Удилища "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
С.Там сказал(а):
Андрей, а почему жерлица, тут "уж " дал ты маху, ещё у Сабанеева эта штука позиционируется как поставуха, и причем снасть сугубо летняя (вот куда её, или в какой сезон не ставь, (тут я обсуждать не стану, на мой взгляд, что летом, что зимой один фиг) работать будет как автомат Калашникова). Кстати на ВВ это "чудо" до сих пор живо и стоит и работает,... у меня есть такие, но увы, или к радости - дарёные самоделки. Выполнены правда не из бамбука, а из обыкновенной рогатулины какого-то дерева.
Привет, Серёж!
Исправил на летнюю.:D

А у Сабанеева Л.П. она позиционируется как жерлица или хопулька, а поставушка - это кружок. Я стараюсь не употреблять малоизвестных названий, такие, как сажалка, червячница и др., чтобы другим пользователям тоже было понятно. :D Представь себе, если бы я под фотографией мушек написал: "использовались для ловли на "обшивку". Много ли людей меня поняли? :D

Андрей.
 
С

С.Там

Гость
Ну да!!! - :029: , У меня 1874 - на даче, потому как сейчас только на память, но мне так кажется она мне (память) не изменяет- :029: , но и ты всёж по приколу написал.......Но всёж летняя...:mobile:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
С.Там сказал(а):
Ну да!!! - :029: , У меня 1874 - на даче, потому как сейчас только на память, но мне так кажется она мне (память) не изменяет- :029: , но и ты всёж по приколу написал.......Но всёж
летняя...:mobile:
Чтоб не отнимать твоего драгоценного времени. :D

Сабанеев Л.П. "Жизнь рыб и рыболовство на Зауральских озёрах", 1874 год.
Страница 117:
"По своему устройству зауральская жерлица очень мало отличается от употребляемых в России. Кол, рогулька, крестообразно намотанная на неё бечёвка и большой, простой (недвойной) крючок - вот и всё устройство жерлицы, которая также ставится в курьях, у камышей или тростника, также у неглубоких лавд, под которыми щука лежит по целым часам, неподвижно высматривая добычу."

У Виноградова М.Е. в "Рыбной ловле" за 1915 год читаем:
Страница 42:
"Кружок или поставушка.
На тихой воде, в озере или пруду, рогульку обыкновенно заменяют кружком, величиною от 2 до 4 вершков, сделанным из пробки. В центре кружка с жолобом вставляется плотно палочка; причем к нижнему концу её, более короткому, привязывается веревка ......"и т.д.

Андрей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ещё одно удилище "предков":

"Дорожка". Производство промкомбината "Рыболов-спортсмен", 50-е годы:

Дорожка Р-С.jpg

И "Дорожка" неизвестного производителя:

Дорожка..jpg

Андрей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Андрей:
Можешь определить он самодельный или заводской?

Спиннинг нач. 20 в.jpg

Спиннинг нач. 20 в..jpg

Спиннинг нач. 20 в...jpg

Спиннинг нач. 20 в....jpg

Длина 3 м, клееный шестигранный бамбук, кольца стальные.
 
С

С.Там

Гость
Андрей привет!
По той ссылке, что ты мне прислал с фотофайла - я написал ему письмо - пришёл ответ и о чудо!!! - оказывается этот человек общается на нашем сайте, чуть под другим ником, в нике у нас на сайте нет слова fly.
Если повезёт, то мож и в руках подержу, или может даже дать сфоткать...:yes:
 
С

С.Там

Гость
Андрюха - новая инфа,...палку подарили,...отдали..., но нового владельца я знаю лично, но не знаю нового его моб. тел(а), но завтра, думаю уже буду с ним говорить - :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Серёж я его тоже знаю. :D Теперь всё зависит от тебя. Я думаю, что скоро она займет достойное место в твоей коллекции. :D

Андрей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Парочка советских спиннингов:

Спиннинги СССР.jpg

Спиннинги СССР..jpg

Верхний: Клееный в шесть гранок бамбуковый спиннинг изготовленный на з-де "Сатурн". Одноручник длиной 1 м 75 см. Трехчастник. Винтовой катушкодержатель. Имеет три стальных кольца с агатовыми вставками.

Нижний: Одноручное спиннинговое удилище из тростникового бамбука с деревянной ручкой, оснащенной кольцами для крепления катушки. Длина 1 м 70 см. Имеет три стальных кольца без вставок. Изготовлен заводом "Военохот №1" в конце 60-х годов. Артикул 361. Цена 3 руб.

Андрей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ну а эти наборы, надеюсь, у многих вызовут ностальгию. :D

Изображение 195.jpg
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
О советских спиннингах: вот тот, который верхний, тока рукаятка чуть другая, до сих пор лежит у меня на балконе. Надо признаться - не в лучшем виде... :) И - двухчастник... Но я его узнал!
Сколько ж ему... лет 20, наверное... 11.50 стоил, если я ничего не путаю... я еще мальчишка совсем был... :)
 
С

С.Там

Гость
Туману

Володя посмотри - такой товарный знак или нет?
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Да, Серег, знак такой. Только цена не 18 а 11 р. :)
 
С

С.Там

Гость
От Вик(а)

Ну ВИКтор силён, уподобился всёж у деда забрать для коллекции вот такую прикольно - рабочую жерличку!!! На фото жерлица в сборе и как бы в рабочем состоянии. Я скажу так - это жемчужина в коллекции!
Конструкция как видите проста до предела, впрочем вё гениальное просто как дважды два. Катушка из под ниток выполняет роль держателя запаса лески, прищепка удерживает живца на нужной глубине, всё собрано на куске из толстой проволоки, которую уж не так тяжело найти. Делов на пять минут, и айда на рыбаловку!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
С.Там сказал(а):
Ну ВИКтор силён, уподобился всёж у деда забрать для коллекции вот такую прикольно - рабочую жерличку!!! На фото жерлица в сборе и как бы в рабочем состоянии. Я скажу так - это жемчужина в коллекции!
Конструкция как видите проста до предела, впрочем вё гениальное просто как дважды два. Катушка из под ниток выполняет роль держателя запаса лески, прищепка удерживает живца на нужной глубине, всё собрано на куске из толстой проволоки, которую уж не так тяжело найти. Делов на пять минут, и айда на рыбаловку!
Серёж, это не жерлица, а поставушка. :cool:
 
С

С.Там

Гость
Андрюш, ты конечно "вор авторитетный" - :029: :ok: , но "приблуда" эта применялась исключительно зимой, а я так воспитан, что зима - жерлица, лето - поставуха, если что поправь меня. :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
С

С.Там

Гость
Андрей, я так считаю, и меня так учили, там где есть подвижный элемент - катушка - это жерлица, и не важно зима это или же лето..., а там где нет катушки - это поставуха. Вот приблизительно так меня батяня учил, а уж потом я сам у классиков дочитался до этого. Так что мнение этого уважаемого автора для меня фиолетово!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
"Колодка" от з-да "Сатурн":

Изображение 300.jpg

Изображение 301.jpg

Изображение 302.jpg
 
Сверху