Рузское водохранилище

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Смотрю все рыбами хвастают решил и я...
Руза-Щербинка...
Nocomments...


IMAG0568.jpg
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Вчера съездили вчетвером опять в Щербинку, результат получше прошлого выезда. Были немножко в другом месте, Сидор сказал, что там клюет лучше, дорога правда хуже... Со встречкой не разминуться, пришлось застрять немножко, телефон трактора не пригодился, вылезли своими силами... Андрюха с Константиновичем сели с мотылем, мы с Сидором двинули по старым лункам с чертами. Прикольная ловля, мне понравилось, поймалось прилично подлещика, товарного размера мало, но наверно рановато еще. На мотыля ребята тоже наловили немного...Потом попробовали половить окуня, Валерка поймал несколько полосатых, а я поклевки не видел. Так что обратно с чертами пошел гулять, народ поразбежался, а у меня раздолье с раскормленными лунками. Так до вечера и бродил по водоему... вот....:)

IMAG0573.jpgIMAG0575.jpg
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Были в выходные почти рядом, пытались ловить рыбу...:) Сидор отвез в места, где не всякая пцица долетит, только патрулём можно добрацца... В результате для чертей не хватало лунок, а пешней пробить метр льда я не рискнул.:D Нееее, мы конечно поймали мальца, грех жаловацца , но хотелось то монстрика подцепить...:) Утром еще можно было передвигаться, но ближе к обеду вода со снегом, да ещё и бесполезная пешня, меня измотали полностью... Зацеп и обрыв черта с последующим кличем Сидора,- "оборвал? поехали..."- не заставил меня долго собираться. Хотелось бы еще разок съездить, закрыть сезон ...
IMAG0576.jpg

IMAG0577.jpg

IMAG0579.jpg

IMAG0581.jpg

IMAG0582.jpg

IMAG0583.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сергей, я Вас ненавижу!!!!! Низя же так.....Хорошо ещё рыпп не выставили. Давлюсь слюной!!!!!
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Сергей, я Вас ненавижу!!!!! Низя же так.....Хорошо ещё рыпп не выставили. Давлюсь слюной!!!!!
Нормально так Виталя ненавидит,сидя в тайге, практически на берегу таежной речки полной хариуса:D...да еще и щуку качать пойдут- наверняка не просто так:rolleyes:;)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Вчера посетил Рузу с целью обкатки мотовесла Сузы 2,5 :).
Пока товарищи собирали свои корабли, я уже как час катался:D , ну а чтобы не кататься просто так любуясь пейзажами, решил потроллить. Для этого дела, вечером открыл ахтубинский набор воблеров для троллинга и отложил штук 7 в коробку. За первый проход было 6 или 7 поклёвок, из которых не одна не реализована :eek:......шёл и думал-шо за нах, почему рыба не засекается? При развороте решил заменить воблер.......выматываю и вижу, что задний тройник отсутствует:eek:......вспоминаю, что в этом году весной на ахтубе, снимал тройник с этого воблера :D. Меняю воблер и тут же снимаю 2 судачков грамм по 500, отправляю обоих на подрастать и иду за пару километров проверить залив на предмет наличия щуки в ём. В заливе 4 лодки, пристраиваюсь и начинаю методично обкидывать провереными воблерами знакомые кусты и заросли травы. Час ловли не приносит ни его, за исключением выхода одного окушка грамм 50 за воблером. Меняю места, воблеры, проводку......щука молчит, даже всплесков в кустах не видел, в отличии от Можайки. Пошёл обратно, с полдороги решил потроллить и почти сразу поймал брата-близнеца отпущеных. Далее прошёл все точки с джигом - ноль. Решил закончить рыбалку, вымыл лодку, открыл купальный сезон, увидел какого то паука-монстра на воде, хотел сфоткать, пока бегал за фотиком его куда то унесло :(.

