Общалка коллекционеров

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.239
Возраст
42
Откуда
Абинск
+70 рублей - так себе бизнес.
Лучше уж на работу устроиться.
Да и на 3-5 блесне тебя раскусят.
PS. Не В, а На.
По поводу коробок. Если только доработать напильником. Вы вообще держали в руках оригинальную коробку, и изделие напечатаное на 3d принтере?
 
Последнее редактирование:

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.239
Возраст
42
Откуда
Абинск
По разному.
Если хочешь продавать то рублей 500, если продать то 300.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Меня интересуют более конкретный вопрос, сколько может стоить "Черноспинка"(именно черноспинка, а не другая блесна от Балтики) на Мешке или Avito?
Точнее не стоить, а за сколько их покупают?
Юноша, вот там и спросите. А от себя скажу: у денег глаз нет, а у жадных - ума.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.239
Возраст
42
Откуда
Абинск
Понял, спасибо
Просто на OLX у меня уже два раза по 500грн(чуть больше чем 1000руб) получилось продать Черноспинку
Предлогаю уйти с этими темами в флудилку.
Давай я тебе буду черноспинок подгонять, а ты Сокола, которого у нас трудно найти.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
В дополнение. Тут все понятно от первого обращения "Утилизатора" к участникам форума "Добрый вечер, хата".
Р.S. Прошу модератора рассмотреть вопрос о переносе последних сообщений во "Флудилку"
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
На 3D принтере можно было печатать коробки если коллекционеров было бы человек 500. Пока разобрались бы коробок 20 точно разлетелось. Но в такой печати полно подводных камней. Взять хотя бы цвет пластика. Самый дешёвый, наверное, чёрный, все остальные стоят других денег. Да и отдельные коробки мало кого заинтересуют. А если комплектовать и покупать блёсны на том же Авито, то это съест всю прибыль от набора.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Не совсем понятно, что это, и к чему это.
И это, немного напрягает.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тут общаются вполне серьёзные и уважаемые люди, на вполне серьёзные темы.
Ещё один такой высер - бан.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Мы друг друга услышали?
Вот и славно.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
360
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Какие наши цели?
Собственно, Алексрус на стр.267 темы форума «Блесна предков» сформулировал высокие и благородные цели этого форума.

cmi_cf90071d.jpg


Хотя это и дополнительно не обсуждалось, но я молчаливо присоединился к такой постановке целей и стараюсь их придерживаться. Думаю, что остальные участники поступили аналогично.
С развитием этой темы форума у меня возникает понимание, что ее содержание разбирается на цитаты. Это чувствуется в переписке с продавцами блесен, по высказываниям авторов видеороликов Ютуба и т.д.. Не сомневаюсь, что дальше будет больше цитирования в силу того, что возможно нет (на мой взгляд если не ошибаюсь ) ни одного издания, в котором бы имелись фото довоенных и дореволюционных блесен СССР, каталогов блесен СССР.
На написание этой заметки меня подтолкнул ответ Пахомовой И.С. на мой запрос о возможности использования в моей статье по истории МДО РС на форуме фото членского билета МДО РС К.Паустовского, хранящегося в фондах «Музея К.Г. Паустовского».
cmi_59335e08.jpg
cmi_8405710b.jpg
Требования Пахомовой И.С. в то время мне не захотелось исполнять и я отказался от мысли вставить фото билета МДО РС 1945 года принадлежавшего К.Паустовскому в статью. Слишком много негативных последствий могло возникнуть.
Это один подход к использованию содержания музейного фонда по МДО РС.
Другой подход к содержанию нашего форума я обнаружил недавно.
На Ютубе есть такой источник
cmi_9a816045.jpg
С автором я не знаком, является ли он участником нашего форума не знаю. Удивило вот что: в его видеороликах встречаются изображения редких довоенных блесен, которые до этого (как я понимаю) были размещены в теме «Блесна предков».Ссылки на наш форум при показе блесен нет. Возможно это самый добрый и порядочный человек среди рыболовов , но очень стеснительный в признании чтения нашего форума....
Например, покажу кадры только из роликов по блесне Норвега и Женева Артели ТВ слева и фото блесен нашего форума справа
cmi_e1e822c8.jpg cmi_5c7669a8.jpg фото Максимуса стр.223 пост 4446
cmi_e005933a.jpg cmi_778de7eb.jpg фото Максимуса стр.223 пост 4446
cmi_a93edea8.jpg cmi_1239607e.jpg Чел каталог №16

