Вертушки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
biggpike

biggpike сказал(а):
Голография и кембрики в основном на китайских.
Это они умеют
Олег,и с голографией тоже есть :yes:
Как то я бегал и искал Longи 1+ т.к последнюю оторвал,так вот пришлось мне с наклейками покупать(красными) и потом их оторвать :yes:

Иноходец
Ну у обычных Aglia и Longов нет кембриков :no: Может они выпустили новые серии.Я чесно говоря кроме того о чем написал больше ни какие не беру.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Гм...
Во. Из моей коробочки :)
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
volman

Похожи на мои :D

Леш с голограммой ты правильно поступил: если краешек отклеится блесна работать перестает. Попадал.
 

Иноходец

Новичок
С нами с
21 апр 2007
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
47
Вот скриншот с Меппсовского каталога.



Есть и бусинки, и кембрики. А черных лепестков нетути. То, что они есть на ефише я знаю, но это не показатель. Где они их закупают - неизвестно.
Впрочем, раз и у вас точно такие в магазинах и коробочках лежат и ловят, то вторая часть вопроса по поводу работоспособности этих блесен снимается. Прикуплю сегодня пару-тройку 1+ на пробу. :)


Точно такие же блесна продаются в рыболовных магазинах Аляски:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вращалки от Норстрим.

При содействии пана Роберта,приобрёл у Зандерфиша и ШП,вращалки немного похожие на модели от Мюран.
Как у них модели называются-не помню,у Мюрана это-Тони-зет и Пантер.Все-7 гр.
Катал их на Оке.
Качество изготовления-очень высокое.
Вращение без сбоев и залипаний.Даже при ловле голавля,при проводке на снос.
В отличии от многих копий-дужка не из согнутой пластины,а цельная.
Тело подгрузки,не крашенное,а воронёное.В наш век одноразовой продукции это очень приятно.Качество покрытия лепестка пока оценить не могу-полтора месяца не срок,но пока ржавчины нет.
Единственное нарекание вызывает ёрш.Вылазит буквально через 30_ть полосатых.
Лоил на них-язя,голавля,щуку,окуня.
Очень я ими доволен и всем рекомендую.
Надеюсь на рекламу не похоже?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Andreyka сказал(а):
При содействии пана Роберта,приобрёл у Зандерфиша и ШП,вращалки немного похожие на модели от Мюран.
Как у них модели называются-не помню,у Мюрана это-Тони-зет и Пантер.Все-7 гр.
Катал их на Оке.
Качество изготовления-очень высокое.
Вращение без сбоев и залипаний.Даже при ловле голавля,при проводке на снос.
В отличии от многих копий-дужка не из согнутой пластины,а цельная.
Тело подгрузки,не крашенное,а воронёное.В наш век одноразовой продукции это очень приятно.Качество покрытия лепестка пока оценить не могу-полтора месяца не срок,но пока ржавчины нет.
Единственное нарекание вызывает ёрш.Вылазит буквально через 30_ть полосатых.
Лоил на них-язя,голавля,щуку,окуня.
Очень я ими доволен и всем рекомендую.
Надеюсь на рекламу не похоже?
Во брат как. Андрюх у меня совсем противоположное мнение.Я его в отчёте по Приполярному высказывал. Набрал я этих вертушек большое количество, реально работали единицы. Причём некоторые вааще не заводились, даже против течения.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Mepps Aglia Long №4 и №5

Давно хотел прикупить себе больших Longов №4-5 от Meppsа и вот взял немного.В последний раз когда ловил на Осетре начинал с 1+ а закончил 5-ой.Самое интересное что по мере увеличения размера вертухи щупаки до 1-го кг. ловились лучше на 4-5 размер чем на 1+ и 2-ку.
 

Андрей (Лыткарино)

Модератор
Модератор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
175
Репутация
319
Возраст
63
Откуда
г. Лыткарино, МО
Лёха, а сколько весят 4-ки, 5-ки?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Андрей (Лыткарино)

Андрей (Лыткарино) сказал(а):
Лёха, а сколько весят 4-ки, 5-ки?
Андрюх,4-ка -17гр. а 5-ка 29гр.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вот Андрюх,глянь Mepps
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Andreyka

Андрюх,у меня всегда с собой бывает вертуха от Meppsа XD №2 серебро и очень часто на неё неплохо ловиться голавль
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 Лёха-Дзержинский
Я читал отзывы об XD,все хвалят.Но пока предыдущие запасы не поотрываю,ничего покупать не буду.Финансовый кризис! :( На лодку копим.

2 якут
Может Виталь у тебя из другой партии?
Я очень доволен своими.Если не забуду,прихвачу из гаража сегодня эти вращалки и выложу фотки для сравнения.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Выложи, интересно.
По-моему вы о разных вертушках говорите, фирма только одна.
 
