Безопасность и осторожность в походе

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Давайте в этой теме размещать материалы по безопасности и условиям выживания в маршрутах. Помните, что благополучный исход вашего путешествия зависит только от Вас!!!!!!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
якут сказал(а):
Прочитал от корки до корки. Что удивило и оказалось новым для меня-это в случае нападения лечь на землю. Сомневаюсь, что в таких условиях хватит хладнокровия лечь. Неужели такой способ действительно может помочь?
Кто-нибудь встречал ещё такой способ в других источниках или сведения о том, что кто-то таким образом спасся?
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Прочитал от корки до корки. Что удивило и оказалось новым для меня-это в случае нападения лечь на землю. Сомневаюсь, что в таких условиях хватит хладнокровия лечь. Неужели такой способ действительно может помочь?
Кто-нибудь встречал ещё такой способ в других источниках или сведения о том, что кто-то таким образом спасся?
"Если это не помогло и медведь нападает". Юра, двое сибиряков, которые учили меня на охоте, расказывали про этот известный в Сибири приём притворится. Часто отходит даже от раненого человека, когда уже есть запах крови.
Наверное самый непредсказуемый зверь.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
1280811877_474498565251.jpg


Встречаются два охотника на медведей. Бывалый и молодой начинаюший.
Бывалый заикаясь учит новичка:
- За-заходиш в-в лес, г-главное не бояться.
И-дешь к бе-берлоге, г-главное не бояться.
За-заходиш в бе-берлогу, г-главное не бояться.
В-вдруг оттуда на т-тебя р-рожа з-здоровенная.Берешь г-***** и глаз-за ему зам-аз-зываешь, зам-мазываешь!
- Так подожди,а где я *****-то возьму?
- Г-главное не бояться, а г-***** будет.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Дима...:D..жесть конечно:D
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
шутки шутками, а Юрик, по его рассказу, дар речи при виде мишки потерял...
а ведь в лодке, не на берегу был...
так что самое лучшее все-таки встреч таких избегать, если конечно мишка не самоцель. А помочь в этом должен опытный товарисч, который знает все эти вещи не понаслышке... короче не в подмосковный лес за грибами, хоть и тут осторожность не повредит...
я точно самостоятельно такие маршруты не планирую...
пока не побываю раз несколько, овна мишкиного не погляжу... невжизь...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Волков, не надо боятся больше, чем надо. Опытный человек будет делать тоже самое, что написано.
Не лезть туда, где встреча сильно вероятна, шуметь при своём продвижении, не оставлять после себя объедки на привале, не лазить медвежьими тропами, и при первом намёке на мишку валить куда подальше, чтобы встреча не произошла. Кроме этих правил хорошо иметь фальшфаер.
Соственно так мы и старались делать, за одним исключением. Однажды поставили лагерь прямо у мишкиной кучи.
Кроме всего вышеперечисленного, я сам не называю и другим не даю звать его по имени. Не зови и не придёт.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А из ракетницы куда стрелять?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Если из настоящей пальнуть перед медведем, у неё такая скорость, что он понять не успеет, как она улетит в неизвестном направлении имхо. Она же расчитана далеко вверх улетать. Как ракета. Думаю отскочит за доли секунды от земли и улетит дальше.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну я так и предполагал, что ракетница улетает вдаль. Правда на мишку вроде действует. Не дай Бог, конечно, в лесу ракетницу запустить. Лес загорится.
 

Bazilik

Знающий
С нами с
19 мар 2010
Сообщения
122
Репутация
60
Возраст
66
«Баян» в тему.
Собираются двое на рыбалку. Один напяливает болотники, а второй – кроссовки.
- Ты что, ноги промочишь.
- А вдруг медведя встретим!
- Ну, от медведя и в кроссовках не убежать.
- Да я с медведем соревноваться и не собираюсь. Мне главное тебя обогнать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Прочитал от корки до корки. Что удивило и оказалось новым для меня-это в случае нападения лечь на землю. Сомневаюсь, что в таких условиях хватит хладнокровия лечь. Неужели такой способ действительно может помочь?
Кто-нибудь встречал ещё такой способ в других источниках или сведения о том, что кто-то таким образом спасся?
Бабушка моя рассказывала......было это примерно в 1920-х годах....её отец (то бишь мой прадед) однажды возвращался зимой поздно с работы из Москвы в деревню....не доходя до деревни его в поле застала стая волков...он упал в снег и лежал ничком стараясь не дышать....волки подошли к нему обнюхали, но не тронули....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
rattus
С волками тут бабушка надвое сказала.:smoke:Если топтышка атакует чаще с целью обороны и жрать тебя не собирается,в большенстве случаев.То волки если атакуют,то уже с целью пожрать. И такой манёвр прадудушку выручил тока потому,что волки не охотились,иль не хотели палиться убийством(они понимают прекрасно,что за этим может последовать облава,а рядом возможно логово и т.д.)
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
или затоптать Вас с разбегу... :D:D:D
 

Nik-N

Новичок
С нами с
7 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
62
Всем привет!
Способ спастись от медведя!
Помогает в тех случаях, когда уже ничто не помогает!!!

Зонт. Обыкновенный зонт от дождя!
Рисуете на зонте страшную скалящуюся рожу с огромными клыками. Когда медведь в 3-х метрах от вас встает на дыбы и готов вот-вот сожрать, резко открываете зонт в его сторону. У медведя от страха сердечный приступ и он падает замертво к вашим ногам.
Пользуйтесь на здоровье:D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Походники и охотники, у меня к вам вопрос.
Как вы носите нож, точнее - где он размещен?
Меня интересует, кто-нибудь использует крепление на бедре?
Что-то типа вот такого...
Kreplenie 2.JPG
Почему интересует такой способ ношения? Короткий ход руки до рукоятки, почти без напряжения. Но на этих фото, крепление немного громоздкое, на мой взгляд. В программе "Выжить вдвоем" на Дискавери один из выживальщиков носит нож так же, но использует тонкую веревочную петлю для крепления ножен под коленом. Что думаете?

И второй вопрос - нужен ли в походе мачете или достаточно ножа и топора?:wink:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, а можно нескромный вопрос - а зачем тебе "короткий ход до рукояти"? Если дуэль - это не пистоль, если не терпится колбаски - суетиться не надо.... Да и на виду очень. Если же тебе оч надо быстро-быстро доставать нож, а он в ножнах, то надо предусмотреть крепление ножен так, чтобы они не болтались а были зафиксированы.
ДА! и чуть не забыл - нож д.б. не просто вложен в ножны, как на фото, а желательно чем-нить дополнительно зафиксирован от выпадения.

Насчет зонта - здорово! Если и не спасетесь, то хоть поржете напоследок вместе с медведем!
Кстати - а вот коров зонтик пугает здорово и без страшных рож.
 
Сверху