Безынерционные катушки

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Дайвочки классные катухи. Мне нравятся!
А то на одних есть нитрид титана на других нет, это вроде как одна шпуля для плетни, вторая для моно, но я никогда не заморачивался и ставил плетню и на ту и на другую- проблем не было.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Да ято же как то не понимаю превосходства этого напыления из нитрид титана.
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Дайвочки классные катухи. Мне нравятся!
А то на одних есть нитрид титана на других нет, это вроде как одна шпуля для плетни, вторая для моно, но я никогда не заморачивался и ставил плетню и на ту и на другую- проблем не было.
Нет, не верно. Без нитрида титана просто дешевле!
Вообще, как дважды дипломированный инженер, могу заявить, что наносить металлокерамику на алюминий - это извращение, скорее это рекламно-маркетинговый ход (ярко блестит).
Да ято же как то не понимаю превосходства этого напыления из нитрид титана.
Сам нитрид титана TiN твёрже стекла, типа не царапается и всё такое, коэффициент трения из-за этого ниже, но покрытие в несколько микрометров на мягкой алюминиевой шпуле не спасает от микровмятин, микротрещин. Поэтому превосходство покрытой TiN шпули от не покрытой настолько минимально, что заморачиваться на этом не стоит. У многих полимеров коэффициент трения намного ниже чем у TiN.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Значит можно не переживать по этому поводу, что на одну шпулю не хватило желтой краски? :)
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
TiN - не совсем краска, процесс нанесения более сложный, включающий термообработку, полировку...
Но по большому счёту за это можно и не переживать.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Насчет "краски" это я образно сказанул. :) Все никак не соберусь сфоткать их рядом для посмотреть.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
После того, как купил себе катушку Daiwa EXCELER 2500 решил посоветовать купить такую же коллеге. Надоело смотреть на то, каким хламом он (иногда) ловит. Вчера приехали из Чернигова. Купили себе по лодочке :). Сегодня купили ему палочку Фаворит Абсолют 7-28, спасжилет. Подошла очередь до катушки. Я посоветовал покупать нормальную сразу, как у меня хотя бы. А потом немного задумался... В таком же ценовом диапазоне есть родственники этой катушки - Daiwa Exceler Plus, Daiwa Exceler-S, Daiwa Exceler X, Daiwa Exceler -Z. Они практически в одном ценовом диапазоне, кроме крайней. Подскажите, чем они отличаются? Рассчитывем на 110 баксов выделить для покупки. Я где то читал , не помню, не очень хорошие отзывы о какой то серии, толи Х, то ли Z. Если кто в курсе, опишите их отличие. Или не заморачиваться и купить как у меня и все?
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
После того, как купил себе катушку Daiwa EXCELER 2500 решил посоветовать купить такую же коллеге. Надоело смотреть на то, каким хламом он (иногда) ловит. Вчера приехали из Чернигова. Купили себе по лодочке :). Сегодня купили ему палочку Фаворит Абсолют 7-28, спасжилет. Подошла очередь до катушки. Я посоветовал покупать нормальную сразу, как у меня хотя бы. А потом немного задумался... В таком же ценовом диапазоне есть родственники этой катушки - Daiwa Exceler Plus, Daiwa Exceler-S, Daiwa Exceler X, Daiwa Exceler -Z. Они практически в одном ценовом диапазоне, кроме крайней. Подскажите, чем они отличаются? Рассчитывем на 110 баксов выделить для покупки. Я где то читал , не помню, не очень хорошие отзывы о какой то серии, толи Х, то ли Z. Если кто в курсе, опишите их отличие. Или не заморачиваться и купить как у меня и все?
Нате, почитайте http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2176. Никакого существенного различия.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Есть у меня катушка Daiwa Exceller. На одной из рыбалок упала в воду с песком. Пришлось разбирать, чистить, промывать и т.д. Когда собрал, то заметил , что не работает мгновенный тормоз. Т.е. при флажке и в ту и в другую сторону он отсутствует. Иногда схватывает. Подумал может много смазал обгонную муфту... ? Если есть специалисты в этом направлении, подскажите, мосх вскипает уже от непоняток. :confused:
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Привет:), я не специалист, но Ты все правильно думаешь.:) Попробуй смазочку убрать немного, это одна из возможных причин;).
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Сейчас достал ее опять и промыл керосином. Вроде держит.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Приобрёл взамен оставленных на берегу Оки 2 катушки Дайва Еxeller X 3000 и Риоби Эксия 4000. Будем надеятся оправдают надежды.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Народ, раскажите что и как Катушка стингер ForceAge 2500. Надоело покупать дорогие катушки, убиваются как и дешовые.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Зря надеешься.:)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Ryobi ZAUBER 2000 CF
покупал отцу, пару лет назад. Он её и для донок использует и для всего остального. Пока живая и намеков на смерть нет.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
ручка у неё не складывается, но зато нелюфтит :)
 
Сверху