Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Абалдеть...:shok: (это я по поводу Вашей осведомлённости)

Сейчас попробую 6 картинку сделать почётче.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Поменял и перевернул 6 изображение.
Что-то общее есть, но один это логотип или разные - не знаю.
Сейчас внесу изменения под опознанными логотипами.:ok:
С "Лосём", тоже, можно сказать, разобрались. :ok:
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
По номеру 4 нашлись несколько логотипов 1964 года:

Если это точно ленинградский завод, то у меня пока версия, что это завод "Техприбор", тот, что выпускал магнитофоны "Астра".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
:shok::shok::shok:
Сергей, скорее всего Ленинградский:
Это из какой-то рыболовной книги, какая, сейчас не вспомню:

Спут.jpg
Спут..jpg

И логотип на катушке. Фото катушки предоставлены Сергеем (С.Там, effzett). У меня такой пока нет. Катушка выпущена в 1963 году.

IMG_1703 [640x480].JPG

IMG_1683 [640x480].JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Нашлась "иголка" :)
Это оказался Свердловский приборостроительный завод. Этот логотип с лосем был им зарегистрирован (или перерегистрирован) в Госкомитете по делам изобретений и открытий в самом конце 1965 года. Сейчас это Уральский приборостроительный завод, он вроде бы и сейчас катушки выпускает...
Сергей, да, с "Лосём" можно поставить точку.
На еВау выставлена катушка с логотипом, который сейчас на предприятии. Это Уральский приборостроительный завод (УПЗ).

УПЗ,,,.jpg

УПЗ,,.jpg

УПЗ,.jpg

http://www.upz.ru/
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
КБС-671.


В этой катушке есть одна неувязка. На грибке ручки стоИт товарный знак завода "Измерон". Для тех, кто не знает объясню: в 1993 году Ленинградский инструментальный завод (ЛИЗ) был переименован в ООО "Измерон". Если эта катушка выпущена после 1993 года, то тогда на пластмассовой крышке красного цвета должна отсутствовать надпись "сделано в СССР", т.к Союз развалился в 1991 году. Но здесь возможен ещё вариант, что смена товарного знака произошла во времена СССР, а в 1993 году завод поменял только название. Не знаю, насколько правильно такое утверждение, но я попробую связаться с заводом и уточнить этот момент.
Это цитата из 153 сообщения. Речь идёт об этой катушке:

КБС 671..jpg

А вернее, о смене товарного знака з-да ЛИЗ. Моё предположение, что логотип предприятия поменялся до переименования з-да - подтвердилось.

КСБ671,.jpg

КСБ671,,.jpg

Это паспорт и коробка от КСБ-671 выпущенной в СССР. На коробке стоит новый товарный знак, а внизу дата изготовление этикетки 26.05.1987 г.
Возможно, что эта дата и считается сменой товарного знака. Соответственно, в 1993 году з-д поменял своё название на "Измерон", не меняя логотипа предприятия.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей (Сапфир), не поможите опознать ещё парочку логотипов, которые прислал, тоже Сергей (С.Там; effzett) и просит, от своего имени, помочь ему в этом.

Динамо Днепр..jpg

Динамо днепр...jpg

Динамо Днепр....jpg

Об этом товарном знаке он на 70% уверен, что это Днепровский з-д "Динамо". Это он или есть ещё варианты. Сейчас товарный знак этого з-да выглядет так:

з-д Динамо.jpg

----------------------------------------------------------------

И второй:

СЗ.jpg

СЗ...jpg

По этому знаку у нас нет никаких предположений.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
По логотипу "Динамо" посмотрю попозже. А пока выяснилось кое-что интересное. Оказалось, что катушки "Дельфин" все-таки выпускали два завода: Коростышевский "Электроприбор", входивший в ПО "Точэлектроприбор" и Киевский "Электроприбор", входивший в ПО "Электроприбор". Вот паспорт от катушки "Дельфин-4" его выпуска:

И инструкция:

Логотип киевского "Электроприбора" (с буквой К) был зарегистрирован в 1963 году.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
А вот обещанные фото катушки "Дельфин-8":






 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, спасибо за информацию по дате смене товарного знака на киевском "Электроприборе". (хай) Здесь можно не ждать сюрпризов с неизвестным логотипом на катушках "Дельфин", т.к. они появились, самое раннее, в 1965-1966 годах.

