Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, по "Лосю" появилась новая информация.
Фотографии, которые я здесь покажу, предоставлены, с его разрешения, конечно, Сергеем (С.Там; effzett) и за что ему большое спасибо.

Вот 2 катушки:

СНХ.jpg

СНХ....jpg

СНХ.....jpg

Одна у меня есть, с "Лосём", а вот вторую вижу впервые. Идентичность барабанов не вызывает сомнение, да и задние диски, со слов Сергея, полностью совпадают. Различие заключается только в ножке, штампах и покраске. Скорее всего "Лось", это следующая модель СНХ (Совнархоз), выпущенной до 1965 года (упразднение Совнархозов).
Какой завод выпускал и как называется катушка, пока не известно. Я, например, не нашёл её упоминания ни в одной книге, даже выпущенных уральскими издательствами. Мне, кажется, тут дело в том, что во время войны на Урал переводили большое количество наших промышленный и оборонных предприятий, многие из которых были секретные. Вот на одном из таких з-дов и могли быть сделаны эти катушки. Нужно искать документы от них. Но, по крайней мере, теперь мы знаем зону поиска - это Урал.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Можно насколько возможно ограничить зону поиска. Свердловский Совнархоз существовал с 1957 по 1961 год. В него входили Удмуртская и Башкирская АССР, Пермская, Свердлловская, Тюменская, Челябинская и Оренбургская области). В 1961 Свердловский СНХ был разделен на три Уральских. Предприятий здесь было, действительно, очень много. Найти будет нелегко...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Найти будет нелегко...
Всё равно, что искать иголку в стогу сена. :ok:
Можно попробовать на каком-нибудь свердловском форуме спросить по "Лосю". Может кто-нибудь его опознает. Ведь не только катушки этот завод делал, наверняка у него был основной профиль.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Андрей, а есть где-нибудь у Вас что-то типа таблицы товарных знаков предприятий? А то по форуму лазить в поисках долго. А так - все в одном месте: товарный знак - годы действия знака - название предприятия в то время и современное. И сразу видно, какие все еще неопознаны...
У меня есть катушка Дельфин-8. Коробочка, к сожалению, развалилась от сырости, а этикетка сохранилась. У Вас такой не нашел.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ну, если по порядку, то таблицы, как таковой нет, да она собственно пока мне и не нужна, т.к. вся эта информация заносится в каталог. В вопросе товарных знаков, как мне кажется, каждый коллекционер идёт своим путём. Одному удобно сделать одну сводную таблицу, другому, как, например, мне, заносить сведения сразу в каталог, постоянно дополняя или изменяя их, по мере поступления. Каталог пока выложить не могу, во-первых место, а во-вторых, на данном этапе, он больше похож на сборник вопросов, чем ответов. Много ещё не ясного и требует уточнения. Да и срок, который я занимаюсь этим вопросом ничтожный, всего 2,5 года. Думаю, что годика через два можно будет подводить какие-нибудь итоги, в том числе и по производителям.
Сергей, как я понял по Вашему сообщению, у Вас эта таблица есть. Выложить не хотите?
И ещё вопросик. Судя по тому, как хорошо Вы владеете информацией по производителям, не поделитесь сведениями о заводе ГМЗ, который начал выпускать «Невские»? Я думаю, Вы поняли, о чём идёт речь.
По «Дельфину-8»: У меня нет этой катушки. Вернее есть два восьмых «Дельфина», но с более поздним товарным знаком («Точэлектроприбор»):

