Общалка коллекционеров

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемые коллеги! От чистого сердца поздравляю с Новым 2023 Годом и от всей души желаю Вам здоровья, долгих лет, удачи во всём и мирного неба! 1672480106517.png
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Давно не отписывал,ибо почему то не открывалась такая возможность на форуме..а сегодня зашёл на форум ,гляжу функция написания текста появилась..ну тогда напишу пару строк..ловим потихоньку и собираем рыболовное ,подсел на джерк и теперь придётся ходить по берегу уже с тремя спиннингами..один джерк,другой свимбейты,а третий для души на колебалки ,вертушки..осенью достал не плохую щуку в городской черте на самодельную блесну..20221023_153833.jpg..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Почему то захотелось половить на мультипликаторы ,что бы один был правостороний,а другой левостороний..типа для развития двигательных функций 20221018_162349.jpg(ибо до этого крутил ручку левой)
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
В коллекции рыболовного пополнения (за время не писания на форуме) были ..но всё плюс минус стандартное и потому уходили сразу в ящики- коробки..многое даже не фоткал,ибо смысл?всё равно на форуме не поставить..20230217_131644.jpg20230217_131701.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
За форумом следил,хотя бывало долго не заходил,значит какие то темы явно пропускал..интерес возник ,по блёснам мдо рыболов спортсмен в белом металле..какие модели выпускались в белом металле?и недавно лососевая пришла в молотковой окраске ,типа тоже интересно..20230104_141751.jpg20221224_152206.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ни одной блесны в молотковой окраске не видел... скорее всего кто то сам постарался.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
В молотковой окраске, я думаю, это поздний "Рыболов-спортсмен".

5068701396.jpg
 

генс

Знающий
С нами с
22 мар 2017
Сообщения
169
Репутация
559
Возраст
45
Откуда
тамбов
Скорее всего да.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
1677134436670.png Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Днём настоящих Мужиков, их крепкой тыловой женской поддержки, а также с Днём наших самых главных союзников - Армии и Флота!
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
В молотковой окраске, я думаю, это поздний "Рыболов-спортсмен".

Посмотреть вложение 114659
Думаю ,всё таки для асартимента типа окрашенные ..они же тоже клеймённые ..или тогда решить ,что значит ранние ,поздние?ибо рание это тогда до 1960 года,а все остальные поздние..
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Поздние это конец 60-х начало 70-х гг. Когда завод переименовали в "Сатурн" и начали строить новое здание для него.
Кстати, самые поздние подложки под блёсны "Рыболов-спортсмен" датируются 1967 г. Я не видел ни одной блесны в молотковой окраске на подложке. Вот я и думаю, что их выпускали с 1968 по 1972 гг. У нас же как бывает, з-д переименовали, но пока строиться новое здание ещё несколько лет все работают в старом режиме нанося клеймо "Р-С".
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
1678211179289.pngПоздравляю всех женщин, причастных к рыбалке: тех, кто сами рыбачат, тех, кто отправляет и встречает мужчин с рыбалки, тех, кто понимает нас, мужчин, что любимое занятие - рыбалка, не мешает любить наших милых женщин. Счастья Вам, дорогие женщины, хорошего, весеннего настроения на весь рыболовный сезон!
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
355
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Мастер Маяк сообщение №7.385 в теме "Блесна предков"
"Я думаю что не было какой то четкой установки давать названия блеснам только по названиям рек. И это подтверждается наличием огромного количества блесен на разных заводах с названиями совсем другой тематики. а "РС" - это "рыболовный спорт", скорее всего. По поводу комиссии и ее выводов. В литературе тех лет имеются статьи с такими заблуждениями, что ни приведи Господь. У меня нет под рукой библиотеки своей, но точно помню, как в одной из книг буквально бомбили "дураков", которые неправильно держат спиннинг с безынерционной катушкой. Типа надо держать ее сверху спиннинга, в нашем понимании сейчас - буквально вверх ногами. Так что источники тех лет - не аксиомы, и очень сомнительный материал для построения однозначных выводов (только версии), и искать логические последовательности там, где их наличие даже и не предполагалось - занятие не более чем для души."

