Помогите с выбором спиннинга

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Многие астраханские и не только, джигиты хвалят.
Ты сам то на что ловишь, Андрей? Амбиция не лёгкая. тест 16-56 весит 142 грамма против 116 у Хартика с таким же тестом. Или какой конкретно из линейки Амбиций ты имел ввиду?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Я себе вчера б/у приобрел...

5555.jpg
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Ты сам то на что ловишь, Андрей? Амбиция не лёгкая. тест 16-56 весит 142 грамма против 116 у Хартика с таким же тестом. Или какой конкретно из линейки Амбиций ты имел ввиду?
Я ловлю фоксом терминатором который 20-60. Еще ловлю ламигласом титановым. И самый любимый Понтун-заломанный. С вклеенной вершинкой. Но у него рукоятка короткая, и при частых поклевках-подсечках синяк набивается на бицепсе:)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вот у Феди посмотри.
Он парень обьективный, с рыбалок не вылазет. Почти как я в молодости:)
Там и по другой палке обзор.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Фокс Терминатор по мне тяжёлый. За день, если им махать руки отвалятся. А видео про унцовик, конечно хорошее, но мне то хевик нужен:). Унцовик у меня Хартик Про форс.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Фокс Терминатор по мне тяжёлый. За день, если им махать руки отвалятся. А видео про унцовик, конечно хорошее, но мне то хевик нужен:). Унцовик у меня Хартик Про форс.
Да ладно...
Легче некуда
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Прислали двухунцовку Jig Force 842МН. Вместо Бот джига, заломаного старичка. Новинка. Только появились в суббуту в продаже. Приехал в спортхит в понедельник, моего размера уже не было. Потряс 76-й в магазине, ощущение зэбэст. Пришлось непосредственно в Акватории спиннинга заказать 842-й. От 842-го радости поменьше, но это и понятно, потяжелее будет и рукоятка мне длинновата. А тот был супер, и по весу и по длине ручки. но 76-й:):D. Как с раками, "а те маленькие и по 3, а эти большие, но по 5". Зато чувствуется в нём мощща. Взвесил-162 грамма. Тяжеловат однако. Будем смотреть на воде.
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Давайте кто в курсе, поговорим про спиннинги. Выбираю сейчас себе джиговую..
рост от 2.5м т.к. кидать люблю далеко ))
тест низ в районе 10гр верх в районе 35-40гр.
строй быстрый или ещё быстрее.
Выбираю или графитлидер или ст.крой. По моделям понимание вроде как сложилось из лидеров это
- аспро GAPS 872MH или
- виво нуово GNOVS-902MH

из кроев это
- Legend Elite LES90MH+XF2

вопрос собственно: при схожих параметрах в чем эти конторы отличаются...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
ХимХим
У Пчёла была палка Десперадо, вроде 3.20. Пулял я ей, дай Бог! 26_ь грамм, почти всю речку перекидывал. Но зараза тяжёлая.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
вижу надо уточниться по условиям, длина от 2.5 и до 2.8 наверное, т.к. рыбалка с лодки, дрын под 3м и более многовато будет ))
легенда кроевская и вива нуова, по параметрам почти близнецы, разнятся то чем ??
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я
вижу надо уточниться по условиям, длина от 2.5 и до 2.8 наверное, т.к. рыбалка с лодки, дрын под 3м и более многовато будет ))
легенда кроевская и вива нуова, по параметрам почти близнецы, разнятся то чем ??
Я, конечно, не спец. Но здается, что Вива это более ломкая палка и полегче, а Крой попрочнее будет. И естественно потяжелее.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
строй быстрый или ещё быстрее.
Ты точно не путаешь строй и жесткость палки?
Быстрые и очень быстрые палки кидают БЛИЖЕ! Но, точнее.
Самая кидучая палка, это средне-быстрый строй и умеренная жесткость. То, что можно было наблюдать у легендарного Вискера.
Только он даже не средне-быстрый, а ближе к среднему строю. Чистый лососевик, т.е. средний строй и высокая жесткость бланка.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Миш, возьми St.Croix Legend Elite LES90MH+XF2

