Безынерционные катушки

Г

Гиви

Гость
Жень, не придерайся .Не пей с дядькой больше кофе по утрам :wink: А то про отстрелы щас еще гутарить бум :D Тоже мне тут полуХынчист с 1000 катухой нашелся :D
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Да я шутю...:yes: Тоже мне нашел хынчиста! Ты ж мои принципы джиговой ловли знаешь - вес пломбы должен быть по возможности минимальным. Вспомни Оку прошлым летом... :wink::D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Дима, дело в том, что они монополисты. В смысле, что кроме них никто не может гарантированно доставать любые запчасти.
Видимо заниматься мелочугой - это большой геморой. И больше никто вешать на себя эти хлопоты не рискует. При наличии конкуренции цены бы естественным образом опустились.
Дима, не задумывался поставить ролик на двух шарикоподшипниках? Разумная мысль для силового варианта.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Вадим, я силовыми вариантами не ловлю - не мое это. :)
А вот нитридное покрытие на ролике Nasci обр. 2010 протерлось - удивился. Катушку покупал в сентябре прошлого года. Максимум чем ловил - джиг 16-18 гр.
А про цены - это я про воблеры-лески-спиннинги...
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Дима, у них на вид основной товар японский и Джиэль американский(за ним заходил). Ну и цены соответственно. Японские товары сейчас наверное подорожают? В Японии Жопа дальше больше становится.
Плетня Санлайн по гуманной цене стоит, обратил на неё внимание.
В Nasci под роликом втулка стоит?
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
В Nasci под роликом подшипник.
 
Г

Гиви

Гость
bnmc1
У меня в семействе используется две катушки этой модели, 2000 и 3000 . После твоего поста внимательно рассмотрел их.Пропилов и износа покрытия нет.Используются часто.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Гиви
Мои соображения по этому поводу такие. У меня на этой катушке намотана PE-леска. Я ловил с ней в марте в небольшой минус не пропитывая плетню ничем. Вернее пытался ловить - так как буквально на третьем забросе плетня обмерзала (все знают что PE-плетенки не для зимы). Соответственно думаю, что повышенный износ от намерзшего льда, так как осень я отловил этой катушкой нормально.
 
Г

Гиви

Гость
bnmc1
Понятно.У меня на обоих ПП.И зимой на эти катушки не ловим.
П.С. Для зимы у меня "техниум ФА" от Шимы . Проблем нет.Тяжеловата,но лебедка еще та :)
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
И зимой на эти катушки не ловим.
Так и я не планировал - это весна что то подзадержалась. :)
И теперь фик его знает. когда эти ребята из РыбМага ролик привезут...:(
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Хочу написать опять о наболевшем. Есть возможность купить Ryobi Ecusima 3000vi. Интересует мнение специалистов. На одном форуме вычитал, что якобы при правом расположении ручки(я так ловлю), цитирую: "быстро изнашивается втулка на оси главной шестерни". Так ли это. Но я ни разу не встречал правосторонних катушек. Что ж получается, только для леворуких все хорошие катушки? Если к примеру в своей Viva Balet 3000 я переставляю ручку и закручиваю болтиком, то здесь болт стационарный под крышечкой. Неуж то все так печально?
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Юр, (привет)))! Сам пользую Риоби, правда Зауберы и Ексии. У них главная шестерня стоит на двух подшипниках, т.е. от перестановки ручки ничего не меняется в смысле нагрузки. Схему Экуисмы не нашел, хотелось бы посмотреть где там подшипники расположены (там их 4+1 кажется), тогда мож чего и присоветую...
ИМХО: у Риоби по-моему ниже Эксии опускаться не стоит.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Yurec66
Попробуй втулку заменить подшипником. (хай)
От перегрузки всё быстро разбивается, может быть советчик пломбами бросался?!
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Я пользовал Ecusima 1000/2000 (одно и тоже только размер шпули разный). По моему мнению за эти деньги самый лучший выбор. Леску кладет отлично, система от самосброса дужки есть, весит меньше старших сестер. Вот по живучести не очень. Но на сезон точно хватит. :)
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Я поэтому не ниже Эксии и рекомендую:yes:... У меня одному из Зауберов уже лет 5, не меньше (и в хвост и в гриву...)
Stream: + 100%
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Ой ребята, у нас тут такая фигня ща с ценами творицца...:no: То что можно было купить еще вчера, завтра уже не купишь. Цены взвентили по самое немогу!!! Поэтому и хочу хоть что-то более менее купить, иначе ваще останусь ни с чем.:( Про экусиму читал, что якобы из бюджетных неплохой вариант, даже лучше дайвы(если она в этом же ценовом диапазоне). Оно конечно лучше купить подороже, но лучше. Только ну никак. Боюсь чтобы не пришлось ваще спин на гвоздик вешать. hmm(

ps
Вадим, не совсем понял эту фразу "От перегрузки всё быстро разбивается, может быть советчик пломбами бросался?!" И о какой втулке речь? Плохо нет схемы перед глазами. Что то даже в нэте не гуглится по ключу "Схема от экусимы"...
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Дим, а схемку не сможешь скинуть, в инете никак не найду...
 

Matffei

Местный житель
С нами с
12 июл 2009
Сообщения
421
Репутация
22
Возраст
62
(приветствие)У меня SPRO (аналог Заубера, да-же шпули подходят) Одна 4000(1сезон), одна 2000( более 5 лет) , обе пашут без проблем и сбоев.... :ok:
 
Сверху