река Ока

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну мы вроде как вернулись. Волман остался дожидаться Шимакаса, который вроде как обещал навестить мероприятие, да не он один. Эх, ....обещанья,.... не верьте девки им.:D
Теперь малость попорядку. Итак: воскресенье - суббота. Срок довольно большой по календарю, но очень маленький наяву.:D Добрались довольно быстро и без пробочных проблем. Трассу держал 90-100, временами дождь из мелкого ситичка. К 16.00 уже на берегу. Дальше раскладочно-распаковочный процесс и обустройство лагеря. Детали в сторону, вроде ничего не забыли (так нам показалось:D)Теперь спуск "парохода". С непривычки стрёмно, но не страшно. Спустили. Осадка пугает, кажется слишком глубоко сидит (под сланями 70 л. бенза, да и бак из нержи 2мм.+ аккумуляторы+ ещё хрен знает что). Моторчик завёлся почти с полпинка (подкачка +подсос). Ну поехали. Показалось, что мотор слишком громко звенит, 85-го всё ж года рожденья. Списал на "старость", а зря, надо было свою старческую память потеребить и всё было бы нормально. Вообще-то этот спуск планировался как пробный для выявления недостатков и недоработок, которые можно вылечить в полевых условиях. Такие выявились довольно быстро, так как судно всё более погружалось ко дну. Выручила электропомпа и за минуту-две вся"трюмная" вода была за бортом. Прирулил к берегу для выяснения обстоятельств или причин. Всё оказалось просто, не заделал лишние отверстия в рецессе, через которые и пошла вода в "трюм".На следующий день сгоняли в Рыбное и купили нужные причиндалы для ремонта и ,есно, устранили течи. Вроде всё нормуль, спиннинги в руки и айда за хищником (напарником и юнгой был товарищ с ником Ягуарыч, по паспорту Егорыч). Юнгу посадил в носовой люк, где ему несказанно понравилось, а сам ловил с "палубы". По рыбе очень грустно, одна мелочёвка. Река обмелела и самая глубина попадалась 3.5 м. Если раньше работал джиг 24гр., то теперь порой и 12 казалось излишеством.Но справедливости ради хочется отметить и присутствие крупного хищника, хотя очень редко и не каждый день. За всё время мне село раза 4-5, но из-за малого размера двойника (№3) выудить ничего не довелось. Но всё по порядку. Итак, первый сплав на "пароходе" печально закончился чуть позже полудня. Как назло к моменту"кончины" движка мы спустились по течению ниже нашего лагеря.Прада не дотянули до "стойбища" какой-то паршивый 1км.Весло в лодке одно и Ягуарыч стойко догрёб до ближайшего берега (благо это был наш берег). Осмотрели зону подъезда и пришли к неутешительному выводу, что лодку здесь мы не погрузим на прицеп. Далее знаменитая картина ,кажись Васницова, "Бурлаки на Волге".Только здесь Ока, по берегу растительность, в воде тоже и сапоги одни, причём у меня.:D Делать нечего, запрягаюсь и вперёд не сколько хватает здоровья, а оно чёт быстро кончилось. Делаем "рокировку" обувью и я бреду к лагерю за техпомощью.Вобщем с большим трудом вытаскиваем "пароходик" и доставляем к лагерю. И тут я вспоминаю одну очень важную вещь, которую не сделал в своё время! "Какая же хорошаю болезнь - склерос. Ничего не болит и каждый день новости":DА случилось то, что и должно было случиться, когда в редукторе отсутствует смазка. Короче, в этот день я стал временно фидерастом, ибо такую "недоделку" в "полевых" условиях не устранишь. Но у нас, как известно, мир не без добрых людей и на звуки "SOS" прибыло два капитана со своими кораблями.Далее рыбалка пошла "по плану".:DКорабли бороздили джигами акваторию, а Ольга "бомбила" фидерами.:D Погода менялась ежедневно и порой не в лучшую сторону.По приезду было как-то холодновато, потом потянуло жарой, а вчерась ветер на 180 и холодный арктический.Самый пик клёва был как раз в день приезда Серёги, а потом только урывками.В эти урывки ,правда, попадались и хорошие кокуни , и судачки в кило, и приличные берши. Рыбу в основном закоптили, но барбекюшную тоже делали. Жена кормила на убой, за что ей очередная благодарность. Не обошлось и без водных процедур. Ольга испытала новый купальник со свистком.:D
 

