Сухие мушки

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
хорошая муха.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо Игорь, првда я с головкой накосячил....можно было бы поменьше сделать....но я буду стараться.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Якут
Бабэнэ....:ok:Интересна замануха.
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Виталь, просто для ершика и головы места больше нужно оставить. И тогда после закрепления ершика голову мотаешь на оставшееся месте любую какую захочеш.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да я в курсе. Вот только попробовал такую связать. Майдан в прошлом году просил такие мухи.....Эту мушку Паша придумал....
 
С нами с
11 апр 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Здравствуйте! Я начинающий нахлыстовик, так что прошу извинить если вопрос покажится глупым.
Комарик, из чего сделана хвостовая часть мухи в посте 36? И если можно боле-мене детально объяснить её изготовление. Очень понравилась.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Здравствуйте! Я начинающий нахлыстовик, так что прошу извинить если вопрос покажится глупым.
Комарик, из чего сделана хвостовая часть мухи в посте 36? И если можно боле-мене детально объяснить её изготовление. Очень понравилась.
Привет,заходи,спрашивай не стисняйся,все начинали когда то и пальцы гнуть не будем:wink:
Хвост из бактэйла(можно лося иль любой другой вариант) тело сомо из даббинга суперфайн(тонковолоконный для сухариков)
А тут как это делают
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
кровопивец
комарик.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мой любимый сухарик на харька.(хай)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Юр, я думаю, что с бомбардой понятие сухих как бы с натяжкой можно применять. через пару,тройку забросов муха переходит в разряд мокрой....
есть два способа ловить на сухую муху....без нахлыстовой снасти. первый - сделать муху абсолютно непотопляемой...из пенки например и второй - ловить накоротке - применяя длинное удилище.....Это типа тенкары... очень интересный метод.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
вот я то же стайку связал

51feb87857de.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Виталь, так то оно так. Мне с бомбардой "сушить" приходиться после каждого заброса практически любые мушки, просто сдувая воду. Но в принципе при правильной проводке струя выносит на поверхность и мокрую ,а усы рисуют красоту от которой хариусы просто балдеют.:)
Олег, у Виталия "шарфик" побогаче и это гуд. Усы красивше будут.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я не знаю, как ребята, но при ловле на сухую, я проводку бороздящую делаю очень редко.... обычно ловлю на снос с вариациями.....
Как только муха идёт со скоростью отличной от скорости потока, так поклёвок становится меньше..... но это относительно сухой мухи ИМХО.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Если условия позволяют, то предпочитаю бороздящую проводку, но при этом муха не обязательно должна двигаться со скоростью течения (так собственно и бороздить не будет). Часто течение позволяет бороздить хоть на месте, хоть на снос. Да и утонувшую на сносе муху рыба берёт хорошо, если место выбрано правильно. Всегда старался муху пускать со скоростью отличной от скорости потока-внатяг. Но это возможно издержки бомбарды-не знаю.
Всётаки наверно это совершенно разные способы подачи Нахлыст и бомбарда, поэтому и выводы у нас разные.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Тут действительно разности в способе подачи.....мухи.На бомбарду иначе и не презентуешь......вот поэтому я и упомянул тенкару....собственно это просто длинное удилище метров 4-5 к которому привязан кусок шнура и к шнуру поводок с мухой за счёт веса плавающего куска шнура получается заброс и проводка......на вполне рабочей дистанции метров в 8.....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Думаю вы оба правы:wink:.Как правило поверхностное борождение может отпугнуть рыбу:yes:(об этом говорит Якут)Но с бомбардой бороздение получается с уже подномокшей мухой(т.е полупритопленной) и борозда получается не совсем поверху ,а как бы в плёнке(или под ней).При этом гонит хорошую волну-усы.Вот потому я и ловлю даже на сухарь с флюркарбоновым подлеском.С ним сухаря после дрифта можно вести под плёнкой(как мокряк) иль с бороздой в плёнке(тапа бомбера проводка).
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ребят, не думал, что настолько сильно заблуждаюсь. Я, как раз был уверен, что борозды-усы, исходящие от приманки, как раз привлекают рыбу, а не отпугивают. Всегда пользовался этим приёмом и весьма успешно. Может по-не знанию, что это отпугивает? Я об этом не читал, но чисто интуитивно думал, что живая тварь двигаясь по поверхности воды оставляет "усы", поэтому может быть вкусной для рыбы. Не говоря уже о ловле на "мыша", но к нахлысту и сухим мухам это уже, конечно, не имеет отношения.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
поведение мухи должно быть естесственным. Редко можно увидеть упавшую в воду мушку плывущей - бороздящей против течения. При забрасах вниз по течению шнур кладут зигзагами, чтобы увеличить свободный проплыв мухи. При забросах поперек для этого у шнура делают "пузо"
А мышка - да, она плывет
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
поведение мухи должно быть естесственным. Редко НО МОЖНО можно увидеть упавшую в воду мушку плывущей - бороздящей против течения.
:yes:тут нет противоречий.
 
Сверху