Всё о творчестве

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Grach сказал(а):
На Каст-мастере было начало. :D Про суперфидер - подарок с Ориона. Глав несколько.это последняя:)
Давайте уж и нам всё целиком. Бум рады.:yes:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Найду в компе, выложи. А пока, свежая лирика:)


Утренняя зорька

- Лешка, тащи якорь! – заорал Дмитрич, лихорадочно дергая стартер мотора.
Сквозь утренний туман, черной тучей, вырисовывался силуэт сухогруза. Лешка рвал на себя веревку, громко матерясь.
- Режь, нахрен ! – подаваясь вперед, газуя, прохрипел Дмитрич.
Казалось, что сухогруз вот-вот накроет хрупкое суденышко. Лешка, дрожащими руками открывал перочинный нож. Раз, два, полоснул он по веревке.
- Давай! – крикнул Лешка и упал на нос лодки.
Мотор взревел, лодка дернулась и медленно поползла вперед. Дмитрич вывернул румпель до отказа, не снижая оборотов. Лодка, описывая дугу, рванула к берегу. Сухогруз запоздало рявкнул сиреной и плавно прошел мимо. Дмитрич убрал газ, и лодка медленно стукнулась в песчаный берег.
- Уф, пронесло, - вытирая пот рукавом плаща, выдохнул Дмитрич.
- За малым …, - подтвердил Лешка, перебрасывая ногу через борт лодки. Вытащив нос лодки на берег, Лешка сел на борт, и начал рыться в карманах, в поисках сигарет.
- Послушал я тебя, старый дурень! Давай на фарватер, там рыба крупней! Вот тебе и рыба. Чуть сами прикормкой не стали. Якорь, вот, потеряли, - ворчал Дмитрич, держа сигарету во рту.
- Сделаю я тебе якорь, нет проблем, - сказал Лешка, вставая с лодки.- Чего делать то будем?
- А черт его знает. Якоря нет, - Дмитрич встал и начал пробираться к носу лодки.
- Может, камень привяжем и на растяжке станем? – робко спросил Леха.
- Где ты тут такой камень найдешь? Пойма. – Дмитрич откатил заброды, перешагнул через борт. – Тяни дальше.
Лешка взялся за фал, и они вдвоем вытащили лодку на берег. Дмитрич опустил двигатель, уперев винт в песок. Сквозь туман пробивались первые робкие лучи солнца. Плюхала рыба. Первые птахи прочищали горло перед утренней запевкой.
- Будем ждать, пока туман рассеется, - сказал Дмитрич. – По туману назад не пойду.
Лешка пожал плечами и стал вытаскивать спиннинг из лодки.
- Попробую, - сказал он, осматривая поролоновую рыбку.
- Здесь с берега бесполезно. До бровки метров 30. Разве что щука на блесну позарится. – Дмитрич, дымя сигаретой, уселся на борт лодки.
Лешка хмыкнул и, отойдя метров на пять от лодки, бросил снасть. Поролонка крутясь, исчезла в тумане. Раздался всплеск. Лешка поднял кончик спиннинга и стал ждать. Секунд через пять, чуткий кончик спиннинга дернулся. Лешка крутанул катушку. Дмитрич, с ехидной улыбкой наблюдал за действиями напарника. Покручивая катушку, Лешка довел приманку до берега.
- Здесь бровка ближе, - уверенно сказал он.
- Ну-ну, - лениво отозвался Дмитрич, делая вид, что ему неинтересно.
Лешка коротким резким замахом закинул снасть. Через несколько подмоток, кивок клюнул вперед, затем назад и снова вперед. Лешка подсек. Спиннинг согнулся.
- Зацеп, - констатировал Дмитрич.
- Черта с два, рыба.
Взвизгнул фрикцион. Кончик спиннинга заходил ходуном. Лешка, откинувшись назад, двумя руками удерживал рвущийся в воду спиннинг.
- Подсак готовь, - крикнул он Дмитричу.
Дмитрич выбросил окурок и полез за подсаком. Вытащив его из лодки, он стал в позу копейщика на посту.
- Выкачивай, потихоньку.
- Сам знаю, - буркнул Лешка, пытаясь крутить катушку. Рыба на другом конце снасти не сдавалась. Снова затрещал фрикцион. Спиннинг начало гнуть к воде.
- Попусти, - посоветовал Дмитрич.
Лешка наоборот, налег на спиннинг, тяня его вверх. Снова сработал фрикцион катушки.
- У, черт! Сом, наверное! – процедил Лешка.
- Похоже, - подтвердил Дмитрич.
Рыба остановилась. Лешка стал осторожно «выкачивать», медленно подматывая катушку и отступая от воды. Дмитрич снова сел на борт лодки, наблюдая за действиями напарника.
- Ого! – воскликнул Лешка, не прекращая отступать от воды. На поверхность всплыл огромный судак. Дмитрич вскочил, схватил подсак на перевес и медленно забрел по колено в воду. Аккуратно опустив подсак в воду, Дмитрич сказал: - Заводи!
Лешка налег на спиннинг. Длинное, широкое тело судака ушло под воду. Спиннинг рвануло вбок и к воде. Лешка, матернулся, но удержал рывок. Затем медленно стал подматывать катушку. Уставшая рыба больше не сопротивлялась. Просто висела на конце снасти тяжелым грузом. Дмитрич начал медленно сдвигать подсак влево. Затем резко поднял.
- Есть! – двумя руками, удерживая подсак на весу, крикнул он, и стал быстро отступать задом к берегу. Отойдя от воды, Дмитрич положил подсак, с бьющейся рыбой на песок. Лешка быстро подмотал леску к подсаку. Его лицо светилось счастьем.
- Погоди, - сказал Дмитрич, полез в лодку.
Судак смирно лежал в сетке подсака. Из угла пасти торчал хвост поролоновой рыбки. Дмитрич вернулся с зевником , нагнулся, освободил голову рыбины и вставил в пасть зевник.
- Вот это клыки! – счастливо сказал Лешка.
Дмитрич отцепил крючок и пронзил нижнюю челюсть судака защелкой кукана.
- Все, - констатировал он.
Лешка прислонил спиннинг к лодке и взял из рук Дмитрича кукан. Подняв рыбу, он довольно сказал : - Семера, не меньше.
- Да, нет. Кил на пять потянет, - ответил Дмитрич, - потом взвесим.
Лешка отнес рыбу к лодке и прочно привязал кукан к уключине. Затем сел на борт, вытащил сигарету и прикурил. Зажигалка в руке дрожала.
- А ты говорил бесполезно, - улыбнулся Лешка.
Дмитрич хмыкнул, подошел к лодке и вытащил свой спиннинг.
- Чем черт не шутит, - ответил он и, отойдя от лодки, бросил снасть.
Туман почти рассеялся. Только легкая испарина поднималась на середине реки. Солнце выползло из-за ветвей пойменного леса и заблестело лучами на воде. Просвистели утки и плюхнулись за камышами. Потянул бриз, рябя воду.
- Ест! – раздался возглас Дмитрича. Лешка обернулся. Дмитрич быстро крутил катушку. Кончик спиннинга выплясывал джигу.
- Помочь, - спросил Лешка.
- Не надо, не крупный, - ответил, Дмитрич вытаскивая на песок окуня. Лешка встал и подошел к напарнику.
- Да ничего, сойдет, - нагнулся он, рассматривая красивого полосатого горбача. – Пойду покидаю.
Часа через два, наполнив куканы рыбой, друзья сидели на лодке. Солнце жарило во всю.
- Хорошо порыбачили, - после большого глотка воды сказал Лешка.
- Ничего, - ответил довольный Дмитрич, принимая бутылку «Меркурия» из Лешкиных рук.
- Что дальше будем делать, Дмитрич? – спросил Лешка.
Дмитрич вытер рукавом рот и закрутил пробку.
- Сейчас отдыхать, а там посмотрим, - ответил он. – Поехали.
Они встали. Дмитрич полез в лодку и приподнял мотор. Лешка, уперся в берег и оттолкнул лодку, запрыгивая в нее. Дмитрич завел мотор, прогрел его, затем, включив скорость, повел лодку вдоль берега. Лешка, лежа на носу лодки, игрался с волнами. Вдоль борта тянулись куканы с рыбой. Вот и стоянка. Соседи уже были на берегу и суетились около костра. Дмитрич причалил к берегу и заглушил мотор. Соседи подняли головы и с интересом смотрели на прибывших. Лешка привычно выпрыгнул из лодки и подтянул ее на берег. Дмитрич перешагнул через борт и начал вынимать снасти, передавая их Лешке. Лешка аккуратно взял спиннинги и понес к машине. Один из соседей подошел к берегу.
- Как успехи? – спросил он.
- Есть немного, - ответил Дмитрич, выходя из воды.
Тем временем вернулся Лешка и начал отвязывать куканы.
- Вот это да! – удивился сосед.- Троллинг?
- Джиг, - гордо ответил Лешка.
- Где стояли? – спросил сосед.
- Да, там, с километр отсюда, - неопределенно махнул рукой Лешка.
Сосед, почмокав, вернулся к машине. Размахивая руками, стал рассказывать напарнику. Лешка, откровенно неспеша, подтягивал куканы к коряге, лежавшей у берега. Соседи, вдвоем спустились к воде.
- На что брало? – спросил второй сосед.
- На поролон, в основном, - ответил Лешка.
- Далеко от берега? – снова поинтересовался сосед.
- Почти на фарватере, - соврал Лешка.
- Лешка, ты скоро там, - позвал Дмитрич.
- Сейчас, - отозвался Лешка, и не обращая внимание на соседей, рассматривающих улов, пошел к Дмитричу.
День вступал в свои права.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спасибо!:yes:
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Grach

Дядь Саш, выложи еще чего-нить, уж больно интересно :yes:
Можно даже из старенького, что на Касте выкладывал :yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
ШЭПЭ сказал(а):
Дядь Саш, выложи еще чего-нить, уж больно интересно :yes:
Можно даже из старенького, что на Касте выкладывал :yes:
Да, а то на Касте то далеко не все были и есть.:(
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
На Касте уже ничего нет:D И я забанен навечно, по моей личной просьбе.:) Щас, че нить поищу. Тока будет как вложение в формате .doc
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Облом

Не получается вложение. Слишком мало отведено.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Записки старого Линя.
Часть первая
Чайник.