В моей заметке №7.384 от 23.04.23 содержится первоисточник, который по- моему имеет определенную ценность и от него нельзя отмахнуться..
1. Статья относится к периоду ориентировочно 1949 год- апрель 1956 года, когда только начали массово выпускаться блесна не артелями, а заводами СССР.
Период 1949 год- апрель 1956 года не допускает расширения перечня заводов- производителей блесен, кроме указанных в заметке. Напрашивается еще УООР, но не знаю точного времени начала его деятельности. Если ошибаюсь –поправьте.
2.Речь в источнике, судя по перечню блесен (Лососевая, Шторлинг, Спираль, Кесс Спинер, Волна ) идет в основном о Промкомбинате МДО РС, что подтверждается найденными блеснами этого предприятия в нашем каталоге. Все- таки логичнее, что РС-1 и РС-2 включенные в этот перечень выпускались на МДО РС. Если будет найдено опровержение этого- только точнее будет каталог.
3. Этот первоисточник объясняет, каким образом могли сниматься с производства блесна на советских заводах - на основе решения контрольных органов, а не только из-за низкого спроса рыболовов. Поэтому в СССР не только экономика производства блесен влияла на изменение перечня выпускаемых блесен, но и запреты вышестоящих органов. Впрочем( как версия) по распоряжению вышестоящих органов в перечень могли включаться новые блесна.
4. Этот первоисточник указывает, что контроль качества блесен в СССР все- таки существовал, хотя у нас на форуме распространилось частично ошибочное мнение о том, что какой материал снабженец «привез» на завод из того и штамповали, чем объясняется большой разброс веса одной и той же блесны.
5.Напоминание в тесте статьи о том, что в СССР выпускались блесна не только для спиннинга, но и для дорожки тоже полезно. Кстати, каталога грузиков для блесен у нас нет, а без него с легкими блеснами дорожка невозможна.
6.По вопросу названий блесен конечно же, не только названия рек были источником для названия блесны. Но обращаясь к нашему каталогу МДО РС выясняется , что из 56 имеющихся в нем блесен 14 неизвестных названий, 19 названий не связаны с названиями рек, остальные –это названия рек. Поэтому блесна МДО РС с названиями рек МДО РС самая большая по численности группа блесен по сегодняшнему состоянию каталога.
7. В книгах Ф.П.Кунилова, Д.И.Колганова, М.Н.Никольского,А.Я.Лапутина и других авторов или вообще нет, или только единичные упоминания какие блесна выпускались на каких заводах. Поэтому печатных первоисточников с указанием продукции заводов по блеснам крайне мало и отказываться от них нежелательно.
8.По вопросу расположению катушки на спиннинге не все так просто и не случайно отдельные авторы в СССР настаивали на ее расположении над спиннингом. Дело не в дураках и умных, а в том, что в случае контроля поклевки пальцами, перехватывающими леску, единственное возможное положение катушки- на спиннинге, а не под ним.
Такой контроль поклевки и дна водоема более информативен, чем контроль через бланк даже современного спиннинга.
Этот способ контроля поклевки применялся и во времена «дедовских» спиннингов из-за их малой чувствительности и применяется до сих пор, в т. ч. профессиональными спортсменами.
Например, чемпионат России 2009 года по ловле спиннингом с лодки выиграл В.Голубев Невской катушкой (модернизированной) на современном графитовом спиннинге именно с катушкой сверху. Информация об этом была в журнале «Рыболов –Элит» 2009 года , а также на сайте Русфишинг: форум -ловля по открытой воде-спиннинг-инерционные катушки( не мульты)-стр 5 (https://www.**********.ru/forum/threads/inercionnye-katushki-ne-multy.10406/page-5.).
9.Предмет «логика» преподавался в советских школах с 1949 по 1959 год как обязательный, но в нескольких школах СССР как факультативный он существовал до 1975 года. К сожалению, в вузовской программе СССР, а также в программе приравненных в ним военных училищ он отсутствовал. Частично логику изучали те, кто получал дополнительное образование после вуза, сдававшие философию.
Из нескольких первоисточников допустимо делать верные логические построения.