Моторчик.
Поставил на транец, включил подачу топлива, вытащил подсос и с первой потяжки он заурчал :). Скорость максимальная на Фрегате 10км/ч, комфортная 7-7,5(не так сильно жужжит), сидит очень низко в воде, надо поднимать транец, но это уже будет на новой лодке :).
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.569
Репутация
4.322
Возраст
51
Откуда
Москва
Решили с друганом съездить. Он сейчас живёт на даче недалеко от Рузы. Приехали на водохранилище. Ну по чуть-чуть! Потом ещё по чуть-чуть. В первый день на воду выйти не смогли. Только купались и отдыхали. На второй день очень спать хотелось. Да и сил не было. Один мужичёк с берега на поппер ловил. Несколько окуней у него было. Ну а мы так до ловли рыбы не дошли. Лень было. Я весь на солнце сгорел. Теперь моя тушка болит.
DSC_4264.jpg

DSC_4266.jpg

DSC_4267.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну...........за честность!!!!.....
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
В пятницу договорились с Серёгой Драгстером ехать в Акатово.
Приехал пораньше к повороту на базу, посмотрел на волну и решил ехать в Курово, т.к. ехал первый раз с новым фрегатом, по этому были сомнения в переливе волны через борт. Сомнения были напрасны, рестайлинговый фрегат 280е от 2009го, имеет другую форму носа, чуток побольше диаметр балона и пошире кокпит. Приехал в курово, собрал быстренько и ключёвое - ЛЕХКО ;) комплект и.......начал заводить сузу :)......шо за нах? :eek: не заводицца :(....проверяем чё не хватает:) - лошара, а кто чеку в аварийку втыкать будет? :D......втыкаем, не заводицца:(.......блин, наверное свечу залило, снимаем колпак, выкручиваем свечу - девственно чистая :).......бляха-муха, а бензин то есть?:D......откручиваем пробку, чё то есть, доливаем до полного - не заводицца :(......проверяем пимпочку на крышке бака - откручена :(.....проверяем всё - чеку, подсос, положение газа, нейтраль, пимпочку - не заводицца.....а это чё за красная мандулина у переключателя хода? :eek:.......йоперный театр - это ж крантик подачи топлива закрытый :D ......поворачиваем и едем :D.......ни чё, бывает хуже......не которые сразу матор в сервис несут, а тут на халяву считай обошлось :D. Какой то я рассеяный,:D особо када на рыбалку невтерпёж.
На первой точке окунёвые тычки, с офсетником не засекается зараза, а двойник = стопроцентный зацеп и обрыв. По эхолоту рыбыыыыыы :rolleyes: ....., как грязи, но не клюёт, причём отчётливо вижу судака у дна в достаточно приличных количествах. Пролазил коряжники, свалы, бровки - тишина, либо невнятные тычки - хрен подсечёшь :(. Пошёл на провереную точку....тычки начались сразу и по 4-5 за проводку....по осени там хорошо ловился нормальный окунь, проскакивали судак и щука, а чё им там не ловится то, песчаная коса с коряжками и бровками, а рядом свал в 13 метров . После серии тыков медленно равномерно поднимаю приманку с 8ми метров и вот он, полосатый МОНСТР :D, подымается на поверхность за приманкой - грамм 50-70 на вид, не больше :D. Задерживаюсь, минут через 15, хороший такой ударчик и окунишка грамм на 400 пойман, далее, как обычно - не поппёрло :D . Полазил на новом месте, нашёл интересную точку - свал достаточно плавный с 4 на 9 метров, усеяный корягами по склону и стоящей рыбой в этих корягах, поимел поклёвку клыкастика, чуток подержал его и он благополучно сошёл, далее хлестание воды не принесло ни чего и я благополучно свалил домой. Подождём не много, думаю недельки 2, максимум 3 :).
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Вов..5 баллов!
Кстати по этой сузе на РФ есть довольно толковая темка...там правда и воды дохрена, но и дельные мысли проскакивают. Я когда надумывал себе такую сузу покупать всю тут темку проштудировал!
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Да уж, договорились с Вов'ом порыбачить на Рузе, но моя нерасторопность и погода не позволила провести совместную рыбалку. Вышли на воду в 7.40 - приличный ветерок и волна, из-за которых сбежал;) Вов... В результате ВСЕ погодные сайты "обманули" - вместо обещанного дождя после обеда солнечно, тепло и почти безветрено! Поехали пробивать прошлогодние места - на каждой постановке хренова тонна поклевок, через какое-то время эта вакханалия заканчивается, меняешь приманку и опять заново! Но ловилась откровенная пиписня.

