Безопасность и осторожность в походе

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Дим ,ну не с той же белокурой красоткой мне себя асоциировать:D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.572
Репутация
4.333
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну как от всяких медведев отбиваться, я не знаю. Но вот три дня назад на Истринском водохранилище неприятный казус был. Приехали мы с велосипедистами. 5 человек нас было. В Новораково. Там запретная зона. Только по пропускам можно проехать. Но мы по лесу КПП объехали. Не в этом дело. Сидели вечером выпивали. Потом спать. Кто-то велик не пристегнул, кто-то рюкзак оставил снаружи палатки. С утра просыпаемся. Велики на месте. Из рюкзака пропал фотик мыльница, из кошелька пропали деньги. Кредитки не тронули. Подседельную сумку спёрли с инструментом. Хорошо я рюкзак в палатку затащил. У меня ничего не украли.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
на Истринском водохранилище неприятный казус был
Да…похожая ситуация была под Калугой несколько лет назад…. стояли там с палаткой……местное население правда было просто голодным…..на самом виду в рюкзаке лежал фотоаппарат и паспорт…их не взяли, но запасы алкоголя и банки консервов из моего рюкзака исчезли….:)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.820
Репутация
2.675
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Вот блин, обидно!((((
Сколько раз ездил в палаткой, никогда ничего не пропадало, тьфу тьфу тьфу...хотя особо то и не прячу ничего.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Конечно обидно. Особенно, когда лодка с мотором "уходит" так же.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Слова у нас разные,
До важного самого,
В привычку входят,
Ветшают как платья!

