Безмотылка

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Хмм, Иришкин на балансир переходит. Значит и мне надоть на него сразу учится.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Как часто нуно менять место, при ловли на безматылку?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

А если есть, то скока примерно могет быть хвостов с одной лунки, при не жоре?
 

Правильный

Бывалый
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
374
Репутация
281
Возраст
53
Откуда
Гонореево
Безматылка

Просьба исправить название темы : БезмОтылка.
От слова мотыль, думается.
А то глаз режет... :(
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Вот хорошо человек пишет :ok: "... Сам никак не мог освоить ловлю на черта, пока не совпало: удочка-леска-кивок-чертик-место ловли и клев. Нет, иногда (до этого) ловилась рыба, но не та и не столько. Читал, смотрел, подсматривал, спрашивал, но...
Здесь много и в основном, правильно написано. Главное подобрать снасть и поверить в неё. Веру в снасть лучше получать на заведомо клевом месте.
И помнить, что при ловле на безмотылки, очень часто мы не видем поклевки. Часто сечешь по интуиции, когда что-то не понравилось в работе кивка, и это надо знать тем, кто впервые осваивает безмотылку. Да, когда рыба активна, то поклевки четка видны, в виде резкого останова кивка - это когда рыба жадно засасывает мормышку. А когда рыба пассивна, то бывает еле замечаешь небольшой сбой в работе кивка. Думаю отсюда и неудачи у новичков. В журнале РсН, один чертятник очень хорошо рассказывал о своём освоении этой снастью. А научил его один попутчик в электричке (по дороге домой). Меня поразила статья тем, как терпеливо надо осваивать черта. И ещё один его совет: у чертятника должно быть как минимум 20 кивков. Это конечно не самоцель, но истина думаю видна - подобрать именно ту снасть и ту игру на водоеме. Не бывает универсальной снасти, бывает мало напористости в её освоении и попытках понять - а что-же у меня не так?
Читайте, смотрите, анализируйте и удача придет. А когда она придет своим трудом и потом, то это будет тот кайф из-за которого мы и любим это прекрасное занятие - РЫБАЛКА.
В общем - дорогу осилит идущий." И еще один пример: "За что обожаю черта, так именно за такие поклевки. Весь процесс на грани восприятия. Что там рыба делает с чертиком не известно, рядом стоящие зрители, которые смотрят на мою игру, хваток не видят, я вижу, а они нет. В основном так клюет плотва, реже окунь. Особенно запомнился поединок с 250гр. плотвой. Делаю не быструю плавную проводку, сантиметрах в 20 от дна кивок начинает вести себя так, как будто чертик стал весить немного меньше. Подсекаю - ничего. Начинаю заново. Игра побыстрее и опять с определенного расстояния кивок идет немного выше, чем положено и при этом все параметры игры полностью сохраняются, делаю остановку, кивок вроде-бы чуть вздрагивает, секу, опять мимо. Ну ладно, уже завожусь по полной. Теперь начинаю медленно, постепенно убыстряю скорость подъема, в верхней точке резко останавливаю, пол-секунды пауза, резко начинаю тащить вверх, кивок так же резко выпрямляется, подсечка - есть! Чертик полностью во рту!!! Вот это настоящий поединок! Отпустил ее, хотя для зимы это хороший экземпляр.
Так что есть что-то такое в ловле на чертика, есть!"
 
  • Нравится
Реакции: Slav

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Про "дышащую" на черта плотву подтверждаю полностью.

Наблюдающий со стороны напарник (далеко не чайник) не улавливал момент поклевки-подсечки.