В других роликах также возможно содержаться фото этикеток блесен с нашего форума, фото блесен. Детальный анализ содержания этого видеоканала я не делал.
Как относится к такому заимствованию? Надо ли реагировать на такое цитирование без ссылки на форум и автора фото ? Есть ли возможность улучшить защиту публикуемых на форуме фото и не позволять их копировать посторонним? Надо ли делать форум закрытым и если "да", то в чем закрытым?
В нормах общения зарубежных коллекционеров блесен входит обязательное указание на источник информации, в т.ч. фото. На нашем форуме считаю это тоже принято и поддерживается. Но как быть с теми, кто хочет использовать содержание нашего форума в целях ( в т.ч. комерческих) своих блогов, видеоканалов и т.д. без ссылки на наши первоисточники?
Я вполне понимаю коллекционеров годами разыскивающих редкие блесна и определенно заслуживающих упоминания о их работе. Хотя бы по причине затраченного времени, средств, переживаний за доставку и т.п.
Итак, какие наши цели- нести знания рыболовам и поощрять их распространение любым способом или что-то надо корректировать в части защиты авторства наших находок? Какое ваше мнение?
Хотелось бы разумного подхода к проблеме с учетом наших реальных возможностей ....
С уважением Нудный
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Отследить всё, что выложено на сайте и скопированно - невозможно.
Пытался, ругался, было дело, даже стрелки забивали.
Реагировать безусловно нужно, всё-же, труд наших уважаемых коллекционеров - бесценный и конечно, надо ссылаться на первоисточник.
Но увы, фото доступны для копирования и сделать с этим, решительно ничего не возможно.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
360
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Дорогие коллеги!
Спасибо вам за то, что позволяете заниматься тем, для чего живет человек—творчеством, поисками, открытиями. Коллекция блесен— это хорошо, но еще лучше изучать ее, общаясь с Вами. Русская блесна была, русская блесна есть, русская блесна будет!
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемые друзья, коллеги! От всей души поздравляю всех Вас с наступающим Новым 2024 годом!
Желаю крепкого здоровья, успехов во всём, долгих лет и хороших рыбалок в следующем году!
1703914042006.png
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Предполагаю, если есть коллекционеры в ЕС, интересующиеся советскими блёснами (например, русскоязычные, выходцы из СССР или России), то им невыгодно покупать у нас, потому что как в поговорке:"За морем телушка полушку, да рубль перевоз!" А условия рыбалки и правила у них, к тому же, отличаются от наших и рыбы тоже, поэтому у них своего хватает.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Я, конечно, не художник, не могу профессионально оценить художественность Ваших картинок - фотошопок, но с психологической точки зрения в них мне видится скрытая агрессия. Реклама должна служить торговле, а не быть политическим плакатом. Например, вот профессиональная реклама:
1704253586342.png 1704255459408.png1704253681443.png 1704253735748.png Хотелось бы всё-таки эти вещи обсуждать в разделе "Флудилка", а здесь поддерживать установившийся формат общения и представления профильной (и профессиональной) информации.
 
Последнее редактирование:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.939
Репутация
6.396
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Дмитрий- DK75 С Днём Рождения! Крепкого здоровья и благополучия
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну вот есть фанаты своего дела и общаются на аполитичные темы...и вот завидую Вам всем, хотя это и не моё.....ну а за чем лезть в чужой монастырь со своим уставом?....показать свою гордыню?....мне вот просто интересно поучиться....велосипед ни кто из нас всё равно уже наверно не изобретёт ....ну а почитаться, как его делали интересно...ну чисто ИМХО...
 

Николай Хэ

Активный участник
С нами с
3 янв 2024
Сообщения
31
Репутация
32
Возраст
66
Откуда
Подмосковье
Сравнение "Отличной" и "Сенежа" - пост Чела 5581 от 23 апр. 2020г. (Тема "Блёсны Предков"). Изгиб действительно разный.
Это я для себя - не удаляйте, пожалуйста, ладно?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сравнение "Отличной" и "Сенежа" - пост Чела 5581 от 23 апр. 2020г. (Тема "Блёсны Предков"). Изгиб действительно разный.
Это я для себя - не удаляйте, пожалуйста, ладно?
На форуме практически ничего не удаляю, кроме неадекватного обсуждения и поведения "пришельцев". Хотя, по большому счёту, за 15 лет накопилось много сообщений (особенно в блёснах) где потеряны фотографии и понять о чём идёт речь практически невозможно. Надо попробовать аккуратно почистить "Блёсны" хотя бы первые первые годы обсуждения.
 
Сверху