Бах! Бах! Буль! Я не столько это услышал, сколько почувствовал боковой линией. Медленно высунул нос из густой травы.
- О, так и есть. Рыболов пожаловал.
На дне лежали круглые шары, слабо распространяющие запах макухи.
- Чайник! Ну, кто так в озере кормит. Надо по рассыпчатей! А красноглазки, красноглазки то! Закрутились, завертелись! Тины им мало! Сейчас начнется!
На поверхности слабо всплеснулось, и на дно быстро опустился тяжелый шарик свинца, тянущий за собой громадного выползка на огромном крючке. Часть красноперок, отталкивая друг друга, тычась в червяка, проводила до дна и снова юркнула к прикормке.
Червяк извивался, стараясь зарыться в мягкий ил.
-Чайник! Ну, кто же так ловит!
Червяк взметнулся вверх и вылетел из воды. Через время, его место заняла кукурузина на том же крючке.
- Это ж надо. Даже не «Бандюэль». Не уважает!
По поверхности воды застучала дробь, и ко дну пошли большие куски жмыха. Красноперки ринулись к поверхности, жадно глотая вкусно пахнущую пыль. Подтянулась уклейка. Вода у поверхности забурлила. Кукуруза снова взлетела вверх, на секунду спугнув мелочь.
- Сейчас на тесто начнет. Ну, пусть проредит вертихвосток .
Буль! В пол воды повис кусочек хлеба. Самая вертка уклейка, опередив всех, схватила насадку и тут же полетела ввысь. Остальная мелюзга кинулась врассыпную, но не надолго. Снова шарик хлеба, и очередная мелочевка вспорхнула к поверхности.
- А вот и Матрена Поликарповна, собственной персоной! Нет, эту матрону на мякине не проведешь. Она с Карпом Матвеечем терлась, когда меня на свете еще не было. Эх, подмигнуть бы, но век Бог не дал.
Матрена Поликарповна остановилась в метре от, начинающих уже разваливаться, шаров прикормки. Томно приподняла голову, опираясь на хвост, посмотрела на резвящуюся молодь. Потом, уткнув нос в ил, развернулась и ушла в глубину.
- Пора бы и Сан Савичу появиться. Может, где-то уже перехватил, пескаря другого, и в тине отлеживается? Обычно такую халяву не пропускает. А вот и он, легок на помине.
На дно упала длинная узкая тень от щукаря Сан Савича. Увидев меня, но томно шевельнул хвостом и подплыл ближе. На спине красовался двух полосный шрам от блесны.
- Чайник? – булькнул Сан Савич.
- Чайник, - подтвердил я. За долголетнюю дружбу, начавшуюся с жестокой погони щукаря за мной, мы научились понимать друг друга по движению жаберных крышек.
Надо сказать, что для своих лет Сан Савич выглядел очень неплохо, сохранив грацию и быстроту в движениях. Я ему сильно завидовал, хотя дожил до того возраста, когда уже никого и ничего не боишься, но и двигаться тяжко.
Сан Савич развернулся носом к беснующейся красноперке и жадно заработал жабрами, насыщая мышцы кислородом.
Вот это бросок! Стрелой Савич метнулся к поверхности, как кит, открыв пасть и заглатывая по пути все, что туда попадало. Почти вылетев из воды , он совершил знаменитый щучий кульбит и замедляясь опустился вниз. Живот заметно раздулся. Испуганная мелочевка в мгновения ока исчезла в тине. Сан Савич подплыл ко мне и залез рядом в траву. Я не возражал. Мы часто так коротали время вдвоем.
- Дремону, - сообщил Сан Савич.
Я не ответил, продолжая размышлять о бытие насущном. Тем временем, мимо пронеслась блесна, конвульсивно колеблясь на высокой частоте. Нет! Определенно чайник! Уже ловя кайф от подступающей дремоты, заметил стайку карасей, приближающихся к уже рассыпавшейся прикормке. Иуды! Не зря вас душманами и гибридами обзывают. Нет более мерзопакостной рыбы в водоеме. Вечно голодные, рыщут стаями, никому не давая покоя. Жрут все, что попадает в поле зрения их выпученных глаз. Место им, туполобым, мало! В мой омуток забрались! Сверху снова планировал червяк. Рывок, и один из карасей забился на леске, упираясь и кружа. Хоть бы не сорвался! Остальные, выпучив глаза, заворожено смотрели на происшествие. Попался, собака! Стая, было, отпрянула назад, но, повинуясь инстинкту, снова потянулась к корму. Еще червяк, и еще один болван на крючке. Ох, и жадность. Вот чайник, небось, радуется! Еще один, еще, еще … Хорошо проредил обормотов. Оставшиеся душманы рванули в темноту воды. Ха, ха, ха!
- Ты чего? - Сан Савич очнулся и, булькнув, икнул.
- Веселуха, - коротко резюмировал я.
- А!? – промычал Савич, снова впадая в коматоз.
Тем временем, снова появилась стайка красноперки. Пробежав под поплавком, крутнулась и заиграла в прятки. И опять, двадцать пять. Ну, ничего не учит красноглазых. Да ну их. Не мои проблемы. Надоело. Я снова забрался поглубже в траву. Рядом мирно попукивал Сан Савич. Хорошо! Мысли путаются, засыпаю.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Часть вторая.

Засада.

Опочки! Темно! Видать вечер. Хорошо подремал. Скосил глаз направо. Сан Савича уже нет. Видно на ужин полетел. Пора бы и мне подкрепиться. Медленно шевеля хвостом, выползаю из травы. Потянулся, все плавники дыбом. Ух, как хорошо! Малявки спать разбрелись, значит, солнце село. Поднял голову вверх. Светловато еще. Ну да ладно, побреду перекусывать. Куда б податься? На мелководье за мотылем или в камыш за рачками? Пожалуй, начну с камыша в соседней заводи. Ну что за дурацкая привычка, носом ил ворошить. Прям как Карп Матвеич с Матреной Поликарповной! Сколько раз себе говорил: - Пора бросить! Эх, тряхну стариной! Силищи то, сколько во мне, жуть. Стоп, тормози, камыш. Впереди мелькнула зловещая тень Сан Савича. Еще не нажрался, проглот!
Опускаюсь к корням камыша. Где же ты, моя еда. Нет, это слишком здоровый. У, как глаза выпучил и клешни расставил. Усы развел. Да не пыжься, не трону, ползи дальше. Стоп, стоп. А это что мелькнуло. Ух, ты, повезло! Личинка стрекозы. Делаю рывок и жадно заглатываю. Таких бы с десяток!
Ой, ой, ой! Кто к нам плывет!
- Привет, радость моя!
- Да пошел, ты!
- Так вот, да. Как весной, так самый лучший! А теперь по боку!
- Возомнил!
Бабы везде одинаковы. А хороша эта Лизка, черт ее побери! Какие линии, какой хвостик! Ничего, придет весна. Прибежишь, как миленькая. Чую боковой линией, кто-то рядом шарится. Вот гад, мою кормовую базу уничтожает! Опять эти душманы-караси! Завелась нечисть. Мало вас сегодня чайник прорядил. Ну, ничего. Я вам устрою в следующий раз! Да, с толпой не поспоришь. Враз плавники по откусывают. Придется сегодня мотыль высасывать.
Я опустился ко дну и медленно поплыл, ориентируясь по знакомым камешкам. Лодка! Я увидел большую круглую тень впереди над головой. Резинка, значит не местные. Чего это на ночь глядя? Никак бракушить собрались? Подальше от них. Ладно, если сеточники, а то на «электриков» нарвешься, мало не покажется. Да нет, вроде сеточники. Вон якорь с палкой сбросили. Подплыву, гляну. Вот же, сволочи. «Китайку» распускают. Точно не местные. Те мужики солидные. Если и ставят, то веревочную, с большой ячейкой, чтоб мелочь не душить. Надо своих предупредить.
- Эй, жаберные! Сюда нельзя, здесь засада!
Поплаваю вдоль сетки. Ну, надо же! Один уже встрял! Ох, уж, эти лещи. Ну, тупые, сил нет. Неужели не чувствуешь, что преграда.
- Савич, нельзя-а-а!
Успел таки подставить бок. Больно, аж воздух из пузыря выбило. Но, спас друга! Ладно тебе, сочтемся. Лучше сегодня на лягушек поохоться. Лежу на дне, отхожу. А вот этим и плавником не шевельну! Делаю вид, что чего-то догоняю по дну. Ух, как кинулись! Ага, повисли касатики! Теперь в супчике по плаваете!
Плыву мимо, любуюсь картиной «Караси в сетке». Омрачает только, выбившийся из сил, и грустно висящий подлещик. Извини, брат, ничем помочь не могу. Так, свое отдежурил. Пойду, Карп Матвеича поищу.
Мимо проплывает стайка окуней. Глядите, впереди сеть! Умницы, покивали, благодарят. А вон и Матвеич с Поликарповной.
- Карп Матвеич, погоди, сердешный. Браки появились. «Китайку» распустили. Я уже свое отдежурил, покушать бы. Ты поплавай возле. Хорошо?
Ох, и гордые мы! Набрал почти пуд и важнячеет. Но дежурить поплыл. Радеет за рыбье племя.
Теперь можно и на мелководье, мотыля поискать. Поднимусь-ка я наверх. Красота. Ивы, на фоне фиолетового неба, усыпанного блестяшками, выглядят большими круглыми кучами. На верху хорошо, но в глубине надежней.
А вот и мелководье. Лизка уже во всю ил фильтрует. А за ней, как почетный караул, стайка молоденьких карпиков, двухлеток. Хорошее место, всем еды хватает.
- Подвинься Лизка. Это моя добыча! Выползка хотела умыкнуть. Сами с усами! Выползки вкусные! Их ручейком к нам заносит. А после летнего дождичка, шесть секунд, и ты сыт. Эх, давненько дождей не было.
Отбросив мысли и чувства, я принялся набивать брюхо. Днем отосплюсь.


Часть третья

Свобода!

Осень - отличная пора! Сверху листиков насыпало. Плохо, что травка подводная окочуриваться начинает. Вода просветлела. Прохладней стало. Хорошо! Сан Савича вижу все реже и реже. Жирок к зиме нагуливает. Да и не только он. Вон Карп Матвеич день и ночь в илу ковыряется. Мне бы тоже не мешало потолстеть. Но лень! Здесь в травке благодать. Пока планктону достаточно, буду сидеть на месте. А Голавли то, как резвятся. Давай, давай! Скоро насекомые в спячку залягут. А это кто? Ты чего здесь? Ну-ка, пошел отседова! Это моя яма. Брысь! Ох уж эти щурята. Ни какого уважения к старшим. Так и норовят хвост покусать. Вот я тебя сейчас! Ага, испугался. Ой, ой, ой! Какие мы грациозные! И где ж ты так дорогуша успела откормиться? Но красавица красноглазка! Побулькать бы, но не понимает. Эх! Тряхну стариной. Вылетаю зеленым снарядом из засады. Ха, ха! Вот это переполох! Все в рассыпную. Да не хищник я, так балуюсь. Ну вот, опять один. Матвеича не считаю. Пролетаю вдоль камыша. Затем крутой разворот и стрелой вверх. Чем я хуже Сан Савича! Потом вниз, вбок. И камнем на дно. Тяжело. Уф! Поплыву-ка я домой. Солнце яркое, глаза слепит. Надо же, даже до дна пробивает. Осень!
Нет, все таки в моей травку хорошо. А вот и Сан Савич, легок на помине.
- Где бродишь?
- Буль-буль.
- Брюхо то, не очень отвисает.
- Светло.
- Понятно.
- Буль.
Савич застывает рядом. Да, пожалуй, надо подремать до темноты. Буль.
Ну вот и потемнело. Савич опять смылся. И как он умудряется так тихо сваливать? Длиннючий же, да и не худенький. О, стучат на берегу. Рыбаки с ночевкой. Интересно, лохи или с опытом. Пойду прогуляюсь. Аппетит нагуляю.
Медленно выплываю из травы и трусь брюшком о дно. Чу! Чем-то вкусным пахнет! Подплыву по ближе. Ох! Дурманит голову, желудок подвело. Такого не бывает в нашей яме! Понимаю, что нельзя, а плыву. Вот оно. Комок чего-то, но запах! Мотыль. Есть, есть! Жадно заглатываю мотыля вместе с пахнущей жижей. Еще, еще! Червяк! Нельзя-я-я! Не бывает тут червей! Хрум! Острое жало впивается в верхнее небо. Старый дурак, попался, как малек! Рву, что есть мочи в глубину. Только не носом к берегу! Рывок! В сторону, в другую, в глубину! Опытный, зараза! И леска хорошая. Уткнулся носом в ил. Сопротивляюсь, что есть мочи. А он злорадствует, там, на берегу. Адреналин из ушей наверное хлещит. Но я тоже не лыком шит. Пусть подтянет ближе к спасительно траве. Черта с два меня там возьмешь! Медленно даю себя развернуть. Надо прикинуться, что уже выдохся. А грамотно, гад, тянет. Слева спасительная трава. Делаю резкий рывок. Ну, еще немного! Еще! Нет, не дал в траву уйти! Теперь конец! А вот и подсачек. Все!
Как жжет воздух жабры! Что ты делаешь!? Ничего не вижу. Откуда ночью столько Солнц! Железо под жабры! Неужели кукан! Больно!!! Бока жгут руки! Ну чего теперь трепыхаться! Вода! Вода! Я в воде! Делаю рывок, и мордой в сетку. Слева сетка, справа сетка. В садке. Ну слава богу не на кукане. Как хорошо освежаются жабры. Дышу, не надышусь. Кто это в бок толкается. Братки по несчастью. И ты красноглазая красавица здесь. Попался на старости лет, как последний подлещик! Уткнулся носом в сетку, отхожу. Успокойся и соображай. На уху меня не возьмут. Слишком большой и красивый. Домой повезут. Значит, жить осталось до утра. Ну, в крайнем случае, до следующего вечера. Ты смотри. Удачно ловят. Нашего полку все прибывает. Хоть это и не утешительно. Плюх, плюх! Рядом охотятся! Сан Савич!!! Савич!!! Помоги!!!
Услышал! Как приятно видеть рядом утиную морду Савича!
- Попался!?
- Угу.
- Буль-буль.
- Выручай!
- Буль-буль.
Уплывает. Умом понимаю, что не поможет, но хоть бы поговорил напоследок! Друг еще, называется! Савич! Я же тебя спасал!!! Уплыл. А нашего брата все прибывает! Уже и места маловато. Все к сетке носом тянуть, как будто проткнуть можно. Ты чего разошелся! Попался, сиди тихо. Ох уж эти голавли буйные!
Что это плывет? Никак Ондатра Степановна пожаловала. Не люблю я это крысиное племя! А вот и Сан Савич. Ну, молодец! Вот это друг! Савич, я тебя обожаю! Сообразил, что делать. Степановну подогнал.
- Эй, все назад!
Отплываю, даю возможность поработать Ондатрюшкиным зубкам. О как точит. Давай быстрей. Плавником подталкиваю к ней снулого подлещика. Как глазенки загорелись! Даже в темноте видно. Ну, еще немного. Ондатра Степановна оттолкнулась от сетки и ушла вбок. Только хвостик и мелькнул. И Савич следом. Ну кода прешь! Даю хвостом по башке Голавлю. Детей и женщин в первую очередь! Да и дыра маловата. Застрянешь, всем конец. Ну слава богу, вытолкнули молодняк. Ондатра Степановна, еще немножечко!- молю я крысу, которая опять подтянулась к садку. Верный Сан Савич барражирует рядом. Степановна протиснулась в садок, схватила подлещика и юркнула в дыру. Ну теперь давай! Один остался. Пора. Отплываю как можно дальше и вперед. Еще немного! Еще! Вытягивают! Собираю все силы в плавник, втягиваю брюхо. Ест! Ура! В последний момент проскальзываю в дырку, и плюхаюсь брюхом в родную стихию. Вперед, вглубь! Нет, пока есть силы, домой, в траву! Все, дома!
- Буль-буль?
- Ой, Савич!!!
- Буль.
Благодарно потерся о шрам Сан Савича. Савич постучал своим клювом о мой лоб, разинул пасть и повернулся на бок.
- Буль-буль.
- Да я тебя каждый день теперь Буль-буль буду!
- Идиот!
- Старый дурак!
- Буль-буль. Спи, уж.
- Спасибо.
Савич махнул хвостом и скрылся в темноте. Нет, потрусь еще с Лизкой! Хорошо, когда есть надежные друзья. А еще, Свобода!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Первый сазан