IMAG0030.jpg

В результате, за день мы с Андрюхой выловили штук по 10 судачков до полкило, и 6 мелкощучек по 300-400гр.

IMAG0031.jpg


Из рыпп кулинарного размера не попалось ничего. Так и уехали мы около 6 вечера...


З.Ы. Извините, фотки с телефона
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Руза :rolleyes:.
Это тот водоём, где оттачивалась техника ловли на спиннинг в основном в 98-01 году.
А начиналось всё с того, что крайне внимательно изучался рельеф, глубина, проходы в траве, приманки и главное - время клёва. Вы подумали, что я изучал - глубины, рельеф, бровки, свалы, коряжник........:D. Да нет же, я изучал глубину, рельеф, проходы в траве, сразу ;)........за прибрежными кустами в периоды большой воды, бродив на границе кустов в болотниках, не редко черпая прохладную утреннюю водицу в голенища :rolleyes:. Самое интересное, что большие дядьки ловящие с лодок, были частенько обловлены мною:rolleyes: именно в этих кустах.
Ловля состояла из неспешного перемещения вдоль кустов, забросы в прогалы и тропинки в прибрежной растительности и снятие греющихся на глубине 1-2метра щуков и набегающих по утрам с глубины, разбойничих стай полосатых. В этих кустах, защищённых от волны всякоразной травой и водрослями, практически всегда была прозрачная вода, самый смак рыбалки состоял в том, что при перемещении, из этих кустов вылетали щуки, о чём говорило облако мути, но далеко они не убегали, а оставались в траве и вот тут то требовался навык обмануть пятнистую воблером, а лучше всего вертушкой Mepps, с не большим белым твистером на тройнике:rolleyes:. Метров 200ти "моего личного, я бы с увереностью сказал персонального прохода:) " вдоль кустов приносили каждый выезд до 20 щуков стандартного размера 700-1500гр и до 3 десятков окуней 100-250гр - это было ОГО-ГО!:D Но, пришло время и я стал ловить с лодки.
Быстро были найдены бровки, коряги, глубины и пупки с травой на достаточно приличном удалении от берега ;), ловил часто и много, единственное, не попадался мне судак, зато попадался жерех, да-да именно жерех и его там было много;) . Ловился он, как на вертушки, так и на воблеры, одну поклёвку помню, как сейчас :rolleyes:.
Многие знают затопленый остров;), не буду упоминать место досконально, ибо итак там жопу не посадишь.:D Смысл рыбалки заключался в том, поставить лодку так, чтобы сидеть спиной к затопленому острову и кидать колебло или вертушки Mepps Aglia Long на свал, а свал в то время там был достойный;).....в иные года глубина доходила до 17ти метров. Но смысла туда кидать естественно не было, достаточно было кинуть метров на 40, дождаться падения блесны на глубину примерно 8ми метров и плавно крутя катушку пройти 4ре бровки. С утра, пока только забрежит рассвет, на свале разбойничали окуни, порой стая состояла из достойных полосатиков и радовала, как поклёвкой и вываживанием, так и размером разбойников. Как и писал в Воблерах, внезапно наступала пауза и было осчущение, что стая свалила(или всех выловил), заброс за забросом не приносил ни чего и тут......йопс:eek: , сидит........ и не травянка, а поднявшаяся с глубины пятнистая :rolleyes:, вкусная в жареном и копчёном виде:rolleyes:.....потом ещё и ещё......ловил максимум до 4 штук, а далее, а далее опять полосатые......вобщем так и проходило утро, весело, азартно, добычливо:rolleyes:......сваливал всегда часов в 10-10.30, собирал лодку и валил на сьёмную дачу в Новом Иерусалиме, жарить рыбу, шашлыки и пить замечательную самогонку от местной бабки, после которой(через 2 часа после употребления) ГАИшный алкотестер на кругу в Рузе, не показывал ни хрена:D.
Один раз в лом стало ехать рано на дачу и я решил чуток отдохнуть и позагорать в лодке .....хватило меня на час и мепс 2 стал методично прочёсывать свалы........тычок и практически без сопротивления рыба доставляется к лодке......смотрю на покусившегося обитателя......во бля!!! лещи уже начали на блёсны клевать:D.......вытаскиваю - блин!:eek: жерех на килограмм, мать его! :eek:.....тут же взбодрился, но больше поклёвок не случилось.
Время запомнил, но потом, как то стёрлось и окуни со щуками заполонили мой разум и садок. Тот день, запомнился, запомнился тем, что это было 16 августа - открытие охоты на утку в тверской области.......а я......не поехал:( , променял на рыбалку, мать её:D . С первыми лучами солнца, предрассветна тишина была разрушена выстрелами охотников на Рузе.....подумалось - мудак, просрал открытие, а сколько бы настрелял уток, а сколько бы осталось воспоминаний:rolleyes:......но настольгия быстро закончилась, за утро 17 хороших щук + куча товарных окуней и гора поклёвок /сходов. Часов в 11 делаю заброс от противного, не в сторону свалов, а наоборот к острову.....чё меня дёрнуло туда кинуть воблер, до сих пор не понимаю :D.....короткий мощный тычёк и фрикцион работает без остановки, палка - Дайва Сильвер Крик 5-14(Кеша она теперь у тебя ;)) ложицца аки ивовый прут......подзатягиваю фрикцион......чую, шо поплыл на свободной якорной верёвке в сторону рыбы:D.....якорная натянулась, фрикцион травит без остановки, палка трещит:D......не, ну в натуре шо за нах?.......зажимаю рукой шпулю, палка ложится параллельно воде и тут - БАМЦ и ФИУУУУУУУ......чё то пролетает рядом с ухом.......смотрю, фигня какая то, шнур с другой стороны......выматываю, задний тройник отсутствует вместе с заводным кольцом - это был ОН, ЖЕРЕХ моей мечты:rolleyes: , я не только не смог его повернуть, я даже не смог его остановить.....я его тупо просрал по неопытности:( .
Бой жереха я ещё часто наблюдал в те года, но больше таких поклёвок на Рузе у меня не было :rolleyes:.
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Да... Володь, сдается мне, если б ты вдруг стал писателем, то в классики тебя бы записали еще при жизни!