Дельфин-8 Серебро.jpg

Дельфин-8 Черн..jpg

Мне попадалось несколько этих катушек со старым клеймом, но не устраивало состояние. Ждём-с. :ok:
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Андрей, да я так и думал, что каталог (или там таблица) готов далеко не полностью, я поэтому и предполагал, что-то туда дополнить. Может тогда вопросов в этом сборнике поуменьшится? :)
Я, действительно, увлекаюсь отечественными производителями. Но меня интересует несколько другая отрасль - радиотехническая и электронная, ну и вообще, оборонные заводы. Большинство из них выпускали ТНП в различных отраслях. Наверное, Вам это не очень интересно. Ну, к примеру, вот мой список с логотипами отечественных заводов-производителей бытовой радиоаппаратуры: http://www.rw6ase.narod.ru/0/zawod/zd.pdf Версия, правда, уже устаревшая, может к концу года выложу исправленную.
Что касается логотипа ГМЗ - не знаю пока, попытаемся выяснить...
Катушка "Дельфин" у меня на даче, так что сфотографирую позже. А производитель это совсем другой - киевский завод "Точэлектроприбор" - это сейчас ЗАО "Компания Росток", а киевский завод "Электроприбор" - ОАО "Электроприбор" (или "Электроприлад" по-украински).
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, посмотрел Ваш каталог по радиозаводам, но не нашёл там ни "Точэлектроприбора", ни "Электроприбора". Почему их нет? А так, список с логотипами, очень понравился. Снимаю шляпу. Единственно не понял, почему у московского з-да "Цвет" и "Московского электролампового з-да" одинаковый товарный знак? В описаниях к предприятиям об этом ничего не сказано.

Теперь по "Точэлектроприбору" и "Электроприбору":
Дело в том, что в своём каталоге я дошёл только до середины 50-х годов (до Совнархозов) и то, только по ИНЕРЦИОННЫМ катушкам. Безынерционки пока не трогаю. Иду, так сказать, снизу вверх. Соответственно до киевских катушек (безынерционных) просто не добрался, т.к. они начали выпускаться, если мне память не изменяет, в начале 60-х годов. Позже попробую сделать таблицу по з-дам, но на это надо время и вот почему:
То, что это разные з-ды, узнал только от Вас, т.к. раньше просто не задумывался над этим. Соответственно всю информацию надо проверять. Вот Вы пишите: «а киевский з-д «Электроприбор» и т.д.», а в паспорте на катушку «Дельфин» указано, что з-д «Электроприбор» находится в Житомерской области, г. Коростышев.

Копия Дельфин 6.jpg

Почему? Разные заводы? Киевский завод имел филиал в г. Коростышеве или что-то другое? С этим надо разбираться, соответственно надо время.
Сейчас написал это, а потом думаю, дай посмотрю паспорт повнимательнее.

Дельфин 6.jpg

Видите наверху правой страницы написано «Точэлектроприбор», а внизу левой, з-д изготовитель «Электроприбор»(Житомирский). Я же говорю, что с этим надо разбираться.
Так это один завод или разные заводы производили одну и ту же катушку? Как нибудь можно это узнать?
А может "Электроприбор" входил в объединение "Точэлектроприбора"? Тут возможен вариант, что сначала катушки делали на головном з-де, а затем производство было перенесено в филиал.

По «Невской» - ДА с самого начала производства она так называлась. У меня есть «Наставление» к этой катушке от 1957 года с этим названием на титуле. Правда з-д не указан.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
КСБХ-6

Выпускалась на Харьковском заводе Контрольноизмерительных приборов (КИП) с августа 1972 года:

КСБХ-6....jpg

КСБХ-6...jpg

КСБХ-6.....jpg

КСБХ-6......jpg

КСБХ-6.......jpg

КСБХ-6........jpg

"За один оборот рукоятки лесоукладыватель делает 3,2 оборота. Шпуля легкосъемная, алюминиевая, вмещает до 80 м лесы диаметром 0,4 мм.
Фрикционное сцепление рукоятки с большой шестерней, регулируемое звездочкой, создает нужное торможение лесы при вываживании рыбы.
Главная особенность этой катушки в том, что при определенном натяжении лесы рукоятка вращения пробуксовывает, леса не наматывается, но и не перекручивается. Когда рыба стягивает лесу, поворачивается не шпуля, а чашка лесоукладывателя. Обратное вращение рукоятки предотвращается автоматическим стопором."