Причем 100% рыбы пойманы на тот крючок черта, на котором была единственная белая бусинка.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Инна, в принципе всё верно описано, но про 20 кивков это перебор.:shok: Для стоячей воды достаточно иметь пару штук из которых один запасной на случай поломки первого. Даже если присутствует небольшок течение, то этих двух должно хватить "за глаза". Другое дело, если нет подходящего материала для изготовления такого "универсального" кивка, то тут и 20 не помогут. А изготовить его можно, но для этого надо уйму времени, т.к. ванна в квартире не является испытательным полигоном и придётся каждый выходной экспериментировать на водоёме.:D
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
siddor - это не мои слова, я просто целиком скопировала высказывание человека,которое мне показались очень близкими к истине,и может быть полезно другим :) А то обычно на форумах кроме "воды" и болтологии не чего не найдешь.На счет 20 кивков,это конечно перебор,но и двумя не обойдешься. Просто условия ловли бывают разные - вес мормыхи,толщина лески,течка,жесткость кивка,размер рыбы,глубина и т.д.Я вот не поверю,что у Вас на все случаи жизни пять кивков :D ... А насчет аквариумов и ван - это точно :ok:
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Про "дышащую" на черта плотву подтверждаю полностью.

Наблюдающий со стороны напарник (далеко не чайник) не улавливал момент поклевки-подсечки.

Причем 100% рыбы пойманы на тот крючок черта, на котором была единственная белая бусинка.
А Вы выше чертика на основную леску бусинку ставите? Я ставлю одну выше,и одну на крючок черта ... К примеру желтый в верх,белый на крючок.Знаю умельца который ловит вообще без бусин .Так же видела у людей ,где на каждом крючке по бусине + с верху :)
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
А Вы выше чертика на основную леску бусинку ставите? Я ставлю одну выше,и одну на крючок черта ... К примеру желтый в верх,белый на крючок.Знаю умельца который ловит вообще без бусин .Так же видела у людей ,где на каждом крючке по бусине + с верху :)
Я бисером не злоупотребляю, на один крючок (на один из трёх, чтобы было понятно) вешаю одну бусинку. Окуню - желтую, плотве - белую. Над чертом бусины вешал, когда ловил подлеца, там это влияет на клев, а плотве-окуню эти подвески ИМХО пофиг.

На голого черта клюет совсем не хуже, при поставленной игре.

Насчет кивков - 20 перебор, да и кивок из хорошей пружинной нержавейки найти в Мск практически невозможно, а бериллиевая бронза мне не нравится, да и "память" у нее сильно выражена.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я вот не поверю,что у Вас на все случаи жизни пять кивков :D ... А насчет аквариумов и ван - это точно :ok:
Нет, у меня на все случаи 3 кивка. Два одинаковых на водохранилища и один пыпысочный для разных "прудовболот":D
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Вообще то про кивки(сторожки) есть другая тема ,но раз уж вопрос затронули здесь ... Бериллиевая бронза тоже не нравиться :yes: На мой взгляд пружина самое оно :ok: На втором месте - лавсан.Пересчитала свои сторожки чисто из любопытства (они у нас с мужем на двоих, общие),летние не в счет - 37шт. :D
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Посмотрел тут фильм Щербаковых, про безмотылку..... так у них кивок исключительно как индикатор поклёвки, а вся игра создается на ощупь... кончиком удочки....
Честно говоря сам был очень удивлён!!!:shok:
Ну лёд уже есть.... в выхи буду пробовать разные снасти...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Засомневался, но наверное все-таки сюда: а кто ловит на балду? Мне вот интересно стало - даже пару сделал для окуня. Ваше мнение о снасти?
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Ну не знаю, более єффективна "бомбочка". ИМХО, на балду пробовал, но что-то не пошло
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А бомбочка - это что?:wink:
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Бомбочка - крупная мормышка концевая весом около 15 грамм, может быть и больше, но не к чему)))), над ней в свободном скольжении надевается небольшой тройник 12-14 по японой классификации, вообщем чем меньше тем лучше, можно сверху жестко закрепить(узел или силиконовые стопоры) ординарный крючок с бисером 10-12 нУмер. Игра и простая и сложная))) удар об дно мормышкой, натяг и ждать 10-12 секунд, можно покачивать, ну тут уже кто как подбирает для себя, я держу в покое, знакомые некоторые при этом делают покачивания, но у меня с покачиваниями ничего не получилось может еще не подобрал, а вот в покое нормально ловилось, мормышка почти на дне, чуть приподнята, горбачи чаще хватают мормышку.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
:shok:ФИГА СЕБЕ МОРМЫШКА 15-ть грамм:shok: ХЕВИ_ДРОЧ....
 
Сверху