Повесть.

Первый сазан.

Глава 1.

Бабушка открыла дверь. Сашка влетел в прихожую и, не снимая обуви, метнулся на кухню. Схватив чайник, жадно присосался к носику. Вода струйкой стекала с уголка губ, смывая грязь, и падала на мокрую от пота майку.
- Сашка, а ну прекрати! – прикрикнула бабушка. – Возьми чашку, сейчас же!
- Бабуля, мы выиграли, - оторвался от чайника Сашка.
- Господи, ты на себя посмотри. Трико порвал, майка в грязи! И не разулся!
Сашка вытер грязный лоб не менее грязной рукой и опустил голову. На трико, на коленке, красовалась дырка. Шмыгнув носом, он протиснулся между столом и бабушкой, и проскочил в прихожую. Стянул видавшие виды кеды, одетые на босу ногу.
- А ну быстро под душ! – скомандовала бабушка, разжигая газовую колонку.
Сашка быстренько заскочил в ванную, стянул штаны и майку. Дверь в ванную открылась, больно стукнув ручкой по спине.
- Боже мой! Какой душ? – бабушка отстранила Сашку к стиральной машине, нагнувшись, заткнула ванну пробкой. Потом вынула из-под нее тазик и подставила под кран.
- Сначала ноги помоешь, потом в ванну лезь, понял, - бабушка поставила тазик на пол.
- Угу, - Сашка плюхнул ногу в тазик, расплескивая воду на пол.
- Чтоб, тебя! – Бабушка шлепнула Сашку по попке. – Аккуратнее.
- Ладно, - ответил Сашка, залезая обеими ногами в тазик.
- Пол протрешь, - выходя из ванной комнаты, сказала бабушка.
Сашка поджал одну ногу и принялся намыливать. Стоять в позе аиста было не удобно. Сашка ополоснул ноги, полез в ванную. Блаженно растянувшись в теплой воде, он закрыл глаза. Снова промелькнули эпизоды игры с соседним двором. Вот Леха «Крамс», обойдя по флангу Игорька, бьет в дальний угол ворот, сколоченных из мебельной упаковки. Ах, какой был бросок! Сашка, как бы со стороны, просматривал игру. А удар Витьки «Селика» в девятку ознаменовались порванными трико. А как радовались они, когда Костя вколотил мяч в ворота, всеми признанныму лучшим вратарем соседних дворов, «Гулаге».
Под ложечкой засосало. Сашка почувствовал дикий приступ голода. Он встал, снял с гвоздя мочалку, взял кусок хозяйственного мыла, лежащего на краю ванной, и принялся натирать ее. Потом вяло начал тереть мочалкой грудь. Дверь в ванную комнату неожиданно открылась. Сашка быстро отвернулся к стенке.
- Ба, ты чего?
- Господи помилуй! Грязищи то сколько! А ну, дай мочалку.
- Я сам, - взмолился Сашка, прикрывая мочалкой мужское достоинство.
- Сам с усам. – Бабушка протянула руку за мочалкой. – А ну давай сюда, стеснительный ты наш.
Сашка покорно отдал мочалку. Бабушка поднесла ее к лицу и понюхала.
- Сколько раз тебе говорить, чтоб хозяйственным мылом не мылся. Вот олух царя небесного, - и бабушка шлепнула Сашку мочалкой по голой заднице. Потом ополоснула ее в ванной, взяла с полочки под зеркалом кусок мыла и принялась намыливать Сашке голову. Сашка фыркал, смахивал пену с глаз, но не сопротивлялся. Вода в ванной начала принимать серый оттенок. Ополоснув голову из душа, бабушка принялась тереть Сашку мочалкой. Из-под густого, южного загара, проступил розовый оттенок.
- Порося чище, чем ты, - бурчала бабушка. – Вытирайся, сейчас чистые трусы принесу.
Сашка переключил смеситель на душ и с наслаждением встал под тугие горячие струи. Потом выключил воду и вылез на резиновый коврик перед ванной. Взял полотенце, начал растирать покрасневшее тело. Дверь приоткрылась и появилась рука с трусиками. Сашка взял трусы и кинул на стиральную машину. Вытершись и одев трусы, от поелозил половой тряпкой по полу, брезгливо поднял ее и бросил на ведро.
- Ба, дай поесть, - выходя из ванной комнаты, попросил Сашка.
- Потерпишь, - донесся из кухни бабушкин голос. – Скоро родители с работы придут, вместе и поужинаете.
Сашка зашел на кухню. Бабушка стояла у печки и помешивала в сковородке баклажанную икру. Из чугунка, стоявшего на плите, доносился запах томящихся котлет. Сашка сглотнул слюну.
- Мотаться меньше надо, вон какой худющий. Целыми днями носишься со своим футболом, - ворчала бабушка. Потом взяла с подставки, стоящей на столе тарелку и деревянной лопаткой наложила икры. – На вот, перекуси.
Сашка схватил тарелку, поставил на обеденный стол и полез в хлебницу. Жалкий, сморщенный кусочек хлеба лежал в крошках.
- Ба, а хлеба то нет, - жалобно протянул Сашка.
- Ох, боже ж ты мой, - всплеснула руками бабушка, - совсем забыла. А ну сгоняй в булочную.
- А я не одет, - скорчил недовольную рожицу Сашка.
- Ничего, в трусах сгоняешь, чай не зима, - вышла из кухни бабушка. Вернувшись с потрепанным кошельком, она вынула из него 20 копеек.
- На, серого булку возьмешь, по 16 копеек, - протягивая деньги Сашке, сказала она.
- А можно газировки купить, - облизнулся Сашка. Он страсть, как любил газированную воду, продававшуюся в ларьке, рядом с булочной.
- Попей, только мухой, - улыбнулась бабушка.
Сашка схватил деньги и бросился по коридору к входной двери. Выскочив в подъезд, он остановился и посмотрел на тапочки. Потом махнул рукой и запрыгал на одной ноге по лестнице.
Расстояние до магазина Сашка пролетел на одном дыхании. Булочная была маленькая. По стенам стояли полки хлебом и булками, а по средине, у окна, стойка с кассой, за которой сидела толстая кассирша. К кассе была очередь. Сашка взял с полки батон «серого» и пристроился в конец очереди. Тут взгляд его упал на полки с булочками. На нижней полке булок не было, зато лежала гора крошек, через которые просматривались темные пятнышки изюма. Сашка сдвинулся к полке, и как бы невзначай провел ладонью по полке, косясь на кассиршу. Та не обращала на очередь ни какого внимания. Брала из блюдечка деньги, набивала на аппарате, затем крутила ручку, отрывала чек и давала сдачу. Сашка быстро сгреб ладонью крошки и сунул в рот. На зубах хрустнули косточки от изюма. Сашка вытер тыльной стороной ладони рот и стал медленно жевать. Тем временем, подошла его очередь. Он положил на блюдечко 20 копеек. Кассирша взглянула на Сашку, улыбнулась и дала сдачи. Две монетки по 2 копейки. Сашка сгреб деньги и вышел из магазина. У киоска людей не было. Сашка подошел, положил на прилавок монетки и гордо произнес:- Один с сиропом и один без.
Продавщица смахнула деньги с прилавка.
- Тебе в два стакана , или повторять будешь? – спросила она.
- Повторять. Только сначала без сиропа.
Быстро выпив первый стакан и маленькими глотками второй, Сашка, откусывая кусочки от булки хлеба, медленно побрел домой.
- Опять хлеб покусал, - встретила его на кухне бабушка.
Сашка взял нож, отрезал покусанную горбушку, наложил на нее икры, жадно впился зубами. Бабушка улыбаясь, подняла крышку чугунка, достала рукой котлету и положила на тарелку с икрой.
- Смотри горячая, - предупредила бабушка.
Сашка, в который раз удивлялся, как бабушка спокойно берет в руки горяченную котлету или поднимает голой рукой крышку кастрюли. «Наверное, в старости кожа не чувствует»- думал он.
Щелкнул замок входной двери. Сашка наклонился и глянул через коридор. Вошла старшая сестра.
- Ольга пришла, - прокомментировал с полным ртом Сашка.
Ольга разулась и прошла на кухню.
- Ой, икра с котлетами, здорово.
- Борщ будешь? - спросила бабушка.
- Я в обед в столовой ела, - ответила Ольга. – Пару котлеток и икры съем.
Ольга пододвинула к столу табурет и села. Бабушка положила на тарелку икру и котлеты и поставила перед внучкой.
- А чего родителей не дождешься? - спросила бабушка.
- Да меня подруги ждут, на пляж пойдем, - ответила Ольга.
Сашка отошел в коридор, подальше от сестры и скорчил рожицу обезьянки.
- Васька ее ждет, с соседнего двора, ля-ля-ля. Целоваться будут!
Ольга вскочила с табуретки и бросилась за Сашкой. Тот заскочил в комнату, хлопнув дверью, и подпер ее плечом.
- Вот я тебе сейчас сделаю, - пытаясь открыть дверь, сквозь зубы, процедила сестра.
- Тили-тили тесто, жених и невеста. Тесто засохло, а невеста сдохла! - упираясь, декламировал Сашка.
- А ну, прекратите! – грозно крикнула из кухни бабушка. – Оля, ты же взрослая. Брось его, дверь сломаете.
- Ты у меня еще получишь, - пообещала сестра, отходя от двери.
Сашка подержал еще немного дверь, потом приоткрыл и выглянул. Ольга уже сидела за столом и ела. Бабушка, подсев к ней, чего-то шептала на ухо. Снова прикрыв дверь, он вышел на балкон и перегнулся через перила. На тротуаре, перед домом стоял отец с каким-то мужчиной и разговаривал. Потом, пожав ему руку, вошел в подъезд. Сашка бросился открывать дверь. «Завтра суббота. Может, уговорю папу на рыбалку сходить» - подумал Сашка и передернул плечами от волнения.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 2