С уважением Нудный
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Е.Н. (Нудный) представляет нам статьи, анализ разных литературных источников и т.д. Эта работа нужна, она порой приносит самые неожиданные результаты. Дискуссия, конечно, тоже нужна всегда. Обмен мнениями необходим с практической точки зрения - высказывания своего мнения, примеров из жизненного опыта, каких - то интересных фактов.
Попробую тоже чуть порассуждать. Статья в альманахе написана не просто так. Она комментирует решение комиссии Главкультторга по изменению ассортимента выпускаемых блёсен и других рыболовных принадлежностей. Это решение принято по результатам выставок - продаж, где были представлены отечественные и зарубежные (!) аналогичные товары. Сравнивалось качество продукции отечественных производителей с зарубежными. А вот с какими зарубежными, не говорится - возможно, не только стран соцлагеря, а ещё и каплагеря, в том числе фирмы "ABU", аналоги блёсен которой легли в основу ряда выпускаемых у нас. Вероятнее всего выводы комиссии были основны на устных и письменных отзывах и пожеланиях посетителей выставок. Возможно, эти выставки дала толчок последующему развитию выпуска рыболовных товаров, перевооружения их новым оборудованием, в том числе и созданию завода "Сатурн". А выставка эта проводилась с целью опять же развития рыболовного спорта, привлечению в него молодёжи, а вторая цель выставок, возможно, была рассмотреть перспективу завоевания зарубежных рынков сбыта нашей продукции. И эти мероприятия, подчеркну, состоялись накануне проведения в следующем году фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Так что делаем вывод, что всё-таки выпускаемый ассортимент блёсен в то время контролировался и регулировался, проводился анализ их качества и потребительского спроса. Кстати, блёснам давали названия разные, в том числе рек и озёр! Я думаю, в этом вопросе всё решала заводская комиссия, которая утверждала предложенные конструкторами названия. Говорю это потому, что сам имею многолетний опыт работы в КБ предприятий, в том числе завода холодильников. Да и сейчас общаюсь с руководителями некоторых предприятий по своей работе, знаю современную обстановку, в том числе, как даются наименования продукции. Иногда с этим связаны целые истории, а иногда просто называют по принципу:"Я художник, я так вижу!"
По материалам, что привезли, из того и делают - этот принцип был актуален только в 90-е, но не в 50-е - 70-е, когда ещё работали люди, выросшие в сталинские времена (!). Да и с металлом для блёсен тогда не было уж очень серьёзных проблем - выпуск металла в это время наращивался, открывались новые месторождения, в том числе и на моей малой родине в Сибири, где я вырос на железнорудной шахте, опять же видел это своими глазами, сам был в шахте с отцом несколько раз. Проблема была в стране в развитии новых технологий, в выходе на мировые рынки, обеспечения населения работой, жильём, освоение новых хозяйственных территорий, перевооружения армии, выхода в космос и устранения горестных результатов тяжёлой войны. А выпуск рыболовных товаров развивался по мере решения, прежде всего, главных задач. И именно благодаря энтузиастам, даже фанатам рыбалки, хотя рыбы было в магазинах в то время не мало. Сам факт пропаганды культурной организации отдыха людей был в основе. Задача ведь была воспитать новых правильных граждан, патриотов страны СССР.
По правильному использованию рыболовных снастей моё мнение - да кому как удобно! Я много ловил советскими снастями. Сейчас ловлю зарубежными, но иногда, когда гашу рывки рыбы, чтобы не сломать спиннинг, переворачиваю даже безынерционную катушку вверх, чтобы равномерно распределить нагрузку на бланк удилища. а пользоваться могу катушками что лево-, что и праворукой без проблем. Мульты у меня всякие, какие смог купить.
Логика как метод всегда помогает выделить явления с отсутствием логики. Логика как наука помогает организации мышления. А про логику названий блёсен сказал ранее в тексте.
 
Последнее редактирование:
Сверху