Безынерционные катушки

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
Коллеги! кто подскажет , где подешевше приобрести твинпауер 4000?, так ,чтобы не 12000!:D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
При посредничестве некоего Масика,приобрёл катушку "Ультегра-2000 S".С "С" ситемой,с АРБ шариками.
При ловле на вращалки от № 1 и выше,траблов не наблюдается.Но как ставлю Аглию № 0,готов убить всё поколение Шиманов.Затяжка за затяжкой.Понимаю,что всё дело в слабом натяжении лески,сопротивление всё-же пиписочное.Но извиняюсь,"Ультегра-2500",предыдущего выпуска таких проблем не выкидывала.Я бы ещё смирился,если б шпуля была полной,а тут влазит 40 метров плетни 0.1.Вращалка в 7 гр. выбирает всё.Про ловлю на воблер с отпуском можно забыть.
Ну и фиг с ней!
Но как известно,зимой прикупил я "Твин Пауэр-4000".Купил плетню-150 метров и никаких проблем.А тут приобрёл бобину в 200,метровой размотке,да ещё подмотку присобачил.Всё по науке-2 мм. до щёчки и опять б..................................ть затяжки!Заколебался сегодня до трясучки.
Как говорил великий мудрец ЛД-бери Дайву,а я не послушал-придурок.Так что сейчас с Твином-заброс дальний,но крайне нервный.
Посему сделал вывод-зажрались в Шимано конструкторы,мышей не ловят и мне проиграли всухую,подонки,мать их за ногу,туды их в качель!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Андрей я про 2 мм из-за этой фигни уже и забыл.
Делаю больше. Сколько - не скажу.
Не мерял.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Обидно Олег!
7000 рублей-это большие деньги!А по конструкции что Твин,что Ультегра,одно и тоже.Только Шариков побольше.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Андрейка вообще то значек "S" в маркировке Шиман это указание на мелкую шпулю расчитаную на очень тонкие шнуры, потому у тебя шнур 0.1 и влезает всего 40 м. вопрос еще что за шнур, может он и не 0.1 вовсе а все 0.19 ну это ладно. кроме того эти катухи не расчитаны на дальние забросы, именно по причине глубины шпули и количество шнура которое туда влезает. короче, эти катушки условно можно назвать "форелевые" - т.е. для тонких лесок и шнуров и для небольших речек где не нужен дальний заброс зато нужна мощьность на поклевке и вываживании. поясни плз что за затяжки такие!?!?!?! на шнуре затяжки или петли выскакивают из мотка на шпуле!? ps в моем понимании затяжки либо на колготках женских :) либо на шнуре - когда шнур пробивается крючком и при последующем вытаскивании крючка тянешь за несколько волокон а основная масса собирается на этих нескольких "чулком".
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Лёш!Затяжки-это когда сходящий при забросе верхний виток плетни подхватывает нижний.В итоге получается комок плетни с узлом в середине.На Ультегре стояла и 0.13 и 0.10 мм. плетня-результат один.
На Твине стоит-0.17 мм.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Andreyka сказал(а):
Лёш!Затяжки-это когда сходящий при забросе верхний виток плетни подхватывает нижний.В итоге получается комок плетни с узлом в середине.На Ультегре стояла и 0.13 и 0.10 мм. плетня-результат один.
На Твине стоит-0.17 мм.
понятно. у меня такая же история была и на Твине 4000 (со шнуром 0.13) и на Заубере (со шнуром 0.1) бэкинги под шнуры мотал на глазок и получилось под самый бортик, т.е. вообще под бортик. короче пока не оторвал метров 20 на бородах (когда надоело распутывать) и уровень намотки не опустился мучался со сбросом петель (я это так называю :)) так что недоматывай мм 3 и будет тибе щасте :D но щасте будет неполным т.к. есть еще один момент - после заброса при захлопывании дужки петля шнура иногда ложиться на край шпули с внешней стороны. петля эта бывает иногда совсем маленькая и незаметная но при забросе цепляет сходящий шнур крутит его в результате накручивается сама и тянет большую петлю из низов намотки. это мои личные наблюдения не раз подсмотренные на практике ;) бороться можно только постоянно следя за укладкой шнура и "правильным" захлопыванием дужки - сначала шнур пальцем (или рукой) притормозил а потом не отпуская захлопываешь. у меня была такая проблема пока не изменил технику (как оказалось есть такая. у кого то сразу правильная а у когото, как у меня, неправильная) закрывания дужки катушки. самое смешное что это именно техника т.к. упрекать Твины, Стизы и Сертейты Дайвовские (недешевые в общем то катухи) в плохой укладке язык не поворачивается. :) :) :)
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
полностью согласен с Ralex7!!!

у меня была та-же история, пока не заметил нахлёст на бортик шпули и не понял как его исправить)))))

в итоге ловлю, даже ночью не слетают петли, когда нет возможности постоянно контролировать состояние намотки.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
приобрел перед выхами катушечку TwinPower 1000FB/ и в выхи на двух небольших рыбалках успел потестить ее. ну что могу сказать, для палочки с тестом до 9гр подходит идеально, намного стало удобнее бросать и проводить приманки, особенно мелкие, которые порядка грамма весом, ход тишайший, впрочем шимано этим выгодно отличается от всех остальных, но главное не это. главное то что изменилось само восприятие, ощущение спиннинга. есть у меня палочка которую уже собирался выкинуть за профнепригодность, с FB-шкой пересмотрел свои взгляды :) а когда наконец заполучу ХайЛАйт гр до 7-9 то будет вообще сказка! проблема с петлями, на Твинах в частности, которую недавно обсуждали, не возникла ни разу, даже расслабляться стал и переставать контролировать этот момент. шнур недомотал где 1-1,5мм до бортика, шнур СалмоЭлитБрейд 0,1, и все работает зашибись!!! благодаря тихому ходу увеличилась чувствительность, как я думал, "глухой" палки - вертушки "вьюновские" чувствуется работа лепестка (можно обороты посчитать :) ), работа воблерочков так же чувствуется прекрасно, с джигом палка не очень дружит да и веса в 1-4 гр. которые использовал не особо располагают к чувствительности "в руку" :) но дно все равно чувствуется. до этого пользовал на этой же палке Заубер 2000.... просто небо и земля. короче в полном воссторге. Зандеру бальшой пасип за подгон!!! :)
 