Сашка, приоткрыв входную дверь, ждал. Вот раздались шаги на лестничном марше, и в проеме двери выросла фигура отца. Увидев сына, он улыбнулся.
- Здорово, сынок. Как делишки? – спросил отец, протягивая Сашке руку.
Сашка хлопнул по шершавой ладони отца и выпалил:- Пап, мы сегодня соседей обыграли. А я, знаешь, какие плюхи вытаскивал!
- Ну, уж,- улыбнулся отец, снимая туфли.- Пропусти же, дай пройти. Ты уже ел?
- Не а, тебя дожидался.
- Вот и славно. Сейчас руки помою, и будем ужинать, - сказал отец, проходя по коридору.
Сашка запрыгал на кухню.
- Ба, папа пришел.
- Да слышу, - отозвалась бабушка, ставя тарелки на стол. – Хлеб лучше порежь.
На кухню зашел отец.
- Ма, Клава на собрании задержится, сказала, чтоб не ждали.
- Борщ будешь? – спросила бабушка.
- Давай все. Сегодня не обедал. Дел полно было.
Сашка уселся за стол напротив отца и постукивал ложкой о край тарелки.
- Пап, а ты, завтра, что делать будешь? – преданно глядя в глаза отцу, спросил Сашка.
- На рыбалку поеду, - широко улыбаясь
У Сашки загорелись глаза и раскраснелись щеки. Отец засмеялся и потрепал Сашкину шевелюру.
- С дядей Толей поедем. На машине. На пруд. Давай ешь, да снасти настраивать будем.
Сашка захлебываясь стал хлебать борщ.
- Не спеши, подавишься, - сказала бабушка, присаживаясь на табурет у стола. – Опять не свет не заря сорветесь. Нет, чтоб делами заниматься…
- Ну ладно тебе, мам. Мы до обеда, и домой, - ответил отец.
После ужина Сашка вертелся около отца, не спуская преданных глаз. Пришла мать, побурчала, на счет безделья, и ушла в комнату смотреть телевизор.
- Ну, что, пошли собираться, сынок.
- Пап, а ты меня научишь донки делать? А мне дашь на донгу половит?
Отец молча пошел в кладовую, достал большой, старый рюкзак, кусок полиэтиленовой пленки и пошел на кухню. Развернув пленку, он стал выкладывать видавшие виды деревянные мотовила с толстой леской. В рюкзаке позвякивали колокольцы, сделанные из больших гильз. Аккуратно разложив донки, отец достал половину круга прессованной макухи, маленькую ножовку, и придвинув табурет, стал медленно пилить макуху. Сашка зачарованно смотрел на мелкие крошки, сыпавшиеся из под ножовки. «Надо набрать и смешать с хлебом»- подумал Сашка. Отец, напилив макуху маленькими кубиками, начал оснащать донки.
- Пап, а, пап, сделай и мне донку?- тихо попросил Сашка.
- Рано тебе еще. Лучше удочки приготовь. Небось, как всегда, все перепутано.
- Ничего не перепутано, - обиделся Сашка. – Я вчера их настроил и крючки новые привязал.
- Молодец. Снасти всегда на бою должны быть, - похвалил отец.
- Пап, - не отставал Сашка. – Ну дай мне одну донку. Не «макушатницу», простую. Я умею. Меня Витька Селик научил кидать. Правда, правда!
Отец порылся в рюкзаке, достал мотовило с леской.
- Ладно. Держи. Делай. Твоя будет.
Сашка радостно выхватил мотовило из отцовых рук. «Маловато лески, - мелькнуло в голове у Сашки. – Ну да ладно»
- Сейчас я тебе груз подберу, - отец снова полез в рюкзак.
- Не надо, у меня есть,- убегая в комнату, сказал Сашка. Вернувшись из комнаты он показал плоское грузило, с обрывком лески. – Вот, на рыбалке нашел.
- Пойдет, - кивнул головой отец, вдавливая большие крючки в макуху. – Возьми леску в коробке и сделай поводок. Сам сможешь привязать?
- Обижаешь, - отозвался Сашка раскрывая отцову коробку с запаской. – Я же сын рыбака!
Отец хмыкнул и довольный кивнул головой. «Молодец, пацан. Хорошую смену рощу»
Сашка вытащил моток «Клинской» лески.
- 0.3 пойдет?
- Толстовата. Найди 0.25. Там есть. И крючок № 7.
- Угу, - кивнул головой Сашка, меняя катушку с леской. Открыв маленькую коробочку, достал крючок. Ловко откусив зубами кусок лески, стал привязывать крючок.
- Без зубов останешься,- буркнул отец. – Сколько раз говорить, пользуйся ножом.
- Вот, пойдет? - показал поводок Сашка.
- Длинноват, но пойдет. Груз крепи на конец лески, а поводок сантиметров на сорок выше,- консультировал сына отец. – Да, примерно так.
Сашка намотал донку на мотовило, привязал груз куском шпагата и метнулся в свою комнату. Достав из-под кровати старый ранец, открыл его и положил туда донку. Взяв ранец, он положив его у двери, вернулся к отцу.
- Пап, а на что ловить будем? – поинтересовался Сашка.
- Для удочек, хлеб с макухой замешаем и черви. Сейчас заряжать закончу, пойдем копнем на улице.
- Я знаю где надо, - с жаром сказал Сашка. – Мы с Витькой копали.
- Вот и славно, - ответил отец. – Возьми ключ, сбегай в сарай за лопатой.
- Я мигом!
- И банку найди, какую-нибудь, - вслед сказал отец.
Сашка выбежал в прихожую, сунул ноги в кеды и стал рыться в тумбочке, ища ключи. Схватил их и выбежал их квартиры, хлопнув дверью.
На улице, как назло, никого не было. Только за столом сидели пенсионеры, да забивали «козла». «Эх, и поделится не с кем» - подумал Сашка, и, размахивая рукой с ключом, побежал через двор в сарай.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 3.

Черви накопаны, хлеб, замешанный с макухой, в холодильнике, отцовский рюкзак и Сашкин ранец у порога.
- Сашка, - позвал из своей комнаты отец.
Сашка бросил книжку на диван и рванулся на зов.
- Чо, пап.
- Ты давай ложись. Завтра рано вставать.
- Угу,- буркнул Сашка и пошел в свою комнату, где стояли две кровати, его и бабушкина, старенький письменный стол и тумбочка, с приемником «Комета». Сашка снял покрывало с кровати, откинул простынь. Потом подошел к столу и выдвинув ящик, достал квадратную батарейку и маленькую лампочку. Приладив лампочку к контактам, которая загорелась тусклым светом, он снял ее и сунул вместе с батарейкой под подушку. Затем вышел из комнаты и забрал с дивана книжку. Заглянул в зал, где сидели мать, отец и бабушка, и смотрели телевизор.
- Спокойной ночи,- пожелал всему семейству Сашка.
- Давай, давай. Спокойной ночи, - отмахнулся отец.
Сашка зашлепал босыми ногами в свою комнату. Книжка легла рядом с батарейкой под подушку. Сашка лег и укрылся простынею с головой. В мыслях он был уже на пруду и вытаскивал на донку огромных сазанов. За окном зашуршало. Сашка вскочил и подбежал к окну. Через густую листву огромного тополя, росшего под окном, виднелся уличный фонарь, раскачивающийся на ветру. Сашка открыл раму и высунулся на улицу. По небу неслись облака, и порыв ветра бросил на Сашкину голову тополиный лист. Ветки гнулись и зло шуршали листья. Плюнув на тротуар, Сашка закрыл окно и снова лег. «Блин, ну что так не везет. Как на рыбалку, так погода портится»- подумал он. Сердце зашлось от горечи.
Дверь в комнату приоткрылась.
- Спишь?- спросила бабушка.
- Сплю, пробурчал Сашка.
Бабушка закрыла дверь, и ее шаги затихли в коридоре.
Сашка достал книжку и батарейку с лампочкой. Приладив ее, открыл книгу. Попробовал читать при тусклом свете. На улице бушевал ветер. Вдруг, по подоконнику забарабанило. Сашка вскочил с кровати и подбежал к окну. В стекло и по подоконнику барабанили крупные капли. Сашка выбежал из своей комнаты и забежал в зал.
- Дождь пошел! – со слезами в голосе, выкрикнул он.
- Ничего, к утру перестанет, - успокоил отец. – Иди спать.
Сашка понуро поплелся в свою комнату.
- Ну вот, растеребил ребенка, - услышал Сашка голос бабушки. – Теперь ночь спать не будет.
Зло, плюхнувшись на кровать, Сашка уткнулся в подушку. На улице по-прежнему шел дождь.
Сашка открыл глаза. На соседней кровати громко дышала бабушка. Ветер на улице бушевал во всю. Сашка тихонько встал с кровати, подошел к стене и попытался рассмотреть часы. Потом вернулся к кровати , достал батарейку и лампочку, и вернулся к часам. 3 часа 35 минут, тикали часы, гоня секундную стрелку по кругу. «Пора» - подумал Сашка.
- Ты чего вскочил, - встрепенулась бабушка.
- На рыбалку пора. Уже тридцать пять минут четвертого, - прошептал Сашка.
- Ложись. Не будет рыбалки. Вечером дядя Толя звонил.- пробурчала бабушка.
К горлу Сашки подступил ком. Слезы покатились из глаз. Он упал на кровать и зарыдал.
- Ты что это, - встала с постели бабушка и села на Сашкину кровать. – Подумаешь. Еще на рыбалишься. Глянь погода какая.
Сашка дернул плечом и захлебнулся в реве.
- Ох уж мне эти рыбаки! – бабушка встала. – За что меня Бог наказал. Муж, сын и внук туда же. – Она вышла из комнаты.
Через минуту зашел отец. Он так же сел на край кровати и стал гладить Сашку по спине.
- Ну, сынок. Прекрати. Ты это что. Никто не едет. Глянь, какая погода. Рыба не ловится.
- Л-л-ловится, - сквозь слезы выдавил Сашка и зашелся в плаче.
В коридоре зазвонил телефон. Отец встал, вышел из комнаты.
- Алло. Да вот же. И мой в истерике. Толь, ну ты ж понимаешь. А подъезд нормальный? Давай, черт с ним. Минут через сорок.
Сашка прекратил плакать. Громко икая, он сел на кровати.
- Собирайся. Выплакали, - бросил отец из коридора.
- Да Вы с ума сошли. Куда в такую погоду?! Да еще с детьми,- запричитала бабушка.
- У Тольки такая же песня. Ладно, оскомину собьют и домой. Пошел чайник ставить.
Сашка подскочил, натянул трико и майку.
- Ох, горе луковое! – Бабушка снова легла. – Сами не спите и людям не даете.
Сашка вышел из комнаты, закрыл дверь и пошел в ванную комнату. Открыв кран, долго плескал в лицо холодной водой. Потом взял зубную щетку, сунул под кран и набрал на нее пасту. Потер зубы, пополоскал рот. Махнул по губам полотенцем и пошел на кухню. Отец, стоя в одних, трусах заваривал чай. Глянув на покрасневшие глаза сына, он улыбнулся и кивнул Сашке.
- Возьми яйцо и выпей.
Сашка кивнул, достал из холодильника сырое яйцо, пробил с обоих концов дырочки и высосал содержимое. Поморщившись, кинул пустую скорлупу, в ведро. Этой процедуре его научил отец, когда Сашке было 8 лет. Вот уже три года, встав утром на рыбалку, он выпивает сырое яйцо и запивает стаканом сладкого чая. «Рыбацкий завтрак» - так называет это отец.
Выпив чай, они с отцом на цыпочках пробрались к выходу. Взяв каждый свои снасти, тихонько вышли из квартиры. Улица встретила их запахом сырости и лужами на асфальте. У дома стояла «мыльница» дяди Толи. Сашка с отцом подошли к машине. Дядя толя открыл дверцу и вышел.
- Привет, - сказал он, пожимая отцу и Сашке руку.- Загружайся.
Сашка нырнул в открытую дверь «Запорожца». На заднем сидении, набычившись, сидел сын дяди Толи, Игорь. Сашка толкнул его локтем в бок и подмигнул улыбаясь.
- Держи рюкзак, - сказал отец, протягивая его Сашке.
Сашка взял его обеими руками и пристроил себе на колени. В ноги лег ранец.
- Осторожненько. Не наколитесь. – Дядя Толя втискивал удочки, стараясь уложить их между детьми и передними сидениями.
Удочки уперлись в заднее стекло и переднюю панель «запчика». Взрослые уселись на сиденья и захлопнули двери.
- С Богом, - сказал дядя Толя и повернул ключ зажигания.
«Запчик» заурчал, чихнул и утробно зарокотал двигателем. Поехали!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 4

