Безмотылка

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Поделитесь опытом ловли на безматылку.
Интересно все: выбор кивка, мормышки, толщина лески от и до мм, бисер, игра на течке и стоячке.
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Безматылка

Поделитесь опытом ловли на безматылку.
Интересно все: выбор кивка, мормышки, толщина лески от и до мм, бисер, игра на течке и стоячке.
Удочка финская, Teho 50, леска 0.07-0.12 мм, бесцветная, с реальным диаметром (т.е. Япония). Кивки - стальные конусные (доступны в Апике). Мормышки - мелкие темные уралки, муравьи и т.д. Нимф сейчас много качественных. Красногорск делает очень приличные.

Цвета бисера - плотва - белый, зеленый, красный, окунь - желтый, оранжевый. Прозрачный коричневый, сиреневый, поле для экспериментов в общем есть ))).

Тренировать игру. Мотыля не покупать. Искать рыбу. Бур сотка )))
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Тренировать игру! А счего начинать тренировать?
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Безматылка

Тренировать игру! А счего начинать тренировать?
Дождаться льда, подготовить матчасть и выйти на водоем. Сперва на неглубоких (1м) местах, дальше - к более серьезным условиям.

Амплитуда движения кончика хлыстика удочки - равна длине мормышки.
Частота - максимально возможная без потери стабильности игры. Скорость подъема снасти - около 1см. в полторы секунды.


По данной теме много информации в сети и в печатных изданиях, рекомендую ознакомиться.

Удачи!
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Бисер на цевье или на леску выше мормышки?
Материал мормышки свинец или?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

А чередование бисера на цевье, там, один желтый, один красный или?
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Безматылка

А чередование бисера на цевье, там, один желтый, один красный или?

Я крайне редко использую больше одной бисерины. Она должна двигаться по крючку во время игры. Чтобы не слетала - на крючок надеваю 0.5-1 мм. тонкого черного кембрика и сдвигаю его под бородку крючка, чтобы движению бисера по цевью не мешал. Это важно.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Безматылка

Про бисер:Если ловить на черта,то ставлю - и на леску,и на крючек.По поводу цвета - желтый плотва.Но и его же очень любит ЁРШ :D Совет по поводу игры: надо ехать с "мастером",и смотреть(слушать что говорит,повторять что делает) на месте.Теоретически набить руку не возможно!!! Лучшие кивки из часовой пружины.подбираюца под мормышку.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Безматылка

Про удочку: какая в руку ляжет :D Удочка должна быть - продолжением руки.Мне очень нравяца что на птичке продаюца .В том году были по 1.600 рупий.Прозрачные с синими,зелеными,красными вставками,и пробковой ручкой.На леске экономить нельзя!!! На безматылку нежданно может ввалиться все,что живет подольдом :D.Очень любит срезать щука.Пример:на Истренском,за одну рыбалку было срезанно шесть чертей.А один хороший чёрт стоил в том годе 250 рупий.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Безматылка

Про поклевку: Ёрш с мизинец загибает кивок так,что "мама не горюй".А плотва на пол кило,или подлещик - не значительный сбой в игре .Надо немедленно подсикать,но не до уха :D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Митричь, ты попал поскольку других мастеров я не знаю, значит ты поедеш со мной, за тридевять земель показывать как играть. :D:D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

На черта игра вроде более плавная.? чем на мормышку.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Безматылка

Тренировать игру! А счего начинать тренировать?
Миха, для начала с вечера засади литр водовки, а наутро бери удочку с любым кивком и мормышкой и дуй к лункам :yes: За счёт мандража без всяких усилий будет обеспечена неповторимая игра мормышкой :yes: Окунь весь твой будет, ну и плотва, если с дозой угадаешь :D:wink:
А вот когда это освоишь, будем переходить к чёртикам :yes:
Тока на чёртика тоже нет стандартной игры. Чертики разные, да и рыбы разные - на плотву игра более быстрая и дробная, да и чёртик некрупный и попузатей, а вот на лещика качать поплавнее нужно.... всё не расскажещь - видеть нужно :yes:
Так что начинай с литра :wink::D(хай)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

И лунка замерзать не будет, но совет по игре дельный, а как еще объяснить игру, интенсивность тряски. :D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Безматылка

Пчела
Миха, а вааще, тебе к Сиддору - спец конкретный, особливо по лещику:yes::ok: И не пьёть :)
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Он же балансирит на Оке
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Безматылка

А чертячит на Можайке :wink:
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Безматылка

Он же балансирит на Оке
Мих, на Оке лёд встаёт позже чем начинают руки зудеть.:D Поэтому сначала Можай с чертями, а уж потом Ока с балансирами. Но к весне опять Можай. Так что не упусти момент. Теорию пускай теоретики изучают, а я как-нибудь практикой перебьюсь.:D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Безматылка

Валер, ты то перебьешся, а я? В моей тьмутаракане, мотыля небудет. Либо балансир, либо безматылка, и воды открытой не будет. :(
 
Сверху