибе. Количество чешуек (да и их размещение) по средней линии блесны не совпадает.
 
Сверху