Записки "Юного Натуралиста"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вспомнилось, как в школе заставляли вести дневник фенонаблюдений. Вот и сейчас поздняя осень, листья опали, лес хорошо просматривается. Самое время поискать чагу. Последнее время вместо чая пью или иван-чай или чагу. Правда этой осенью нашёл только одну не большую. А когда прогуливаюсь до работы через Измайловский парк, то всегда вижу огроменную чагу. Сегодня не поленился зайти в лес посмотреть на неё. Конечно фотки не передают её размера! Для сравнения надо залесть рядом с ней на дерево. Но она довольно высоко от земли. Если бы смог вскарапкаться, то смотрелся бы на этом стволе по размерам как эта чага. В общем никогда таких больших не встречал. А ещё в лесу много зимних опят.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Если кому интересна инфа про чагу, то вот хороший ролик

 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Пили в эту поездку на ДВ. Заваривали в термосе. Почки отпустило на другой день и у меня и у Юрки.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.015
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вова, что за зверь такой? Как только потеплело видел раз 5 этих гусениц, ползают прямо по снегу.
SAM_1173.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Гусеница медведицы....что точно за вид по фотке сказать сложно.....скорее всего Медведица толстянка (Phragmatobia fuliginosa) .....они зимуют под снегом...а в оттепели, когда становится душно, часто вылезают на снег...потом весной окукливаются....и выходит бабочка по типу вот такой.....

медведица толстянка.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На берег Новой Зеландии выкинуло мёртвую черепаху… 200 кг и длиной 2,5 метра…даже не думал, что морские черепахи бывают такие гиганты …..хотя мировой океан до сих пор ещё очень плохо изучен….некоторые глубоководные животные известны и описаны как новые виды только по единичным находкам на берегу….

черепаха.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Набрал большой пакет иван-чая....для ферментации листьев раньше их руками мял или пестиком в ступке....кум агроном-извращенец :D...когда делать нечего каждый лист прокатывает, сворачивая в бочонок....я ему предлагал это на ляжке делать...как кубинки дорогие сигары сворачивают...:D......но в этом году я решил использовать советскую мясорубку для более массовой заготовки....потом сутки в тёмном шкафу, а на следующий день сушу как грибы на зиму......всегда собираю с цветами....на первом месте у меня от почек!!!!...стоит долгое время не попить, почки сразу дают о себе знать....особенно если бухал накануне, то на следующий день обязательно иван-чаем пропиться надо...столовую ложку на кружку...в начале завариваю подостывшим кипятком....а потом в течение дня ещё 3-4 раза завариваю уже крутым кипятком....сушёного чая 3 л банку практически на год хватает...

