Удилища "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Набор для лова морской рыбы.

Сделан на з-де пластмассовых спорттоваров в п. Отрадное Ленинградской области в июле 1970 г. В будующем это предприятие будет переименовано в з-д "Блесна".

Набор для морск. рыб.jpg

Что точно входило в набор узнать не удалось, т.к. нет описания. Показываю, что было в коробке. Возможно, что эти снасти и не отсюда.

Дорожка.
На боковине отлито клеймо з-да - "Поплавок".

Дорожка з-д Блесна.jpg

Дорожка з-д Блесна..jpg

Дорожка з-д Блесна...jpg


Снасточка.

Снасточка,.jpg


Бортовая удочка.

Бортовая уд..jpg

Бортовая уд...jpg


Леска.

Леска из морск. набора.jpg


Экстрактор рыболовный.

Экстрактор..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Спиннинг телескопический, предположительно самодельный (3 колена).

Спиннинг..jpg

В разложенном виде фотографировать не стал, думаю и так понятно.
Сделан из металлических конусообразных трубок.
Длина в сложенном состоянии - 60 см.
В рабочем - 1м 60см
Вес - 265 грамм.
Ручка - дерево.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Зимняя удочка УЗН-1. "Военохот" №5 Киев.
Что такое УЗ, понятно - удочка зимняя, а что означает Н - не знаю.
В набор входило 2 удочки. Мне досталась только одна.

УЗН-1.jpg

УЗН-1..jpg

УЗН-1...jpg

УЗН-1....jpg

УЗН-1.....jpg
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Вот тоже рыболовная леска:

 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
А вот и спиннинги из моего хозяйства:
L]

Верхняя, видимо, Белорусская - на ней есть памятная надпись "500 лет Белорусскому книгопечатанию":


и на торце - товарный знак:


Вторая - бамбуковая, без обозначений, но к ней нитками прикручен держатель катушки с таким товарным знаком:


У третьей на торце такой знак:


Ну, а четвертая - реутовского Военохота:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сергей (Сапфир), как я понял производители верхних трёх изделий неизвестны? Я, по крайней мере, вижу эти товарные знаки впервые. Если будете искать владельцев, посмотрите, пожалуйста, ещё и этот:

закидушка..jpg

закидушка.jpg

Точного названия этой снаси не знаю. Называется "Успех". Кстати, если обратили внимание на мотовило, то должны заметить, что оно с обратным конусом. Клеймо такое же, как и на ноже "Белочка":

Посмотреть вложение 19192
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Да, производители первых трех мне неизвестны. Что касается Вашего, то я такого знака тоже не встречал, однако "ножисты" утверждают, что это Промкомбинат Московского общества Охотников и Рыболовов.
http://playground.sun.com/~vasya/belka.html
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сергей (Сапфир).
Мифический какой-то промкомбинат МООиР. Упоминается только, как Вы выразились, только "ножистами". Для рыбалки, как я понял, выпускалось очень мало. Основное направление - ножи. Сейчас это промкомбинат "Русский нож". Его адрес: Московская область, Пушкинский р-он, пос. Заягино, ул. Колхозная Горка, д.6а.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Небольшой набор жерличника, багор выдвижной и жерлицы поставушки. Видно желающих купить жерлицы было мало, продали с уценкой. В то время рукодельщиков было много.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сергей, а на багре есть какой-нибудь товарный знак?
И второе - я правильно понял, что у жерлицы не хватает какой-то детали, которая вставлялась в красную стойку?
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Андрей, к сожалению на багре нет ни каких товарных знаков. Ручка выточена также как и на бамбуковых спинингах, наверное по одному шаблону.
На счет жерлиц, в кронштейны в принципе вставляется любая палочка, на нёё же одевается и флажок.
Вот ещё несколько зимних удочек:
 

Вложения

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Вот ещё одна интересная зимняя удочка, такими ловят и сейчас.
В народе именуется "телефон", потому что шпуля катушки похожа на номеронабиратель у телефона.
Сейчас тоже выпускают такие, но качество их хуже советских в разы.
 

Вложения

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Определился логотип на держателе моей бамбуковой удочки - это опытный завод при НИИ "Цветметавтоматика".
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Появилась уда, стеклопластик, полупрозрачный , желтоватая. Трех составная, ручка деревянная. Кто то приделал к ней самодельные кольца , на ручке клеймо и арт. и цена . Бывший хозяин говорит что удочка старше его , а ему больше 50лет. Есть хоть какая нибудь информация?
 

Вложения

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Удочка произведена после 1961 года - у нее цена 6 р.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вчера, глядя на эту удочку, у меня возник вопрос: а когда у нас в стране стали выпускать спиннинги из стекловолокна? Вечером, пересмотрев кучу разнообразной литературы, могу с 99% уверенностью сказать, что до 1960 года наша промышленность ничего подобного не выпускала. Вот цитата из июньского номера "Рыбоводство и рыболовство" за 1964 год:

Уд. стеклоп 1964 г.jpg

Но, как я понял, так обстояли дела на Госпредприятиях. Проще говоря они только готовились к выпуску рыболовных изделий из стекловолокна.
По другим предприятиям, которые принадлежали различным рыболовным обществам (ВОО, "Росохотрыболовсоюз" и т.д.) удалось найти, кстати, в этом же номере журнала, только один спиннинг, который выпускался на з-де "Военохот" №1 (Реутов):

Спин ВО1 1964г.jpg

Модели "Бобёр" и "Конго", скорее всего, импортные, фирмы "Елстер" (ГДР), которые завозились в СССР с 1959 года.
Статья, из которой взята эта таблица, о строе и мощности удилища написанная Лапутиным А. К сожалению автор только вскользь упоминает спиннинги из стеклопластика и понять, когда начали их производить в нашей стране - не понятно. Предположу, на 90%, что на тот момент (1963-1964 гг) это был единственный спиннинг из пластика, который выпускался у нас. Ну, не было средств у мелких обществ налаживать у себя выпуск стеклопластиковых удилищ и спиннингов. Хотя всё может быть, в чём мы не раз уже убеждались...
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Андрей, большое СПАСИБО! За информацию. Бывший хозяин удильника возможно "загибает" на счет давности. Длина удильника 3м., он не подпадает под параметры справочника, стыковочные втулки вроде все "родные", кольца он приделал сам и пользовался ей всегда как удочкой. Плохо то что он сам не помнит как она у него появилась, возможно по этому и утверждает что она старше его .
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Достался также от тестя "блесномет", почти новый, старого я что то не нашел.
 

Вложения

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Появились две зимние удочки. Одна с двумя свенными хлыстиками, один потолще другого,вставляй хоть с любой стороны.Опознавательных знаков ни каких и цены тоже.
Другая тоже интересная штучка, жалко хлыстика родного нет, и курок сломан. При нажатии на курок , приводился в движение кронштейн в котором крепился хлыстик, соответственно он и придавал колебания мормышке.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вторая, с карболитовым корпусом, очень интересная. :shok: Мне кажется годов 60-х. До этого знал только об одной механической удочке, правда в глаза её пока не видел:

Русалка мех. уд..jpg

Но эта уже из середины 80-х. Эх, где бы их посмотреть в полной комплектации..., а ещё лучше с паспортами. :spit:
 
Сверху