Б

Бобусь

Гость
Вертушки NorStream

Я этим летом тоже пользовался вертушками типа Myran Toni-Z и Mira. Ни разу не было, чтобы лепесток не запускался или залипал. Правда, ни одна блесенка не обрыбилась (кстати как и родной Myran) :no:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Андрюх,у меня всегда с собой бывает вертуха от Meppsа XD №2 серебро и очень часто на неё неплохо ловиться голавль
На раскатах на эту блёсенку неплохо жерех у ребят ловился. Жаль у меня не было. Ну теперь то я к раскатам буду готов!!!!!! Уж вы поверьте!!!!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Слева-Норстрим,справа-подделка под Мюран,продавалась в фирменном треугольном пластиковом блистере.Дужка из пластины,краска облезла,лепесток ржавый,брал по 50 р.-отстой!
PICT0118.jpg
Слева-родной Мюран-подарок друга Смока,он -5 гр.Справа-Норстрим.Родной просто Toni,Норстрим похож на Toni-z.Вся разница в наличии ерша.У родного дужка из пластины,но качественной,Норстрим-дужка цельная.У родного-сердечник имеет более острый угол загона,Нортстрим-более тупой.
PICT0120.jpg
Претензия!
Справа блесна после первой рыбалки,слева-новая.Опушка слазит очень бойко.
PICT0121.jpg
Слева по терминологии-Toni-Z,справа-Panter.Названия Нортстрима не помню,но повторюсь,что очень доволен.
Цена 27 и 34 рэ. за шт.
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
В дополнение!
Mepss до сих пор делает дужки из пластины и никаких нареканий у меня нет.Качество-на уровне!
На крашенных Мюранах-похожая дужка начинает стопорить вращение,через три десятка проводок по камням.
Конечно и Мепсс рано или поздно начинает дурить,но это Мепсс поживший,что при моей любви к камням-большая редкость.
Чуть позже выложу основные проблемы вращалок и методы их устранения.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Действительно, мы про разные вертушки говорим.Под мюран я просто не брал, потому как родных много.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Проблемы вертушек.

Как многие знают-люблю я каменистые перекаты! :) Просто обожаю!
И хочу обсудить несколько проблем которые при ловле на перекатах возникают.
Первая-самая вредная-зацеп! Эту проблему можно частично решить применением параболического удилища.Не верите?Попробуйте!Фаст вгоняет тройник глубже в нарост на камне или в щель,а модер каким-то образом выдёргивает вертушку из плена.Это происходит конечно не всегда,но процент освобождённых блёсен на модере у меня больше.
Вторая-изгиб каркаса.Эта проблема возникает довольно часто,т.к. подмотку при ловле на снос делаю,ну очень медленную,с полным прекращением подмотки.Когда язь или голавль начинает дурковать,только медленная подмотка способна спровоцировать поклёвку.Иногда поклёвки проявляются в виде слабых тычков.Вроде как задев за дно,подсекаешь-сидит красавец! :) Но иногда-это действительно задевы за камни,и тогда,при подсечке,каркас из проволоки изгибается,когда больше,когда меньше.В любом случае-это ведёт к сбоям в работе блесны.
Если при частых сбоях и залипаниях посмотреть внимательно на блесну-то можно увидеть небольшое искривление каркаса.Надо аккуратно выгнуть каркас и всё придёт в норму.
Третье-зажим дужки.
Есть дужки из цельной проволоки,с расплющенными краями,и с просверленными отверстиями.Эти дужки наиболее стабильны в работе.
Но как я упоминал,дужки есть из пластины,в виде окружности,согнутой пополам.На качественно выполненых блёснах,они не доставляют проблем,тогда как сделанные из мягкого металла,способны испортить всю рыбалку.Проблемы таких дужек начинаются после нескольких контактов с камнями.Дужка деформируется,"отверстие" теряет форму,трение повышается и начинаются залипания.
Я решаю проблему разжимом дужки и последующим её обжимом с некоторым припуском.Это можно сделать жалом другой блесны.Способ неэффективный,но другого я не знаю,кроме разборки блесны,что не всегда возможно.
И четвёртое-намотка на каркас зелёных нитчатых водорослей.
Нитчатка наматывается на каркас,забивается в отверстия,в сочления и работа блесны сильно ухудшается.Мы часто не придаём значение небольшому кол-ву зелени на каркасе,а зря!Нитчатка на оси вращалки-это повышенное сопротивление вращению.И если мы хотим добиться стабильной работы блесны,то надо не полениться,взять блесну в руки и удалить всю растительность с каркаса!
 
С

С.Там

Гость
Для Правильный.
Саня привет. Помнишь те блёсенки которые ты мне подарил?
Пришлось с ними изрядно повозится, но как видишь труд не пропал даром, итого:
На данный момент стало известно, что делалась она на фабрике (или в артели???) "Охотрыбспорт" в Арсентьевском переулке (ныне ул. Павла Андреева). На этой улице до войны, да и после располагалось крупная автомастерская. Возможно, что на её территории или где-то рядом и располагалась фабрика "Охотрыбспорт". Я нашёл рисунок этой блесны. Впервые он встречается у Кунилова Ф.П. в книге "Спиннинг. Ловля хищных рыб катушечной снастью" за 1935 год. Цитата из книги: "Начинают распространяться среди ленинградских спиннингистов блесны с двумя ложечками на одном стержне - двойные. Они также расчитаны на двойную игру и блеск наружной стороны вращающихся ложек". И ещё: ""Двулистка" - две пластинки типа "Кеми" или "Кидней", посаженные на стержень одна над другой." Фабрика просуществовала с начала 30-х годов до середины 50-х. На приложенной фотке блесна первая с верху под № 9
 

Вложения

Сверху