Безынерционные катушки

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Дим, (привет))). Вопрос был к тебе. Я думал ты их и сейчас пользуешь... Звиняй.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Хочу написать опять о наболевшем. Есть возможность купить Ryobi Ecusima 3000vi. Интересует мнение специалистов. На одном форуме вычитал, что якобы при правом расположении ручки(я так ловлю), цитирую: "быстро изнашивается втулка на оси главной шестерни". Так ли это. Но я ни разу не встречал правосторонних катушек. Что ж получается, только для леворуких все хорошие катушки? Если к примеру в своей Viva Balet 3000 я переставляю ручку и закручиваю болтиком, то здесь болт стационарный под крышечкой. Неуж то все так печально?
Ось, которая проходит поперёк корпуса. Через неё проходит ось ручки, иногда ось ручки вкручивается на резьбе в ось главной шестерни. На этой главной оси находится большая шестерёнка, ещё называют ведущая шестерёнка.
Ведущая шестерёнка передаёт вращение ведомой шестерни, которая вытачена на ведомой оси(оси ротора).
В спининговой катушке ось главной шестерни должна стоять на подшипниках, по правильному. Если там есть втулка из пластика, то лучше заменить её на ШП.
Как правило эту ось главной пары можно извлечь, сняв боковую крышку, предварительно сняв ручку. Полную разборку делать не надо. Разберёшься и без схемы. Тут есть своя засада, будь готов к тому, что после разборки механизм катушки у тебя заработает более шумно.
Пломбы - это тяжёлые джиговые грузы.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Спасибо, Вадим. Буду думать...
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Главная ось на двух подшипниках, под роликом лесоукладывателя подшипник:ok:
Юра, замени не думая! Проверено многократно! (хай)
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Главная ось на двух подшипниках, под роликом лесоукладывателя подшипник:ok:
Юра, замени не думая! Проверено многократно! (хай)
Вадим, ты меня опять запутал. Главная ось на двух подшипниках - это утверждение, что так должно быть правильно, но в экусиме не так. Я правильно понял? К чему упоминание про подшипник под роликом? Если что оттуда можно взять и поставить где не хватает?

Блин, шота я и вопросы задаю и отвечаю... :D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Юра, боковую крышку достаточно легко снять. Сможешь увидеть, что там подшипники или втулки. При возможности втулки замени на подшипники. Можно не менять до появления люфта, с люфтом не лови, сразу меняй. С подшипниками ход лучше, что актуально при спининговой ловле.
Юра не надо теоретически выяснять, что стоит в Экусиме. Того не стоит. Экусиму держал в руках давно, не помню по шарам. Давно можно было снять крышку и увидеть надо менять или нет.
ИМХО: Экусима для джига слабенькая катушка. На воблеры пойдёт.
Юра, давно проверено, как только покупаешь катушку проще и дешевле, сразу получаешь проблемы над которыми задумался. Наверное, ты не первый и не последний.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Новая катушка на НВ. Разобрана, промыта и положена рабочая смазка. Специалист дал заключение, что нагрузку на НВ будет держать. Достаточно силовая.
5102.JPG
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Сегодня забрал. Промыта, смазана, готова к летнему сезону. Основная катушка на голавля.
4177.jpg
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Сломал ручку у катушки Шимано Семетре 750. Чем заменить? Или есть магазин где запчасти продают?
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Юрист63

Дима, это "Рыболовная Магия", в народе РЫБМАГ. Мастера зовут Евгений, уже много лет занимается ремонтом и обслуживанием катушек. Обращался к ним, могут достать все оригинальные запчасти к любым старым моделям Шиманы.
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Всем привет, возник вопрос по поводу катушки Шимано Рарениум 5000.
На 50 граммах сколько такая катушка проживет?
 

Skitalec

Мочёный
С нами с
12 окт 2009
Сообщения
293
Репутация
651
Возраст
48
Откуда
Москва - Люберцы
Всем привет, возник вопрос по поводу катушки Шимано Рарениум 5000.
На 50 граммах сколько такая катушка проживет?
Вопрос: "Сколько?", ответ: "40!"
Странный вопрос... Всё зависит от интенсивности использования. Например, имею "Биомастер" уже 10 лет, - работает всесезонно, не жалуюсь.
Вот здесь http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_rarenium_ci4 более-менее про Рарениум что-то написано.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Как правило такой объем шпули делают для морских катух, поэтому практически не убиваемы и для больших весов.
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Спасибо за ответы, дейли прочитал писал кажется чел который разбирается в катушках но ей не ловил.
Сам буду тестировать умрёт так умрёт.
Миш привет, новый 5-й размер это не то что старый, он чуть больше старой 4000, но меньше старой 5000. я бы назвал 4500.
Задал вопрос потому что вес катушки смутил 315гр она что из фольги сделана? У меня пыжик 4000 на 60 гр начал что то квакать жалко.
Вот решил запасную катушку на всякий случай взять 50 гр в основном летом ловлю по большой воде зимой всё-таки 40-44.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Всем привет, возник вопрос по поводу катушки Шимано Рарениум 5000.
На 50 граммах сколько такая катушка проживет?
Для какой снасти?
Если для джига, то сразу откажись! :)
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Да для джига взял, уже заказал, цена очень вкусная 6200р, уже едет из за границы.
За такие деньги, можно и протестировать.
И ещё тогда вопрос для кучи, чем Стела SW от Твина SW PG отличается? я имею ввиду, для тяжёлого джига, что лучше взять? что надёжнее?
Старенький Твин PG уже на покой уйти хочет:(
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
иван
Разные главные пары. И посмотри на шпули у SW?
Возми обычный Твин 10 года или новый Био 12 с X-ship.:)
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Спасибо за ответ, посмотрю.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Купил таки себе вот такой девайс, EXCELER 2500. Точнее дали покрутить и решить, покупать или нет. Ну я покрутил, повертел... понравилась. Решил брать. Ход мягкий, как укладка шнура будет - не знаю, пока шнура нет. Радует то, что две шпули металлические в комплекте. Вот тока заметил один нюанс. На одной шпуле есть желтый поясок, а на второй нету :confused:. Это так было задумано?
 
Сверху