Сухие мушки

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот про это я и говорил. Представьте себе подёнку, или ручейника....упавшего в воду.....ну о чём мы говорим... там сил не то что плыть а испугаться не хватает.... А ведь это основной корм хариуса.....не считая комаров и мошки... у этих вампирчиков впрочем то же батерфляем и кролем проплыть не очень получается....
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Темка интересная! Тут надо сравнивать ессно все с живыми или недавно живыми насекомыми. Если понаблюдать за вылетом крупных видов ручейника (а на самом деле ручейников всяких дофигища и больше), то его бабочка, пока не научилась хорошо летать - БОРОЗДИТ по поверхности, пытаясь с течения добраться до тихой пристани, с помощью как бы полета. Понятно, что бегать она быстро не может, а вот лететь, касаясь воды - легко. Вылет такого ручейника лично видел только в нашем регионе примерно в начале-середине мая. И ни разу не видел, чтобы на него покушалась какая-нибудь рыба. Что озадачивало. Это один пример.
Теперь еще - при ловле на мокрую муху ( чего не люблю ). При придержке мухенции ее выносит на поверхность (ну если только ее на угрузили насмерть). У тут можно сделать дуговую проводку поперек течения (или еще как). Бывает, что за ней к берегу от струи дергаются рыбки, бывает что и догоняют. Пишу про голавликов-язьков-уклеек То же можно делать и с хорошо плавающей сухой мухой. Но обычно подобные штуки на родных речках не особо проходят. На Севере - вам лучше знать, но думаю - лучше. Конкуренция больше! Боязнь, что заметную добычу съест собрат по струе.(привет)))
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
А я вчера жуков вязал.... нахрена - не знаю, просто захотелось:D:yes:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тоже пяточек связал но не из пенки а целиком из оленины.
Подкрашивал фломастером.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
В выхи на природу поеду,попытаюсь воблу изловить.
Напишу на что.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Свободный дрифт это гут.Но из правил всегда есть исключения.ручейники например по воде бегают часто откладывая яйца и веснинки тоже.Или ныряют и откладывают яички.Причём против тяги тоже гребут в запаре на ура.Вот их и иметируют бороздящие мухи,берёт как раз тогда когда мух увяз в плёнке и плывт оставляя усы.Таку муху рыбе легче спомать(сразу не взлетит) и за счёт волны которую гонит её хорошо чует и видет и просчитать траекторию легче.
А вот ещё моментик который работает вопреку теории мёртвого дрифта.Порой успешно применял проводку против тяги резкими стрипами(см по 20-30).Выручало даже когда рыб каприздничал иль настораживался.
Кста на видео у Мозера хорошо показана така ловля в фльме про веснянок и ручейников.
А вот мухарь интересный из разряда непотопляек,но и для проводки под плёнкой очень пойдёт
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Согласен Серёг!!! Но это лишь исключение из правил.... Давай попробуем порекомендовать мушек применительно к бомбарде..... Сразу же упрёмся в вопрос - чем питается хариус на данный период времени. Опять же будем исходить из того, что с бомбардой полноценной проводки сухой мухи не получится в виду специфики снасти. По первому вопросу есть отличная статья
ПОПУЛЯЦИОННЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПИТАНИЯ ХАРИУСА
к.б.н. В. Пономарев, к.б.н. В. Шубина
В которой приводится анализ питания хариуса в летний период. То, что собственно нам и нужно. Кому интересно, могут со статьёй ознакомиться
http://ib.komisc.ru/add/old/t/ru/ir/vt/00-31/07.html
Кому недосуг, то поверьте на слово, что большую часть рациона хариуса состовляют лярвы и пупы ручейников. Вот в принципе и ответ на какие мушки ловить с бомбардой....Мух, имитирующих ручейников в этой стадии развития множество, но я думаю, что будет достаточно набора, описанного Евгением Боксером.
http://freeride.ru/fishdir/rucheinik_imitaz.htm
Первых четырёх групп мушек будет вполне достаточно для ловли хариуса с бомбардой. Ну и для развлекухи ещё дополним наборчик предпоследней группой, имитирующей самок ручейника. :yes::wink:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Ну вот последняя мух ,как раз и будет для бомбарды хороша.ну и подобные напотопляйки(балон кадис,стимулятор,рининг кадис,годард кадис и др.) в основе желателен мех оленя и пенка.
На нифы и мокряк на бомбарду в дрифте не половиш же,потому основной прием лова на нимфу будет после затопления всплытие на натянутом шнуре(чтоб поклёвка в руку).Единственно можно нормально у дна половить на тонущую бомбарду иль тирольскую палку.А с плавущёй всёж тока в верхних слоя.Но ктож сказал,что это плохо. :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А почему с бомбардой дрифт нимфы не сделать????? Что по твоему помешает???
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А как ты по бомбарде поклёвку увидеш? тока если самоподсекётся при жадном хвате иль маленькие бомбардочки использовать.И придётся делать оснастку чтоб изменять длинну поводка при измене глубины,типа передвижных стопорочков т.д. В принцыпе можно покумекать и скомпоновать правельно снасть.
Вот тока связал тут,как по ссылке.Чем мне понравилась муха:
несложна в изготовке
хорошая плавучесть
правельный и размытый силуэт.
всего 2 материала(даббинг+олень) в маршрутах это бывает важно,да и новичкам.
Если хотцо заморочится,то для доп плавучести можно между слоями оленя ещё и СДС вставлять пучки небольшие,тогда топить кирпичами придётся:D
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Думаю яркая попка контрастного к телу цвета будет в мухе не лишняя.:ok:
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну бомбарды разные бувают..... Трёхграммовую например и крепить между стопорами с изменением глубины......
Вот такую .....
7161-003.jpg
А мушка оченно рабочая должна быть..... Белого оленя то нету????? Вперёд поставить, шоб лучче видно було....Эх старость....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну опять про попки .... Весна Серёг чё ли....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я тут подумал, всё же с бомбардой дрифт нимфы убогонький будет....только ежели по течению сплавлять с открытой дужкой лесоукладывателя, шоб натяжения не было...... На поливах должно получиться....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Ну с нахом конечно поинтересней:yes:и ничего не меняя в оснастке можно на разных глубинах подовать и с изменяющимеся глубинами,а с бомбардой фиксированная получается.хотя всё одно придрочится можноhmm(.
А про попки даже без намёка:no:,само как то вышло:shok:вяясна:smoke::D
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Виталь,а ты чой то за бомбарды опять принялся?(низя)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да нет.... Майдан в одну муху чё то упёрся....считает её самой удачной вот и подумалось....разобраться....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Это просто уверенность в мухе.Всегда можно аналог найтить иль противоположность,но с такимже результатом.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Виталик а ты из чего крылышки делаешь на этой мухе?
Я из СДС попробовал, а до этого делал из курицы вроде (давно было)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Из курицы и ещё Юрик приносил коричнивые перья с глазком, я не знаю что за перья... У них бородки длинные.
 
Сверху