Удилища "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
"Балалайка" от з-да "Военохот №1":

Балалайка.jpg

Балалайка..jpg

Когда изготовлена - не знаю. :no:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Электроудочка. :D
А если быть более точным, то это зимняя удочка с мультивибратором под названием "Окунь-1".
Имеет кнопку включения вибратора, а также колесико для регулировки частоты дрожания хлыстика. Работает от 6 батареек. Где выпускалась не знаю, но скорее всего на каком-нибудь радиозаводе.

Окунь-1.jpg

Окунь-1..jpg

Окунь-1...jpg

Окунь-1.....jpg
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
и каких только чудес не увидишь!! я иногда просто офигеваю...

Серега, Чел молодцы! спасибо за ваше увлечение и наше просвещение(привет)))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Донка.
Производитель не известен, т.к. отсутствуют какие-либо опознавательные знаки:

Донка.jpg

Донка..jpg

Донка...jpg

Донка....jpg

Донка.....jpg

Конструктору этой донки я бы при жизни поставил памятник. Целый час я пытался понять, как с помощью этого изделия можно поймать рыбу, но так ничего и не понял. :cool: Не удивительно, что она дошла до нас в первозданном виде. :D
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
да уж, конструкция не для всех :D
однако же - высокие технологии :029:
 
Б

Бобусь

Гость
Конструкцiя

А правильно... браконЬер будет прищемлен за руки... или придавлен за шею.
Поделом ублюдкам!!! :Devil: :Devil: :Devil:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
ЧЕЛ!!!

пахоже изготовлено по эскизам ветралета от да винчи...:)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Круто! Наверное, ЭТО использовали для ловли на так называемую "резинку", и ЭТО переносное-переставляемое-легко перевозимое мотовило со встроенным сигнализатором поклёвки:wink: И ни каких тебе карповых радио-дистанционных-супер-поппер( во, спиннинговое словечко:D ) электронных прибамбасов! Красота, одним словом.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Дядька, по каким эскизам сделано это чудо остаётся только догадываться. Но то, что конструктор "провёл ни один час на кухне" (с) - это точно. :D
Поразил вес столь громоздкой конструкции, всего 300 грамм. Из недостатков, я бы отметил, что при поклёвке колокольчик звенит только один раз, да и то не звенит, т.к. у него не предусмотрен "язык", а ударяется своим корпусом о корпус донки. А этот удар можно и не услышать. А в целом, очень оригинальная конструкция, только ловить на неё не очень удобно. :yes:
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
А в этой конструкции и не нужен колокольчик, если я не ошибся, донка эта с "самоподсекателем", тоесть, колокольчик звенькнул, вытаскивай рыбу!

раньше таких конструкций самодельных много было, в т.ч. и в продаже (на птичке) но вот чтоб заводское производство, такого я не видел!:ok:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
в 70-е были еще более интересные конструкции (заводские)
самые интересные работали по принцыпу жерлиц...
только где их щаз посмотреть???:(
одну я помню очень хорошо!!! "руки помнят!!! родимые!!!" (с) :yes:
на пАцах могу объеснить....
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Зимнюю удочку с мультивибратором, под названием Окунь-1 вы видели, а это её предшественница - Окунь.

Принцип работы такой же, как и у первого Окуня, только батарейка, в данном случае это "крона", находится в самой удочке, а не вынесена в отдельный блок. Выпускалась в Киеве. Цена 7р. 50к. Имеет Знак Качества.

Окунь.jpg

Окунь..jpg

Окунь...jpg

Окунь....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Удочка для зимней ловли:

Р-С.jpg

Р-С..jpg

Р-С...jpg

Изготовлена промкомбинатом "Рыболов-спортсмен" (1938-1968). Хлыстик убирается внутрь удочки. Длина в рабочем состоянии - 36,5 см, в транспортном - 25 см. Вес - 90 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Два спиннинга от з-да "Сатурн":

з-д Сатурн 1,63. Вес 275г.jpg

з-д Сатурн 1,63. Вес 275г..jpg

Одноручное, клееное в шесть гранок, двухколенное удилище из бамбука. Кольца, в количестве трёх штук - фарфоровые, в оправе. Предназначено для ловли с инерционной катушкой. Длина - 1,63 м, вес 275 г.

з-д Сатурн 2,34. Вес 450г.jpg

з-д Сатурн 2,34. Вес 450г..jpg

Двуручное, клееное в шесть гранок, двухколенное удилище из бамбука. Кольца, в количестве четырёх штук - фарфоровые, в оправе. Длина - 2,34 м, вес - 450 г.

Многие, наверное, помнят, что в то время на дешёвых спиннингах стояли обычные стальные кольца, без фарфоровых или, как их тогда называли, фаянсовых вставок. Они быстро приходили в негодность и наступал момент их замены. На "Птичьем рынке" можно было купить, как отдельно фарфоровые вставки, так и готовые кольца, которые были на порядок дороже. Про агатовые вставки и кольца я специально не упоминаю, т.к. большинству рыболовов они были недоступны по цене.

