Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Здесь Вы найдете Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли. Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Блесна "Предков"

Тема в разделе "Чем и Как ловили наши "ПРЕДКИ"", создана пользователем Lёха-Dзержинский, 16 янв 2008.

1. Lucky

Lucky Пользователь

Интересное описание ловли на блесну (воблер) от 1865 года:
    "Ловят еще в озерах и реках дорогами. Дорога состоит из следующаго прибора: на длинный крепкий шнурок привязывается маленькая оловянная рыбка, оканчивающаяся двумя крючками на подобие якоря. Рыбак едет в легком челноке с одним веслом вдоль реки или по озеру выпустив дорогу саженей на 15. Оловянная рыбка на конце шнура вертится и блестит, на нее кидается щука и с размаху глотает. Случается, что на дорогу попадают щуки фунтов на 15. Но эта ловля более забава, чем промысел."

Интересующимся дам ссылку на документ.
    Там же описана и ловля на кукельван.
  2. Lucky

Lucky Пользователь

А вот документ 14 (!!!) века:
    "Се яз Князь Великий Борис Константинович пожаловал есми Спаского и Благовещенского архимарита Иону с братьею: дал в дом Святаго Спаса и Святаго Благовещенья свои рыбные ловли по Суре реке, озеро Пашково с истоком, озеро Саларово, озеро Плоское, озеро Сосновское, озеро Долгое; роздерти с истоком, озеро Мягкое, и все озера от речки от Курмышки вниз Сурою, источные и глухие, и роздерти, и заводи, и пески, и с падучими реками, и бобровые гоны, и стрежен по реку Волгу; и архимариту Ионе с братьею в тех водах рыба ловити и всякими угодьи владети к себе на монастыри, а опришные люди у них в те рыбные ловли, и в бобровые гоны, и во всякие угодья, не вступаются никто ничем. Дана грамота в Нижнем Новегороде, лета 6902, Декабря в 8 день."

Интересующимся дам ссылку на документ.
    КУКЕЛЬВАН - (Anamirta Colebr.) — высоко вьющиеся кустарники из сем. кукельвановых.
    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  3. andrewBuldozer

andrewBuldozer Пользователь

Принесли сегодня несколько штук вот таких блёсен:
    IMG_0338.JPG IMG_0339.JPG
  4. Lucky

Lucky Пользователь

Будьте так добры, подскажиете неразумному, (если кто знает) что ето???
    Спасательный круг, волны дельфин....ОТТЕР самоделка? А кто мастер? Раз клеймо, наверное немало наваял...
    OTTER_AVERS.jpg OTTER_KLEYMO.jpg
  5. Пайк

Пайк Пользователь

Это итальянская, название фирмы мне не известно, не самодел.
  6. Lucky

Lucky Пользователь

Спасибо.
  7. Lucky

Lucky Пользователь

А вроде здесь Чел писал, что рыбка над волной это Новосибирск. Он ещё сказал, что не видел клеймёных новосибирских...
    Я больше склоняюсь к самоделке. Убедительного ничего пока не услышал.
  8. Чел
    Онлайн

Чел Местный "КоЛЛекционер" Модератор

Нет у Новосибирска рыбки над волной. Клеймо справа от блесны:

Симан 2 Бур.jpg

Мне видится в логотипе 2 буквы Н (Новосибирск), Б ("Буревестник") и стилизованную птицу.
    roostik97 нравится это.
  9. Lucky

Lucky Пользователь

:) Здорово! А я думал китайский иероглиф.
  10. Lucky

Lucky Пользователь

А это , часом не лососевая? Я на форуме такой не видел. [​IMG]Это Сатурн? Без клейма?Или Сокол? У меня есть и с такой фурнитрой и с другой....[​IMG][​IMG][​IMG]
    95х30 мм 37 г

BLESNA_12_AVERS.jpg BLESNA_12_REVERS.jpg

11. Lucky

Lucky Пользователь

Похоже на Сатурн-7 что чел-а в посте #1928 и не очень...
  12. Lucky

Lucky Пользователь

А вот и новосибирск, иероглиф - рыбка. :)
    NOVOSIB_KLEYMO.jpg
  13. Lucky

Lucky Пользователь

П о форме лепестка та, что вы назвали окуневая, скорее щучья (aglia long), а окуневая вот:
    NOVOSIB_OK_PROF.jpg NOVOSIB_OKUN_AVERS.jpg
    Чел нравится это.
  14. Lucky

Lucky Пользователь

Вертушка военохот. Вроде не показывали... А может я и ошибаюсь...
    VERT_VOENOHOT4.jpg VOENOHOT4_KLEYMO.jpg
  15. Sashka_YAK

Sashka_YAK Пользователь

Обсуждали как-то блесну KALEVA, с которой делали сначала ABU, а потом и наши ...
    Вот попалось несколько хороших фото:
    [​IMG] [​IMG]
    roostik97 нравится это.
  16. andrewBuldozer

andrewBuldozer Пользователь

Пост/сообщение #295 - показывал Чел, с подробным описанием :), страницами позже этого поста показывали и с другим цветом лепестка...
    Lucky нравится это.
  17. Lucky

Lucky Пользователь

Большое Вам спасибо!
    Действительно, я не заметил этот пост.:(
  18. Lucky

Lucky Пользователь

ФАЛЬШИВКИ! или нет?
    Уралка самопал с клеймом типа МДО РС
    URALKA_MDO_AVERS.jpg URALKA_MDO_KLEYMO.jpg URALKA_MDO_REVERS.jpg
    Зачем было клеймить гнутую латунную пластинку? Нипанятна...
    Такое я часто видел на "птичке". Не цеховики конечно... А так, подвальные мастерские.
  19. Lucky

Lucky Пользователь

20. Чел
    Онлайн

Чел Местный "КоЛЛекционер" Модератор

Чтобы делать выводы нужно видеть клеймо. По такой фотографии Вам никто ничего не скажет.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!