Фуя се бизнес!
Руки, ноги и, что там еще после этого останется паатрывать за такой буизнес!
Ипал я такой буизнес!
 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
На вахте ныне... почитал вот. По поводу хомячков - опыт только с белыми. Бурого только одного в наших краях завалили лет 20 назад. Ну не хотят они чё-то в тундру переться. С белыми как правило все проще. Главное не допускать приближения на критическое расстояние - метров на 3...5, а заранее переть на него буром и орать погромче. Всегда помогало. Ракетница как правило бесполезна. Ниразу не видел чтоб от ракеты они шугались. В свое время в Диксоне гоняли по острову тройку белых хомяков - раза 2 попадал в бочину метров с 20...30. Ему похер. Остановился понюхал горящую на земле ракету и поп...ылил потихоньку дальше. Оч действенно с гладкого ствола некрупной ("1"...."3") дробью по заднице. Ускорение придает фантастическое. Особенно дествует на молодняк. У нас разгон "демонстраций" дело обычное. Иногда шарахаются по поселку сразу несколько штук. В этом году повезло - только в апреле один заходил и с месяц назад мужик одного видел км 60 на восток. Ну а основное средсво - это не встречаться и в местах где оч большая вероятность нарваться быть крайне внимательным. И самое-самое главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ И НЕ БЕЖАТЬ!!!! Бежать можно, но только навстречу хомяку, а для этого надо иметь крепкие нервы.
Случай из практики. Слава богу не из моей. На п/ст. им. Попова (о.Белый) лет 20 назад белый хомяк хватанул за шиворот метеоролога (Зайцева ее фамилия... имя уже не помню) которая склонилась над напочвенными термометрами. Хватанул не очень удачно. Она начала брыкаться мало-мало - он перехватил поудобнее и ободрал кожу с головы вместе с волосами и уцепился за воротник "полярки" (это пальто такое меховое). Поволок. Тетка прикинулась, что ей типа кирдык.... Маленькое отступление. Те самые полярки как правило никто никогда на пуговыцы не застегивал, а просто запахивали поплотнее и подвязывали "штатным" тряпочным поясом. Так вопервых теплее, во вторых нет гемора с пуговицами когда надо ненадолго выскочить на улицу, типа на срок - это минут 10...15. Ну так вот... потихоньку распустила она узел на поясе и вроде как выпала из полярки. Когда хомя отошел метров на несколько, еще не поняв, что добыча полегчала, она рванула на станцию. Благо было не очень далеко - метров 70...100. Успела... уже дверь захлопнула, когда эта белая херня подбегала к крыльцу. Сдала син... и тока потом ее кондрат хватанул. Санрейсом вывезли..... Не знаю жива ли сейчас. Она уже тогда до пенсии месяцы дорабатывала. А лет несколько назад (4....6) на двойке (новая земля) хомяк захомячил солдатика. Подробностей не знаю..., но можно и узнать.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Ну Серега тебя на воспоминания и пробило :D
Вася Уткин вроде бы в этом году видел, фотки следов на телефоне показывал :cool:
 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
Вахта до утра... заниматься-то надо чем-то )))) На предмет видели-невидели - верю тока своим глазам. А мне они (хомячки в смысле))) че-то не очень часто попадаются. Кто-то им сказал, что у меня ствол всегда на взводе... ))), а стрелять мы мало-мало умеем...... )))))) Я вот думаю, надо как-то собраться с мыслями и обобщить опыт многолетний по выживанию. Ситуёвин всяких бывало и немало. Мож кому-то и жизнь спасет. Это последнее время никакого экстрима - все типа как по накатаной и практически на любой случай уже есть готовый рецепт. Вот вчера к примеру - пролежал полдня под машиной (нивой) и часов в 8 вечера тока домой пришел. Устал аки собака, рук-ног ниписты не чую. Пожрать не успел - звонок. Как оказалось из тундры. Кудинов вездеход засадил где-то между перевалом и тоинто, а 2 девушки поперлись пёхом через все эти болота. Им повезло, что на какой-то бугор вышли и позвонили мне. Объяснить никуя не могли где они и тока после наводящих вопросов + - ккилометра 3 определил(ну оч примерно) где они есть. Но уже сумерки нехилые сию... выехал в полдевятого. Полчаса до тоинто. Минут 30..40 до западной. Часа 2 в крутых сумерках бороздил тундру изредка постреливая и прислушиваясь. Но все-таки МТС рулит (хотя и тока на буграх), как говорит молодняк. Эти козы позвонили и сказали, что видят фары. Путем установки их в нужное положение (хорошо, что на водокачке лампИчку включили... для пеленга надо 2 ориентира)))) и долгих объяснений что такое право-лево и что такое градусы определил направление на них. Через 4 километра в почти полной темноте поймал их майкой. Мля.... Их радости небыло предела, а познания в ненормативной лексике значительно расширились. Хороший из меня учитель в таких ситуациях. Домой приехал в первом часу. Пожрал, еще раз покрыл ненормативом этих !Ё_маных профессиональных водил (мы-то куле - любители) умудряющихся засадить вездеход ЛЕТОМ(!!!!), хватанул пару стопарей и спать - с утра вот на вахте.... Завтра обслужить и заправить "бэби" и после вахты 23-его поеду ловить майкой наших общих друзей..... )))))
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
прошу прощения за мою необразованность...
но, так сказать, для повышения общего развития....
что есть выражения " поймал их майкой", "ловить майкой"?
 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
2 zigzag
В детстве по канавам рыбу майкой не ловили?
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
к сожалению не имел такой возможности.
ловил сразу на попловчанку и на донку.
на Днепре и на балтийском море особо канав не наблюдалось.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Я что-то со спины идентифицировать рыболова не могу, Комарик аль Якут :cool:
getImageCAPKI6Q2.jpg
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
слева или справа?
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Олег, ну тебя то с удочкой в руках я узнал сразу :D
Речь о втором персонаже
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Обижаешь да???? Кто ж в кирзовых сапогах из нас нахлыст в руки то возьмёт? А второй персонаж до нас ростом не вышел.....
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Ну это точно Якут в оранжевых трениках, а я в роли медведя:)

 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
Вот такие памятки выдают всем прибывающим на Свальборг.свальборг1.jpgсвальборг2.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Привет Сергей! А нам чего не выдали ничего? Хотя один хрен, не по ненецки написано - встретишь хомячка, и а ля?
 
Сверху