Блесна "Предков"

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Обсуждали как-то блесну KALEVA, с которой делали сначала ABU, а потом и наши ...
Вот попалось несколько хороших фото:
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Вертушка военохот. Вроде не показывали... А может я и ошибаюсь...
Посмотреть вложение 53006Посмотреть вложение 53007
Пост/сообщение #295 - показывал Чел, с подробным описанием :), страницами позже этого поста показывали и с другим цветом лепестка...
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Пост/сообщение #295 - показывал Чел, с подробным описанием :), страницами позже этого поста показывали и с другим цветом лепестка...
Большое Вам спасибо!

Действительно, я не заметил этот пост.:(
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
ФАЛЬШИВКИ! или нет?
Уралка самопал с клеймом типа МДО РС
URALKA_MDO_AVERS.jpgURALKA_MDO_KLEYMO.jpgURALKA_MDO_REVERS.jpg
Зачем было клеймить гнутую латунную пластинку? Нипанятна...
Такое я часто видел на "птичке". Не цеховики конечно... А так, подвальные мастерские.
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
ФАЛЬШИВКИ! или нет?
Уралка самопал с клеймом типа МДО РС
Посмотреть вложение 53036Посмотреть вложение 53037Посмотреть вложение 53038
Зачем было клеймить гнутую латунную пластинку? Нипанятна...
Такое я часто видел на "птичке". Не цеховики конечно... А так, подвальные мастерские.
Чтобы делать выводы нужно видеть клеймо. По такой фотографии Вам никто ничего не скажет.
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
А разве не видно, что клеймо поставлено после штамповки? На обратной стороне (лицевой/аверс) явно выраженный круг.
Пластина снизу обрезана. На заводе врядли будут пихать под пресс/штамп нестандартный кусок металла. Да и сам штамп плохо читабельный. Я фотографировал круг с обратной стороны штампа. Его видно четко.
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Это всё что смог выжать.
URALKA_MDO_KLEYMO2.jpg
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
А это другая из этой же партии. Здесь вроде не придерёшься... На слабо изогнутом участке у них получилось лучше...
URALKA_MDO_KLEYMO3.jpg
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
А вот точно, настоящая, с Озерны.
URALKA_MDO_KLEYMO4.jpg
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Отличия и в шрифте и в размерах. МДО/МДО
У буквы R угол пересечения верхней дуги с ножкой ВАЩЕ другой....
САМОПАЛ.
Но зачем?;)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Вот тоже интересный штамп, двойной:

Изображение 9110.jpg

Изображение 9111.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Отличия и в шрифте и в размерах. МДО/МДО
У буквы R угол пересечения верхней дуги с ножкой ВАЩЕ другой....
САМОПАЛ.
Но зачем?;)
У меня довольно приличное количество блёсен, которые по всем признакам принадлежат промкомбинату, а вот штампика на них нет. А был бы, цена на такую приманку возросла бы раз в десять, а то и поболее...
Но, мне кажется, тут вопрос в другом - имей на руках оригинальный штамп клейма "Р-С" можно удивлять народ эксклюзивными блёснами от этого предприятия... В принципе, для того люди и коллекционируют, чтобы иметь у себя то, что нет у других.
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
У меня довольно приличное количество блёсен, которые по всем признакам принадлежат промкомбинату, а вот штампика на них нет. А был бы, цена на такую приманку возросла бы раз в десять, а то и поболее...
Но, мне кажется, тут вопрос в другом - имей на руках оригинальный штамп клейма "Р-С" можно удивлять народ эксклюзивными блёснами от этого предприятия... В принципе, для того люди и коллекционируют, чтобы иметь у себя то, что нет у других.
Цена возросла в десять раз?!!!!!! Ну и что?
Ну было бы не 50 а 500 рублей. И что? Из-за этого сыр-бор? Нет. Нелогично. Даже если в 100 раз возрастёт цена, для многих это ни о чём. Красная бумажка, которую почти ежедневно забирают ГАИшники.
А тогда зачем? Делать штампик за 2-5 тысяч, что бы заработать 100 рублей? Допусти, рукастый дядя сделал штампик сам. Что бы продать две блесны и заработать 200 рублей?!!!! Россия, нищая Россия... У Гиляровского есть фраза:"На рубь пятаков". (С хитровки). Нет, я думаю так:
1. Либо это делали "цеховики" для продажи на птичке как в то, так и в наше время;
2. Либо коллекционеров куда больше четырёх человек. И ЭТО можно продавать сотнями штук....
Что бы Вы выбрали?
Или предложите третий вариант?

