Нужен совет знатоков.

vvg

Активный участник
С нами с
17 апр 2007
Сообщения
33
Репутация
0
Возраст
57
Люди туристическое снаряжение приобретают годами. Не делай глупости,не гони. Присмотрись,пощупай ,поспрашай. Вообщето туристические вещи надо приобретать с ноября по февраль. Вот тебе и скидки ,и индивидуальный подход к покупателю. В продажах в это время-труба,застой. Еле аренду отбивают. Сейчас вижу выход из положения,попросить на недельку или у друзей,или взять напрокат.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
vvg сказал(а):
Люди туристическое снаряжение приобретают годами. Не делай глупости,не гони. Присмотрись,пощупай ,поспрашай. Вообщето туристические вещи надо приобретать с ноября по февраль. Вот тебе и скидки ,и индивидуальный подход к покупателю. В продажах в это время-труба,застой. Еле аренду отбивают. Сейчас вижу выход из положения,попросить на недельку или у друзей,или взять напрокат.
+100
Прокат:

http://www.mount.ru/equip/prokat.htm
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Жень, дам тебе один ценный совет. Особое внимание обрати на комплектацию аптечки, которую вы будете собирать. Бывали случаи, когда правильно собранная аптечка спасала жизнь. У меня этим занимается жена и вес аптечки я никогда не ограничиваю. По объёму получается коробка из под обуви.
Расскажу тебе один случай который произошёл с нами 2 года назад.
Как обычно, стоИм на Оке, конец августа. В лагере осталось 4 человека. Я, друг Боря, мой младший 18-тилетний сын и его девочка Настя. Часиков в 9 вечера, я беру фидер и спускаюсь к берегу поглумиться над лещём. Через какое-то время неподалёку пристраивается и Боря. Подкормили, забросили, ждём поклёвок.
Вдруг подбегает Настя и говорит, что Костя поранил ногу топором. Бросаю снасти на берегу и поднимаюсь в лагерь. Как оказалось, он начал рубить дрова для вечернего костра, топор соскользнул и попал по большому пальцу ноги, разрубив кед. Быстро скидываю кед и носок чтобы осмотреть рану. Она глубокая, до кости. Бросаюсь к аптечке за перекисью водорода, чтобы с помощью её остановить кровь. Открываю коробку с лекарствами - 3 пузырька перекиси - зашибись. Хватаю бинты и бегом назад. Костя, накрыв рану носком пытается остановить кровь, но она довольно сильно продолжает идти. Мочим бинты и прикладываем к ране. Перекись смешиваясь с кровью шипит, пенится, но кровотечение остаётся сильным. Первый пузырёк перекиси уже пустой....второй....от третьего остаётся чуть меньше половины. Кричу Боре, чтобы принёс жгут, а сам бегу к машине взять ещё перекиси из автомобильной аптечки. Пусто. В моей аптечке перекиси нет. Бросаюсь к бориной машине. Тоже пусто. Блин.. Возвращаюсь, помогаю наложить жгут и крикнув, что добегу до соседей, которые приехали вчера на 5 машинах и встали метрах 400 от нас, несусь сломя голову по берегу. Быстро объяснив ситуацию, прошу посмотреть перекись. У них кроме автомобильных аптечек других лекарств нет. Они разбегаются по машинам. Буквально, через несколько секунд я слышу - у меня нет...нет...нет.... И тут до меня доходит, что в автомобильных аптечках нет перекиси водорода. УЖОС.
Быстро, как могу, возвращаюсь в лагерь.
- Ну как?-
- Вроде потише - отвечает Настя.
Смотрю на Костю. Он весь бледный. Надо срочно в больницу, зашивать рану.
- Выливайте последнюю перекись и бинтуйте ногу, а я пошёл готовить машину.
До Касимова 30 км, плюс 10 до трассы, которые мы меньше, чем за 40 минут никогда не проходили. Ладно, прорвёмся.
Чтобы не утомлять, скажу, что всё с ребёнком нормально. Рану зашили, а перелом кости долечивали уже в Москве.

Вот я иногда и думаю, с какого перепуга жена положила 3 пузырька перекиси, тем более не зная, что в автомобильных аптечках она отсутствует.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
перекисью промывать раны - изуверство, особенно свежей.. жжет похлеще зеленки. кроме того, грамотные доктора объяснили что перекись обжигает тонкие ткани, типа тканей сосудов и тп.. короче теперь использую димексид или диоксидин (для промывания. кровь не останавливает, зато правильно промывает) и мази типа линкомицин, димексин, в самых тяжелых случаях (при загноении) линимент синтомицина, ибо антибиотик.
вы уж мне поверьте, моя любимая собака по несколько раз в месяц в "урожайный год" умудрялась лапы резать, пару раз зашивали.. так что опыт имеется :ok:
теперь каждый год собаке в машину собираю аптечку - бинты (пачек 3-4), первязочные "тампоны" (не понмю как называются) из сложенной марли, димексид, и мазь какую нить из перечисленных.
а вот себе аптечку не собираю почему то.. иногда помогает автомобильная.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
эта хорошая песа вчера нашла тухлого карася и ВСЯ в нем вывалялась.. даже в "строгач" (ошейник) набилось.. полчаса ее потом из пруда на выпускал, что бы отмылась, все равно воняет.. сволочь :D