Утро было холодное и ветреное. Первые лучи робко пробивались сквозь летящие тучи. Ветер немного стих. Выгрузив из машины рыбацкие пожитки, все разбежались занимать места. Сашка, подхватив удочку, ранец и банку, в которой лежали черви и кусок хлеба с макухой, двинулся к дамбе. За ним потащился Игорь.
- Тебе чего, места мало, - буркнул через плечо Сашка.
Игорь молча сопел следом. Ничего не попишешь. Приходилось терпеть. Это Сашка понимал, хотя младший Игорек его раздражал. «Малек, опять удочкой хлюпать будет» - зло думал Сашка.
Остановившись, он положил ранец и удочку на землю. Подошел Игорек.
- Ты сегодня подальше держись. А то донкой зашибу, - гордо сказал Сашка.
- У тебя что, донка есть?
- А то, как же. Все лето ловлю, - похвастался Сашка.
- Покажи? – попросил Игорь
Сашка расстегнул ранец и достал мотовило.
- На, гляди.
- Фу. Это не «макушатница», - скривился Игорь. – Я то думал …
- Чего думал, - Сашка выдернул из рук Игоря донку. – Я на реке знаешь, каких лещей ей ловлю. Во!
Сашка вытянул руку и показал мотовилом выше локтя.
- Брешешь!
Сашка замахнулся на Игоря. Тот отпрянул.
- Чеши подальше, не мешай. – Сашка положил донку в рюкзак и пошел к ближайшему кусту за палкой.
Сломав ветку, он очистил ее от листвы, зубами расщепил верхушку и воткнул в берег. Игорь тем временем размотал удочку и встал метрах в десяти. Сашка краем глаза успел заметить, что Игорек выдернул рыбку. «Красноглазая» - скривился Сашка. Размотав леску и нацепив большого червяка, он раскрутил донку и бросил. Грузило полетело в воду, тяня за собой моток спутавшейся лески. За спиной раздался смешок. Сашка резко повернулся к Игорьку и сжал кулаки. По берегу подходил отец.
- «Бороду» напутал, - сказал отец и отстранив Сашку начал вытаскивать леску. Дойдя до «бороды» он остановился и стал распутывать. Сашка вертелся рядом. Подошел Игорек, и тоже стал наблюдать. Отец, распутав леску, вытянул донку.
- Надо сначала перемотать, чтоб леска кольцами лежала. Смотри, - сказал отец и взяв грузило, отложил его в сторону. Затем, ловко перебирая руками, начал укладывать леску кольцами рядом. Дойдя до мотовила, он отдал леску Сашке.
- А теперь попробуй ты.
Сашка неловко начал перематывать леску. Вскоре добрался до грузила.
- Видишь, теперь леска сверху сходить будет. Крутани пару раз и бросай.
Сашка раскрутил грузило и бросил. Пролетев метров пять, оно упало в воду.
- Не спеши, - улыбнулся отец. Выбрав леску, он взвесил грузило в руке. – Смотри.
Крутанув два раза, он кинул. Грузило, описав дугу, плюхнулось в воду, вытянув леску.
- Видишь, как надо. Теперь леску в разрез палочки вставляешь и натягиваешь. Потом прижимаешь к земле и придавливаешь палочкой. Как вырвет палочку, тащи. Понял?
- Понял,- протянул Сашка.- А у тебя колокольца нет лишнего?
- Нет. У дяди Толи не хватило, я свои отдал. Да ты не бойся, увидишь, как дернет. Ну я пошел. Ловите. Только аккуратно. – И отец пошел по берегу, к своим донкам.
- Леща он ловит, трепло, - показал язык Игорек.
Сашка погрозил кулаком. Это все, что он мог в данной ситуации. Игорек, смеясь пошел к своему месту, а Сашка стал разматывать удочку. Вдруг, что-то шмякнуло. Сашка поднял голову. Леска на донке натянулась и вдруг ослабла. Бросив удочку, он кинулся к донке. Лихорадочно перебирая руками, начал тянуть леску. Ничего! Но червяка, как не бывало. Сашка покрутил в руке крючок, снова наживил. В этот раз бросок был что надо!. Не так далеко, как отец, но все же. Насторожив донку, он сел рядом, поглядывая, то на Игорька, то на донку. Игорек, время от времени выхватывал небольших рыбешек и насаживал на кукан. Сашке это быстро надоело. Он размотал удочку и начал ловить красноперку. Иногда звенели колокольцы на родительских донках, и взгляды мальчишек устремлялись туда. Но крупной рыбы не было. Сашка увлекся ловлей красноперки.
И тут чмокнуло так, что палочка, прижимавшая леску, улетела в воду. Пруток согнулся до земли. Сашка бросил удочку в воду и кинулся к донке. Схватив леску, он потянул ее к себе. «Зацеп» - промелькнуло в голове. Но тут он почувствовал тугие, упругие удары на другом конце лески. Его потянуло в воду. Сашка, выкинув ногу вперед, двумя руками сжимал леску. Вдруг натяжение ослабло. Сашка машинально начал выбирать леску, которая шла, на удивление, легко. «Оборвался» - подумал Сашка и остановился. Тупо глядя на воду, он готов был расплакаться. Но неожиданно леска снова побежала в воду и сильный удар, чуть не сбил его с ног. Рыба пошла вправо, потом по дуге влево. Сашка не слышал, как закричал Игорь. Не чувствовал порезанные леской пальцы. Он вообще ничего не соображал. Стоял, сжимая леску, откинувшись назад. По берегу к нему бежал отец и дядя Толя. Тяга опять ослабла. Сашка развернулся, закинул леску на плечо и побежал от берега. Леска впилась в ладони и плече. Сашка застонал, но продолжал упорно тянуть рыбу на берег.
- Сазан! Сазан! Давай еще! – Кричал Игорь.
Сашка рванулся вперед, спотыкнулся и упал. К нему подбежал отец и рывком поставил на ноги. Сашка ошалело смотрел, как дядя Толя схватил огромную рыбину и отбросил ее подальше от берега.
- Толя, у тебя бинт есть?! – Крикнул отец, схватил Сашку за плечи и потянул к машине. Сашка вырвался и подбежал к прыгающему на берегу сазану. Только сейчас он почувствовал сильную боль в ладонях и на плече. Кровь струилась по пальцам и капала на сырую глину берега. Сашка заплакал, от боли и счастья. Он сел на землю и начал слизывать кровь с ладоней. Отец сидел рядом на корточках и только покачивал головой. По берегу бежал дядя Толя с бутылкой водки и какой-то тряпкой.
- Потерпи, - сказал отец, подсовывая под Сашкин зад ранец. – Сейчас перевяжем.
Гордый Сашка вылезал из машины, с перевязанными руками и горящими глазами. Вокруг машины стояли ребята и смотрели на сазана, которого дядя Толя вытаскивал из багажника «Запорожца».
Подошел Игорек.
- Саш, а лещи, которых ты ловил, были такие же?
Сашка презрительно глянул на Игорька, обвел глазами друзей и громко сказал: - Это я поймал!
- Иди, иди, рыбак, - подтолкнул его в спину отец. – Сейчас нам будет дома рыбалка!

***
На берегу реки сидят два рыбака. Старый и молоденький мальчик, лет восьми.
- Дед, а дет. А какую рыбку, ты первую поймал?
- Сазана, внучек. Вот такого сазана, - и дед широко разводит руки.
- Не правда, таких не бывает!
- Бывают, внучек, бывают, - счастливо улыбается дед.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Пока тока это:)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
СупперФидер, или подарок с Ориона
Часть 1
Когда нет работы на работе,
в голову приходят интересные мысли.
Порой бредовые, порой экстремальные,
порой безрассудные.

