Катушки "Предков"

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Я думаю, с артелями ситуация такая. Если они производили товары, на которые уже были разработаны ТУ и ГОСТы, они, несомненно, должны были следовать этим стандартам. Например: радиоприемники, грампластинки и др. подобная техника.

А вот если они выпускали собственную разработку - тут пока ничего сказать не могу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, я не просто так интересуюсь, как на наших заводах происходила подготовка к выпуску нового изделия, как эту документацию могли передавать на другие з-ды, для выпуска этого товара там. Дело в том, что всё равно остаются непонятные мне вопросы. Если вернуться, к ставшей уже родной, СКР-100, то мы выяснили, что катушка выпускалась, допустим, одновременно на двух заводах - ВО1 (Реутов) и ВО4 (Колпино) и отличались друг от друга совсем незначительно. А тут на днях приносят мне ещё одну СКР-100, но уже без товарного знака:

Изображение 1115.jpg

Изображение 1118.jpg

Изображение 1116.jpg

При сравнении с вышеназванными катушками видно явные отличия:
1.Применены другой тип или вид гаек крепления барабана к заднему диску. Допускаю, что могли поменять при эксплуатации.
2. Под кнопку включения трещётки подложена шайба. Ни на одной из катушек ВО1 и ВО4 такого никогда не видел.
3. Наверное самое главное отличие - отбортовка. С такой столкнулся впервые.
Для сравнения отбортовки у ВО4 и ВО1:

ВО4..jpg

Изображение 1139.jpg

По ВО4 (Колпино) пока мало информации, а по ВО1 (Реутов) скажу, что с такой отбортовкой они никогда катушки не выпускали.
У меня складывается впечатление, что эта СКР-100 выпускалась на ещё одном заводе и, возможно, он не имел отношение к "Военохоту".
Сергей, а такое могло быть в конце 50-х годов, чтобы, допустим, катушка вышла с завода без товарного знака? Или, если производитель указан в сопроводительных документах, то на изделии можно не ставить товарный знак? Как секретный этот завод не рассматриваю, т.к. тот же ГМЗ (Невская) был до такой степени секретный, что до сих пор концов не найдём, а свой товарный знак ставил на все катушки.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Я , не очень помешаю Вам, если покажу, две интересные ( на мой взгляд) самодельные катушки. Одна безинерционная,другая инерционка.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей (Валиуллин) только рады будем Вашему присутствию. (привет)))

И сразу вопросики по катушкам:
Кто такие мастерил? Ну а если проще, хоть что-то про них известно?

А катушки не просто интересные, а уникальные!:ok:
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
К великому сожалению, мастера обоих катушек не известны. Делались они, скорее всего на "Приборостроительном заводе" , в свое время были такие оборонные предприятия " почтовые ящики". Завод существует и сейчас.
Во времена дефицита, и не только рыболовных товаров, в недрах этих "П.Я." и "кб", водились, а может и сейчас есть, различные мастера.
Которые вместо перекуров и обеденных перерывов , " корпели" над "изделиями". Кто себе, а кто в подарок.
На "безинерционке" все самодельное, кроме подшипников и винтов крепления крышки.Жалко ручка сломана.
Вообще история такова, для поддержки штанов, подрабатываю в рыболовном магазине,продавцом- конультантом, раз в неделю. Приходит парень и спрашивает- " А у вас есть вот такие ручки для катушек, я вроде у вас видел какие то!!!????
Я покрутил в руках "изделие", и говорю -" А саму катушку можно взглянуть"???
Парень достает эту штуку, я чуть в обморок не упал. " Нет говорю, к такой катушке , Ты точно не найдешь ручку"!
- " Тогда выкиньте её, а мне новую продайте. Но только что бы можно было если что корягу вытащить, а то блесну жалко"!!! Я этой тащил и сломал ручку"!
Вот так я и стал счастливым обладателем Hand Made. Не дал ей "сгинуть" в недрах помойки.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сергей, а такое могло быть в конце 50-х годов, чтобы, допустим, катушка вышла с завода без товарного знака? Или, если производитель указан в сопроводительных документах, то на изделии можно не ставить товарный знак? Как секретный этот завод не рассматриваю, т.к. тот же ГМЗ (Невская) был до такой степени секретный, что до сих пор концов не найдём, а свой товарный знак ставил на все катушки.
Всякое могло быть. Далеко не все заводы ставили свои товарные знаки на ТНП. А оборонные заводы - как раз особенно редко. В Положении о Товарных знаках того времени сказано, что предприятия могут ставить товарный знак на все виды продукции или разные товарные знаки на разные виды или сорта. А могут и вовсе не ставить. Регистрация товарных знаков в Госкомитете по делам изобретений была необязательной. Бывали и случаи, когда предприятие, все время ставившее на свои изделия товарный знак на часть продукции такие знаки не ставило. Правда, это в области электроники - в других отраслях не знаю, но вероятность не исключаю.
Что касается катушки ГМЗ, то я думаю, все же, это тот же завод "Равенство". Никуда производство не передавалось, просто менялось название предприятия и его товарный знак. Производство ТНП не такая важная вещь, чтобы передавать производство с одного оборонного завода на другой :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
...В Положении о Товарных знаках того времени сказано, что предприятия могут ставить товарный знак на все виды продукции или разные товарные знаки на разные виды или сорта. А могут и вовсе не ставить...
Сергей (Сапфир), вот это, конечно, удручает, но, думаю, что с Вашей помощью, со временем разберёмся. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей (Валиуллин).
По безынерционке: поражает, что люди не боялись браться за изготовление столь сложных изделий. :052::052::052:

По инерционке, могу только добавить, что прототипом послужила Aerial (Hardy):

aerial.jpg

И кустарь Волков делал что-то подобное в начале 30-х годов. Выпускалась 2-х видов: с эбонитовыми и алюминиевыми щёчками. В народе называлась - катушка "на спицах".

Волкова.jpg
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
ЧЕЛ , большое Спасибо! Хоть что то прояснилось по Катушкам.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дельфин М

Дельфин М,.jpg

Дельфин М,,.jpg

Дельфин М,,,.jpg

Дельфин М,,,,.jpg

Дельфин М,,,,,.jpg

Дельфин М,,,,,,.jpg

Дельфин М,,,,,,,.jpg

Что удалось по ней найти:

""Дельфин-М" отличается от всех других моделей этого типа оригинальной конструкцией.
В катушке применена быстросъемная шпуля "юбочного" типа, исключающая попадание лески между шпулей и расположенной под ней вращающейся обоймой. Пластмассовая шпуля объединена с фрикционным тормозом, легко снимается со штока нажатием на торцевую кнопку, что позволяет быстро заменять шпули с лесками разного диаметра без регулировки тормоза.
Винтовая зубчатая (червячная) передача и шарикоподшипники обеспечивают легкий и плавный ход, а возвратно-поступательный механизм - перекрестную намотку лески. Управление стопором обратного хода производится ползунком, расположенным на боковой стенке корпуса со стороны рукоятки.
Благодаря применению легких и прочных материалов катушка обладает высокими противокоррозийными свойствами и может применятся для ловли в море.
Шпуля (в комплекте 2 шт.) вмещает до 150 м лески диаметром 0,2 мм, 100 м - 0,25 мм или 80 м лески диаметром 0,3 мм. Для применения лески небольшого диаметра к запасной шпуле прилагается разъемное кольцо.
Скорость наматывания лески за один оборот рукоятки до 50 см.
Вес не более 270 г.
Отмечена почетным пятиугольником - Государственным Знаком качества.
Предназначена для оснастки одноручного спиннинга."
Матвеев М.М. "Спиннинг - первые шаги" 1981 г.

Ну и чуть-чуть критики: :)

"Брак со знаком качества
Как-то в магазинах Москвы появилась в продаже безынерционная катушка «Дельфин-М» Киевского производственного объединения «Электроприбор». Своим внешним видом, а также Знаком качества она, конечно, привлекла внимание рыболовов. Купили катушки я и мои товарищи.
И вот попробовав эти катушки на деле, мы, к большому сожалению, выявили в них несколько серьезных недостатков:
1. В одной из катушек между роликом и кронштейном имелся зазор, в который западала леска при намотке ее
"после заброса. По этой причине пользоваться катушкой было нельзя. Устранить же этот дефект можно только в заводских условиях.
2. Шайбы фрикционного тормоза перекалены и в двух катушках сломались. Они также имели заусеницы, из-за чего при регулировке тормоза заклинивало шпулю — она не всегда вращалась, что порой было причиной обрыва лески.
3. Пружина тормоза не доставала до храповика (зубьев) шпули и поэтому не сигнализировала о сходе лески, когда натяжение ее превышало установленную силу тормоза.
4. Ролик на оси дужки из-за грубой обработки этой оси и других дефектов при намотке лески не вращался или вращался слабо. Из-за этого на ролике образовалась канавка от трения лески, и он выходил из строя.
Кроме того, по нашему мнению, ножка крепления катушки очень длинная. При забросе блесны трудно дотянуться указательным пальцем до шпули, чтобы при необходимости притормозить сход лески. Такая длина ножки крепления вынуждает ставить на удилище кольца на очень высоких ножках. Это большое неудобство.
По конструкции катушка «Дельфин-М» хорошая. Образцу ее, видимо, не случайно присвоили Знак качества. Однако при массовом изготовлении и отсутствии должного контроля за качеством продукции в катушке допущены грубые производственные дефекты. Они вызывают досаду и недоумение покупателя.
Нам непонятно, почему рабочие и инженерно-технический состав, занятые производством этой катушки, а также работники ОТК, которые, вероятно, знают о наличии в ней брака, с такой легкостью ставят на катушке Знак качества? Не доказывает ли это, что они утратили чувство ответственности и гордости за качество своей продукции?"
А. ФИЛАТОВ, Е. КОНДРАТЬЕВ, А. ЕРОФЕЕВ, В. ЗАКУРДАЕВ
"Рыбоводство и рыболовство" №12 за 1980 г.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Кто производитель не знаю, по размерам и цене больше чем " Невская".
 

