Записки "Юного Натуралиста"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Как то в детстве выписывал такой журнальчик...:).....вот решил создать тему.....часто на природе, когда попадаются интересные объекты стараюсь их фоткать.....по крайней мере это сильно оттягивает от повседневной будничной жизни.....под час бывает "сменить картинку перед глазами" и то много стоит...ну а если модераторы сочтут это не интересным, пусть грохнут эту тему.....
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Шёл сегодня с электрички и заметил на стволе яблони крупного шершня......странно как-то он сидел и при моём приближении не улетел......
IMG_1.JPG IMG_2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Володь, очень интересно...я , ежели позволишь, вопросы тебе в этой теме позадаю?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и сразу первый вопрос.....недавно видел в тундре серую ворону...раньше их здесь вообще не было...с чем связано такое появление ? Кроме ворон появились трясогузки......
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.309
Возраст
51
Откуда
Москва
Ещё юного техника вспомните!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Про леммингов помню, но сегодня в тундре был с собакой и она мне не оставила шансов изловить хоть одного....На 8 лемминге я перестал считать сколько она их съела...))))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Юный техник - отличный журнал был.... и сейчас некоторые вещи были бы актуальны....
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
пригляделся внимательней...и действительно ни какой это не "шершень", а бабочка стеклянница...Стеклянница тополёвая большая (Sesia apiformis)......сама бабочка безобидная, а её гусеницы живут в корнях тополей....но на столько хорошо имитирует для защиты шершня, что в начале даже мои дети испугались, когда я им стал её показывать...:D....ну и как многие бабочки с быстрым полётом перед тем как улететь, она начала мелко дрожать крыльями чтобы разогреть свой организм до определённой температуры...кстати температура тела бражников, которые нагреваются для полёта, доходит до +40°С ;)....в общем нагрелась и умотала по своим делам....вот и весь сказ....до следующих встреч мои юные натуралисты :D

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Юный техник - отличный журнал был.... и сейчас некоторые вещи были бы актуальны....
прошу прощения, что не по теме, МОДЕРАТОРЫ, потом грохнут...но.......Виталь, а мне больше нравилась "Техника молодёжи"...особенно рубрика про танки...
1970-4.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну и сразу первый вопрос.....недавно видел в тундре серую ворону...раньше их здесь вообще не было...с чем связано такое появление ? Кроме ворон появились трясогузки......
Ну кто бы что не говорил из учёных о том что меняется погода, а не климат, я в это не верю....меняется именно климат ....тех же самых дрейфующих льдов в Арктике становится меньше....для тех же белых медведей становится меньше мест для привычного существования....а южные виды наоборот расселяются.....не так далеко от дома видел такие южные виды, как удод и зимородок....за Коломной уже щурки есть.....а при этом для некоторых видов птиц вообще характерно расселение...так кольчатаю горлица с Западной Европы дошла уже до Подмосковью....а с севера и востока наоборот в Московской области появилась кедровка....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нет, ну птицы - я понимаю...А вот ондатра как расселилась? Через море?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Не….через шапки это «Пыжик» расселился:D….а ондатру в бывш СССР специально из Америки акклиматизировали….так же как нутрию и енота полоскуна…….а некоторые виды просто сбегали из клеток, такие как американская норка…..теперь вот у нас практически европейской норки и не осталось…:(
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну кто бы что не говорил из учёных о том что меняется погода, а не климат, я в это не верю....меняется именно климат ....тех же самых дрейфующих льдов в Арктике становится меньше....для тех же белых медведей становится меньше мест для привычного существования....а южные виды наоборот расселяются.....не так далеко от дома видел такие южные виды, как удод и зимородок....за Коломной уже щурки есть.....а при этом для некоторых видов птиц вообще характерно расселение...так кольчатаю горлица с Западной Европы дошла уже до Подмосковью....а с севера и востока наоборот в Московской области появилась кедровка....
А Ден на прошлой неделе иволгу видел около дома
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
И на Иваньке на открытии кто-то видел ярко-синюю блестящую птичку, скорее всего, зимородка
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А у нас она гнездится в лесочке около дома:p....самих птиц только жена видела....но их встревоженные крики, напоминающие кошачьи вопли, периодически слышу сам...
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
И на Иваньке на открытии кто-то видел ярко-синюю блестящую птичку, скорее всего, зимородка
Зимородка периодически вижу на Нерской....в Золотово около карьера раньше гнездились удоды.....на Фруктовой около Оки колония щурок....но вот птиц фотографировать я зарёкся.....только настроишься ....вот ещё чуть чуть...хоп...и улетел....:mad:
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
А раньше иволгу только намного южнее можно было встретить, скоро можно будет всю систематику с ареалами переиздавать:(
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Скоро рыбалка нахлыстовая начнётся...и уж терпите, но я замучаю всякими вопросами про букашек, которыми рыба питаться будет....)))))
 
Сверху