DSC04075_resize.JPG
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.563
Репутация
4.302
Возраст
51
Откуда
Москва
Я вот ни разу не ботаник. А так эту фотку выложить с другими комментами: типа сушу траву и потом употребляю, было бы прикольнее. Ну я врачам тоже не особо верю, но травой лечиться точно не буду!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Я вот ни разу не ботаник. А так эту фотку выложить с другими комментами: типа сушу траву и потом употребляю, было бы прикольнее. Ну я врачам тоже не особо верю, но травой лечиться точно не буду!
Коль, я твоему здоровью могу тока позавидовать...я по пиву не чемпион..в основном призы по горячим напиткам брал :).....но если бы как ты пил по 8 банок за раз...то на следующий день точно пришлось бы иван-чаем отпаиваться ....а на счёт травы жалко фото не сделал...как только на Семёновкой поставили "Станем друзьями"....там на газоне толи случайно, толи специально кто семена разбросал...но была картина маслом....газон из злаков.... а над ним в разных местах возвышаются растения с очень узнаваемыми листиками с характерным зубчатым профилем и острыми концами :D
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Кстати на счёт здоровья!!!!!.....можно во что угодно верить или не верить...но ни кто ни от чего не застрахован!!!....на пример у моей жены и у Романоффского аллергия на кошек началась только уже после 40 лет....а самый прикол...если это можно назвать приколом...был со мной этой весной....к вечеру дома вдруг почувствовал, что дышать как-то трудно и глотать....глянул в зеркало чисто случайно.... а у меня шея как у слона:eek:....прямо Фродо Беггинс, когда он кольцо одевал и впадал в транс :D..... реальный отёк Квинке.... начал дома искать антигистаминные препараты...хорошо был супрастин.....буквально через час отёк почти спал....только лимфатические узлы под нижней челюстью остались увеличенными....стал сразу думать...что это за хрень????...меня ни кто не кусал...ничего не пил...не ел....и тут вспоминаю, что жена пила чай и я её тоже попросил мне чая налить...она ещё предложила добавить ли прополис?...ну и я, будучи слегка приболевшим, согласился....вот оказывается какая реакция у меня на прополис....хорошо сразу вштырило антигистаминное что-то выпить...а в Карелии в одном походе, так и не откачали человека....да и Костя Беляков, которого Майдан и Эля хорошо знали, не известно от чего умер в квартире....тоже аллергенная реакция была....я вот конечно читал много про трахеотомию...но на практике не знаю...зассу или нет её делать...как то не хочется с этим сталкиваться.....так что "следи за собой, будь осторожен"
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Когда часто бываешь на природе, со временем накапливаются встречи с необъяснимыми явлениями… «природные глюки», как я их называю:)…долгое время одним из таких глюков для меня оставалась «встреча с сомиками» в небольшой канаве….был солнечный день, жарища за 30° и стая слепней….я возвращался уставший из леса и в одной, не очень глубокой канаве, заметил в воде какое-то шевеление….подошёл поближе и оказалось, что в воде плавают 5-6 чёрных головастых сомиков, размером чуть меньше ладони!!!….при моём приближении они нырнули в мутную воду и больше не показывались….копаться в длинной канаве с мутной водой, на жаре и в окружении слепней ну очень не хотелось….пошёл домой и со временем забыл про этот случай….да и канава на следующий год пересохла….а коллекция природных глюков пополнилась ещё одним фактом…и вот по прошествии нескольких лет, я общался с одним директором школы из Гомеля, учителем биологии по образованию и любителем рыбалки….случайно речь зашла о «маленьких чёрных сомиках»…и он меня просветил, что скорее всего это были головастики чесночница (Pelobates fuscus) ….сама лягушка чесночница небольшая, а вот головастики у неё бывают более 10 см…но в Московской области она в Красной книге и ещё раз найти её мне долго не удавалось….и вот вчера после работы искал грибы и нашёл несколько взрослых лягушек ….от остальных они хорошо отличаются тем, что у них вертикальный зрачок, как у кошки….к сожалению содержать их дома, чтобы потом увидеть головастиков, не очень прикольно…днём они зарываются в землю и выходят кормиться только ночью….в своё время по тем же причинам не стал заводить паука-птицееда…. «а что это у вас в аквариуме?»…. «а там живёт птицеед»… «ну и где он?»…. «ну где-то сидит, под одной из коряг» :)

чесночница.jpgчесночница-3.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.563
Репутация
4.302
Возраст
51
Откуда
Москва
Пипец ты заморачиваешься! Для меня лягушки все на одно лицо. даже рассматривать никакого желания нет. Также как и незнакомые грибы для меня все поганки несъедобные.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Пипец ты заморачиваешься! Для меня лягушки все на одно лицо. даже рассматривать никакого желания нет. Также как и незнакомые грибы для меня все поганки несъедобные.
Ну каждый сходит с ума по-своему :) …был бы у меня квадрокоптер, думаю за пару недель наигрался бы….а ты вот всё летаешь до сих пор….с ним в горы надо или в тайгу!!!….в городе тоскливо…..а на счёт природы………………………..

Помню в детстве был совсем мелкий и свой шкаф и стену над кроватью залепил редкими наклейками с микки-маусами….потом в старших классах появились футболисты и хоккеисты….особенны ценные были цветные фотки из журналов «Футбол» и «Огонёк»…а уж буржуйские вырезки Арсенала и Ман Юнайтеда из журнала «Англия» ваще казались сказкой….потом в институте стены стали обклеены плакатами с Егором и «Гражданской Обороной»…. пустыми пачками из под редких импортных сигарет…красный Ротманс, юбилейный Салем, крепкий армейский Кэмел и циганка Житан…советские БАМ, Ереван, Золотое Руно, Юбилейные и куча других….но единственное что прижилось и осталось по сей день, это когда комнату стал украшать разными природными феньками….кусок коры с лишайником, птичье гнездо на ветке, причудливая коряга…сразу создаётся уютная обстановка в норе, которую даже со временем не хочется менять на что-то другое…………..

