Лодочные моторы

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Не знаю, Валер.:(
А греть пока не потечёт на малом газу приходилось почти каждый день, чтобы растаяла контролька. Не думаю, что даст клина раньше, чем растает. Да и крыльчатку конечно можно убить, а что делать?
Юр, в такой ситуации (при отрицательных температурах и если прихватило крыльчатку) надо просто опустить мотор в воду и малость покурить. И если есть какие-то сомнения и неуверенность, то снять колпак и попробовать рукой прокрутить за маховик. Не запускать мотор, пока от руки не будет вращаться маховик. И ещё, при отрицательных температурах мотор лучше из воды не поднимать. Если есть необходимость поднятия мотора, то при снятой чеки прокрутить мотор для удаления воды из системы.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Жень, а ты нарощенное приклеил- прикрутил, или просто подкладываешь? Если второе, то советую все-таки эту подкладку закрепить на транце. Целее место крепежа мотора на транце будет.
Да и подкладку не пролюбишь.:D
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.822
Репутация
2.687
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Не знаю, Валер.:(
А греть пока не потечёт на малом газу приходилось почти каждый день, чтобы растаяла контролька. Не думаю, что даст клина раньше, чем растает. Да и крыльчатку конечно можно убить, а что делать?
Юр, ты жигуль заводил когда нить на морозе? Копейку?...Берешь чайник с кипятком с льешь на коллектор:D...
Я думаю мерк тоже не обидится на такое)))
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.822
Репутация
2.687
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Пока просто брусок, никак не крепил.
Я тоже с подкладкой поманался, еще на соласе, акп ниже транца на 4 см изначально, вроде как низковато. Подкладывал планку, что с ней что без- никакой разницы, ни брызг, выход в одного на глисс спокойно, двум чуть тяжелее, скорость одинаковая.
С оригинальным винтом случилась совсем другая картина. Выход на глисс в одного так себе, вдвоем совсем тяжело, но максималка больше, и раскручивается винт лучше. Стал подбирать, замерил, чтобы струбцины упирались в край накладки, чтобы сам транец не наращивать, получилось 30 мм, взял с запасом 25 мм, поставил и с первого раза попал))) Ни брызг, ни петуха, глисс уверенный, скорость выше чем на соласе. На соласе ровно 30 км/ч была, тут 36-37 в одного, 33-34 вдвоем в полный газ. 3/4 газа-28-30, уверенный глисс. Меня все устроило.
Эх не по теме глаголим)))) У как переносить, меня Юрка учил, но я чет забыл. Хреновый модератор:oops:
ПС...забыл добавить что скорость на соласе замерял без течения в шатуре, а на оригинале по течению на оке))) Надо тоже на озере замерить ради интереса.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Сидор. А я то, зачем Юрой стал???? Тоже мне БАТЯНЯ!!!!:(
И вобще у меня ЯМА!!! И мне пох пендостан!
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Я на эндуре15(ЯМА), с 12-м винтом ямаран360 до 48 разгонял, А на НЕМАНе при обкатке, Волман меня чють не убил, его КАЙМАН с хондой20, на пол румпеля просто в лехкую, с 9-м винтом. Вообще НЕМАН, офуительное корыто!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Нее, мерк все-таки получче вихря будет. Однозначно. У меня первая производственная практика была на заводе им. Фрунзе в горячем цеху. И на моём участке как раз лили поршни для Вихря( литье по выплавляемым моделям). Я не то что видел как и что делается, сам месяц выплавлял эти модели в парафине. Собственными руками:rolleyes:
И с 81-го по Волге в Самаре на Вихрях немало походил.
Но если отбросить отечественные моторы, то мерк таки близок ...
Уж звиняйте, мерководы:cool:
Михалыч, я все понял - виноват склероз:D:D:D
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А по-хорошему, надо дать слово "начальнику "транспортного цеха" :), то бишь, МихМиху. У меня опыт поимения мерка ограничивается неделей на НВ. С ямой так же - Карпову его эндуро обкатывал. Понравился мотор. Предпочел хонду. 4 такта и самый легкий вес по силам. У МихМиха хонда была тоже. Вот пусть доклад и делает:rolleyes:
Если захочет :)
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Я рад что вы рады! :D Вихрей не пользовал, но Мерком как владелец доволен. Не это ли други мои язвы главный критерий качества для сего устройства ? ;) :)
пс. 1.Расход у хонды не помню, но кажется примерно то на то
2. Моща, сравнить не могу ибо хонда ходила под лодкой на метр больше солара, скорость комплектов одинаковая, выходит хонда таки лишних л.с. имеет
3. Вес, не обсуждается, пускай хонду таскают молодые
4. Тихая работа 4-х тактника тоже не обсуждается
5. Управление: мультирумпель таки самое лучшее после руля
6. Обслуживание: хонде таки надо, а Мерку по желанию :)
Слегка просуммировав, каждый выберет что ему ближе. Мне, сильно не навязчивый сервис, надежность и вес главнее прочего.
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Мих, каждому по потребностям и ИМЕННО ПО ПОТРЕБНОСТЯМ;)
И спорить нет смысла как Жип говорит - ибо НЕХ:)
А расход у Хонды 6л/час на полном газу. Трехлитровой банкой замерял на Пироговке на втором моем уже б/ушном моторе.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
И на 11 винте разгонял Ротана до 58км/ч. В одну харю. На Топ. Шим вроде мимо тогда проходил . Говорил, что быстро я катался :rolleyes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
При морозе вода и сама должна стекать пока двигло горячий. Просто иногда забывали его после поднятия на мелководье, потом опустить в вертикальное положение. А стекает вода когда двигатель в вертикальном положении. В поднятом остается в ноге и потом танцы с бубнами. Это на практическом опыте выявили.
Жень, как то совсем не комильфо с ведром кипятка идти на рыбалку.:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
И на 11 винте разгонял Ротана до 58км/ч. В одну харю. На Топ. Шим вроде мимо тогда проходил . Говорил, что быстро я катался :rolleyes:
Серёга тебе прямая дорога с такой скоростью на соревы по водномоторному. Там на Ротане чувак на соревах со средней скоростью 56 км/ч взял первое место.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
При морозе вода и сама должна стекать пока двигло горячий. Просто иногда забывали его после поднятия на мелководье, потом опустить в вертикальное положение. А стекает вода когда двигатель в вертикальном положении. В поднятом остается в ноге и потом танцы с бубнами. Это на практическом опыте выявили.
Жень, как то совсем не комильфо с ведром кипятка идти на рыбалку.:D
а ещё проблема опустить двигатель в воду, вот минут двадцать точно потратили разок.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
а ты кипяточком их, как тут советуют))))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А кто советует то, Дим. Те кто вихрь мотором называют.:D:D:D Их послушать, так Меркурий- это планета.:D
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.822
Репутация
2.687
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А кто советует то, Дим. Те кто вихрь мотором называют.:D:D:D Их послушать, так Меркурий- это планета.:D
Так так так...пазвольте!!!!! Это я про кипяток говорил, про Вихрь не говорил, а планета реально Меркурий! А мотор- Меркури! Хих
 
Сверху