Вложения

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
Ока с 4-е по 6-е

Были с Сашей(pam-fish) в Рязанской области на р.Оке, пытались поймать сома. Но, и как в прошлый раз ничего не поймали. Я как всегда по своей неопытности прозевал поклёвку, нет чтобы дать ему взять насадку покрепче по привычки начал сразу подсекать.
Наши друзья, конкуренты, на момент нашего отъезда поймали четыре сома, в понедельник на работе узнаю точно, сколько они поймали, так как они остались до воскресения.
Про погодку могу сказать, что она была разная - сначала жара, потом ураган (еле палатку удержали, вокруг деревья, аж повалило. Потом пошёл дождь, под который мы отлично выспались, проснувшись замёрзли, а когда собрали вещи и собрались уезжать, то вышло солнышко, и стало опять жарко.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Siddor
Валер, ты б рассказал, как вам таких "лаптей" удалось поймать. И сколько? Грузы какие использовали? А то тут прзвучало, что течение слабее стало... :D
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Siddor
Валер, ты б рассказал, как вам таких "лаптей" удалось поймать. И сколько? Грузы какие использовали? А то тут прзвучало, что течение слабее стало... :D
Серёг, а чё рассказывать-то? Поймали крупных только в один день, а в остальные почти небыло поклёвок. А если и что-то клевало, то такая мелочь, что стыдно ей в глаза глядеть.:D Груза использовали в районе 150 гр., течение там не слабое и вода постоянно падала, соответственно и мельче становилось. Да и место под фидеры неподходящее. Я бы с фидерами там не встал, а вот спуск лодок и пляжик там подходящие, поэтому его и выбрали.
 

Des

Великий мудрец
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
1.010
Репутация
1.727
Откуда
Андорра
Были на Оке вчера и сегодня. Ехала чтобы позагорать, покупаться, и... протестить свою новую ПАЛАТКУ :D
в итоге вот:

P1020383.jpg

P1020388.jpg

P1020393.jpg

P1020394.jpg

P1020397.jpg

P1020400.jpg

P1020402.jpg

P1020407.jpg

P1020411.jpg

P1020417.jpg
 

Des

Великий мудрец
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
1.010
Репутация
1.727
Откуда
Андорра

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Destiny
Красотень :yes:, не то, что Волман с Сидором, забрались в ведро, да у Серёги со щекой чё то не то:yes:.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
От себя добавлю. По рыбе ооооченнь скучно. А вот компаньерос - это просто прекрасно.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Сначала и рыба была..., нЕ много, но была. А потом какой-то мужик, красными слониками всю распугал...:D
 