А вот к информации о том, что катушки "Дельфин" выпускались В Киеве, я бы отнёсся осторожно. В паспорте, который Вы показали, есть данные гарантийного цеха катушек, а где они изготовлены - ни слова. Здесь, вполне возможна ситуация, как с "Невской" катушкой:

Невская 90-х г.jpg

Невская 90-х г..jpg

В этот период, все "Невские" катушки производились на з-де "Равенство", находящийся по адресу Промышленная ул., д.19, а на коробке указывался адрес: наб. реки Мойка 28. Кстати, по тому же адресу, но в доме 32 располагался з-д "Балтика" и ЛОООиР.
В случае с "Дельфином", вполне могла сложится ситуация, когда цех гарантийного обслуживания находился на головном предприятии, т.е. в Киеве, а производство в Коростышеве.
Можно попробовать написать на киевский "Электроприбор" и если они официально подтвердят выпуск катушек на головном предприятии, то тогда - ДА.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Да нет, в 1975 году еще не было никакого ПО, только отдельные заводы. ПО "Электроприбор" появилось не раньше конца 70-х.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Посмотреть вложение 18837

По этому знаку у нас нет никаких предположений.
Вот похож в общих чертах на лого Оренбургского станкостроительного завода. Правда, не знаю - выпускал ли когда-нибудь этот завод рыболовные катушки...
http://www.esoo.ru/~orstan/aboutfirm.htm
http://www.orstan.ru/
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, по ПО "Электроприбор" всё понял, но всё-таки спрошу. А мог, к примеру, завод иметь 2 предприятия и не считаться объединением? Просто странно, что у 2-х заводов одинаковое название.

По СЗ.
Да, очень похож. :ok:
Я, когда искал информацию по этому логотипу, перерыл кучу станкостроительных заводов, но на этот так и не наткнулся. Потихоньку перестаю удивляться Вашей интуиции и багажу знаний. :D
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сергей, по ПО "Электроприбор" всё понял, но всё-таки спрошу. А мог, к примеру, завод иметь 2 предприятия и не считаться объединением? Просто странно, что у 2-х заводов одинаковое название.
Спросить никогда не помешает :)
Мне таких случаев, чтобы завод состоял из двух заводов и не считался объединением, не встречалось. То есть, случаев, когда при расширении производства в состав завода входил другой завод - предостаточно. Но всегда этот входящий завод терял самостоятельность, он либо перепрофилировался (если находился рялом и был другого профиля), либо становился филиалом основного (в лучшем случае), а чаще просто цехом или производством основного завода - это если находился далеко. Примеров я могу привести много. Вот, например, в 50-х был в Москве радиозавод "Красный Октябрь" (на ул. Буженинова), выпускал ламповые радиоприемники. В 1963 году было принято решение влить его в состав Московского радиозавода (тот, что на Б. Татарской ул.). И "Красный Октябрь" полностью потерял самостоятельность - и логотип, и даже название. Формально он стал частью Московского радиозавода на правах цеха, но физически был отдельным заводом на другом конце Москвы. Он выпускал транзисторные радиоприемники под маркой "Сокол" (многие наверное помнят такие :) ) под товарным знаком Московского радиозавода. ПО "Темп" было создано только в 1976 году в составе Московского радиозавода, его ОКБ и филиала в Саранске (ставшего потом Саранским телевизионным заводом). Я так подробно остановился на этом случае потому, что он был типичным.
А что касается выпуска одних и тех же товаров на разных заводах... Такое тоже нередко встречалось. Особенно в 50-е годы (телевизор КВН-49 выпускался более чем на 10 заводах). В 70-х такое стало реже встречаться, но все равно встречалось. Например, электробритвы "Харьков" выпускали одновременно два харьковских завода: завод "Электроаппаратуры" и завод "Электробритва".
И в том, что заводы имели одинаковые названия тоже странного ничего нет - название "Электроприбор" имели заводы во многих городах СССР.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Катушка "Спутник", похоже, выпускалась Ленинградским заводом "Лентеплоприбор". Завод несколько раз менял название и минимум раза три товарный знак. Долгое время в 70-х - 80-х знак был "Большая буква Л сверху и две маленькие тп внизу", как на значке (правда, плохо видно):

Сейчас у завода знак как на сайте:
http://www.lenteplopribor.ru/
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Появилось дополнение по катушке СКР-100, которая выпускалась на з-де "Военохот" №1 в Реутово, Московской области.

С1..jpg

Во-первых удалось установить примерную дату начала выпуска катушек. В одной из книг отыскалось ТУ на эту катушку датированное 1952 годом. Почему примерную дату? Потому что, возможо, катушку начали выпускать до принятия Технических Условий, т.к. в то время все рыболовные товары были отнесены к категории простейших и не требовали сертификации.