"Шпуля легко снимается, позволяя оперативно заменять лесу. Вмещает шпуля 140 м лесы диаметром 0,25 мм, 100 м лесы диаметром 0,3 мм и 80 м лесы диаметром 0,4 мм. Леса легко сходит со шпули. Сброс лесы производится после того, как отпускается предварительно нажатый курок. При полете торможение лесы и ее остановка производятся нажатием курка.
Привод катушки выполнен на подшипниках качения, что обеспечивает плавный и легкий ход. Привод снабжен храповиком, останавливающим обратное вращение рукоятки.
Автотормоз, позволяющий регулировать силу торможения в процессе вываживания рыбы, имеет большой диапазон плавной регулировки.
Катушка может быть установлена на любое удилище. Она изящна. компактна и надежна в работе."
По материалам журнала "Рыбоводство и рыболовство"

От себя добавлю, что вес данной катушки 315 грамм.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сергей, посмотрел Ваш каталог по радиозаводам, но не нашёл там ни "Точэлектроприбора", ни "Электроприбора". Почему их нет? А так, список с логотипами, очень понравился. Снимаю шляпу. Единственно не понял, почему у московского з-да "Цвет" и "Московского электролампового з-да" одинаковый товарный знак? В описаниях к предприятиям об этом ничего не сказано.
Как я уже написал, это список заводов, выпускавших бытовую радиоаппаратуру. А перечисленные киевские заводы такую аппаратуру не выпускали - вот их и нет в списке :)
Московские заводы "Цвет" и "Хроматрон" долгое время были подразделениями Московского электролампового завода и не имели собственных логотипов.

Теперь по "Точэлектроприбору" и "Электроприбору":
Дело в том, что в своём каталоге я дошёл только до середины 50-х годов (до Совнархозов) и то, только по ИНЕРЦИОННЫМ катушкам. Безынерционки пока не трогаю. Иду, так сказать, снизу вверх. Соответственно до киевских катушек (безынерционных) просто не добрался, т.к. они начали выпускаться, если мне память не изменяет, в начале 60-х годов. Позже попробую сделать таблицу по з-дам, но на это надо время и вот почему:
То, что это разные з-ды, узнал только от Вас, т.к. раньше просто не задумывался над этим. Соответственно всю информацию надо проверять. Вот Вы пишите: «а киевский з-д «Электроприбор» и т.д.», а в паспорте на катушку «Дельфин» указано, что з-д «Электроприбор» находится в Житомерской области, г. Коростышев.

Почему? Разные заводы? Киевский завод имел филиал в г. Коростышеве или что-то другое? С этим надо разбираться, соответственно надо время.
Сейчас написал это, а потом думаю, дай посмотрю паспорт повнимательнее.

Видите наверху правой страницы написано «Точэлектроприбор», а внизу левой, з-д изготовитель «Электроприбор»(Житомирский). Я же говорю, что с этим надо разбираться.
Так это один завод или разные заводы производили одну и ту же катушку? Как нибудь можно это узнать?
А может "Электроприбор" входил в объединение "Точэлектроприбора"? Тут возможен вариант, что сначала катушки делали на головном з-де, а затем производство было перенесено в филиал.
Я, наверное, поправлю себя: это разные производственные объединения. Как известно, в каждое ПО входило минимум два предприятия, а обычно 4-6, были и гиганты с более 10. В ПО "Точэлектроприбор" головным был киевский завод "Точэлектроприбор", его логотип - стрелка в кружке и ромбе - был с самого основания предприятия в 1948 году, затем перешел на ПО. Головное предприятие киевского ПО "Электроприбор" - киевский завод "Электроприбор". По нему у меня сведений гораздо меньше. Впрочем, если надо, попробую сделать список предприятий обоих ПО по состоянию на конец 80-х.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, наверное, список предприятий входивших в эти ПО не нужен, т.к. нас интересует только з-д, где производился "Дельфин".

Если я правильно понял, то этот логотип принадлежит "Точэлектроприбору", а не Житомирскому "Электроприбору", в чём я был уверен?