Вложения

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
ssv

Ничего ты, Серег, не понимаешь, это чтобы Женя не заблудился, далекоооо видать! :D:D:D
Спасибо всем за компанию, было весело!
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А я тоже скатался в Кузьму к Сиддору.
Пока ехал в четверг вечером, меня всю дорогу поливал дождь и возникли опасения, что мой фордец-грузовец(который по "говнам" совсем не ездец) может с горки к Оке не спуститься :( Звякнул Валере - в ответ прозвучало, что у него сухо и всё прошло стороной. Гм... подъехал к горке - накрапывает :(
Полез всё равно вниз в потёмках уже. Пока по камушкам спускался, ещё ничего, а потом как на глинку съехал... как меня боком потащило... Думал кувыркнусь набок. Реально очканул. Но в итоге подсел боком на спуске в канавке. Вышел из машины и сам чуть не навернулся - глина размокла и коэффициэнт сцепления с поверхностью был близок к нулю.
Позвонил Сиддору, дабы вызвать его на помощь и вставить ему шпильку за "а у нас сухо". Пока ждал Валеру, всё-таки враскачку выполз из канавки и всё-таки спустился вниз. Тут и Валера с другом навстречу.
Поехали дальше каждый сам. Проехали около километра до места и... реально сухо, млин... Вот так вот осадки распределились :shok:
Ну да ладно, доехал :ok:
Узнал успехи по рыбалке. Успехи средние. Клёв, который присутствовал, когда я Валере лодку притаранил, поутих.
Ну ничё - словим!
Чутка посидели и аборигены отправились спать, а я, памятуя о том что на сайте похвалили ночную рыбалку на кивок с мормышкой на Оке разложил свою девятку. Тока вышла незадача - светлячков на кивок я прикупить не успел и понадеялся на налобный фонарик в свете которого теоретически должен был быть виден мой оранжевый шарик на кивке. Фигушки. Пракически не было видно ни хрена.
В связи с этим я угомонился и тоже пошёл "бай".
Впоследствии днём я всё-таки погонял мормышку. Попадалась плотва, пескарь, краснопёрка. Но не интересно - размеры не трофейные. А вот голавчик порадовал. Калиброванный грамм 150-200. Поклёвки не то что в кивок, а в руку с разбега. Прикольно. Всех отпустил благополучно. До жабер ни один не заглотил. В пятницу пополивал дождь. Немного порыбалили, но особых успехов не было. Зато посидели и поуничтожали различные напитки очень даже неплохо :ok: Правда Сиддор это не совсем одобрял, но нас было четверо, кроме него :D
В субботу опять двинули на воду. Клёв ещё хуже. Течение в реке никакое. Если Валера плавом с воскресения кидал до 24 грамм, то уже 14грамм стало многовато. Как будто не Ока. Поклёвывал как всегда полосатый. Валера всё-таки бершиков выдернул и мелкого судачка. А я тока полосатого. Хотя пара ударов судачка были, но не взял.
Вся компания во главе с Сиддором намеревалась уехать в субботу вечером, дабы по пробкам не толкаться (а Валера ещё и со своим кораблём). Учитывая, что ребята были на Оке с предыдущего воскресения, это было логично. А я,ессно, хотел остаться. Тем более вроде как собирались подъехать Мих Мих, да и Шимакас грозился.
Мне оставили в наследство кухню, палатку и кучу всякого полезного барахла, начиная от столов-стульев, газовой плиты с баллоном и заканчивая банками, эдак 15-ю, тушёнки, а также мандарины, огурцы,помидорки, морковки, картошки, сухарики, орешки, майонезы, кетчупы, лук, конфеты суфле, карамель, колбасу, сыр, фасоль с мясом, макарошки, яйца, чай, кофе, сахар, больше 8 кил соли, кастрюлю борща, сковородку картошки, судачков и бершиков гриль... жить можно было бы ротой и с пол-месяца :D
Самое прикольное, что в итоге никто приехать не смог и я остался с этим богатством в одиночку(не считая моего кота Тихона, того самого, который к нам приблудился на Фруктовой). И Санна в Майданке :(
Причём ещё вдобавок денюжка на телефоне кончилась и сам телефон разрядился и конвертер на 220, при втыкании в прикуриватель, спалил его и гикнулся сам :shok: АДНАКА И ТАК БЫВАЕТ :D
Ну да ладно. Где наша не пропадала :wink:
В воскресенье с утра кидал джиг с отводным, прошарил всё вверх и вниз, даже троллингом ходил - штук пять окуней. На троль самый крупный. Грам эдак на 300 :D Всех отпустил. Правда забагрил пару стерлядок за хвост, но благополучно отпустил. А одну, пойманную на джиг в субботу в связи с травмами несовместимыми с жизнью, отдал рязанским соседям.
В 12 рыбалку закончил и начал прикидывать, как же мне собираться. Машина на горке. Я по приезду пытался съехать на берег, но увяз в песке. Меня выдернули и заперли опять на горку.
Короче, моторчик 47, лодочка 74 и...весь перечисленный скарб. Мотор я потащил в гору около 14.00, а последний мешок с посудой я погрузил в машину в 20.00. Сошло реально 7 потов. До сих пор организм возмущается тасканиями грузов в горку до машины:D
Ну да ничего - в районе пол-восьмого выехал и в 12 ночи добрался до дома.
Такая вот рыбалочка вышла (привет)))
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Ока в Рязанской области

В выходные был в Касимове, ездили рыпп половить. Днем ловили с берега на отводной - окушки попадались, но как-то маловато и вяленько в сравнении с предыдущими выездами. Может приманку и проводку не удалось подобрать... Когда вываживал очередного из прибрежных завалов вылетела крупная щука (на первый взгляд далеко за 3-ку), но, проманувшись, ушла куда-то - я потом полоскал и воблеры, и железо, и резину - 0. Вообще, в этот раз отец меня на рыбалке разделал под орех - ему удалось всеже проводку подобрать - много окуня и судачки проскакивали, правда некрупные, до кило. Ночью поехали на перекатик на вобы судачка немного половить - в результате у меня только 1 и то недомерок, а у отца голавлик и 4 клыкастика... Мож у меня воблер "не той системы" (с) был? :D Из забавного - уже нормой стала ловля на спиннинг днем чаек и ласточек, а вот ночью первый раз поймалась летучая мышь :D:D:D

Ниже немного фоток...
 