Кстати, некоторые коллекционируют не для того, что бы ИМЕТЬ У СЕБЯ,
а для того что бы ПОКАЗЫВАТЬ ДРУГИМ.
:)
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Просмотрел тему с самого начала и до конца, в целях изучения "Ромбика Лапутина", и анализа всей информации по нему.
Среди своих блесен нашёл Ромбик Лапутина в виде колеблющейся блесны, а в теме его несколько раз показывали только в виде вращающейся блесны, точнее в качестве лепестка вращающейся блесны, да и в литературе, которая проскакивала вскользь - также был описан в таком виде. Представляю фото колеблющегося: 1.JPG2.JPG3.JPG
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Просмотрел тему с самого начала и до конца, в целях изучения "Ромбика Лапутина", и анализа всей информации по нему.
Среди своих блесен нашёл Ромбик Лапутина в виде колеблющейся блесны, а в теме его несколько раз показывали только в виде вращающейся блесны, точнее в качестве лепестка вращающейся блесны, да и в литературе, которая проскакивала вскользь - также был описан в таком виде. Представляю фото колеблющегося: Посмотреть вложение 53072Посмотреть вложение 53073Посмотреть вложение 53074
Может у кого-то есть информация по колеблещемуся Ромбику Лапутина? Или может у кого есть в другой раскраске, в другом металле?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Просмотрел тему с самого начала и до конца, в целях изучения "Ромбика Лапутина", и анализа всей информации по нему.
Среди своих блесен нашёл Ромбик Лапутина в виде колеблющейся блесны, а в теме его несколько раз показывали только в виде вращающейся блесны, точнее в качестве лепестка вращающейся блесны, да и в литературе, которая проскакивала вскользь - также был описан в таком виде. Представляю фото колеблющегося: Посмотреть вложение 53072Посмотреть вложение 53073Посмотреть вложение 53074

Но это переделка из вращающейся блесны. Остался след от разгибания.
Я не помню, чтобы ромбик Лапутина был описан, как колеблющаяся блесна. Не вспомните, где встречали?
Как вращающаяся, к примеру, описана в книге "Спутник рыболова-удильщика" 1947 г. Авторы - А. Клыков, В. Любинский и С. Скворцов:

File0023.jpg

File0024.jpg
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Но это переделка из вращающейся блесны. Остался след от разгибания.
Я не помню, чтобы ромбик Лапутина был описан, как колеблющаяся блесна. Не вспомните, где встречали?
Как вращающаяся, к примеру, описана в книге "Спутник рыболова-удильщика" 1947 г. Авторы - А. Клыков, В. Любинский и С. Скворцов:

Посмотреть вложение 53077

Посмотреть вложение 53078
:) я и не говорил что в литературе встречал описание ромбика Лапутина в качестве колеблющейся блесны: "... в виде вращающейся блесны, точнее в качестве лепестка вращающейся блесны, да и в литературе, которая проскакивала вскользь - также был описан в таком виде." (..."в таком виде." - вид описывался как вращающаяся блесна, соответственно продолжение предложения о вращающейся блесне)! Я тоже больше склонен к тому что над лепестком поработали...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Кстати, некоторые коллекционируют не для того, что бы ИМЕТЬ У СЕБЯ,
а для того что бы ПОКАЗЫВАТЬ ДРУГИМ.
:)
А некоторые приходят сюда совсем за другим...
Вы же не коллекционируете блёсны? Правильно, Вы их продаёте. Я же не знаю, может Вы пришли посмотреть на реакцию, показав два левых логотипа. Если первый был откровенным фуфлом, то по поводу второго практически не возникло вопросов, если бы не кривые надписи. Вы сами там написали "этот, вроде, нормальный"... Я, думаю, продолжать не надо о том, что бы было, если бы это клеймо одобрили. А по поводу цеховиков и птички, Вам не кажется странным, что до сих пор блёсны с такими левыми клеймами нам до сих пор не попадались? А тут сразу два. Не иначе, кто-то руку набивает...
 
Сверху