Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье,вести с водоемов, лучшие места, соревнования, рыболовные сайты и т.д. mf.ru, m-f.ru, мф.ру, м-ф.ру, дзержинский, майфишинг.ру. моя рыбалка.ру. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли.Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

1. Теперь сайт можно найти по адресу www.моя-рыбалка.рф

Катушки "Предков"

Тема в разделе "Чем и Как ловили наши "ПРЕДКИ"", создана пользователем Lёха-Dзержинский, 16 янв 2008.

1. Lёха-Dзержинский

Lёха-Dзержинский Администратор Команда форума Админ

Катушки Предков
  2. С.Там
    Скрытый

С.Там Гость

Катушка - С-1, скорее всего первая безынерционная катушка выпущенная в СССР промышленно-серийным тиражём, появившаяся в 1956-1958 годах на Кунцевском заводе им. КИМ (Коммунистический Интернационал Молодежи). Снята с производства в начале 60-х г.

С-1......jpg

"Распространены также безинерционные катушки с обозначением С-1, отличающиеся оригинальной конструкцией от катушек с вращающимся барабаном. Катушки изготовлены Кунцевским заводом имени КИМ.
    Катушка С-1 (рис. 11) состоит из: а) корпуса с ножкой, за которую катушка крепится к рукоятке удилища; б) шпули, на которую наматывается леса; в) механизма для наматывания лесы, состоящего из ручки, двойной зубчатой передачи, заключенной в корпус, и барабана с укрепленной на нем дужкой-лесоукладывателем, наматывающим лесу на шпулю (зубчатая передача оборотов от ручки к барабану увеличивает скорость его вращения в 3,75 раза) при одном обороте ручки; г) тормозной крестовидной гайки, которой при стягивании лесы со шпули, при включенном лесоукладывателе, регулирует силу торможения шпули в соответствии с прочностью лесы. Если сила тяги преодолеет силу торможения, то шпуля будет вращаться на оси стержня, издавая треск, а леса сматываться со шпули. Правильно установленный тормоз предохраняет лесу от разрыва при сильной потяжке рыбы."
    Колганов Д. "Ловля рыбы спиннингом" 1959г. (шестое издание).

"Катушка С-1 имеет две шпули - большую и малую. На большую наматывается 100 метров жилки диаметром 0,5 мм, на малую - такое же количество жилки диаметром 0,35 мм."
    Матвеев М. "Спутник рыболова-спортсмена" 1959 г.
  3. Lёха-Dзержинский

Подарили мне тут 3-ри стареньких катушек.

1.Видимо это старенькая Daiwa
    2.Это ДЕЛЬФИН
    3. А вот эта катуха ручной сборки и называется КИБ (Карл Иванович Бауман)

Изображение 200.jpg

Дельфин,.jpg

КИБ.jpg
  4. Чел
    Онлайн

Чел Местный "КоЛЛекционер" Модератор

Алексей, а по катухе КИБ (Карл Иванович Бауман) можешь дать более полную информацию??? Что подразумевается под понятием "ручная сборка"? Это самоделка? Есть ли на Дельфине и КИБе товарные знаки или логотипы?

С уважением, Андрей.
  5. Lёха-Dзержинский

Андрей, КИБ-это вообще катушка собиралась,ну вообщем самоделка :yes:
    Ребята у которых ремонтирую авто,Андрей,у него дедушка этим занимался :yes: Катушки,блесна делал на заводе.Более подробную инфу про КИБ постораюсь у Андрея узнать и потом напишу :yes:
    На Дельфине кроме Дельфин больше ничего не написано.
  6. Чел
    Онлайн

По Дельфину:
    А написано по РУССКИ???

По КИБу: не понятно, как отлили или выточили корпус.

Андрей.
  7. Lёха-Dзержинский

Андрей,на Дельфине вот что написано (см. фотку)

Дельфин,,.jpg

По КИБу,как узнаю поподробней то напишу :yes:
  8. Чел
    Онлайн

Алексей, спасибо за информацию по Дельфину. Интересно, в какой стране он был изготовлен? Предположу, что в Германии.(???)

А предки начинали ловить с таких катушек: :yes:

Дерево.jpg

СССР, 20-30 годы, кавказский орех (???), ручки костяные.

Андрей.
  9. Lёха-Dзержинский

Андрей,да не за что :eek:k:

Ну это вообще РАРИТЕТ :yes:

Звонил час назад своему дядьке и спросил про старые катухи :yes:
    Он мне и говорит что старые катухи не так давно выкинул в мусор :shok:
    Ну я и сказал что думаю о нем :D
  10. Чел
    Онлайн

Алексей, по Дельфину: на данный момент удалось узнать только то, что выпускались эти катушки двух видов, в конце 40-х годов в Дрездене (Германия). Были очень похожи друг на друга и отличались только маркировкой. На одной стояло МТ Dresden, а на другой FIIITE. У тебя второй вариант. Для того времени это была довольно продвинутая "катуха", т.к. имела шпулю юбочного типа и задний фрикционный тормоз (ИМХО).

