Удочки,катушки,сторожки,лески

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, так ты на Можай ездил, значит одежка есть! Снасти если попроще - недорого. А уж бур я тебе на рыбалке предоставлю. ВПЕРЕД!!!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
И одежка есть, и снасти есть...
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Серег, я написАл про самый ленивый вариант. Плюс он очень бюджетный и уловистый. Ловить на чёрта довольно-таки сложно. Нужно подбирать, чтоб играло. Так по тырнету не осилишь. Лучше один раз увидеть..
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Евгений, спасибо. А какие ещё варианты оснастки без чертей.
И для пусть не большого, но течения.
 
Г

Гиви

Гость
Если течение как на Оке,то ловят на шагалки(что то типа донок),и вертолеты.
Наживка/насадка любая.... червь,мотыль,апарыш,и т.д.
Шагалка чемто напоминает ОП(отводной поводок в спиннинге) Основная леска... ну пусть будет 0.25 :) Затем концевое грузило,можно "чебурашку"(вес зависит от течения).От грузила см. 15 - 20 ставится тройной вертлюг,или просто петелька.К петле/вертлюгу привязывается кусок лески где то метр,полтора... на конце крючок(зависит от размера рыбы).Удочка простая кобылка,лучше с ножками.Сторожок из пружины с красным наболдажником.Способ ловли простой... Плавно преподнял(что бы груз от дна оторвался см на 20 - 40,и также плавно опустил.Постояла минуту,по новой приподнял,опустил.Можно ловить... скорее даже нужно на две удочки.Поклевки по сторожку.
Второй способ... ленивый :D Как правило ставится от5,и до... ну пусть 10 верталетов.Сверлица лунка... с края ее(выше по течению) из просверленного и снега собирается ручками бугорок... в него втыкается прямая веточка от переговой ветлы где то с метр - полтора... опускается в лунку верталет... к кончику верхнему бантиком,или еще каким простым узлом фексируется основная леска верталета.При поклевке хорошей рыбы фидно по ветке,как на фидоре... А так лучше проверять минут через 20 - 30.

Щас попробую фото верталета найти.Само крыло я делаю из пивной банки :)

Свои фотки не нашел,взял с инета :)
 

Вложения

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Самый простой вертолёт. Из пивной банки отрезается кольцо 30-40 мм - можно грубо и неровно. Потом кольцо перерезается и на одной стороне разреза прокалывается отверстие. Стороны немного развести. Можно сделать на льду. Работает идеально. Снасть не спортивная, но не браконьерская!(хай)
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
а можно эскизик, не совсем понял, что куда прокалывать и разводить:no:
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
а можно эскизик, не совсем понял, что куда прокалывать и разводить:no:
Дима, седни на художества нет настроя, звиняйте. Когда кольцо поперёк разрежешь - получишь длинный прямоугольник свернутый в кольцо. На узкой стороне делаешь отверстие, в него защелку с вертлюгом. Вертется будет лучше фирменных.
Норстримы будем трясти, привезу тебе готовый. Встреча не за горами. В начале февраля друзья приедут за спинингами?!(хай)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Про течение понял. А про стоячку какие ещё варианты кроме мормышки с поплавком. Кстати поплавок должен быть маленький, чтобы тонул от веса мормышки?
 
Г

Гиви

Гость
Я на стоячих водоемах ловлю только на черта.(это про лЁща и подлЁщика)
Ну не могу я цельный день пялица в дырку на поплавки !!! И людей в палатках не понимаю когда вокруг такие красоты,и жизнь кипит :foolery::018::022:
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Про течение понял. А про стоячку какие ещё варианты кроме мормышки с поплавком. Кстати поплавок должен быть маленький, чтобы тонул от веса мормышки?
Юра под воду чаще применяют из-за обмерзания.
В варианте в ночь на крупного леща в палатке и лунка с подогревом, тогда полупритопленный, так как не обмерзает и клёв в определённое время происходит как правило. Остальное время можно дремать.(хай)
Ночью зимой лещ крупнее.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Неее, с чертями-это другое дело. Меня интересуют другие снасти. Точнее разные варианты донной ловли. Оснащение той же поплавочки или кивка с наибольшей чувствительностью.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Юра! Подсмотрел я снасть у мужика в пиджаке, который плотвы мешок наловил, когда я с мормышкой сос..., пролетал по полной. Сделал такую и результат смотреть в теме "Руза". Кивок, или поплавок пох..., что больше нравится, но я предпочитаю кивок, так как можно немножко приподнять над дном основной грузик.. Снасть заканчивается малюсеньким и острым крючком, перед ним сантиметров за пять, маленький грузик-дробинка и ещё через пару сантиметров основной грузик. Снасть очень чуствительная, мне понравилась...:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вот, Сергей. Про это я и спрашивал. Меня же тот же мужик в пиджаке учил леща ловить, а я забыл как. Значит: кивочек, основной груз и подпасок?
А с поплавком так не пайдёт?
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Почему не пойдёт?!, пойдёт. Только с кивком проще, приподнял основной грузик, а подпасок крючёк держит на дне:yes:, не нужно особоточной настройки снасти... Не люблю поплавок...:D
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Рецепт для стоячей воды. Если очень лениво, то удочка любая (50р), катушка любая или без нее (удочка типа кобылка) Леска 0,12 - 0,14. Мормышка вольфрам в два раза больше спичечной головки. И поплавок. Сверлишь дырку, кормишь, мотыля на крючок и в воду. ВсЁ. Сидишь и смотришь в дырку.
Вот если не лениво, то бегай с чертями...
Юр, (привет))). В этом варианте можно ниже мормышки на поводке длиной сантиметров 5 ставить крючек. И еще небольшая тонкость: поплавок (или мормышку) нужно подбирать таким образом, чтобы поплавок медленно тонул. Удачи!
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Юра, по плотве согласен. По лещу можно грубее снасть, На дно козу, она же груз, опирается на дно крючками. Выше крючёк на коротком поводке.
Всё равно будешь вынужден подбирать на месте как рыбе понравиться.
На соревнованиях в Финляндии запрёщенная снасть - верхний крючёк на коротком поводке, скользящем между стопоров. К основной леске цепляют микрозащелкой от нахлыста или делает класные самоделки умелец в Питере. Если найду, выложу фото.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Юр, извини, не стал я подробно объяснять, как отвешивать поплавок. Правильно было выше сказано. Отвешиваешь так, чтоб медленно тонул. Подбираешь или поплавок, или мормыху. Тонуть должно медленно, но как только кто-то взялся за мотыля, поплавок должен немедленно всплыть. Я использую всегда двухсоставной поплавок, по нему лучче видно.Опускаешь на дно приманку. Поплавок под водой. 1см от поверхности. Чуть что , он сразу всплывет, а т.к. он двухсоставной, то ты сразу заметишь. Ни Х ни Ч.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
ну и я свои два слова...
подпасков лучше не один, а два-три, и чем ближе к крючку, тем меньшего веса... поплавок и основной грузик взависимости от глубины... ну заманаеся ты ждать пока однограммовик утащит на 10 и более метров твою леску...
кстати днем на леща можно ставить и потоньше лесочку, но это если нет сильного ветра, или мороза, или ловишь в палатке...
а так, лучше не выЁ... 0,16 вполне подходящий монофил...
 
Сверху