Фарфоровые кольца.jpg

Фарфоровое кольцо.jpg

К таким фарфоровым вставкам подбиралась проволочная оправа

Проволочные кольца.jpg

и они монтировались на спиннинг. При замене, первое кольцо от комля устанавливали увеличенного диаметра (3-4 см), чтобы иметь возможность ловить с безынерционной катушкой.

Был ещё один дешёвый вариант замены обычных стальных колец. Это установить так называемые "паяные кольца"

Паяные кольца.jpg

Дело в том, что эти кольца можно было отремонтировать. Когда нижняя часть кольца "пропиливалась" от лески, то рыболовы отпаивали его и переворачивали на 180 градусов или припаивали другое кольцо минуя его монтаж на спиннинг. Этим способом можно было отремонтировать и спиннинги, которые представлены выше.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
"то рыболовы отпаивали его и переворачивали на 180 градусов или припаивали другое кольцо минуя его монтаж на спиннинг." (С)

сначала пропиленное кольцо "ВЫЛАМЫВАЛИ" т.к. оно паяно бронзой!!!
а припаивали оловянным припоем.:yes:
на "импортных" палках ТОГО периода сами кольца изготавливались из твердых сплавов. да они до сих пор производятся...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Дядьке

Сейчас просмотрел с дюжину советских спиннингов - все паяны оловом.

з-д Сатурн 2,34. Вес 450г...jpg

Это тюльпан с сатурновского спиннинга. Специально счистил лак и сделал ножницами небольшую ямочку. Явно, что это олово.
Возможно, что речь идёт о другом типе колец:

Посмотреть вложение 7926

Здесь площадь припайки кольца к оправе очень мала и, безусловно, нужно применять более крепкий припой, т.е. бронзовую сварку. Но и то, на этом "Пионере" от ПО "Сокол", кольца припаены оловом. Скорее всего бронзой паяли более дорогие кольца, допустим, с агатовыми вставками. А, скорее всего, производители рыболовных товаров не видели смысла в усложнении технологии. Ведь кольца "ходили" не больше одного сезона. Отпаял - припаял и дальше лови. И ничего выламывать не надо. :ok:

Просмотрел несколько ГДРовских спиннингов. Там такой тип колец приварен к оправе методом, очень похожим на электросварку. Возможно, что с использованием бронзы.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
вик сказал(а):
Старина всегда в моде,но это начинаеш понимать только со временем!:cool:
Во-во, что верно, то верно. Попался мне на днях вот такой интересный сачок:

Сак.jpg

Сак....jpg

Сак...jpg

О, подсачник, подумал я и оказался ....не прав. Длина этого сачка 1м 90см, ширина - 30 см. Пришлось напрячь память, где я мог видеть что-то подобное. И после недолгих поисков наткнулся на эту открытку:

Посмотреть вложение 9308
Рыбаки на Волге (до 1917 года).

Как оказалось, это изделие применялось для вычерпывания рыбы из невода, когда его подтягивали в притонок и назывался он САК. Этим саком рыбу перекладывали в садок.

Притон - очищенный от всякой засоренности участок для лова.
Притонок - место на берегу куда вытаскивают невод.
Садок - деревянный ящик неплотно сколоченный. (Садок, которым пользуются рыболовы-любители, раньше назывался сажалкой)
Сак - сетчатый ковш для вычерпывания рыбы.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Удочка для ловли в отвес:

Удочка для отвесного блеснения.jpg

Удочка для отвесного блеснения..jpg

Удочка для отвесного блеснения...jpg

Выпускалась на з-де "САтурн" в Москве. Рычожок служит для фиксации барабана на котором имеются две выемки для этого.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
КружкИ:

80716369.jpg

80716370.jpg

80716372.jpg

Довольно интересная снасть, но в последнее время забытая. До революции основным материалом для изготовления кружка служила пробка, но брать надо было цельную, т.к. сделанные из клееной или прессованной они быстро выходили из строя (крошились) и считались хуже деревянных. Позже, с середины 50-х годов, стал применяться пенопласт.
На фотографиях представлены самодельные кружки из дерева. На изготовление годилась любая сухая древесина с малым удельным весом - липа, ольха и т.д. Предположу, что эти сделаны из липы. В собранном виде он должен выглядеть так,

80716377.jpg

где длина палочки от поверхности кружка до вершины должна равняться диаметру кружка. Нумерация ставилась для того, чтобы не перепутать палочки, т.к. к каждому кружку они подбирались отдельно. Да и легче было запомнить на какой кружок клюнуло, если живцы стояли на разной глубине. Стоит ещё отметить, что головку палочки окрашивали на 3/4 в белый цвет и на 1/4 - в чёрный; это давало возможность при приближении к перевернувшемуся кружку увидеть вращается он или нет.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Андрей - а ты уверен, что самодельные? Просто из детства помню, что ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ валялись на чердаке на даче. Ну точно такие. Разве что на утолщении палочки краска была белая и красная.
Да и насчет забытости - не прав.:yes:(привет)))
 
Сверху