В тот день до обеда была запарка. Телефоны играли свои незатейливые мелодии, то по очереди, то ансамблем. У дверей кабинета толпился незнакомый люд, который желал общения непосредственно с начальником.
Первую чашечку кофе смог выпить только к 13-00. Голова еще гудела, горло хрипело, руки подрагивали. К 14-00 все стихло.
- Слава Богу, - подумал я, и кликнул «мышкой» на строку Cast-Master в «Избранном» Explorerа.
Пробежавшись по веткам, остановился на отчетах. Рот сразу наполнился слюной, и маленькие капельки упали на «клаву».
- Живут же люди!
Решение выдвинуться после работы на ночную рыбалку, пришло мгновенно и неосознанно. Прикинув возможные расклады, решил, что до завтрашнего обеда успею выспаться и явиться на работу. «Фобос» обещал шикарную погоду, как минимум на два дня. Вызвав зама и дав ЦУ, принялся смотреть через окно на игру облаков, вяло плывущих по раскаленному небу.
Не буду утруждать читателей подробностями, скажу только, что к ночи в садке плескались несколько карасей, «светлячки» весело подмигивали на вершинках фидеров, и я был готов провести отличную ночку на любимом месте.
Как обычно, клевало до полуночи. Откинувшись в кресле, налив стаканчик горячего кофе, закурив сигарету, настроился переждать бесклевье, наблюдая за падающими звездами. Вот тут-то и начинается самое интересное, о чем поведаю очень подробно.
Удар по голове! Искры в глазах, и темень!
Очнулся сидя в кресле спиной к реке. Начиная от пупка и ниже, мокро от пролитого кофе. Бейсболки на голове нет, что-то липкое растекается по темени. И дикая вонь, от которой сворачивается желудок!
- Вы в сознании?,- раздался незнакомый голос в моей голове.
Медленно открываю глаза, и желудок сжимается от страха. Быстро смахиваю рукавом вонючую жидкость, наползающую на лоб. Рот открыт в беззвучном крике. Передо мной зеленый гуманоид на фоне трехлапой тарелки.
- Не бойтесь, - опять в голове голос, - произошел несчастный случай. Мы Вам не причиним вреда.
Мой мозг отреагировал на это длинной тирадой не литературных выражений, а губы выдавили: «Во бля!».
Гуманоид поднял руку.
- Не дергайтесь. Мы общаемся телепатически. Постарайтесь собраться мыслями.
«Пипец, отловился!»- промелькнуло в голове.
Далее разговор шел в телепатическом режиме.
- Я еще раз повторяю, с вами все будет в порядке. Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства. Дело в том, что мой штурман неверно рассчитал траекторию сброса отходов нашей жизнедеятельности и случайно попал в Вас. Хорошо, что по инструкции, мы освобождаемся малыми порциями, и я успел заметить резко исчезнувшую ауру. Можно сказать, что Вам повезло.
- Да, уж. Лучше в дерьме, чем в гробу!,- ко мене постепенно возвращалась уверенность.- Чем бы его е…..ть!
- И не пытайтесь. Я должен был Вас сразу аннигилировать, но я это не сделал по двум причинам. Первая, я тоже, как и вы заядлый рыбак, вторая, Вам все равно никто не поверит.
- Буду молчать, как рыба об лед, - заверил я.- Нельзя ли только смыть с себя Ваше дерьмо. Уж очень запах мерзопакастный.
- Минуту. Сидите, не вставайте.
Тень гуманоида двинулась к тарелке. Через минуту он уже обдавал меня волнами горячего сухого воздуха с запахом озона. Вонь исчезла, дерьмо то же.
- Так-то лучше. А вы откуда будете?
- У Вас левый фидер клюет!
Инстинктивно я метнулся к удочке. Подсечка, подмотка, и в руках подлещик.
- Чувствуется незаурядный опыт, - польстил гуманоид. - А у Вас что, рыба только по ночам ловиться?
- Да нет. По ночам крупнее просто, - ответил я, набивая кормушку. И от куда только у меня взялась такая смелость. Наверное Гума, это я так про себя обозвал гуманоида, внушил что-нибудь.
Гума молча удалился в тарелку. Тем временем я успел сделать заброс.
- Вот тебе на память.
Я повернулся и увидел в руках Гумы палку.
- Это че?
- Это моя любимая снасть – супперфидер.
Я бережно принял, из рук в руки, короткую удочку с безинерционной катушкой. На вид Китай, Китаем!
- Херня какая-то телескопическая, - невольно подумал я, пытаясь при свете налобного фонарика рассмотреть тест палки.
В голове колокольчиком пронесся смешок.
- Закамуфлирован. Не могу же я дать наши технологии, да еще в натуральном виде.
- А как им пользоваться? Или на стенку повесить,- съехидничал я.
- Это последняя разработка нашей известной рыболовной фирмы. Супперфидер для ловли в открытых водоемах.
- А у Вас что, и закрытые есть?
- Есть, но они платные. Там и снасти другие.
- Везет же! Так как же этим пользоваться? Какой тест палки? Кольца SIC?
- Вот народ нетерпеливый! Это палочка самонастраиваемая, с телепатическим сенсором. Стоит только подумать и она примет нужные формы. Пароль доступа-« Гума». Это чтоб меня не забывал. Длина от 2.1 до 5 м. Тест палки 150 тонн.
- Ни хрена себе! Танк попрет! А вершинка почему одна?
- Кивок так же настраивается телепатически. При изменении освещенности, начинает светится. От 0.5 гр до 200 т. Леска на катушке 0.08. Утолщается к концу до 0.2. По вашему – шок-лидер. Поводок с крючком. Катушка с самонастраивающимся фрикционом, в зависимости от нагрузки. Но самый писк, в кормушке. Она с встроенным генератором гравитации, эхолотом и ультразвуковым привлекателем рыбы. При забросе находит скопление рыбы и приводняется в нужной точке, удерживаясь гравом на одном месте, не зависимо от течения. Теоретически прикормка не нужна. Рыба сама пойдет на ультразвук. Нужно только сделать заброс, а дальше все в автомате. Действие кормушки в радиусе 500 м .
- Так это же промысел, - возмутился я.
- Ну не совсем. Насадка все же нужна. Да и прикормка не помешает. Только имей в виду, что при попадании в чужие руки в разложенном состоянии, супперфидер моментально разложится на атомы. Ну всего наилучшего. Мне пора.
- Тебе тоже удачи! НХНЧ!
- Не понял?
- НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!
- У тебя левый фидер клюет!
Я опять метнулся к фидеру. За моей спиной зажужжало, булькнуло и ветерок поднял рябь на воде.
Присев в кресло, закурил, переваривая произошедшее. Рядом лежит удочка и перевернутый термос, с остатками остывшего кофе. Взглянул на часы. 3-00. Скоро утренний клев. Докурив и допив кофе, взял в руки инопланетную палку. Ну Китай, Китаем! Произнеся мысленно «Гума», 3.9, и 3 оз, начинаю вытаскивать колена. Леска тянется следом. Кончик кивка приятно светится. Колечки выскакивают прямо из бланка, как Ваньки-встаньки. Разложил. Не заметил, когда сформировалась кармушка и крючок. Для контроля сравниваю с Т-REXом. Длина 3.9! Прикидываю на вес. Ну просто перышко! Набиваю кормушку, насаживаю червяка. Бросок. Кормушка падает в 10 м от берега. Удивлен, но вспоминаю про эхолот. Час, полный ОП на все снасти. Перезабрасываю свои снасти. Даже не трогало! Перезабрасываю инопланетный. Темно, куда улетел не видно, но по всплеску на другую сторону реки. О как. А где же рыба?
Короче, просидел до 7 утра без толку. Поразило то, что даже малька под берегом не видно! И тут меня осенило. Привлекатель настроен не на нашу рыбу! Вот же Гума сволочь! Рыбак хренов! Вытащил гребаный супперфидер НАХ из воды. Как собрать? Вспомнил про телепатию.
- А ну,- говорю, трое из ларца, спрячьтесь нах.
Свернулся мой суппер-пуппер снова в китайскую палку. Разглядел при свете, а на бланке так и написано: «made in China». Конспирация блин! Через пол часа малек появился, а тут и домой надо.
Валяется с тех пор у меня в гараже. Науке бы передать, но помня о полнейшем разрушении, жалко.
Кто хочет взглянуть на это чудо-юдо, милости прошу в Каменск.

Когда нет работы на работе, в голову приходят интересные мысли. Порой бредовые, порой экстремальные, порой безрассудные.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
СупперФидер, или подарок с Ориона.
Часть 2

Когда на работе не работается, все валится из рук, а окружающие вызывают только раздражение, в голову приходят интересные мысли. Порой бредовые, порой экстремальные, порой спасительные. В тот день …

… все не ладилось с утра: проспал; на работе бухгалтер напутала данные в полугодовом отчете; одни сотрудники путались под ногами, других было просто не найти. И тут я понял – если останусь на рабочем месте – просто взорвусь. Вызвав зама и дав ЦУ, покинул офис…
Не буду утруждать читателей подробностями о том, как собирался на рыбалку, скажу только, что через полтора часа я уже был на своем любимом месте… До вечерней зорьки было еще далеко, поэтому вдохнув полные легкие кислорода, решил просто расслабиться и получать от жизни удовольствие…
Извлекая фидеры из чехла, вдруг с удивлением обнаружил короткую удочку с безынерционной катушкой – на вид Китай, Китаем… Е-мое, это ж подарок гуманоида!!! Во как, сунул впопыхах и не заметил… Воспоминания нахлынули, вызвав невольную улыбку… Тоже мне - Суперфидер!
Наполнив кормушки и забросив снасти, сел в кресло, налил себе кофе… Глоток горячего напитка все изменил – природа вокруг в очередной раз порадовала красками, а жизнь вновь показалась прекрасной… Делать было нечего – до часа «Х», когда можно ожидать поклевок, было еще достаточно время… Мой взгляд невольно уперся в суперфидер… Сделав еще пару глотков кофе, встал с кресла и взял палочку в руки. На боку короткого телескопического удилища отсутствовали данные теста, зато красовалась броская надпись «Made in Chaina»…
-Ну-ну, Гума, - подумал я,- самонастраеваемая, да еще с телепатическим сенсором… Но ведь в первый раз она работала, хоть и не ловила…
Мысленно произнеся пароль – «Гума», задал ей параметры палочки, о которой читал в И-нете. - Эксклюзивная серия Profix Feeder, из высокомодульного графита с использованием волокон IM8+. Быстрый строй, малый вес, хорошая балансировка с кольцами SIS SLIM TS и пробковой рукоятью, длина 3,9 м, тест 50-100 г…
Палочка менялась на глазах – колено ползло за коленом, колечки выскакивали из бланка, леска тянулась со шпули катушки. Вот и кормушка с крючком сформировались. Что там гуманоид об эхолоте и ультразвуке говорил? Сама летит, сама рыбу находит, сама ее подманивает… Ладно, щас проверим…

… Кормушка сверкнет, сверкнет в воде
Рукоять о ладонь согреешь
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль рыбу ловить умеешь…
Пуркуа па, пуркуа па
Почему бы нет?
Пуркуа па, пуркуа па…

С легким всплеском кормушка ушла в воду под противоположным берегом. Не выпуская удилища, присел в кресло. Выбрал слабину и послал мысленную команду: «Фас… Ищи рыбу». Затаив дыхание, стал ждать… Медленно текли 17 мгновений, потом еще 17, потом я сбился со счета… Никакой реакции.
- Наверное, надо сначала команду дать, а потом забрасывать, - решил я. Вытянул кормушку – внешне ничем не отличается от наших. Добавил корма, и пристально глядя на нее, послал новый приказ: «Ловись рыбка – большая и очень большая»… После чего отправил кормушку в воду.
Время остановилось, даже кузнечики перестали стрекотать… И вдруг… сердце екнуло – вершинка удилища дрогнула и через мгновение уверено показала поклевку... Подсек, тяну – идет тяжело…
- Не обманул Гуманоид – работает, - мелькнула мысль. Радость переполняла меня от вида согнувшегося в дугу удилища.
– Кило на 7 потянет, - прикинул вес улова. Катушка уверенно выбирала лесу… Через несколько мгновений поверхность воды разрезали развесистые «оленьи рога»… Я тянул здоровенную ветку топляка, неизвестно откуда принесенную течением.
Тут я вспомнил япону-мать, и мать Гуммы, и Гуминого отца, и отца его отца… полегчало только когда дошел до его прапрадеда. - Ну изверг, ну зеленая поганка – надо ж так издеваться?! Уж лучше бы аннигилировал, гад, чем этот дрын некудышный подсовывать…
И вдруг средь ясного дня блеснула молния, треснул сухой разряд и метрах в трех от моего кресла образовалась дымящаяся воронка. Когда дым немного рассеялся, показался уже знакомый зеленый гуманоид на фоне трехлапой тарелки.
- Пипец, - мелькнула мысль. – Не поминай лихо, пока оно тихо…
- Я в командировку мимо пролетал. Слышу, ты зовешь меня и моих близких… Нам запрещено вступать в близкие контакты 3 степени с разумными существами других планет. Но твой случай особый… Зачем звал?
День не заладился с утра – и все, что накопилось в душе, прорвалось наружу:
- Ты мне что говорил, когда палку дал? «…самый писк в кормушке. Она с встроенным генератором гравитации, эхолотом и ультразвуковым привлека-телем рыбы. При забросе находит скопление рыбы и приводняется в нужной точке, удерживаясь гравом на одном месте, независимо от течения. Теоретически прикормка не нужна. Рыба сама пойдет на ультразвук. Нужно только сделать заброс, а дальше все в автомате…» Не ловит она ни хрена! Тоже мне - шедевр высоких технологий… Впору судебный иск вашей фирме впендюрить – за моральный ущерб, потраченные нервы и время!
- Этого быть не может, я отдал тебе снасть, не раз проверенную в разных водоемах! – Прозвучал в мозгу голос Гумы.
- Вот тебе водоем, вот твоя палка – поймаешь, я тебе поляну накрою и извинения принесу – так же мысленно протелепал я.
Гумма посмотрел на реку, на палку, постоял в задумчивости и ответил: - У меня есть в запасе 15… по вашему - 2 часа 31 минута 18 секунд. Пошли, - после чего двинулся к воде. Взяв в свою четырехпалую зеленую руку удилище, замер. Удилище укоротилось, став похожим на Shimano Antares Ax Carp Multi Feeder H с параболическим строем. Последовал взмах – кормушка легла ближе к стремнине. Я уловил – нет не мысль, а скорее эмоцию – что-то вроде насмешки, дескать «учись, салага, как рыбу ловить надо». Медленно потекли 17 мгновений, за ними – еще 17, потом я сбился со счета… На моих губах заиграла ехидная улыбка – «Ну и кто из нас салага?». Гуманоид заерзал и будто съежился. Зашуршала катушка… Через пару мгновений чудо-кормушка оказалась в зеленой ладошке. После ее пристального изучения последовал новый заброс и… ожидание поклевки.
Сердце дрогнуло, когда вершинка качнулась…
- Ага, - услышал радостный телепатический возглас Гумы. – Я ж говорил, что снасть работает безотказно и даже в дневное время…
Не успел осознать, что ответить гуманоиду, как чувство растерянности сменилось бурной радостью – из воды показалась кормушка. А за ней – на крючке – угадайте с трех раз! На крючке болтался рваный кирзовый сапог!!!
Не знаю, что за эмоции испытывал Гумма – ментальный блок он поставил как надо, но и без слов все было ясно. Мой инопланетный гость посинел до кончиков пальцев. Посмотрев на сапог и синего Гума, я испытал необъяснимое чувство родственности с этой сине-зеленкой. Он же тоже рыболов, а сапоги (тапочки, калоши) и нам из воды выуживать доводилось.
Хлопнув Гумму по плечу, я протелепатил ему:
- Не расстраивайся, метеоусловия сегодня не самые лучшие для рыбалки – на Солнце опять электромагнитная буря, да и дождь к вечеру обещали – давление падает… Пойдем, я тебя кофейком угощу.