Спасибо за такое красивое и интересное повествование!


З.Ы. Скажи, а почему сейчас все изменилось? Я имею ввиду, скажем так, наполненность водохранилища рыбой. Прессинг? Так на берегу с рыбачками разговариваешь - то ноль, то банан, то баранка... Иль мы просто ловить не умеем?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Серёг, естественно вырос прессинг и браконьерство, рыбохрана сети не вынимала круглогодично. Жерех пропал или сместился на просторы водохранилища, т.к. я давно уже не видел характерных всплесков в тех местах, где он раньше присутствовал. Щуки стало гораздо меньше, зато развёлся судак в приличных количествах, что не может не радовать. Окунь - тут всё зависит от его миграции, были годы, когда его ловили целый день в 50ти метрах от машины, а бывало обойдёшь всё в округе из-за 5-10 полосатых. Вобщем, как и везде, всё меняется.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Вов...красиво! Спасибо!
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Скатались вчера.
Пока что делать там не чего. Вода сильно цветёт и 21 градус, правда сбросили см 20. Словил пару окуней на джиг и была ещё 1 вялая поклёвка полосатого. Вдоль кустов поклёвывают щурята 200-300гр на воблеры и вертушки, но чтобы не было соблазна я их спецом не брал. В 9.30 включили душ, помокнув 1,5 часа, решили сваливать домой.
Подождём ещё пару недель.
 
Г

Гиви

Гость
ВОВ , мы на Оку вчера еще хуже съездили..... вооще поклевок не видели :D
За то в полях вместе с ромашками растут самые настоящие кактусы :eek:
002.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Это не кактусы, а очитки, если я правильно рассмотел.:oops:
 
Сверху