Вот ещё одна интересная катушка того времени. Называется SAGARRA (Испания). Как она к нам попала - неизвестно. Год выпуска - 1946. Обрати внимание на масленки, которые установлены для смазки катушки.

Sagarra.jpg

Sagarra..jpg

Sagarra...jpg

Sagarra....jpg

Андрей.
  11. Чел
    Онлайн

Сейчас наткнулся на интересную фотку. Люди собирают катушки. 1900 год. Все в галстуках.... абалдеть:D

На заводе Hardy 1900г.jpg

Англия. Завод HARDY.

Андрей.
  12. Lёха-Dзержинский

Да уж "зелененькая" прикольная :yes:

Сегодня мне еще пару катух отдали :yes: и обе тож закрытые.
    Одну ABU а вторую Китайскую :yes:
    Посже выложу фотки :yes:
  13. Чел
    Онлайн

Алексей, маде in Китай - это сильно:D
    Катушка, как мне кажется, была изготовлена в середине 80-х годов, но точной информации по этой катушке, скорее всего, никогда не узнаем. По Китаю могу лишь сказать, что в 1958 году была одобрена к продаже пробная партия бамбуковых удилищ и намечалось приобрести в 1959 году еще 100 000 штук. Как дальше развивались торговые отношения с Китаем - неизвестно.

Ну и я выложу пару инерционок.
    Легендарная катушка всех времен и народов - "Невская". Выпускалась в Ленинграде с середины 50-х годов. Диаметр барабана 13 см, вес - 220 гр.

Невская 60.jpg

Невская 60..jpg

И не менее легендарная - "Киевская". Выпускалась с середины 50-х годов в Киеве на заводе автоматики им. Г.И. Петровского. Диаметр барабана - 12 см., вес - 235 гр.

Изображение 1570.jpg

Изображение 1572.jpg

Изображение 1573.jpg

Андрей.
    Юрий1 нравится это.
  14. С.Там
    Скрытый

С.Там Гость

raketovich
    Сохранность бывает разная, но почти все требуют переборки: смазки-чистки, но не в этом проблема. Проблема бывает когда катушка попадает в руки в некомлекте - сам понимаешь, что взять зап. части практически негде, в виду их древности.
  15. Чел
    Онлайн

Хочу показать ещё одну интересную катушку:

Алькокк..jpg

Алькокк...jpg

Алькокк....jpg

Алькокк.....jpg

Когда эта катушка попала ко мне, я знал только то, что изготовлена она в Англии фирмой Алькок. С хозяином катушки поговорить не довелось :D . Начал мучить вопрос, как она называется и когда примерно изготовлена. Понятно, что в России найти какую-нибудь информацию по ней это всё равно, что искать иголку в стогу сена. Но благо, что есть еще добрые люди, которые посоветовали обратиться в Америку, на всемирный сайт коллекционеров катушек. Написал им, попросив помощь в идентификации. Они довольно быстро отозвались, но как оказалось у них в Америке такой катушки нет.:( Вернее есть похожие, но более поздние и не бронзовые, а алюминиевые и с уже измененным товарным знаком и т.д. и т.п. Но они посоветовали обратиться непосредственно в Англию, на родину катушки. Что и было сделано. И о ЧУДО, они нашли её. Правда в самой Англии её нет, а есть более поздние и не бронзовая, а …..:D . А отыскали её в каталоге фирмы Алькок за 1913 год. Там она значится под №4129 и называется «Silent Knight». Решаю ещё раз просмотреть наши дореволюционные каталоги и …..вот она родимая. В каталоге Торгового Дома Малиновский С.А. она значится под тем же номером, что и у них, но довольно неудачный рисунок не позволил опознать её раньше. Из каталога:

«Silent Knight» (Молчаливый рыцарь)
    Катушка из лучшей бронзы, диски кованные, высшей ручной работы, с винтовым, затяжным, по желанию регулируемым тормозом, совершенно бесшумным. Барабан увеличенного диаметра для быстр
    Юрий1 нравится это.
  16. Чел
    Онлайн