Вложения

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну как и запланировал сегодня в 3.30 стартанул на поиски чего-нибудь.:D Долго ездил по рязанским лугам, но к намеченной точке всё же выбрался.Омрачило большое количество водорослей под берегом, поэтому пришлось искать боль-мень подходящие места для джига (другого ничего не брал, даже лодку). Везде только окунь и то хрен подсечёшь, хитрый больно, иль ленивый. Помыкавшись с пару часов по левому перегу и поймав пару полосатых и отпустив на волю решаю переправиться на правый берег и пробить осенние точки. Но и этот берег тоже весь зарос водорослями и кустами, так что для ловли тоже не очень много подходящей акватории. Но здесь отсутствовал полосатый разбойник.Зато под берегом хулиганили другие хищники. видел воочию щуку, несколько жерехов и голавлей, был и судачий чмок.Один раз даже кувыркнулся бестер на 2-3кила.Наблюдал ещё такую картину. В месте, где обрушился берег подлещик ковырял упавшую глину. В другом месте лицезрел салют из ладошечной уклейки, но тот кто это устроил из воду не показался.Вобщем под берегом сегодня было весело, а вот с клёвом хрня какая-то. Спомал только одного судачка гр. на 700 и ещё один пыпысочный свалил у самого берега.Зубастая тоже не обделила меня своим вниманием и забрала дань в виде отводного. Дома был уже в 18.00
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
12 августа неожиданно получил отгул, созвонившись с Саней (Пам Фиш), решили рвануть к "черту на кулички", 100км за Рязань, цель - поставить Сане удар, ну и конечно, трофейный сом.:D
По пути, решили мелочь до 20кг, выпускать, а с крупных, брать только филей:rofl:
В 4 утра были на месте и в полной боевой готовности! Вышли затемно на воду, но погода, сыграла с нами, злую шутку, опустился жуткий туман, такой, что мы в лодке, не видели друг друга:D ну и конечно, сырость и холод. Только, к 8 утра, выглянуло солнце и стало немного теплей.
С утра, была у Сани одна поклевка, сорвал наживку и ушел, больше поклевок не было, в 9 утра наконец то, кто то в глубине потянул, от неожиданности, сердце чуть не остановилось, подсечка и первый соменок в лодке.
Заходим снова на яму, Саня начинает квочить, постепенно звук становится стабильным, удары четкими и уверенными... и вот она, долгожданная потяжка! Подсечка и второй соменок в лодке.
Оба сома были в пьявках и в илу, это очень нас расстроило. Т.к это говорило о том, что он лежит и недвигается.
Потом был обед, спасибо повару:ok: Такого вкусного супа я давно не ел!
Послеобеденный сон и отьезд домой.
Трофеев не поймали, за то в нашей компании, появился еще один сомятник(хай). Александр, с полем!
 

Вложения

pam-fish

Бывалый
С нами с
7 июл 2008
Сообщения
300
Репутация
102
Возраст
66
Всем (приветствие)
Небыло времени отчёт написать то одно,то другое мешало сесть за компьютер и написать хоть коротетько как и чё.
В понедельник после обеда собрался по быстрому на рыбалку в район Шилова для закрепления пройденого урока.
К 9 вечера прибыл на место,погодка стояла изумительная,тихо,тепло рыбка на воде плескалась,так и хотелось сразу выйти на воду и квочитьквок)),но решил не торопица и дождаца утра.
Утром собрал лодку и вперёд на яму закреплять пройденный урокквок)),ну не всё проходило гладко,получалось раз через раз,но всётаки в большенстве удар получался и сом реагировал на мои удары по воде примерно так№укушу),было пару поклёвок которые я проворонил по неопытности, и тут невезуха здохла батарея аккомулятора на эхолоте-забыл зарядить:shok:
Но голова и дана человеку чтобы что-то да придумать,на берегу нашёл кусочек проволки,подсоединил батарейку к машинке,и через час батарейка ожила хоть и не надолго.
На первом проходе ямы поклёвка и сход,руки задрожали от полученого адреалина,ачучение неопесуемое(ц)
Заряжаю на крючёк последних червей и опять захожу на ямку квочить,очередная поклёвка, подсечка и на другом конце шнура сильное сопротевление, СОМ:4a:
Учителю,Олегу-сомятнику большое спасибо за терпение и наставления,результат на фото,это мой трофей 8кг,длинна 110см.
 

