Блесна "Предков"

dr.bearded

Активный участник
С нами с
3 ноя 2009
Сообщения
28
Репутация
20
Возраст
55
Откуда
Москва
Bums

А с чего Вы взяли, что блесна предназначена для коллекции? Атрибутировать её пока не возможно, в таком виде оставлять, "зелёнка" поползёт дальше. По ценности, если оценивать блесну по пяти-бальной шкале, она будет в районе 2-3 баллов, а в том виде, в котором была, близка к единице...
А Вы можете предложить ещё какие-то способы? Просто, я уже пробовал убирать такие вещи перенасыщенным раствором хозяйственного мыла. Процесс идёт долго, порядка двух месяцев, но зато можно контролировать результат, который, кстати, меня не впечатлил. Что ещё? Лимонная или оч. слабая соляная кислота... Тут надо набивать руку, иначе можно испортить предмет.
Или у Вас есть свой способ для коллекционного материала???
Андрей, попробуй уксусным тестом. Мешаеш уксус с мукой до кашеобразного состояния, наносиш на металл, даешь постоять и счищаеш. Потом можно промыть. Медные монеты очищаются на ура.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Андрей, попробуй уксусным тестом. Мешаеш уксус с мукой до кашеобразного состояния, наносиш на металл, даешь постоять и счищаеш. Потом можно промыть. Медные монеты очищаются на ура.
Способов очистки великое множество. Например, ещё более щадящий, насколько я помню, нашатырный спирт смешивается с содой до кашеобразного состояния. Натирается, смывается...
А после применения кислоты рекомендуется прокипятить изделие в дистиллированной воде в течении получаса.
Просто я показал способ, который за 10 минут приведёт блесну в приемлемое состояние.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Bums прав а все 100...Я к примеру блесны чисчю кечупом ... А в колекцию остовляю так как есть.
Джина, ты блесну в таком виде оставляешь в коллекции?

Изображение 8985.jpg

Можно ещё чистить не кетчупом, а кефиром... Знаешь сколько времени уйдёт, чтобы привести такую приманку к конечному результату, который показал я, используя кетчуп? Месяца два, а может и больше. И не уверен, что результат будет такой же.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вижу што непробовал.Вереш блесну, мажеш кечупом и после пол часа вытераеш поролоновой губкой ,но только не с металической примесью,Есть теперь другие токого рода.Другие блесны ,серебренные,можно и просто зубной пастой :D
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Вижу што непробовал.Вереш блесну, мажеш кечупом и после пол часа вытераеш поролоновой губкой ,но только не с металической примесью,Есть теперь другие токого рода.Другие блесны ,серебренные,можно и просто зубной пастой :D
Приветствую, все родственные души, в Новом Году! Именно "Родственные души" (О, Генри) напомнили мне фразу "А вы мочой молодого поросенка не пробовали?" ШУЧУ!
У меня другой способ. За две минуты почистил половинку самоделки и полмонетки. Инструмент - указательный палец.
Никакого образива (видимые черточки и царапинки являются результатом первоночальной обработки) способ годится для чистки блесен для рыбалки, а вот раритеты я бы так обрабатывать не стал - жалко патину, а вот зелень лучше долго и нежно ваткой, щеточкои с зубной пастой - армию напоминает, и т.д.). Обрабатывать блесны, предлагаемым способом, лучше без колец и крючков. После очистки хорошо промыть (лучше содовым раствором). Боюсь что опубликование бренда препарата сочтут рекламой и забанят. Отвечу в личку.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Нежно убрать ваткой зелёнку не получится. Только радикально, если использовать кислоту или щёлочь. Процент реактива подбирается от степени заражения предмета. Есть для этого специальные препараты, например, Трилон Б.
С патиной, конечно, придётся попрощаться, но это лучше, чем потерять в итоге блесну, на которой, в итоге, появятся каверны. Кстати, патину, довольно быстро, тоже можно получить химическим путём...
А чёрточки и царапинки можно убрать лёгкой полировкой:

Изображение 8987.jpg

Изображение 8993.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Подумал и решил: -"Пусть забанят, хоть кто-то успеет прочитать". Я использую "Чистящее средство для металлических поверхностей" от Amway. Оно тоже на уксусе. Работает очень быстро. Тюбик 200 мл. Хватит блесен на 250-300.
Вот еще образец. Специально чистил и белую и желтую блесны. Время 5 минут.