Art
    Я тоже не спец, но как мне кажется тяжеловата она для нахлыста. Хотя и могла использоваться, как для нахлыста, так и для ловли в проводку. Для ужения без поплавка, как его тогда называли у нас, можно было подобрать более подходящую катушку – алюминиевую. Тем более, что в каталоге Т/Д Малиновского С.А. были представлены 14 мультипликаторов и 77 !!! инерционных катушек по ценам от 1р. 80к. до 12р. за первые и от 40к. до 40 р. за вторые. Я даже предположу, что в то время, во всей России наберётся всего с десяток рыболовов, которые увлекались этим видом спорта. Но, судя по тому, как ловля на спиннинг, да и просто катушка, пробивала себе путь в Россию, то до нахлыста было ещё очень и очень далеко.
    Посудите сами. Вот статья об истории спиннинга написанная неизвестным автором:

http://www.fishing.nnover.ru/content/articles/?mi_id=24428

Где-то в середине статьи находим абзац о «Вестнике русского союза рыболовов-удильщиков» основанным Бароном П.Г. Черкасовым в 1904 году. Там есть слова, что в «Вестнике» регулярно печатались такие известные рыболовы, как Комаров, Плетнев, Харитонов и др. Может сложиться впечатление, что они были ярыми приверженцами катушки и спиннинга в частности. Но это не так. Как известно первая статья о ловле с катушкой была напечатана П.Г. Черкасовым в ноябрьском номере «Природа и охота» в 1880 году. Через 25 лет в ответе Плетнева на письмо Черкасова можно прочитать следующее:

«…Не понимаю, почему я должен в угоду кому-то прославлять катушку, если мое убеждение, основанное на опыте, говорит против нее. Несколько раз в журнале «Природа и охота» я высказывался, что без помощи катушки я беру крупную рыбу и не было случая, чтобы я потерпел крушение, которое могла бы предупредить катушка, но было зато несколько неприятностей, когда, благодаря катушке терял рыбу.» Плетнев И.Т. («Вестник» 1905г)

Харитонову М.Я., после полемики с П.Г. Черкасовым, пришлось уйти из «Вестника» в журнал «Природа и охота». Вот, что пишет Черкасов раскрывая причину ухода Харитонова:

«Искренне сожалею о принятом М.Я. Харитоновым решении, со своей стороны считаю долгом пред читателями «Вестника» дополнить его заявление сообщением тех причин своего ухода, какие он привел в письмах ко мне по этому поводу.
    Они сводятся к следующему: его оттолкнула моя настойчивая пропаганда катушки, по его убеждению – «небескорыстная»; мой фанатизм «катушечника», окрашивающий мое отношение к сотрудникам – сообразно отношению последних к катушке….». Черкасов П.Г. («Вестник» 1905г).

Здесь надо пояснить: Харитонов являлся сотрудником «Вестника», а П.Г. Черкасов требовал от него такого же отношения к катушке, как относился к ней сам. Это и повлияло на уход Харитонова, т.к. у него был немного другой взгляд ее применение.

И в конце хотелось привести начало главы «Техника ужения «Спиннинг» из книги Комарова И. «Ужение рыбы» вышедшей в 1913 г.:

«Этот способ ужения хищников на блесну и на мертвую рыбку, давным-давно завоевавший себе право гражданства среди культурных народов Европы и Америки, у нас в России очень туго прививается даже в столицах и крупнейших центрах, не говоря уж о провинции, где об ужении спиннинг, за малым исключением, знают только «понаслышке».
    Сплошь и рядом приходится слышать от провинциальных охотников безапелляционные отзывы об ужении спиннинг, как о возмутительно-шарлатанской выдумке, полезной только для магазинов рыболовных принадлежностей, в смысле выуживания денег из карманов рыбачков, соблазнившихся «заморской игрушкой»».

Шел 33 год прихода спиннинга в Россию, до прихода нахлыста оставалось 40 лет.:D

P.S. Если найду дореволюционные статьи про нахлыст, то постараюсь выложить.

Андрей.
    Юрий1 нравится это.
  17. Lёха-Dзержинский

На Западе любят до сих пор такие катухи :yes: "ИнстерФишермен" с такой же но только встроенной :yes:
  18. Чел
    Онлайн

Сейчас - ДА, но тогда шел 1913г. Они не знали, как ловить на спиннинг, не то, что нахлыстом:)
    Я думаю, что нахлыст пришел в Россию в начале 50-х годов, а стал массовым, если можно так сказать, после выхода в 1956 году книги Макарова "Ужение нахлыстом". Завтра попробую сходить к нахлыстовикам.:)
  19. shimakasim

shimakasim Местный "Танцор"

И меня поразило именно Это! А уж для чего она там, для проводки, или ещё для чего, вторично, по моему. И ещё-она что, теперь в единственном экземпляре сохранилась?, если в Штатах и в U.K. её нет?
  20. Чел
    Онлайн

Вот эта 100 пудово нахлыстовая:

Shakespeare.jpg

Shakespeare..jpg

Shakespeare, Au Sable, № 1864.
    Диаметр барабана - 9 см.
    Названа в честь одноименной реки, которая протекает в Нью-Йорке.
    Дата выпуска - 1958 год.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!