Кстати, Сергей, Вы случайно не знаете, когда у нас в стране ввели сертификацию. Я имею ввиду ГОСТ, ТУ, ВТУ и т.д. (я теперь с Вас "с живого не слезу") :D

И ещё небольшая новость:
Рассматривая очередную катушку СКР-100 увидел необычное клеймо:

ВО4..jpg

ВО4....jpg

ВО4...jpg

Ну и само клеймо:

ВО4.....jpg

И штамп бракера с внутренней стороны:

ВО4.jpg

На штампе, плохочитаемая надпись: ""Военохот" №4, Ленинград, Шахова", а клеймо В4О принадлежит этому заводу.
Из этих фактов можно сделать предположение, что катушку СКР-100, а, возможно, и СКР-120, Центральный Совет ВВОО начал выпускать сразу на двух своих заводах - "Военохот" №1 и "Военохот" №4, или с небольшой разницей во времени.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Кстати, Сергей, Вы случайно не знаете, когда у нас в стране ввели сертификацию. Я имею ввиду ГОСТ, ТУ, ВТУ и т.д. (я теперь с Вас "с живого не слезу") :D
На официальном сайте Федерального агентства ТРиМ есть исторический очерк. Там довольно подробно описана история отечественной стандартизации и сертификации. http://www.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gDdzNfEz-_IBMLAyNjZ0MXZxMDKADKR2LKOyLkydBtakyk7nCQa_Hbjk0e2XywPA7gaKDv55Gfm6pfkBsaYZAZkA4AZO5cEA!!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdra0EhIS9JTlJBQUlpQ2dBek15cUEhL1lCSlAxTkMxTktfMjd3ISEvN18wRzZNNE5OUjQ4MDIzQzFENzYwMDAwMDAwMA!!/?WCM_PORTLET=PC_7_0G6M4NNR48023C1D7600000000_WCM&WCM_GLOBAL_CONTEXT=/wps/wcm/connect/web+content/gostru/aboutagency/history/content.agency.historyabout
Но это касается только государственных стандартов. Были еще ОСТы, СТП, ТУ, ЧТУ и прочие местные стандарты и технические условия. Они существовали параллельно и распространялись в основном на новые виды продукции - те, что еще не вошли в ГОСТы. ГОСТы обновлялись раз в пять - семь лет, ТУ - по мере необходимости достаточно часто. То есть, на каждое новое изделие могли быть свои ТУ.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, спасибо, прочитал! (хай)
Как я понял, ориентироваться на ТУ, пытаясь определить начало выпуска катушки, не имеет смысла. Если взять ту же СКР-100 с ТУ В-1-10-52, то вполне может быть, что это уже обновлённые Технические Условия. А есть ли какие-нибудь документы, где можно узнать с какого года начали выпускать ту или иную катушку? И ещё вопрос: могли ли запустить катушку в производство без ТУ? Я всё о той же СКР-100. Допустим катушка выпускается с 1949 года, а ТУ на неё сделали только в 1952 году. Такое возможно? :shok:
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Андрей, я всех тонкостей производства не знаю. В теории на каждое выпускаемое изделие завода должны быть разработаны Технические условия. В них оговариваются его (изделия) характеристики, требования к изготовлению, контрольной приемке, хранению, эксплуатации и пр. параметры. Эти ТУ должны быть согласованы в Министерстве и после утверждения им надо было неукоснительно следовать. Даже не знаю, какую продукцию завод мог официально выпускать без ТУ.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, я тоже об этом подумал, что без документации (ТУ), даже простейшее изделие вряд ли начали выпускать, тем более, что сертификация у нас в стране существовала с начала 20-х годов. В таком случае, год указанный в ТУ СКР-100 (1952 г) можно считать годом начала выпуска этой катушки, если, конечно, не найдётся ТУ с более ранним сроком.
С предприятиями, которые входили в состав крупных рыболовно-охотничьих обществ (ВОО, "Рыболов-спортсмен"), более-менее понятно, а как обстояли дела в этом плане, я имею ввиду разработку и получение ТУ, в артелях и мастерских. Как я понял из Интернета, последняя артель у нас в стране, была ликвидированы в конце 1960 года. Я понимаю, что этот вопрос немного не по Вашей "теме", но интересует просто Ваше мнение. Они обязаны были получать ТУ и согласовывать его в Министерстве или могли работать имея только внутреннюю документацию, к примеру, чертежи и описание изготовления. К Вам случайно не попадались какие-нибудь изделия сделанные в артелях и имеющие ТУ?
 
Сверху