Блесна "Предков"

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Андрей, по поводу тройника - такие крючки ставили на "Балтике" в 70-80-х годах. Это не брак.
Для примера:

Посмотреть вложение 52202

Посмотреть вложение 52203


И второе, "Сатурн" никогда не выпускал такие блёсны.
Спасибо.
То что такие крючки по форме изгиба ставили на "Балтике" я в курсе :), иногда путаю заводы, точнее какая фурнитура на каком выпускалась - брак имелся ввиду на фото №3 и №4 - посмотрите внимательно, просто сразу можно этого нюанса не заметить :) - там жало на острие вывернуто в другую сторону :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Андрей, такие моменты желательно или подробно описывать или указывать стрелкой в фотошопе, а то не понял в чём заключается брак: :)

DSC01066.JPG
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Спасибо.
То что такие крючки по форме изгиба ставили на "Балтике" я в курсе :), иногда путаю заводы, точнее какая фурнитура на каком выпускалась - брак имелся ввиду на фото №3 и №4 - посмотрите внимательно, просто сразу можно этого нюанса не заметить :) - там жало на острие вывернуто в другую сторону :)
А еще точнее, одинарный припаянный крючок к двойнику был до пайки согнут в противоположную заусенке жала сторону и соответственно так и припаян...:) закос под мегабасс))
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Ложки и другие изделия из нержавейки изготавливаются на многих заводах, как видно по штампах изготовителя.
 

Вложения

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Вчера просмативал шкаф на балконе и случайно наткнулся на чайную ложку среди прочего железа, забрал ее на кухню, но по дороге повертел, и на глаза попался знакомый уже штампик в виде НЕРЖ , кружка с тремя параллельными линиями и цены.
Видимо на одном из многих заводов еще штамповали нержавеющие блесны. Такую я показывал давненько, и недавно она проскакивала на форуме.(Длина блесны 84 мм)
Подозреваю, что могли быть и другие виды и формы.
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Вчера просмативал шкаф на балконе и случайно наткнулся на чайную ложку среди прочего железа, забрал ее на кухню, но по дороге повертел, и на глаза попался знакомый уже штампик в виде НЕРЖ , кружка с тремя параллельными линиями и цены.
Видимо на одном из многих заводов еще штамповали нержавеющие блесны. Такую я показывал давненько, и недавно она проскакивала на форуме.(Длина блесны 84 мм)
Подозреваю, что могли быть и другие виды и формы.
Спасибо! Действительно я показывал колебалку с таким гербом, но без цены. Теперь осталось узнать какой завод их (ложки и блесна) штамповал. По первому впечатлению блесна была не самоделкой. Вечерком под микроскоп её...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
На Молотке ру выставлены две медные вертушки и Уралка с клеймом МДО РС. До этого я еще не видел клейменых РСовских вертушек. И у меня и у Макса клейм нет и идентифицировать как РС их можно только по подложке, к которой они привязаны ниткой стародавних времен. Что это за изделия? Вещи редкие, а их не берут? А может....? Ну таких еще в детстве нужно было из рогатки пристреливать.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, это Дмитрий (Алексей К.) выставил вертушки МДО. Я не знаю, почему он так сфотографировал, что клейм не разберёшь... Купи, потом нам покажешь...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Сергей, это Дмитрий (Алексей К.) выставил вертушки МДО. Я не знаю, почему он так сфотографировал, что клейм не разберёшь... Купи, потом нам покажешь...
Дима, сделай покрупнее. Где такие раритеты берут?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вчера просмативал шкаф на балконе и случайно наткнулся на чайную ложку среди прочего железа, забрал ее на кухню, но по дороге повертел, и на глаза попался знакомый уже штампик в виде НЕРЖ , кружка с тремя параллельными линиями и цены.
Видимо на одном из многих заводов еще штамповали нержавеющие блесны. Такую я показывал давненько, и недавно она проскакивала на форуме.(Длина блесны 84 мм)
Подозреваю, что могли быть и другие виды и формы.
У нас, помимо специализированных мастерских и фабрик, многие заводы изготавливали блёсны...
В конце 50-х начале 60-х годов, чтобы помочь разрушенной войной стране, партия принимает решение открыть на всех более менее крупных предприятиях цеха по выпуску товаров народного потребления. Именно по блёснам могу сказать, что мне известно пока только о трёх заводах (ваш четвёртый), которые выпускали блёсны - "Красная Звезда", з-д в "Кольчугино" и ЛМЗ (Ленинградский Металлический З-д). Из того, что видел - Кольчугинская блесна("Атом") из мельхиора (МНЦ), "ЛМЗ" из нержавейки, а по "Красной Звезде" сейчас не вспомню, т.к. видел давно.
Ещё, что хотелось отметить - степень редкости этих приманок, которая переплюнет и промкомбинат "Рыболов-спортсмен", да и, пожалуй, артель "Политкаторжанин"...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Досталась коробочка зимних блесен. Может у кого есть этикеточка от неё?DSC04804.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Ну и ещё одна коробочка с вертушками от "Сокола". Интересует этикеточка (если была) и какого цвета крапинки должны быть на двух недостающих вертушках. Предполагаю, что одна была без окраски.DSC04807.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Ну и ещё одна коробочка с вертушками от "Сокола". Интересует этикеточка (если была) и какого цвета крапинки должны быть на двух недостающих вертушках. Предполагаю, что одна была без окраски.Посмотреть вложение 52305
Не уверен в полной комплектности (с просторов Интернета):

112393675_5_1000x700_prodam-spinning-turist-s-katushkoy-obolon-sssr-b-u-kievskaya-oblast.jpg

От себя добавлю:
Комплект блёсен называется "Лучистый". Входил в набор "Подарок спиннингисту", который состоял из четырёхколенного удилища "Турист" из стеклопластика, катушки "Оболонь" и этого набора блёсен. До "Оболони", в начале 70-х годов, в комплект входила катушка "Сокол 2".
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Полный выглядит в таком составе, крючки немного отличаются, и, если присмотреться, ушки, на которых висят лепестки, тоже.
Обычная заводская доработка. Кто-то внёс рацпредложение по улучшению... Её внедрили. Были одни ушки, стали другие.
 

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Как думаете, зачем выбиты вот эти кругляши?
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Как думаете, зачем выбиты вот эти кругляши?
Плохо видно на фото, но если они сквозные и заполнены металлом, отличным от тела блесны, то для создания гальванической пары (как биметаллические блесны). Другого на ум не приходит.
 

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Плохо видно на фото, но если они сквозные и заполнены металлом, отличным от тела блесны, то для создания гальванической пары (как биметаллические блесны). Другого на ум не приходит.
Кликните на фото и будет доступ к большому размеру.
Гальваническая пара разве может быть в воде? ;)
Я думаю, пытались сделать отверстие штампом от другой блесны, советский классический деребас, короче.
Название, кто-нибудь подскажет? Геометрия хорошая ...
 

Oleh

Участник
С нами с
2 ноя 2011
Сообщения
19
Репутация
8
Откуда
 
У меня, с похожими клепками одна или две блесны есть, так они сделаны из двух пластин и соеденены этими клепками -> для соединения пластин.
 
Сверху