Электроприбор Киев.jpg

В таком случае, получается, как Вы и говорили, что на изделии могли ставить логотип головного предприятия.
Для примера, всё тот же Киевский "Электроприбор". Информация из интернета:

«Раньше в состав ПО «Электроприбор» входило два завода с общим штатом более пяти тысяч человек, — вспоминает Ю.Кислякивский. — Без нас в Союзе ничего не летало и мало что плавало под водой и на воде, а очень многое не могло работать даже на земле».

Вполне возможно, что второе предприятие был Житомирский "Электроприбор", на котором и делали катушки "Дельфин".
Вот "Дельфин 6", но с разными товарными знаками:

Дельф. 6...jpg

Дельф. 6....jpg

Дельф. 6........jpg

Дельф. 6,.jpg

До тех пор, пока Житомиркий "Электроприбор" входил в состав Киевского ПО, то соответственно на катушках ставилось клеймо Киевского "Электроприбора"(черный дельфин), как головного предприятия. В последствии Киевский "Электроприбор" вошёл в состав ПО "Точэлектроприбор", что повлекло за собой и смену товарного знака на катушках. Если я прав, то можно узнать в каком году "Электроприбор" влился в "Точэлектроприбор"?
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Если я правильно понял, то этот логотип принадлежит "Точэлектроприбору", а не Житомирскому "Электроприбору", в чём я был уверен?
Да, Коростышевский завод "Электроприбор" был основан в 1969 году, а логотип существует с начала 50-х.

До тех пор, пока Житомиркий "Электроприбор" входил в состав Киевского ПО, то соответственно на катушках ставилось клеймо Киевского "Электроприбора"(черный дельфин), как головного предприятия. В последствии Киевский "Электроприбор" вошёл в состав ПО "Точэлектроприбор", что повлекло за собой и смену товарного знака на катушках. Если я прав, то можно узнать в каком году "Электроприбор" влился в "Точэлектроприбор"?
Все правильно. Только, конечно же, не Киевский, а Коростышевский "Электроприбор" :)
Узнать в каком году завод куда входил будет сложнее. Но вот, нашел инфу, как этот завод наращивал выпуск спининговых катушек "Дельфин" (из постановления Совмина УССР от 17 марта 1986 года):
1986 - 65 тыс. шт
1987 - 65 тыс. шт
1988 - 67 тыс. шт
1989 - 67 тыс. шт
1990 - 70 тыс. шт
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Все правильно. Только, конечно же, не Киевский, а Коростышевский "Электроприбор" :)
Сергей, опять не понял, чей это товарный знак?

Дельфин-8.jpg

Киевского "Электроприбора" или Коростышевского "Электроприбора"???
На бирке написано "Киевский "Электроприбор".

За информацию, по наращиванию - СПАСИБО.
Удивило только, что по плану, за 3 года, им нужно было нарастить всего 1,5% от объёмов.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сергей, опять не понял, чей это товарный знак?

Киевского "Электроприбора" или Коростышевского "Электроприбора"???
На бирке написано "Киевский "Электроприбор".
Логотип, соответственно, и принадлежит ПО "Электроприбор". Головное предприятие не может переходить из одного ПО в другое (бывали редкие случаи, когда ПО целиком входило в другое, более крупное НПО, но это не та ситуация). А вот любое другое предприятие иногда переводилось из одного ПО в другое. В данном случае, это Коростышевский завод "Электроприбор", который был сначала в ПО "Электроприбор", а затем был переведен в ПО "Точэлектроприбор". Он-то и выпускал эти катушки (остальные заводы обоих ПО к этим катушкам отношения не имеют).
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, я потрясён Вашими знаниями по истории заводов электронной промышленности. (хай) Снимаю шляпу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Спасибо! (хай) Логотип этого завода я тоже нашёл, правда, связаный с другим событием:

точэлектропрабор!.jpg

И, не знаю, поможет или нет, но есть вот такая этикетка от Черкасского завода телеграфной аппаратуры:

Черк..jpg

Черк...jpg

Её, года полтора назад прислал польский коллекционер, скорее всего, специально скрыв товарный знак. И произошло это в аккурат, как только Польша собралась ставить у себя НАТОвский радар. Написал ему несколько писем, чтобы сделал фотографию с полным товарным знаком - ни ответа, ни привета. Видимо за что-то обиделся на россиян, а может Ивана Сусанина забыть не может, кто его знает, хотя по-русски говорит прекрасно, т.к. этот язык, как оказалось, они изучали в школе. Ладно, без него разберёмся!
На второй фотографии видно немножко товарного знака. Единственное, что из неопознанных товарных знаков подходит, только вот этот:

Черкасск.jpg

Если Вам попадётся логотип этого з-да, то поделитесь информацией, пожалуйста. (хай)
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Прейскурант и артикул - это для торговли. О производителе там нет информации. Информация есть в децимальном номере, но здесь стоит ГОСТ...
Похоже, это и есть лого ЧЗТА.
Встретились мне электронные логические блочки с похожим логотипом - но производитель их тоже пока неизвестен.

http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0909/ca/ccd0632252c6.jpg.html

http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0810/06/6f3c6d30b32c.jpg.html
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, по первой ссылке на логотипе хорошо просматриваются буквы Ч и Т. На моём не так явно. Да, скорее всего это он. :ok:
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Всё равно, что искать иголку в стогу сена. :ok:
Можно попробовать на каком-нибудь свердловском форуме спросить по "Лосю". Может кто-нибудь его опознает. Ведь не только катушки этот завод делал, наверняка у него был основной профиль.
Нашлась "иголка" :)
Это оказался Свердловский приборостроительный завод. Этот логотип с лосем был им зарегистрирован (или перерегистрирован) в Госкомитете по делам изобретений и открытий в самом конце 1965 года. Сейчас это Уральский приборостроительный завод, он вроде бы и сейчас катушки выпускает...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, это, конечно, потрясающе, что так быстро нашёлся производитель "Лося", но в сети у УПЗ (Уральский приборостроительный завод) уже другой товарный знак. А есть какие-нибудь доказательства, что "Лось" принадлежал УПЗ?

И заодно, если по этим товарным знакам что-то попадётся, то черканите, пожалуйста:

ГМЗ.JPG
ГМЗ. Первый производитель "Невской" катушки.

Харьков Промсвязь.jpg
Катушка. Производитель ??? Харьковский завод "Промсвязь", сейчас ОАО "Завод "Индекс" (Сапфир)

КИП.jpg
Катушка. Производитель ???

ЛТП.JPG
ЛТП. Катушка КС-2 ("Спутник") Ленинград.

КИП...jpg
Катушка. Производитель ???

Неизв.jpg
Катушка. Производитель ???

Мегаомметр.jpg
Катушка. Производитель ??? Уманский завод "Мегаомметр" (Сапфир)
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сергей, это, конечно, потрясающе, что так быстро нашёлся производитель "Лося", но в сети у УПЗ (Уральский приборостроительный завод) уже другой товарный знак. А есть какие-нибудь доказательства, что "Лось" принадлежал УПЗ?

И заодно, если по этим товарным знакам что-то попадётся, то черканите, пожалуйста:
Этот товарный знак с лосем, скорее всего, был зарегистрирован только для производства спиннинговых катушек. Хотя, я могу ошибаться... Я вчера пролистывал Официальный бюллетень "Товарные знаки" за 1967 год. Это оттуда информация. Фотографировать в библиотеке нельзя, а копировать страницу я не стал - времени не было.
По приведенным логотипам сходу могу двух назвать:
2-я картинка - Харьковский завод "Промсвязь", сейчас ОАО "Завод "Индекс" http://www.index.kharkov.ua/pages/about.php

7-я картинка - Уманский завод "Мегаомметр" http://www.omm.ru/

А 3-я и 6-я похожи, только зеркально перевернуты - это не одно и то же?
 
Сверху