Записки "Юного Натуралиста"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Щеглов, чижей иногда вижу зимой....ещё когда ловлю зимой в Белоозёрске носятся огромные стаи чечёток...там ольхи и берёзы много...а сегодня слышал зеленушек....раньше часто прилетали на кормушку...но в этом году только синицы и снегири....кстати синиц московок что то очень давно не встречал.....

зеленушка.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Какая прелесть... начинаю сомневаться что гомосапиенс венец природы! :)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сегодня на работе курить вышли…ястреб голубя замочил прямо у подъезда 9-ти этажного дома…♂ перепелятника.... сам не на много больше голубя….сидит спокойно под окнами дома и жрёт добычу…довольно близко подпустил посмотреть на него…а вернулся, чтобы сфотографировать, так сразу улетел…это карма какая-то….сколько птиц и животных не фоткал, наверное только 10-20% получилось….в основном получается размытый силуэт из серии «тут только что была птичка»….

А вообще согласен, год странный….то же ночью слышал как гуси летели….на сирени первый листочек видел…первого комара убил….говорят клещи появились….на свет прилетел здоровый жук водолюб….дома у подъезда даже жабу встретил….зимы собственно говоря и не было….и разлива у нас опять не будет…который уже год подряд… :(

Зеленая-жаба.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.638
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Гусь летит Вовка! Охотники уже засидки стали делать.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.212
Возраст
51
Откуда
Москва
Возле дома сфоткал. Не в этом году.
крыса.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Возле дома сфоткал. Не в этом году.
Коляныч, если хочешь такими фотками меряться , мне думается у меня их поболе будет ;)....вот на время карантина есть чем заняться - охотник из Волгореченска передал более 30 черепов...выдры, норки, хорьки, куницы....это только одна кастрюлька....и таких ещё на пару тройку кастрюль накопилось....как говорил младший в детстве бабулькам..."не знаю, что папа будет в этот раз делать...череп чистить или суп варить".....могу бульёнчиком угостить....правда запах специфический................:D...

DSC04426_resize.JPG
 
Последнее редактирование:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Коляныч, если хочешь такими фотками меряться , мне думается у меня их поболе будет ;)....вот на время карантина есть чем заняться - охотник из Волгореченска передал более 30 черепов...выдры, норки, хорьки, куницы....это только одна кастрюлька....и таких ещё на пару тройку кастрюль накопилось....как говорил младший в детстве бабулькам..."не знаю, что папа будет в этот раз делать...череп чистить или суп варить".....могу бульёнчиком угостить....правда запах специфический................:D...
Тебя из дома не выгоняют?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Тебя из дома не выгоняют?
Володь, из дома выгнать к сожалению при всём желании не смогут.....жена сильно болеет.... проблемы с сердечной недостаточностью...уже два раза в больничке побывала + инсульт....а тут ещё сука этот короновирус...живу одним днём....день прожил и слава Богу!!!....курить начал по пачке в день...потом четыре дня не курил и сегодня опять закурил....чтобы хоть как-то отвлечься решил накопившиеся черепушки почистить...охотник сказал около 30...а в итоге оказалось почти 50...но пофигу...по мне, лучше хоть что-то делать, чем ничего не делать.......

DSC04490_resize.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вовка, всё обойдется. Татьяне привет.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Держись Володь, високосный переживем, там белая полоса пойдет.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, а что ты с ними делаешь? Тебе они для чего?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Держись Володь, високосный переживем, там белая полоса пойдет.
Анекдот вспомнил....два друга встречаются, один начал на жизнь жаловаться....работы нет, с женой развёлся, бухать начал...
другой говорит - не ссы...жизнь это зебра полосатая - есть чёрная полоса, будет и белая....через несколько дней встречаются и мужик опять говорит....а ты был прав на счёт зебры....в тот раз у меня была белая полоса :D

Володь, а что ты с ними делаешь? Тебе они для чего?
Володь, я в проблемной лаборатории в Университете, когда наукой пытался заниматься :), как раз черепа чистил...с тех пор пристрастился...многих зверей есть в коллекции, вот только лесника нету :D...ну а серьёзно, нравится кость как материал....лишние черепа передаю в местную школу, в качестве учебных пособий по зоологии...что-то себе оставляю......кость и дерево это моё....вот камень и металл по мне мёртвые...не мой материал :(....а кости и деревяхи для меня живые...одно время вырезал по дереву....да и отец покойный много вырезал и кучу инструментов после себя оставил...вот как-то так....
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Погода дубняк((.....то снег идёт, то дождь....то солнце вылезет не на долго, но ветер жуткий....климат конечно постепенно меняется, чтобы не говорили, но всё равно в природе куча механизмов этому препятствующих....вот сколько раз замечал - если ранняя весна, то затяжная и холодная...а если весна поздняя, то потом резко тепло наступает и природа успевает за короткое время догнать обычные свои сроки....вчера прогулялись у карьеров в Золотово....грибочки кое-где уже появляются.....голуби вяхири разбились на пары и летают по полям.....медуница зацвела...но в целом видно, что лес ещё не отошёл от зимы....движухи нет.....даже лягухи попрятались....

