Ремонт и обслуживание катушек...

Г

Гиви

Гость
Сегодня отремонтировал шимановскую семетрию.Очень долго не мог понять почему ее не стого,не с сего подклинивает. Я ее и разбирал,и смазывал-промывал.Консультировался с мастерами.А тут на рыбалке,при очередной проводке опять стала подклинивать... пригляделся,а шнур не на ролике лежит,а между роликом и "держателем душки".Вытащил... все отлично.Через сколько то забросов опять клинит.Посмотрел,опять шнур между роликом и ... поправил,работает.Дома разобрал,а там шаебочка второпластовая выроботолась,что с боку стоит. Ролик болтается больше чем надо.Разобрал такого же размера шимановскую катушку,что на удочке стоит... такая же шаебочка,но толще... а главное что подходит :ok: Теперь все стоит без зазоров и щелей... главное больше не клинит.
 
Г

Гиви

Гость
Появился после двух сезонов эксплуатации люфт в ручке Шемановской Nasci . Разобрал,посмотрел.Система как у Ультегры один в один.В место двух подшипников стоит один и втулка.Решил заменить втулку на подшипник,но как выяснилось его не так просто купить,и цена оказалась не хилая.Тогда разобрал китайскую Viva. На мое удивление там оказался подшипник размера что надо :ok: Почистил,смазал,поставил... СУПЕР!!! Люфт исчез.
P.S. Хорошо что фотографировал весь процесс :D На одном из снимков видно что поставил закрытой частью во внутрь.Пришлось разбирать еще раз,и переставлять.
 

Вложения

  • 64,7 КБ Просмотров: 202
  • 66,1 КБ Просмотров: 200
  • 68,6 КБ Просмотров: 203
  • 51,6 КБ Просмотров: 200
  • 60,6 КБ Просмотров: 201

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Гиви сказал(а):
Зачем они на такой узел ставят пластмас - непонимаю :no: Хотя бы втулку,но из бронзы или латуни какой... но подшипник все же лучше :yes: ... да же китайский :D
Поставил на пару ультегр втулки из бронзы-начала изнашиваться шейка оси.
А устройство что ультегры,что твина-одинаковое!
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Приветствую всех.
Подскажите, где можно найти на Tвин 2500 FB запчасть с артикулом 6042?
Стала подклинивать катушка. Товарищь разобрал, говорит что на этом пластиковом колечке сточились зубья. Оно как я понимаю, отвечает за защиту от самосброса, или что то связанное с фрикционом.
Другой вопрос... а можно ловить со сточенными зубьями?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Если я правильно понял,то это колечко стоит под ротором?При откидывании дужки,из ротора вылезает проволочка,попадает между зубьев и препятствует проворачиванию ротора при забросе.
Никаких подклиниваний быть не должно.
На старых шиманах стояло резиновое кольцо.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Приветствую всех.
Подскажите, где можно найти на Tвин 2500 FB запчасть с артикулом 6042?
Стала подклинивать катушка. Товарищь разобрал, говорит что на этом пластиковом колечке сточились зубья. Оно как я понимаю, отвечает за защиту от самосброса, или что то связанное с фрикционом.
Другой вопрос... а можно ловить со сточенными зубьями?
Сточенные зубья(если не главная пара) не могут вызывать подклинивание. Механизм самосброса и фрикцион разные узлы катушки. Проверьте сборку по схеме, скорее всего где-то накосячили, когда собирали.(хай)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Дядька ANDR сказал(а):
не нашол в 2500 эфбэхе деталь с таким кодом...
Дядька
А схема у FA и FB принципиально отличаются? передомной лежит схема на Твин 2500 F / Мне кажется что эта деталь 6042 friction ring.
Товарищ говорит, что стерлись, и частично откололись зубья на двух пластиковых полукольцах. Один такой зубчик он из катушки выкинул. Может это он подклинивал?
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Пластиковые кольца как у Гиви на фото, вторая фото снизу.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
зубья на этих кольцах...неудачная конструкция на мой взгляд. имха.
на эФке резиновые кольца. гораздо лучче. нада подумать на досуге как и чем заменить зубчатые кольца. а так... выломал и выломал. при забросе дужку отводи в право и она сама не захлопницца.
 

