САМИЗДАТ 2

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Поздняк метаться! Колонну ну в маленькой квартире ну никуда её. Потолки не позволяют. Купил вот прямо сегодня такой аппарат. В субботу буду ваять. Сдал продавцам устный зачёт. Т.е. что я вычитал в интернете и как буду делать. Сказали это будет правильно.
IMG_20181002_175256.jpg IMG_20181002_175311.jpg
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Ну понятно, пошел по граблям все же. Ладно хоть с дефлегматором купил, но это конечно поделка, а не аппарат. Сам так же начинал. А насчет колонны, она место занимает столько же, сколько и такой аппарат, все равно дойдешь со временем,что на газу нормально режим не выдержать, перейдешь на ТЭНы. Да и пожароопасность никто не отменял, на своем аппарате ты 92-94 гр крепости получать сможешь, а горит такой спирт ох как здорово. Как сказал один опытный винокур про газ- тут вопрос не стоит, загорится или не загорится, тут вопрос стоит- КОГДА!
А раз ТЭН, то можно и на пол поставить, а там уж и высота 2 метра доступна.
Вот фото моей первой колонны
IMG_2017-12-30_131643.jpg
И старая автоматика, сейчас уже другая)))
IMG_2017-12-30_131631.jpg
Ну это все впереди))) Ты же винокурением режил заняться чтобы нормальные напитки получать, а не пойло? Для пойла пойдет и то что есть.
Но вот такое не получишь
IMG_20180910_124119.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Есть среди самогонщиков два непримиримых крыла, ценители спирта и дистиллята. Мы с Женей в разных командах :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А вот и не поспорите:).:p
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
На эту тему уже спорено переспорено, никого никто убедить не в состоянии. Аргументы, как водится, никакие в расчет стороны не принимают. Ну и для затравки :D
1. все элитные напитки в мире на основе дистиллятов.
2. на тему вредности дистиллята есть научная статья и исследования пары НИИ которые показывают что дист легче и менее болезненно усваивается человеками.
У обратной стороны, единственный аргумент, Вася сказал что от спирта у него голова не болит! :D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
I-RU fish
Хм. А почему на газу нельзя оперативно менять температуру? Ну вот я точно не буду покупать электрическую плитку, ибо газ у меня безлимитный, а за электричество надо платить сколько нажёг.
Сейчас изучаю эту тему. В субботу начну ваять.
Читаю всяческие рецепты, что потом с дисцилятом делать. На цедре лимона настоять или на всяких ягодах типа клюквы. Ещё не знаю. Всё ещё впереди.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
А. Вспомнил. Про голову. Я вот не знаю кто придумал, что с похмелья должна голова болеть. Это миф какой то. У меня никогда в жизни с похмелья голова не болит. Слабость в организме возможна. Тошнота иногда бывает, но вот голова??? Бред.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
А. Вспомнил. Про голову. Я вот не знаю кто придумал, что с похмелья должна голова болеть. Это миф какой то. У меня никогда в жизни с похмелья голова не болит. Слабость в организме возможна. Тошнота иногда бывает, но вот голова??? Бред.
Коляныч, голова болит у нетренированных людей...:D
 
Последнее редактирование:

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Есть среди самогонщиков два непримиримых крыла, ценители спирта и дистиллята. Мы с Женей в разных командах :)
Михалыч...ну мы то с тобой примиримые крылы))) и твои напитки я очень ценю и уважаю)))
Я просто водку больше люблю чем виски. Отсюда и пришел к колонне в итоге)))
А так тоже поначалу всякие настойки мудрил и т.д. Ну ты помнишь, сам же меня учил!
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Раньше вроде как ученые мужи говорили что типа 50гр (или 100 не помню. но чуть чуть ))) ) каждый день даже на пользу организму. Сегодня по радио услышал, новые исследования показывают что в любых дозах вредно. :eek:
Ну что сказать, вынуждают простого человека отвернуться от науки. Будем жить по старинке, пол литра и пивком полирнуться. :D
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
В скором будущем чувствуется тоже примкну к обществу бутлегеров. На работе из 8 человек, четверо приносят совсем даже неплохие напитки. заразительно всё это дело, да ещё ролик про китайский спирт посмотрел, не знаешь из чего эта водка сделана.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот слабые вы люди... нет что бы сказать, посмотрел ролик о китайском спирте и решил исключить из своего рациона алкогольные напитки, так нет же - примкну...:D:D:D
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Эт точно... Почему так, анекдот в тему.
" Есть люди, которые несут в себе счастье. Когда эти люди рядом. всё как будто рассветает, становится ярким и красочным.
Но моя жена их называет сраными алкашами..."
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Вот почему я раньше злой был? Потому что у меня самогонного аппарата не было. А сейчас на кухне процесс идёт. Подставил вторую банку. Пока что перегоняется брага. завтра по уму будет вторая перегонка с отрезанием голов. До хвостов я думаю не дойдёт, ибо я за количеством не гонюсь. А в данный момент я пока что пью водку магазинную.
IMG_20181005_160835.jpg IMG_20181005_173041.jpg IMG_20181005_185145.jpg
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Так держать! Начало положено!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
Смотрю там в попугае онлайн проценты крепости. На 20 закончил. И при этом открыл бак аппарата а там вообще половина ещё осталась. Ну видимо из бражки всё высосал а это видимо беспонтовая фигня, которую я вылил в канализацию. Я вот за количеством не тянусь. Завтра буду второй раз перегонять. Пусть будет немного, но надо! теперь я знаю, чем в свободное время заниматься!!! А свободного времени у меня дофига!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
А вот интересно. Ведь раньше во временя сухого закона гнали вот из таких аппаратов, что на фотке. И как его можно пить? Никакой очистки. Это же вредно. Хотя мне отец рассказывал, когда он работал на заводе во времена СССР, то один перец принимал взятки только клеем БФ. Ну сейчас я возможно и буквы точные и не вспомню. И что это такое я тоже сейчас не вспомню.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Перегонка на аппаратах, пусть даже с небольшим укреплением, в плане очистки дает примерно одинаковые результаты в не зависимости бабкин это бидон со змеевиком или твой блестящий из нержи.
На бабкином, при правильном подходе можно сделать абсолютно шикарный дистиллят.
Главный вонючий враг это главная составная часть сивухи, называется изоамилол (ИА). От всех сивушных спиртов ИА составляет около 80%. И ему пофигу на красоту аппарата, он попадет в дистиллят во всех случаях. Из писюна он течет в процессе всего погона. В головах его наибольшее количество и чем ближе к концу погона (чем глубже в хвосты тем меньше там остается ИА, но там кислот например дофига, поэтому хвосты все же надо стараться брать в погон по вкусу и запаху..)
Гост допускает количество в напитке ИА 500-6000мг/л безводного спирта. На мой вкус 500 сильно мало ибо дист перестает быть собой, вкуса почти не остается, больше 2000г уже не вкусно...
Надо как то сократиться, ибо тема нескончаемая ))
Значит так. Избавиться в напитке от ИА можно и нужно самым главным способом. Не допустить чтобы его много было изначально. Т.е. надо сделать брагу где его будет минимум, тогда и пофиг на чем перегонять. Но эта проблема больше зерновиков т.к. в зерновых да и в солодовых брагах (виски и бурбоны) ИА набраживается дофига. В сахарных при правильном процессе ИА набраживается мало.
Заморачиваться с укреплением на твоем аппарате надо тоже с пониманием, т.к. можно сделать ещё хуже чем у бабки :)
И так, чтобы в браге было минимум ИА, надо чтобы гидромодуль был не менее 1/5, и чтобы сбраживание происходило максимально быстро (3-4 сут). Для этого нужны правильные дрожжи, комфортная температура сбраживания 28-32С и правильная подкормка для дрожжей.
При перегонке надо понимать, в головах ИА самая большая концентрация, чем больше голов отберешь тем чище будет дист, Разумное кол-во голов 1-2% от объема браги и так же при повторной перегонке от объема сырца..
Брагу можно отжимать почти до воды, погон сырца останавливают при онлайн крепости от 60 до 40%, это дело вкуса.
После прекращения отбора тела, допустим на 50% онлайн, дальше сырец также надо отогнать почти до воды. Накопить этих хвостов нужное кол-во и перегнать их ещё раз, получишь дист чище чем из сырца.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
В принципе всё понятно. Но вот чем я точно не буду заниматься это всеразличные зёрна проращивать. Пока буду тренироваться на сахар/специальные дрожжи. Я в этом деле новичок, но всеразличные инструкции в интернете вычитал. Блин. Вот мне бы так запоминать инструкции по работе!!! Прочитаешь хоть 5 раз а в голове пусто! А тут всё запоминаешь.
 
Сверху