Ну и в довершении всего, мне просто нравится знать мир, который меня окружает…но не урбанистический мир, а именно природный….знать на уровне вяз и лапчатка, а не на уровне какое-то дерево и какая-то трава…если ничего не знать, то и на природе находиться особо не интересно…просто лес да река, костерок да шашлык с коньяком…всё это приедается…а вот когда начинаешь вникать во всё это разнообразие, находиться в лесу гораздо интересней….а не находиться последние годы я просто не могу…года долго не бываю в Москве, то иногда только вспоминаю родное Измайлово…а вот когда долго не могу побывать в лесу реально теряю энергию….город начинает высасывать…
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну каждый сходит с ума по-своему :) …был бы у меня квадрокоптер, думаю за пару недель наигрался бы….а ты вот всё летаешь до сих пор….с ним в горы надо или в тайгу!!!….в городе тоскливо…..а на счёт природы………………………..

Помню в детстве был совсем мелкий и свой шкаф и стену над кроватью залепил редкими наклейками с микки-маусами….потом в старших классах появились футболисты и хоккеисты….особенны ценные были цветные фотки из журналов «Футбол» и «Огонёк»…а уж буржуйские вырезки Арсенала и Ман Юнайтеда из журнала «Англия» ваще казались сказкой….потом в институте стены стали обклеены плакатами с Егором и «Гражданской Обороной»…. пустыми пачками из под редких импортных сигарет…красный Ротманс, юбилейный Салем, крепкий армейский Кэмел и циганка Житан…советские БАМ, Ереван, Золотое Руно, Юбилейные и куча других….но единственное что прижилось и осталось по сей день, это когда комнату стал украшать разными природными феньками….кусок коры с лишайником, птичье гнездо на ветке, причудливая коряга…сразу создаётся уютная обстановка в норе, которую даже со временем не хочется менять на что-то другое…………..

Ну и в довершении всего, мне просто нравится знать мир, который меня окружает…но не урбанистический мир, а именно природный….знать на уровне вяз и лапчатка, а не на уровне какое-то дерево и какая-то трава…если ничего не знать, то и на природе находиться особо не интересно…просто лес да река, костерок да шашлык с коньяком…всё это приедается…а вот когда начинаешь вникать во всё это разнообразие, находиться в лесу гораздо интересней….а не находиться последние годы я просто не могу…года долго не бываю в Москве, то иногда только вспоминаю родное Измайлово…а вот когда долго не могу побывать в лесу реально теряю энергию….город начинает высасывать…
Как же, блин, Вовка, ты всё правильно написал. Нора. Все эти наклейки, сигаретные пачки, банки из под импортного пива ...да и мало ли чего у кого ещё было!!!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
1_957816.jpg

Наша ихтиофауна пополнилась ещё одним видом рыб …в бухте Рейд Паллада у берега косы Назимова нашли Сельдяного короля….раньше в водах России его не регистрировали…это мелкий «малёк» около двух метров…а вообще этот вид самая длинная костная рыба…до 11м и почти 300 кг…живут на глубинах 500-700м…считается, что когда он оказывается на мелководье у берега, то скоро будет шторм…не знаю, правда это или нет…но мы купались на косе Назимова когда ездили за змееголовом в Прморье…глубина там 1-2 метра….можно очень долго идти по пояс в воде….

s1200.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Освежу темку ;) ….часто бываем в Коломне…и вот в старом городе во многих местах сильно разросся так называемый «красный огурец» …это многолетняя лиана «Тладианта сомнительная»…видимо кто-то завёз с Дальнего Востока… в Китае широко используют в качестве лекарственных средств…. препятствует спазмам сосудов, очищает кишечник и бронхи, снижает артериальное давления….. плоды употребляют в свежем виде, а также варят из них джем и варенье, маринуют…..жена сделала варенье с добавление цедры лимона….чем-то напоминает варенье из тыквы…в общем вкус специфический, чувствуется что-то экзотическое….:)


красный огурец0.jpgкрасный огурец2.jpgкрасный огурец3.jpg
 
Последнее редактирование:

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Есть рассада!?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
КанЭшна капни, Вовк!!!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сейчас из окна видел стайку щеглов.
 
Сверху