Удочки,катушки,сторожки,лески

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
................
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Лески зимой.

Это опять я, всем привет.

Такой вопросик, а какую леску по толщине лучше выбрать на зиму, если ловить на балансир или зимнюю блесну?
Для мормышки определился 0,1 - 0,12 мм :hook: .....
 
Z

ZANDERFISH

Гость
Владимир150

Леску от 0,14 до 0,18мм. В Подмосковье более чем достаточно. Имеется ввиду хорошоая свежая моно леска.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
А я ставлю 0,3. Честно говоря не видел на балансирах менее 0,2
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
У меня лесочка 0,14 - и ничего плохого не случилось пока. Ну есть ессно обрывы на коряги, но не много. Больше пары балансиров за день активной рыбалки не отрывал. Отцеп надо иметь!:wink:
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Дело не в том,чтобы при помощи толстой лески избавляться от зацепов. Я просто смысла не вижу использовать такую деликатную снасть. Я еще и поводок ставлю.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
После ловли на 0,08 леска 0,14 кажется такой толстой.....:yes: А в общем-то наверное 0,2 вполне можно - игру балансира не ухудшит.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ребя

Art сказал(а):
После ловли на 0,08 леска 0,14 кажется такой толстой.....:yes: А в общем-то наверное 0,2 вполне можно - игру балансира не ухудшит.
Я на жерлицы 0,25 ставлю...
на Счукию с поводком, на судака с лесчным поводком...
балансир 0,15 максимум...
правда не обижайтесь, ну не люблю это др.......
две поклевки с выбиванием удочки из руки после трех часов чесного натужного дергания рукой верх-вниз... это убило во мне балансирщика наверное на всегда...
зимой я луче на лещевый поплавок посмотрю и к флажкам побегаю...:yes:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Посмотрел, что у меня в закромах для подледного лова. И понял, надо с кивками разобраться... Прикинул вес Siddor'овых "чертей", глубину на Можайке... То, что есть - лавсановые - кажутся такими слабенькими... Есть еще два коротеньких - из пружины... Но тоже как-то не впечатляют. Кто сам кивки делает - признавайтесь, какой исходный материал (доступный в быту) используете? :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Серёг, многие на пластиковых бутылках экспериментируют. Иногда получается.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Умные люди говорят, что кивок (сторожок) надо выбирать, имея в наличии "чертика" или мормышку... чтобы увидеть игру. Поскольку у себя ни одного фирменного Siddor'oва изделия :)devil: ) не имею, потому про граммы и спросил. А исчо сказали, что на Птичке есть один мужичок, торгует кивками лавсановыми - на разные веса... Вот.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
siddor

Валер,а какую леску ты используешь на удочке для балансиров (диам.)?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Валер,а какую леску ты используешь на удочке для балансиров (диам.)?
0.2-0.24
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
SergoNN сказал(а):
Умные люди говорят, что кивок (сторожок) надо выбирать, имея в наличии "чертика" или мормышку... чтобы увидеть игру. Поскольку у себя ни одного фирменного Siddor'oва изделия :)devil: ) не имею, потому про граммы и спросил. А исчо сказали, что на Птичке есть один мужичок, торгует кивками лавсановыми - на разные веса... Вот.
Почему-то только сегодня зашел в эту темку.....
Подбор и доводка кивка штука непростая - тут не только вес приманки, но и диаметр лески надо учитывать и глубину ловли. Разумеется речь идет про ловлю на безмотылку, т.е. когда надо играть мормышкой. Пару лет только и занимался тем, что после каждой рыбалки перетачивал кивки - я любитель металлических для черта. А вот Валера посоветовал приглядеться к лавсановым кивкам - в том году попробовал и понял, что более нежные хотя и упругие кивки необходимы для определенных условий ловли. Во как.... Заморочки.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.315
Возраст
51
Откуда
Москва
Купил себе удочку под вертикальные блёсны (для балансиров другая есть). Изначально там был кивок из пружины. Он мне не понравился. Даже под тяжёлой блесной не гнулся. Взял я тогда пружину от часов (со скоростемера), на кругу её сточил, чтобы поуже была. Вот что получилось. Пробовал её на пироговке. Чувствительность стала зашибись! На фото кивок под нагрузкой (с блесной). Получилось не резко, но общая картинка видна.
 

Вложения

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
А я вот не очень люблю металлические кивки (когда на блесну ловлю). Предпочитаю лавсановые - у них упругость меньше, поэтому паразитных колебаний на блесну не передается. Я думаю, что на блесенной удочке кивок нужен исключительно для того, чтобы показать аккуратную поклевочку, а для игры блесны он вреден.Сбивает он ее, блесну-то.
У некоторых видел силиконовые кембрики и ниппели - тоже работает.:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Подскажите начинающему пингвину. Насколько критично для лески зимой, если леска обычная, летняя? Или если речь идёт о паре-тройке рыбалок, то нет смысла ставить именно "ICE"? Я о моно, конечно.
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Майдан

Даже не заморачивайся :yes: :ok:
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Майдан

Согласен с Иришкой. Абсолютно фиолетово, главное - качество лески, а надпись "айс" на бобине - всего лишь антураж.:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Шэпэ, Туман

Ну вот, спасибо. Одним вопросом меньше.:)
 
Сверху