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG


Ну и ещё до кучи не много весенних природных фоток....

111.JPG222.JPG333.JPG444.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
В начале эпидемии уже была информация, что хорошо работают препараты против малярии (хлорохин)...теперь это многое объясняет...уже не раз слышал мнение, что пневмония это просто побочка, а не основной симптом.....тем более, что аппараты ИВЛ не всегда и помогают....в первую очередь вирус атакует эритроциты, которые не могут переносить достаточное кол-во кислорода, т.к. повреждается гемоглобин......и по этому всегда помогает переливание крови.....ещё тоже из нескольких источников слышал, что видимо некоторые люди уже переболели короновирусом ещё до эпидемии...в январе и феврале....не знаю, но у меня тоже есть такие ощущения...конечно очень не хватает знаний и информации, но малярию раньше часто лечили полынью....хинное дерево у нас не встретишь, а вот сушёная полынь у меня есть....надо будет попробовать заварить и попить....

 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Уже больше месяца мою маму в городской квартире на самоизоляции развлекает самец зяблика…прям как будто специально на время карантина, чтобы пожилому человеку было не скучно…прилетает по нескольку раз в день…заглядывает и стучит в окно, чтобы накормили….посоветовал купить в зоомагазине смесь для канареек….вот её и плюс ещё красное просо он и трескает каждый день….людей особо не боится….явно жил у кого-то дома….может улетел, а может специально выпустили весной….пофоткал его близко…даже не боится открытого окна…..

1_resize.JPG2_resize.JPG3_resize.JPG4_resize.JPG5_resize.JPG6_resize.JPG7_resize.JPG9_resize.JPG


Ещё мама говорила, что зяблик с воробьём «дружит» и иногда с ним прилетает…..вчера увидел этого «воробья»))…конечно же это никакой не воробей, а самка зяблика….видимо нашёл себе дикую подругу….самец близко к себе подпускает….первое время даже норовил на подоконник в квартиру зайти….а вот самка дичится…..позволяет себя сфоткать только через стекло….если открыть окно, сразу улетает….вот такой зоопарк на выезде….

11_resize.JPG10_resize.JPG
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Как можно их различать )) мне они все воробьи )))
Володь, ты у нас главный орнитолог походу )) скажи, вот сейчас у меня скворцы выкармливают свою мелочь крикливую, но как только мелочь вылетает со скворечника, всех скворцов куда сдувает. Сейчас стаями по двору шастают, как только выводок улетает и за ним все скворцы пропадают. Не на юг же они в конце мая улетают..
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Как можно их различать )) мне они все воробьи ))) Сейчас стаями по двору шастают, как только выводок улетает и за ним все скворцы пропадают. Не на юг же они в конце мая улетают..
Ну, при желании можно что угодно научиться распознавать))….думаю, как рыбак ты легко отличаешь и краснопёрку, и густеру, и подлещика))….а для большинства же простых обывателей, это просто «плотвичка»….также и с птицами, для многих просто «маленькая серенькая птичка»….а что касается скворцов, то они часто собираются в стаи и кочуют…..а уже к осени уже собираются в ещё бОльшие многотысячные стаи и летят на юг…. кстати, молодые скворцы не чёрно-маталлические с белым крапом, а просто серые…их стаи часто принимают по ошибке за дроздов…вот молодой скворец....

молодой скворец.jpg
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.212
Возраст
51
Откуда
Москва
А вот интересно как скворцы на большой скорости влетают в дырку скворечника и не разбивают себе там клюв с головой об противоположную стенку?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А вот интересно как скворцы на большой скорости влетают в дырку скворечника и не разбивают себе там клюв с головой об противоположную стенку?
Коляныч, есть такое дерево пробковый дуб...наверное ты знаешь, его ещё используют для изготовления рукоятей для спиннингов...правда он растёт в основном на юге...но у нас тоже есть деревья с мягкой корой...на пример пирамидальный тополь...так вот, скворцы специально для этого изнутри свои скворечники выстилают таким материалом и потом спокойно вытаскивают свой клюв....
 
  • Нравится
Реакции: Art

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Пока сидел на болоте наблюдал серых журавлей. Курлычат красиво, близко не подпускают, сфоткать не представилось возможным. Но птица красивая. Как лебедь огромная.
 
Сверху