Androgen

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
103
Репутация
2
Возраст
48
Ralex7 сказал(а):
проблема с петлями, на Твинах в частности, которую недавно обсуждали, не возникла ни разу, даже расслабляться стал и переставать контролировать этот момент. шнур недомотал где 1-1,5мм до бортика, шнур СалмоЭлитБрейд 0,1, и все работает зашибись!!!
А ЧТО ТАКОЕ ПЕТЛИ??? (Счастливый_Пользователь_Дайвы):grimace: :D :D :D
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Ралекс7

Поясняю!
Петли на Твине!Беребощил с намоткой шнура!Работаеш же с малыми грузами ,а отследить концовку заброса на всегда успевыаешь!Си синьор!
А Заубер ,повторяю Тяжёлое Га-мо!:ok:
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
вик сказал(а):
Поясняю!
Петли на Твине!Беребощил с намоткой шнура!Работаеш же с малыми грузами ,а отследить концовку заброса на всегда успевыаешь!Си синьор!
А Заубер ,повторяю Тяжёлое Га-мо!:ok:
аааа.. собственно о том я и писал, что как только лишний шнур улетел то и бороды делать перестала катушка. Заубер отличная катушка за свои деньги для легкой и средней снасти (8-28 гр). Для УЛ не годится! :)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Может я чего то не понимаю, но зачем с кол-вом шнура перебарщивать? У меня Твин три года, ловлю на воблеры рывковой проводкой( т.е. не равномерной) и ни каких петель (шнур 8lb):ok:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.936
Репутация
6.382
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
shimakasim

shimakasim сказал(а):
Может я чего то не понимаю, но зачем с кол-вом шнура перебарщивать? У меня Твин три года, ловлю на воблеры рывковой проводкой( т.е. не равномерной) и ни каких петель (шнур 8lb):ok:
Макс,у меня 3-ри катухи Shimano Twin Power 1000F,2500F и 4000F и если на них наматываешь мягкую плетню как положено то слетают петли :yes: Ради эксперимента наматывал FireLine а с ним было нормально :yes: Всё это легко "лечится" недоматыванием плетни и всё.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
И ещё вот что:я подмотал так называемый бэкинг, и получилась шпуля с обратной конусностью, как у Дайвы, и иногда вешую чебураху и пуляю её как можно дальше и выматываю по быстрому. В результате отрезок шнура, гораздо большей длины, чем рабочая, при подмотке вновь укладывается хорошо и ровно, и при одинаковом натяжении, прямо как в первый раз:ok:
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
shimakasim сказал(а):
И ещё вот что:я подмотал так называемый бэкинг, и получилась шпуля с обратной конусностью, как у Дайвы, и иногда вешую чебураху и пуляю её как можно дальше и выматываю по быстрому. В результате отрезок шнура, гораздо большей длины, чем рабочая, при подмотке вновь укладывается хорошо и ровно, и при одинаковом натяжении, прямо как в первый раз:ok:
У дайвы не только шпуля имеет обратный конус у нее и укладка "крестообразная"
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Small сказал(а):
У дайвы не только шпуля имеет обратный конус у нее и укладка "крестообразная"
Да вроде у любого бесконечного винта она такая...
 

Androgen

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
103
Репутация
2
Возраст
48
Ralex7 сказал(а):
Дайва!?!?!?!?! :shok:
фу гадость какая :grimace: рычит,рокочет, стучит, да еще и люфты нереальные даже на топ-сериях...
толи дело Шима Твин - тих аки горлица, люфтов нет, палку даже самую "глухую" заставляет звучать!!! просто мечта а не катушечка!!! :ok:

:029::029::029:
ps намотай на свою дайву как нить шнурок 0,1 бод бортик или даже чуть выше, тогда и узнаешь ЧТО ТАКОЕ ПЕТЛИ, БОРОДЫ, ПОДБОРОДКИ ;)

B]
Нехочу спорить т.к. это давний и извесный вопрос - что лучше... Скажу лишь, что (тьфу-тьфу) На моих Лувиасе и Серте за 2 года не появилось ни малейшего люфта. Мотаю под бортик "или выше" , Лувиасом пользуюсь часто при твичинге со шнурком 0,1. Согласен с тем, что Дайва более шумная , по сравнении с Шимой, но не смотря на это, после твинов и ультегр перешёл на Дайвы, а эти у меня всегда в рюкзаке, как запаска... СЛАВА БОГУ НИ РАЗУ НЕ ПРИШЛОСЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМОМУ.
На самом деле, считаю, что это выбор каждого - чем ловить - либо мирись с петлями и слабой тягой, либо с шумностью :D :D :D

P.S/ На УЛ стоит у меня Страдик 1000... Всё нету денег поменять на Дайву ..........
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Не парься

:cool: Вот так!Купил катуху Дам,по русски куик:D .Работает 7-9 лет,не разбиралась!Песня!Получится привезу!Сиддор называет её фидерасткой!:D оГОРОД!:grimace:
А взял у Андрюхи Дайву три рыбалки и не крутит!?
И не когда не было проблем с намоткой,и не заморачивалси!!А уВас!
 
Сверху