Вложения

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Год изготовления не известен, но была приобретена 1986-88г.
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Пару лет назад в одном из магазинов в "Экстриме" я купил катушку, которая продавалсь как "Невская". Но она довольно сильно отличается от тех, к которым все привыкли.
Корпус вроде тот же. Размеры те же. Но шпуля крепится к щечке при помощи шайбы с резьбой. Ось кстати похоже бронзовая. Ручки у катушки другие. Спицы, соединяющие между собой стенки шпули толще и заклепаны аккуратнее. Подтормаживателя на катушке нет.
Кому-нибудь извсетно что-либо про такую катушку?
 
С нами с
3 сен 2009
Сообщения
3
Репутация
0
Сергей, по "Лосю" появилась новая информация.
Фотографии, которые я здесь покажу, предоставлены, с его разрешения, конечно, Сергеем (С.Там; effzett) и за что ему большое спасибо.

Вот 2 катушки:

Посмотреть вложение 18507

Посмотреть вложение 18508

Посмотреть вложение 18509

Одна у меня есть, с "Лосём", а вот вторую вижу впервые. Идентичность барабанов не вызывает сомнение, да и задние диски, со слов Сергея, полностью совпадают. Различие заключается только в ножке, штампах и покраске. Скорее всего "Лось", это следующая модель СНХ (Совнархоз), выпущенной до 1965 года (упразднение Совнархозов).
Какой завод выпускал и как называется катушка, пока не известно. Я, например, не нашёл её упоминания ни в одной книге, даже выпущенных уральскими издательствами. Мне, кажется, тут дело в том, что во время войны на Урал переводили большое количество наших промышленный и оборонных предприятий, многие из которых были секретные. Вот на одном из таких з-дов и могли быть сделаны эти катушки. Нужно искать документы от них. Но, по крайней мере, теперь мы знаем зону поиска - это Урал.
А как эта катушка называется? и какого она года приблизительно?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А как эта катушка называется? и какого она года приблизительно?
Пока не знаем. Ищем такую катушку с документом. Ещё можно попробовать написать на завод, но не всегда отвечают и не всегда правильно.
По СНХ (Совнархоз) Сергей (Сапфир) ответил чуть ниже:
"Свердловский Совнархоз существовал с 1957 по 1961 год."
Вторая, соответственно, выпущена позже.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дополню:
Илья, было бы идеально, если все катушки к коллекционерам попадали в таком виде:

КБС2..jpg

КБС-2,,.jpg

КБС2....jpg

КБС2.....jpg

КБС-2, Ленинградский Совнархоз, 1964 года изготовления, продана через 5.. секцию ГУМа... Но об этом можно только мечтать.:)
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Кто-нибудь знает кто изготовитель этой катушки?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А на коробке разве не указан производитель?
Но если честно, похожа на "китай".
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
А на коробке разве не указан производитель?
Но если честно, похожа на "китай".
Конечно нет, если бы был указан, разве я бы спашивал.
Есть только адресс торгового представителя в Новороссийске.
Про производителя ни слова.
У катушки очень хороший, ровный без биений ход, заводится довольно легко для катушки с диаметром барабана 140 мм. Вращается на двух подшипниках.
На обороте упаковки подробное описание изделия и рекоммендации по уходу. Без единой ошибки в написании.
Я склоняюсь, что это не Китай. Китайские обычно так не крутятся.
 
Сверху