Matffei

Местный житель
С нами с
12 июл 2009
Сообщения
421
Репутация
22
Возраст
62
Добрый день, здрасьте....(приветствие) Меня такая мысль посетила(может и не совсем умная)....что будет если вместо спец. смазок для катушек применять в частности для ролика силиконовые смазки, типа проникающей?hmm(
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Добрый день, здрасьте....(приветствие) Меня такая мысль посетила(может и не совсем умная)....что будет если вместо спец. смазок для катушек применять в частности для ролика силиконовые смазки, типа проникающей?hmm(
Врядли подойдёт!
Есть такое понятие как адгезия.Это свойство смазки скажем так-прилипать к поверхностям.
Как ни странно,адгезия напрямую связана с температурой каплеотделения(или каплепадения).Чем выше это значение,тем лучше прилипаемость.
А проникающие смазки,имеют очень посредственную адгезию,поэтому не стоит их применять на постоянной основе.Если только на рыбалке-оживить закисший ролик,не больше.
 
Г

Гиви

Гость
Добрый день, здрасьте....(приветствие) Меня такая мысль посетила(может и не совсем умная)....что будет если вместо спец. смазок для катушек применять в частности для ролика силиконовые смазки, типа проникающей?hmm(
Типа WD40 ?
Я не пробовал,знакомые тоже не пробовали.Встречный вопрос - зачем?В продаже полно нормальных смазок :yes: Вы же/ты же не будешь в движок/коробку или ... лить абы что :)
Для профилактики,если попала грязь/песок,то можно достать подшипник(это не сложно) и при помощи той же ВДэшки промыть его.Но после этого я порекомендовал бы вскипятить его в масле.
Хотя некоторые на томже русфишенге рекомендуют зимой плетню/шнур опрыскивать ВДэшкой :D
 

Matffei

Местный житель
С нами с
12 июл 2009
Сообщения
421
Репутация
22
Возраст
62
Типа WD40 ?
Я не пробовал,знакомые тоже не пробовали.Встречный вопрос - зачем?В продаже полно нормальных смазок :yes: Вы же/ты же не будешь в движок/коробку или ... лить абы что :)
Для профилактики,если попала грязь/песок,то можно достать подшипник(это не сложно) и при помощи той же ВДэшки промыть его.Но после этого я порекомендовал бы вскипятить его в масле.
Хотя некоторые на томже русфишенге рекомендуют зимой плетню/шнур опрыскивать ВДэшкой :D
ВДшка немного не то....она не столько для смазки, а в основном для удаления влаги и грязи....А я говорю про "Смазка силиконовая проникающая"...Просто не всегда нормальная смазка под рукой бывает....
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
пузырёк с обычной совецкой веретёнкой выручит всегда!
а по прибытию на "базу" сделаешъ нормальную профилактику. и всё.:yes:
 
Г

Гиви

Гость
ВДшка немного не то....она не столько для смазки, а в основном для удаления влаги и грязи....А я говорю про "Смазка силиконовая проникающая"...Просто не всегда нормальная смазка под рукой бывает....
Ну ты купи один раз нормальную шимановскую смазку , там в комплекте идут два балона,синий и красный, один для внутренней ,другой для внешней(ролик лесо укладывателя,рука...) смазки на всю жизнь хватит.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
дабл форс 2500 от "дырки".
вымыл, смазал силиконовой, поначалу - супер ход!!!
через два месяца не мог третью аглию сдвинуть с места.
вымыл, смазал шимановской, третий год всё супер!!!
жидкую шимановскую можно не брать, обычная веретёнка
а густую нужно!!!
скоро будем брать на колхоз большую банку густой шимановской...
отсыплю!
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Nah Poh сказал(а):
Спасибо, но я в основном жидкую использую, в частности для роликов...Внутрь лазить как-то стремаюсь....
Обязательно надо:
- если новая катушка отработала сезон, то смазку удалить полностью и смазать новой смазкой.
- в новых катушках сейчас бывает, что не весь механизм промазан.
- шимановская смазка в баночных упаковках по качеству выше разноцветных пшикалок, которыми тож можно пользоваться.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
сегодня был вынужден прекратить рыбалку еще и потому, что твин начал похрумкивать на подмотке раза два три за оборот ручки... и обнаружил осевой люфт у нее же... кто что скажет по данному описанию проблемы?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Осевой люфт-либо надо винтом ручку подтягивать(вероятнее всего),либо кирдык подшипникам(что мало вероятно),либо боковая крышка корпуса,что притягивается 4_я винтами неплотно прилегает к ответной части(вообще нереально).
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
а хрум тоже из-за люфта?
 
Сверху