Когда на работе не работается, все валится из рук, а окружающие вызывают только раздражение, в голову приходят интересные мысли. Порой бредовые, порой экстремальные, порой спасительные…
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
СупперФидер, или подарок с Ориона
Часть 3 - Соревнования

Вот и настало время «собирать камни». Завтра соревнования по ловле фидером!
Все мучительные эксперименты, горы прочитанной литературы, километры переведенной лески должны или оправдаться, или потерпеть полное фиаско. Тщательно готовился всю неделю. Протер влажной тряпочкой фидера, промыл кормушки, навязал туеву хучу оснасток, затарился прикормками, аромами и прочей рыбной снедью. Еще раз внимательно посмотрел ролик с Бобом, посоветовался с другами на Каст-Мастере, и вечером в пятницу стал собирать пожитки. Как в детской песенке про пирата: «…два кастета уложила и для золота мешок, а потом, конечно, мыло и зубной порошок…».
Упаковавшись, устало сел в кресло перед телевизором. Мысли все время сбивались на предстоящие соревнования. С чего начать, чем пробивать дно, чего замешать и т.д. В телевизоре Пушков рассказывал о кризисе в парламенте Украины, противостоянии оранжевых и голубых, и прочей политической трехомудии. И тут на экране появилась фото Гумы. Я чуть с кресла не упал. Оказывается, в конце передачи, пошел сюжет об НЛО. Корреспондент опрашивал свидетелей хуторян о необычайном происшествии в окрестностях их Усть-Вшиверска. Мужики на перебой рассказывали о трехлапой тарелке и зеленом человечке, который что-то бросал, в течении часа, в местную речку Вшиверку. При этом исполнял какой-то замысловатый танец на берегу и грозил кулаком четырехпалой руки, затем, махнув рукой, скрылся в тарелке, и она исчезла, оставив после себя голубое облако тумана. Уфологии, с КАМАЗом приборов, суетились на берегу, радостно улыбаясь и поднимали пальцы к небу. Усталый руководитель, сообщил в камеру, что приборы зафиксировали сильный всплеск ментального поля, и полнейшее отсутствие рыбы в 500 м с одной и другой стороны, от места стоянки тарелки. Оппонент, доктор схоластических наук и теологических измышлений, нервно выкрикивал сзади, что это происки дьявола, что через день наступит конец света. В конце сюжета Пушков пообещал отслеживать данное событие, и в следующей передаче собрать видных светил отечественной и зарубежной науки.
Я упал на палас перед телеком и зашелся диким хохотом, испугав при этом кота Рому и дремавшую за вязанием жену.
Ай да Гума! Во, зацепило пацана! Это вам не на Орионе ловить! Наши караси, всем карасям караси! Их, сволочей, и динамитом не возьмешь! Наржавшись в волю, снова сел в любимое кресло. И тут как током по мозгам. Суперфидер! 500 м! Нет рыбы!
Вскакиваю, хватаю ключи от гаража, и под недовольное ворчание жены, вылетаю из квартиры. План соревнований созрел. Ну, погодите спортсмены-разрядники! Устрою Вам веселые соревнования! Вот такое я г…. !!!
Добрался до места проведения соревнований в хорошем настроении, напевая любимую песенку:
…Пуркуа па, пуркуа па
Почему бы нет?
Пуркуа па, пуркуа па,
Почему бы нет.
Зарегистрировался и начал приводить свой тайный, черный план в действие. Самое главное заключалось в том, чтобы при жеребьевке вытянуть один из первых секторов.
Прогулочным шагом двинулся вдоль секторов, всем своим видом показывая заинтересованность противоположным берегом. Прикинув в уме, что шаг 0,75 м, 500 м это 666,6666 шагов, начинаю отсчет с 10 сектора. На 576 шаге очень уютные кусты, скрывающие меня от зрителей. Достал Гумовский подарок, мысленно приказал ему сжаться до нельзя и… кормушка летит в воду. Замаскировав супперфидер в кустах, возвращаюсь к месту жеребьевки. И вот судный час. Тяну бумажку из лохотрона … 9 сектор. Ну все, пипец. Влип очкарик. Проклиная себя, Гуму, свое неспортивное поведение, бреду в назначенный сектор. Дана команда к подготовке. Все мечутся, что-то мешают, разбирают снасти. Самые прыткие уже швыряют маркеры, а я грустно сижу на стуле, понимая бессмысленность и безысходность ситуации. Но делать нечего. Мешаю Sensas, достаю фидер, изображаю поиск бровки. Команда к стартовому закорму. Сосед в 10 секторе, в форме Matchfichingа, мечет шары, стреляет из рогатки, бросает 100 мл кормушки. Сосед в 8 секторе, в рваных джинсах и выцветшей футболке, фотографирует соседа из 10 сектора, ехидно улыбаясь и показывая неприличный жест. Взвилась вверх китайская петарда. Старт дан...
Лениво наполняю кормушку, цепляю огромного выползка на крючок № 5 по международной квалификации и бросаю, куда ляжет. Надвинув на глаза бейсболку от Ханфи (подарок Андрейки), наблюдаю за происходящим в близлежащих секторах. Радуют только левые. Народ мечется, перебрасывает, колдует над оснастками. Полный ОП. У правых, начиная с 7 сектора, нет-нет да и дернется кивок. Сосед с 8 сектора втихаря тянет из трубочки пиво. И вдруг, на тебе. Поклевка, подсечка, и в руках 8 номера пиписочный подлещик. С воплем, про себя конечно, «Ну бляяяяяяя!», срываю фидер с подставок, лихорадочно подматываю и перемещаюсь на край сектора, ближе к 8-му.
В итоге, золотая середина. С 10 по 23 сектор полный ОП. Народ бесился, исходя пеной. Мой сосед, в рваных джинсах, гордо размахивал грамотой за 3 место, и кричал, что все любители форева!
Вот такое я г…!!!
А палку все-таки забрал. Может еще пригодится.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
СупперФидер, или подарок с Ориона.
Часть 4