Вложения

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Пару дней на Оке...
В пятницу вечером на месте, посидели... , то , да сё... С утра на воду. День отловили, пару щучек, судачёк и пару окушков. На удочку хорошо клевала приличная плотва на пшеничку, а перед ливнем - подлещик... Потом погода испортилась, думали смоет в реку... Ничего, обошлось.
Дорога домой убила, пробки задолбали...
 

Вложения

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Капотня
Ну вот, в пятницу ездил с Саней(pam-fish) закрывать сезон по ловле сома (точнее сказать, попытки поймать). Выехали в четверг вечером и были на месте в одиннадцатом часу вечера, Саня завалился отдыхать после трудового дня и дальней дороги, а я потопал с UL по берегу бродить в темноте.
Побродив так в темноте и вымучив одного маленького судочка,
DSC.jpg
потопал к машине отдыхать, чтобы с утра начать охоту на сома.
Ну, вот наступило утро, попив чайку и собрав лодку, вышли на охоту. И так мы и плавали где-то с 7-00 до 18-30, но без результатно. Что мы только не делали и по каким ямам не проходили, но всё не как. За всё это время был один выход, но и тут что-то сому не понравилось, и он быстренько свалил на дно.
Вот так и получилось, что пойманный ночью судачок оказался первой и последней рыбкой на этой рыбалке.
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
Сегодня Валера(siddor) вернется, если сил хватит то напишет.
А по пятнице результаты у него были такие:
4 судака по 700 гр.
4 берша
1 жаба за 3 кг.
И несколько срезов, ну не любит он поводки ставить.( с каким перлами все это он выдал я не буду пересказывать):D:D:D
И это все с 16 до 18.00.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну вот, ёпрст, я и вернулся.был как говорил в Кузьминском. Приехал в четверг на место только в 22.00, пробки, мать их, как в пятницу (говорил же начальнику, что б с обеда отпустил). Лодку спускать на воду в темноте не стал, а быстренько разложил спальное место в машине и .........до утра. Со сранья удачно эвакуировал корабель с прицепа, подключил бензобак, завёлся и в путь, на поиски клыкастозубастых. Но с утречка что-то аппетит у них напрочь отсутствовал, лишь полосатые с ладошку домогались до приманки. Если бы была цель наловить кокуней, то сотня этих "домогателей" приехала бы со мной домой. Но добрая моя душа всегда думает о ближних:D Вдруг кому-нибудь захочется кокунятинки, а её там нет.:DВобщем разбойников брал только от 200 гр. Кстати, утренний клёв все дни намного был хуже дневного с вечерним. И что ещё интересней, предпочтение отдавалось мелким приманкам, типа ассасин, но у меня было только пара нужного цвета и потом пришлось укрупняться, что негативно сказалось на клёве. Но свои кил 20 я всёж наловил. Теперь надо искать обмен на лесную валюту в виде опят, лисичек и пр.:D На работе уже кое-кто согласился. Завтра буду коптить. Желающие могут снять пробу на соль, но...........со своим пивом или ДВД.:D Фотки особого желания делать не было, поэтому предлагаю только конечные результаты ежедневных вылазок, кроме вчера и сегодня.
 

Вложения

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Вчера размялся по лесам рязанским....Супругу авитамиоз и грибная мания замучили :)
В итоге,только под вечер разчехлил спин и ...ОДИН окунь на 250 гр...

В лесах рядом с Армией попадаются вот такие грибы..hmm( -"ВОГ-25"....

На пруду рядом с домом,веселее с клёвом.
 

Вложения

Сверху