P.S Напиши Лёхе Горынычу
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Ты точно не путаешь строй и жесткость палки?..
Не, не путаю, я просто коряво изьяснился )) Строй имел ввиду фаст или экстра фаст, а кидать далеко имел ввиду не в зависимости от строя, а от длины палки.
Графиты оно да, легче кроя конечно. НО вроде как и чуть почувствительнее...
склонюсь скорее к более крепкому Крою, не так страшно спьяну будет палкой махать ))
пс. теперь ещё с кроями разобраться ))
LES90MH+XF2 и LES86MH+XF2 разница в длине 15см, поговаривают что для лодки надо 86-й брать...
вопрос, почему ? я в лодке управляюсь даже 3м палкой без особого дискомфорта, поэтому вопрос удобства не стоит. Насколько и в чем разница будет в поведении палок, кидучесть понятно чем длиннее тем лучше, на чуйку длина насколько влияет ?
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не, не путаю, я просто коряво изьяснился )) Строй имел ввиду фаст или экстра фаст, а кидать далеко имел ввиду не в зависимости от строя, а от длины палки.
Графиты оно да, легче кроя конечно. НО вроде как и чуть почувствительнее...
склонюсь скорее к более крепкому Крою, не так страшно спьяну будет палкой махать ))
пс. теперь ещё с кроями разобраться ))
LES90MH+XF2 и LES86MH+XF2 разница в длине 15см, поговаривают что для лодки надо 86-й брать...
вопрос, почему ? я в лодке управляюсь даже 3м палкой без особого дискомфорта, поэтому вопрос удобства не стоит. Насколько и в чем разница будет в поведении палок, кидучесть понятно чем длиннее тем лучше, на чуйку длина насколько влияет ?
Михалыч, а вот эту разницу уже точно надо мацать. 15 см разница может сделать палки абсолютно разными по руке и длине рукоятки, кстати, тоже. Тут уже больше работает: легла, не легла в руку. Сам это в прошлом году проходил с хэвиком. Чуть длиннее и капец-не моё. Пришлось менять на чуть короче и оказалось самое то!
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Да вот планирую, но все никак не доеду на Волгина к Горынычу потрясти несколько кроев...
Может завтра выберусь. Согласен, без пощупать брать низзя..
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сломался мой старый друг Hearty Rise Boat Jig Force 862МН. Хотел купить новый, а таких уже не выпускают. Пошла вторая генерация и говорят, что ломаться стали часто. Что посоветуете на замену? До десятки.
https://maximusfishing.ru/products/maximus-zircon-jig-22mh-17-45-gr
Про такие никто не слышал отзывы?
Или может у Hearty Rise, что то достойное по тяжёлому лодочному джигу есть?
Я тут начинал разговор, а чем он закончился-не написал. Решил исправить. Может кому интересно.
Ну, во-первых, ребята в Акватории спиннинга работают весьма адекватные и клиент ориентированные. Считайте это реклама, но от чистого сердца. В итоге мою сломаную "старушку" Boat Jig Force 862MH отремонтировали. Сделали хлыст на фабрике под заказ. А пока я ждал, насоветовали новый спиннинг той же серии, более современный. Jig Force- типа обновлённый Boat Jig. Тогда эти палки только должны были поступить в продажу. Вобщем, когда я приехал на следующий день после поступления их в магазин, имея ввиду 862-й то их уже разобрали и остались только 762MH. Пришлось ждать ещё 3 дня, а пока потрясти 762-ю. От потряса был в полном восторге. Палочка до 56 грамм, а весит всего ничего и в руке лежит и под локоть ложится, вобщем бомба! А когда пришла наконец 862-я я был полностью разочарован. Даже не верилось, что это та же модель. Но... палка дубовая, рукоятка длиннее, чем мне удобно и вес грамм на 60!!! больше! Когда я об этом написал на одном сайте-меня пытались убедить, что мол, рыбалка всё покажет. Взял её на Рыбинку, выгулял...никак она мне не глянулась. Разве что для трололо:). И вот я, с по сути уже б/у палкой, постучался в Акваторию. На предмет, а нельзя ли поменять. И мне её поменяли на 762-ю!!! Даже не верилось.
В последнюю поездку на Дон неделю назад, первый раз выгулял 762-ю. Просто бомба!!! Понравилось всё. Чуйка, легкость, вяжет рыбу на ура. Скажу по секрету, когда я на автопилоте уже (бухой) кидал посреди Дона джиг, а палка позволяла вполне комфортно ловить и 16 граммами, когда товарищи кидались 26-ю, то очнулся:) , когда уже тащил щуку. Как забрасывал, клюнуло и подсекал, не помню.:holiday:. Так что руки и палка сделали своё дело на 5 баллов. Рекомендую.:O.
п.с речь, конечно, о Hearty Rise.
:fisher1:
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
и где продолжение?
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Если взять за основу чуйку палки, то чем короче, тем чувствительнее. Потому что скорость прохождения волны колебаний одна, а длина прохождения волны разная. Соответственно, чем короче путь, тем быстрее волна пройдет его. Но при разнице в 15 см. и начальной длине палки в 240 или 259 см. эта разница может уловлена только приборно, и вряд ли руками человек различит что-то существенное. Поэтому лучше выбирать по комфортной длине. Я тоже ловил не раз с лодки палкой 320 см. и не почувствовал дискомфорта при вываживании. Ну а современные палки, даже условно короткие типа 240 см. швыряют очень даже зачетно, и часто перекидывают спиннинги пятилетней давности, которые ростом 290 см.
 
Сверху