Прошло две недели со дня соревнований по фидеру. Можно подвести итоги. А они – как ни крути – плачевные. На соревнованиях – полный ОП. Мало того, уфологии вытоптали начисто любимое место, а их КАМАЗ отставил две глубокие колеи вдоль берега… Да и после применения «чудо-кормушки» и последующих околонаучных экспериментов уфологов рыба отошла на не определенное время. Было от чего взгрустнуть…
… Гума после чашечки кофе расчувствовался, его потянуло на разговор.
- Не могу понять, что произошло. Это моя любимая снасть, она никогда не подводила… А ты знаешь, каких я рыб ею брал?! На планете у звезды Beta CVn в созвездии Гончих Псов я взял панцирного сома (Callichthyidae), весом 324 кг… Вот это была рыбалка! Как он сопротивлялся! Пришлось пристегнуться к стабилизатору звездолета, чтобы одолеть его… А какого палтуса я поймал на планете у звезды 51 Pegasus… Ловил с борта звездолета, дрейфующего над поверхностью океана. Так эта рыбина сначала таскала звездолет за собой почти 40 минут, а потом показала пару таких кульбитов над водой, что ой-ё-ёй… Если бы она боднула своей мордой звездолет во время одного из этих прыжков, мы бы с тобой сейчас не разговаривали…
- А что ж ты таскался за ним целых 40 минут? – спрашиваю. – Мог бы и двигателями форсануть чуточку…
- Ты что? Это ж не спортивно! – обиделся он.
- Ну, это я понять могу… А как он – палтус – на вкус? От наших, земных, отличается?
- Ты что? Разве их можно есть?! – отвечает.
Нет, я своим ушам не поверил… «РАЗВЕ ИХ МОЖНО ЕСТЬ?»…
- Не понял,- говорю, - вы их не едите из моральных соображений или…
- Мы их просто не употребляем в пищу, - прозвучал в голове его категорический ответ.
- Так, значит ты – рыболов, а что такое уха – не знаешь? И копчушки ни разу в жизни не пробовал?
Ответом было глубокомысленное молчание и пара больших – с блюдце – не моргающих глаз Гумы.
- Ты давай-ка в следующий раз, когда будешь мимо пролетать, загляни ко мне. Только предупреди, когда на подлете будешь. Я тебя ухой угощу, потому что рыбалка без ухи – это, это… Это что цыган без лошади, самолет без крыльев…
- А что такое цыган? – спрашивает.
- Это… - Но тут нашу беседу пришлось прервать. Послышались голоса – это местные мужики спешили к месту посадки НЛО… Так что Гума был вынужден срочно ретироваться. Да и я решил, что лучше смотаться до их появления, не то проблем потом не оберешься…
А что касается суперфидера, то я хочу испытать его в борьбе с браками. Раз он рыбу не ловит, а все больше предметы растительного и искусственного происхождния, может по сетям он будет в самый раз?
* * *
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Неделя выдалась напряженной. Домой приходил поздно – ремонт в офисе. Да и работы выше крыши – конец лета. Сегодня удалось вернуться как белому человеку – еще программа «Время» не началась. Пока жена разогревала ужин, хотел посмотреть ТВ, но по непонятной причине ящик не включался. И тут в центре комнаты появилась мерцающая серебристая сфера. Она начала увеличиваться в размере, одновременно вытягиваясь в эллипс… Не прошло и 10 секунд, как свечение приняло форму фигуры… знакомой фигуры. Правда, когда я видел ее в последний раз, она была зеленого цвета.
- Гума – это ты? – мысленно спросил я, одновременно оглядываясь на дверь. Не хватало еще, чтобы жена вошла сейчас в комнату.
- Я, - прозвучал телепатический ответ в моем мозгу. – Ты приглашал на уху и просил заранее известить о моем прибытии. Я буду… я телепортируюсь в известном тебе месте через… 48 часов и 26 минут по вашему земному времени. Есть ли причины, которые могут помешать нашей встрече?
- Э-э-э-э… через 48 с половиной часов – это в 19.15 послезавтра, - прикинул я. – No problem, мой зеленый друг. Жду тебя.
Мерцающая серебром фигура задрожала, потеряла четкость и растаяла.
- Ухи, значит, захотел. Ну-ну, будет тебе уха, будет и копчушка, и чистая, как слеза, водочка…
В назначенный день пришлось уйти с работы на пару часов пораньше. Надо было подготовиться к встрече гостя – наловить рыбки разной. В этот раз в садок шло все, что садилось на крючок: и плотва, и ладошечный ласкирек, и крупная уклейка, густера грам по 200-300, и даже шамайка. Мне хотелось попотчевать своего Зеленого друга тройной ухой.
- Приветствую тебя, гуманоид прямоходящий, - раздалось у меня в голове. И хотя я ждал этого, все равно голос Гумы прозвучал настолько неожиданно, что я вздрогнул. Несмотря на то, что это был уже далеко не первый контакт с инопланетянином, я все еще не мог понять, умеет ли он шутить. «Прямоходящий» - надо же так сказать, подумал я, оборачиваясь к гостю. Однако, там, где я предполагал увидеть зеленого человечка, никого не было… Посмотрел вправо, посмотрел влево – никого…
В недоумении я стал озираться кругом, уж не померещилось ли? Но когда в голове раздались звуки, напоминающие птичье чириканье, я понял – Гума шутить умеет.
- Это ты так смеешься, мой зеленоголовый друг? – мысленно спросил я пустоту. – И долго будешь в прятки играть?
- Я соблюдаю меры предосторожности, предписанные Руководством по контактам с иными формами разумной жизни, - пояснил Гумма. – Сейчас я выйду из защитного поля…
Мгновение и рядом со мной из ничего возник Гума.
- Ну, здравствуй, странник, - приветствовал я его. - Стряхни звездную пыль и поведай, что нового во Вселенной? Какая там погода – не грозят ли нам туманности и метеоритные дожди? Но прежде, чем начнешь рассказ, отведай чашечку горячего кофе…
Усадив его в походное кресло, налил из термоса живительный напиток.
Сделав пару глотков, Гума осмотрелся вокруг, вновь отхлебнул кофе.
- Красивое место… А что здесь ловится?
- О, это ты очень скоро узнаешь. Вон фидер стоит – будешь им ловить. Расширяй свои познания, знакомься с Земной флорой и фауной.
- Кстати о фидере. Я подал рекламацию фирме-производителю Суперфидера. Они очень заинтересовались – это первый случай, когда их продукция вышла из строя. Провели свое расследование – затребовали мои путевые листы. Предварительные выводы таковы: электронная начинка устройства подверглась деструктивному воздействию во время полета, что вызвало сбой в его работе. Фирма готова поменять его на два новых! Ты как – еще не выкинул мой подарок?
- Нет, конечно, это ж подарок, - ответил я, стараясь не пустить в мозг картинку гаража. – Как же вы в Глубокий космос летаете, если даже обычные удочки не выдерживают «деструктивного воздействия» извне?
- Тоже сравнил – удочку и спейсшип. Корабль имеет многоуровневую систему защиты, а системы жизнеобеспечения – тройное дублирование… Мы исследовали спиральную туманность М106 в созвездии Гончих Псов. Эта галактика удалена от вашей планеты на 20 миллионов световых лет. Оказалось, что у М106 есть одна особенность - в ее центральной части существует природный квантовый генератор – мазер. Периферийные слои облаков газа вращаются вокруг его центра со скоростью четыре миллиона километров в час! По расчетам масса мазера равна 36 миллионам масс вашего солнца.
Черная дыра притягивает газ из окружающего пространства, и вначале он собирается в диск возле нее. От столкновений частиц газ разогревается, теряет энергию, скорость и начинает по спирали приближаться к черной дыре. Газ, нагретый до нескольких миллионов градусов, образует вихрь, имеющий форму воронки. Его частицы мчатся со скоростью 100 тысяч километров в секунду. В конце концов вихрь газа доходит до горизонта событий и навечно исчезает в черной дыре… Там нас хорошо тряхнуло, когда выходили из воронки. Скорее всего, именно тогда Суперфидер и вышел из строя…
- И чего вас в черную дыру понесло? – спрашиваю. – Экстрима захотелось?
- Есть теория, что черные дыры – это дверь в другие миры. Материя, попавшая внутрь черной дыры, не сможет противостоять силам, влекущим ее к центру. Вероятно, материя распадается и переходит в сингулярное состояние. Согласно некоторым представлениям, эта распавшаяся материя становится частью какой-то иной Вселенной. Вот эту теорию мы и проверяли… А ты - экстрим.
- Ладно, исследователь, расслабься, допивай кофе и вперед – рыбу ловить. Нам еще уху готовить и копчушку тоже… Так что фидер тебе в руки и… вперед!
Гума спорить не стал, и в течение часа нами было поймано: карася – 7 шт.,
жереха - 3, пара судаков. А Гума сподобился вытянуть сомика на 2.5 кг. Таких я обычно отпускаю, но не сегодня…
Стемнело. И пока Гума все еще «работал» с фидерами, которые я украсил «светлячками», занялся коптильней и приготовлением ухи. Скоро от костра потянуло дымком, в котелке забулькала вода, и началось волшебство УХАВАРЕНИЯ.
Первым делом в котел пошла мелочь - плотва, ласкирек, уклейка, густера и шамайка.
Варил их нечищеными, но выпотрошенными, с тщательно промытым брюшком - чтобы юшка была прозрачной. Когда они были готовы, извлек из котелка.
Следующей закладкой пошел жерех (разумеется, вычищенный, выпотрошенный и тщательно промытый). А вместе с ним - разрезанная на четыре части крупная луковица, морковь, маленький кусочек корня петрушки, Добавил соли.
Когда жерех был готов, вынул его. Долив кипятка, бросил в котелок куски судака… и вместе с ним немного перца. Туда же пошли плавательные пузыри крупных рыб и ленточки жира, снятые с рыбьей требухи: ушка получалась наваристой - с блестками жира размером в пятак.
И когда судак уже сварился, бросил в котелок пару листиков лаврушки, несколько лепестков щавеля, кусочек лимона, один зубчик чеснока. Сняв с огня котелок – влил в юшку столовую ложку водки.
И самый последний штрих – взяв березовую головешку, погасил ее в бульоне…
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
После этого котелок был завернут в бушлат, и пока уха упревала, выложил в коптильню оставшиеся тушки судака, жереха и сома.
Быстренько приготовил салатик из помидоров, огурчиков и лука. Расставил на походном столике тарелки, рюмки (специально привезенные ради такого случая), блюда с вареной рыбой и салатом. Нарезал хлеба. Когда все было готово, позвал Гуму.
- Ну, Гума, отведай тройной ухи, и тогда ты станешь настоящим – 100% - членом рыболовного братства!- сказал я, разливая уху в тарелки и посыпая ее укропом.
В свете переноски, протянутой от машины, Гума казался то черным, то темно-зеленым.
Похоже, он принюхивался…
- Ты ешь, давай, пока не остыло. Уху надо есть горячей, - поучал я Гуму. И не дожидаясь, когда он раскачается, принялся за юшку.
- М-м-м-м, вкуснотища.
Гума посмотрел на меня, потом медленно поднес ложку к губам. Что за звук он издал, я не разобрал. Но глядя, как он начал метать одну ложку за другой, усмехнулся – никто не устоит против настоящей ухи!
- Ты так быстро не мечи, есть надо с толком, с чувством, с расстановкой, - наставлял я его. – Да и паузу надо сделать.
Гума, продолжая есть, поднял на меня глаза.
- У нас, земных рыболовов, есть обычай, который нарушать нельзя. Уха – не уха, если под нее водочки не выпить… - и с этими словами наполнил рюмки. – Ну, за нас, рыболовов. Чтобы нам никогда не изменяло рыболовное счастье…- и опрокинул рюмку. – Эх, родимая, пролейся огнем на моим жилам!
Гума поднял рюмку, посмотрел ее на просвет, повертел в своих узких длинных пальцах и изрек:
- 40 процентный раствор С2H5OH и Н2О… По-вашему, водка… - после чего одним махом проглотил содержимое рюмки. Эффект от выпитой водки оказался неожиданным – во всяком случае для меня. По телу Гумы прошли волны всех цветов радуги…
- Ничего себе, ты светишься? – спрашиваю.
- Нам свойственно менять цвет кожи… в некоторых ситуациях… - расплывчато пояснил Гума.
- Ладно, ладно… ты только закусывай, - неясные опасения скользнули где-то на удаленной периферии моего подсознания.
Когда тарелки опустели, я наполнил их по-новой. Проверил коптильню – рыбку можно было переворачивать. Скоро-скоро она будет готова – ольховая стружка с можжевеловой веточкой самое то для этих целей…
За первой рюмкой последовала вторая – под ушицу и вареную рыбку. Потом третья – под рыбку с салатиком… И каждая сопровождалась световым представлением, интенсивность которого возрастала. Друг Гума светился уже и между приемами водовки. После четвертой – под копчушку - Гума устроил фейерверк: поднял руки вверх и из его растопыренных пальцев вырвались световые шары. Взлетев над рекой, они рассыпались разноцветными искрами… беззвучно. А сам Гума начал петь, во всяком случае, непереводимый набор мелодичных звуков зазвучал в моем мозгу…
- Давай выпьем за дружбу между нашими цивилизациями! – предложил Гума. «Язык» у него предательски заплетался…
- Давай, - поддержал я, чтобы не обидеть гостя. Видимо – напрасно. Гумму явно «повело». Светясь светло-фиолетовым цветом, он начал пулять световыми шарами во все стороны, «издавая» при этом какой-то боевой клич… Я вскочил – не дай Бог этот Зеленый шарахнет по машине… Попытки установить мысленный контакт с инопланетянином успеха не имели… Он разошелся не на шутку. На смену шарам пришли непрерывные волны света – фигачил как из огнемета. И не просто светом – на противоположном берегу вспыхнула вершина дерева…
- Гума уймись!!! – уже не мысленно, а благим матом орал я. – Остановись, гуманоид хренов, ты ж мне всю экологию любимого места попортишь!!!
А ему пофигу – поливает окрестности непрерывным огнем… А сам – то появится, то растворится. Мысль мелькнула, что Владимир Высоцкий с ними тоже контакт имел… Выхода не было – схватил ведерко, в котором прикормку месил, вытряхнул содержимое, набрал воды и… плеснул на Гуму…
Эффект был умопомрачительный – в мозгу раздался не то вой, не то визг. Потом меня шарахнуло, как током…
Очнулся - уже светает. Гумы – нет. Стол, кресло, коптильня – опрокинуты. Словно Мамай прошел. На противоположном берегу дымила обгоревшая верхушка дерева.
- Е-мое, а машина… - пронзила меня мысль. Покрывшись холодным потом, попробовал встать. С трудом, еле двигаясь, поднялся. Все тело болело, будто по мне каток проехал… Повернулся – машина на месте, целая…
- Ну и слава … - мысль растаяла. Постояв на подгибающихся ногах, повернул к берегу. Поднял одно из опрокинутых кресел, опустился в него… Эх, кофейку бы сейчас… Скользнул взглядом по берегу, увидел сумку с термосом… Но сил и желания встать не было… Взгляд медленно вернулся к реке – там, у среза воды - стояли мои фидеры. Целехонькие… Вот и хорошо…
А пить с гуманоидами – надо завязывать. Что русскому хорошо, для гуманоида – смерть…
 
Сверху