DSC04764.JPGDSC04768.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Летом привез из Украины блесенку весом 23,8 гр. (с фурнитурой). Хромировка отличного качества, но с внутренней стороны покрыта безцветным лаком. Может быть кому-то что-то напомнит. Но думаю, что выпущена не раньше 90-х годов.DSC04776.JPGDSC04777.JPGDSC04782.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Похожа на могилёвское производство. А там кто его знает...
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Я в основном использую для восстановления пасту ГОИ и вполне эффективно получается, в сообщении №2271, - два бычка (медный и латунный) восстанавливал их именно ей, но у меня кусочек уже старый и слишком окаменелый, поэтому немного присутствуют мелкие мелкие царапинки, но и их при желании даже этим кусочком можно устранить при должной шлифовке...
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Есть две одинаковые по форме, размеру (длине, ширине ), штампу блесны - на фото первая снизу вроде из полтавского набора, вторая - неизвестна для меня, но сделана из другого материала - визуально это видно на фото, и тройник у неё с неким интересным браком (думаю я правильно предполагаю что это именно брак, а не задумка :) ), по фурнитуре похожа на изделие завода "Сатурн". Может есть у этой второй название?
DSC01063.JPG
DSC01065.JPG
DSC01066.JPGDSC01067.JPGDSC01069.JPGDSC01073.JPG
Возник то ли вопрос то ли соображение - Чем занимался ОТК в те времена в подразделениях по производству приманок: определённый вид блесны могли выпустить из металла разной толщины, штампы ставили как вдоль и поперек, так и по диагонали, тройники, как видно выше, тоже не без дефектов... и это всё пропускалось ОТК...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Андрей, не парься насчет ОТК. Американцы и без такого подразделения на предприятии "лепят" такое... Пример: забыли просверлить отверстие в одной из самых знаменитых своих блесен. (получается, что они сверлят?)DSC06323.JPG )
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Андрей, не парься насчет ОТК. Американцы и без такого подразделения на предприятии "лепят" такое... Пример: забыли просверлить отверстие в одной из самых знаменитых своих блесен. (получается, что они сверлят?)Посмотреть вложение 52138 )
Что-то мне кажется что это самый чистейший китаец :) :
- на оригинальных Trophy Spoon вес в хвостовой части маркируется штампом с углублением, а здесь он выпуклый, да и название TROPHY у основания блесны тоже проштамповано таким же образом (плохо видно - но кажется таким же образом), а на оригинале штампуют с углублением...
- чёрная точка на оригинале немного меньше и полностью не доходит до края...
...но я конечно могу ошибаться :)
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Самодельный девон - жесть, пайка, раскраска.
Даже пластиковый глаз сделали, правда, только с одной стороны.

Посмотреть вложение 51981

Посмотреть вложение 51982

Посмотреть вложение 51983

Посмотреть вложение 51984
Еще один самодельный "Девон" весом 30 гр. Он не такой красивый как твой, но мастер пытался отлить с чешуёй. А вдобавок ещё и поставил новосибирский хвостовой лепесток.DSC04789.JPGDSC04793.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Что-то мне кажется что это самый чистейший китаец :) :
- на оригинальных Trophy Spoon вес в хвостовой части маркируется штампом с углублением, а здесь он выпуклый, да и название TROPHY у основания блесны тоже проштамповано таким же образом (плохо видно - но кажется таким же образом), а на оригинале штампуют с углублением...
- чёрная точка на оригинале немного меньше и полностью не доходит до края...
...но я конечно могу ошибаться :)
Этот китаец куплен мною 2 года назад в Майами (Флорида). С тобой не спорю. Но оборотку прикладываю. Дальнейшие обсуждения, если есть, в личку.DSC06324.JPG
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Большаков ты прав насчет ротственных душ :),И вот вспомнила я про Макссима,жив ли он все ли хорошо с ним,нестащила ли его ЧУДЬ БЕЛОГЛАЗАЯ куда небуть на гору Иремель :)
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Большаков ты прав насчет ротственных душ :),И вот вспомнила я про Макссима,жив ли он все ли хорошо с ним,нестащила ли его ЧУДЬ БЕЛОГЛАЗАЯ куда небуть на гору Иремель :)
Что-то не замечал за Тобой привычку правой рукой левое ухо чесать.:) Пиши сразу ему, а копию на гору Иремель. Чудилки белоглазые передадут, этого добра везде хватает. :p
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Попались мне, ещё до НГ, две вертушки "МУЗА", когда их брал сразу видел что у одной груз на оси с дефектом, и про себя подумал - вот негодяи :) - подпортили :). Думал что откусили немного от груза с целью уменьшить вес. Вдоволь насмотревшись на них, - отложил на полочку :). И спустя некоторое время, просматривая фото этих двух Муз, увидел что груз вовсе и не откушен, а просто сдавлен по краям, - соответственно вес у них остался одинаковым. В результате возникло предположение что груз/утяжелитель, который изначально на блесне свободно ходил по оси вверх/вниз, мог останавливать или даже стопорить вращение лепестка/лопасти (при проводке, и особенно против течения) за счёт давления своей массой (которая сравнительно не маленькая) на бусинку и соответственно на лепесток/лопасть, - из-за чего груз и сдавили по краям и зафиксировали в верхней части блесны, с возможностью более жёсткого сдвига при определённых ручных усилиях...
IMG_0243.JPGIMG_0244.JPGIMG_0245.JPGIMG_0246.JPGIMG_0247.JPGIMG_0248.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Есть две одинаковые по форме, размеру (длине, ширине ), штампу блесны - на фото первая снизу вроде из полтавского набора, вторая - неизвестна для меня, но сделана из другого материала - визуально это видно на фото, и тройник у неё с неким интересным браком (думаю я правильно предполагаю что это именно брак, а не задумка :) ), по фурнитуре похожа на изделие завода "Сатурн". Может есть у этой второй название?
Посмотреть вложение 52131
Посмотреть вложение 52133
Посмотреть вложение 52134Посмотреть вложение 52135Посмотреть вложение 52136Посмотреть вложение 52137
Возник то ли вопрос то ли соображение - Чем занимался ОТК в те времена в подразделениях по производству приманок: определённый вид блесны могли выпустить из металла разной толщины, штампы ставили как вдоль и поперек, так и по диагонали, тройники, как видно выше, тоже не без дефектов... и это всё пропускалось ОТК...
Андрей, по поводу тройника - такие крючки ставили на "Балтике" в 70-80-х годах. Это не брак.
Для примера:

Набор з-да Балтика..jpg

Ивенка 2 Балт. (1).jpg


И второе, "Сатурн" никогда не выпускал такие блёсны.
 
Сверху