прочитал выше про палец сына и малость прифигел конечно... жесть..
перекисью такую рану "не залить".. не поможет.. надо либо жгут накладывать, либо палец "складывать" и заматывать плотно кучей бинтов.. и бегом в травмотологию.. только они и посмотрят и зашьют..
кста, особенно в таких случаях (когда можно "сложить и зашить") перекисью и не советуют, т.к. рана потом плохо срастается.. царапины, потертости еще куда ни шло..

ps вспомнил, еще есть супер штука - клей БФ6, можно ссыдины, потертости (типа мордой об асфальт) заклеивать. и еще одна супер полезная - Пантенол, и от ожогов помогает, в т.ч. солнечных, и при мелких ссадинах.. и детям прикольно.. это вам не Ужасная Зеленка :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ralex7 сказал(а):
прочитал выше про палец сына и малость прифигел конечно... жесть.. хотя перекисью такую рану "не залить".. не поможет.. надо либо жгут накладывать, либо палец "складывать" и заматывать кучей бинтов.. и бегом в травмотологию.. только они и посмотрят и зашьют..
кста, именно в таких случаях перекисью и не советуют, т.к. рана потом плохо срастается..
Лёш, в тот момент я был в шоке. Опыта оказания медицинской помощи - ноль. Это после я понял, что в первую очередь надо было наложить жгут, а потом решать, что делать дальше.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Чел сказал(а):
Лёш, в тот момент я был в шоке. Опыта оказания медицинской помощи - ноль. Это после я понял, что в первую очередь надо было наложить жгут, а потом решать, что делать дальше.
догадываюсь :(
хотя у меня другая установка - сначала рану проверить, чтобы не было мусора и тп, потом чем нить промыть, хотя бы водой, потом закрыть как нить чем нить, не важно, и потом думать что делать дальше..
видать сказывает опыт собственных травм. серьезных (переломов и "отрубанных пальцев" слава богу не было) но жил на море и "рос на скалах", так с травмами было все ок.. годам к 10 уже и сам мог отлично повязку наложить (почти любую) и кровь остановить.
а чаще просто плевал на все это и шел купаться в море :rofl:
на реке правда такое не прокатит:no:
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Во понаписали:shok:
В опщим так...
В магазин звонил, есть усе кроме палатки, сказали перезвонить после обеда, они узнают насчет палатки.
По поводу аптеки....
Лешка, ну напиши список полный, что брать и что для чего нуна(привет))) ПАЖАЛУСТА....
Потому что аптечка это ВАЖНО!
Дядька, ножик никаму не отдавай, а насчет мачете, а где ее брать?:)
Щас опубликую отредактированный список барахла, что на данный

1. Целлофан под палатки.
2. Газовый баллон 6л с насадкам (Дядька + птичка)
3. Спальные мешки 2шт, подушки 4
6. Самонадувающиеся коврики.2 шт
7. Стульчики, шезлонги.
8. Средство от комаров: пластинки (сжигается в спальне перед сном), карандаш, можно спрей.
9. Раскладной столик.
10. Вилки, ложки, кружки, ножи, открывалка.тарелки миски
11. Средство для посуды, хоз. мыло, разделочная доска.
12. Аптечка. (список не определен)
13. Шампуни, мыло, мочалка, зубная паста, бритва
14. Сковородка, кастрюли, чайник. кателок
15. Полотенца, нижнее бельё, тёплую одежду, плащи, сапоги.забродник
16. Сигареты, спички, зажигалки, радиоприёмник.
17. Топор, пила, лопата. Мачета(нужна)
18. Бинокль, фотоаппарат.
19. Марля, прищепки для белья, нитки, иголки, туалетная бумага, скотч.изолента
20. Фонари, батарейки
21.Вода- берем 2 канисты по 20 л а там на месте колодец найдем.
22. Фильтр для воды
23. Ведро, верёвка, фольга, коптильня, ольховая стружка, мангал, гриль
23. Нарды, мяч, тетрис и т.п.
24. Умывальник.
25. Горшок Олегу
26. Сухое горючее и т.п. для розжига
27 Утеплитель строительный в палатку
28. Качели Олегу.

Пока то что придумали...
Ваши комментарии....:cool:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Жень, умывальник я бы не брал:

Копия Рукомойник.jpg

Это уже извращение. Просто кое-кому в нашей семье лень пройти 10 метров до берега, чтобы умыться.:D
Не понял зачем утеплитель для палатки. Если ночи холодные, то перед сном палатку можно прогреть газовой лампой. Закрываешь палатку и включаешь на 5 минут лампу.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
П/э пакет, угол отрезаешь и насаживаешь на отрезок трубки + затычка=умывальник.
Или 2-х литровая бутылка без дна. Пробку приоткрыл и умывайся
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Жень, я по "таблэткам" небольшой спец, это у меня жена.. я как то больше по травмам..
образ мысли такой - наверняка есть "детская аптечка", вот ее и бери, добавь баралгин/цитромон/спазмалгон (от головы), левомицитин (от поноса), что нить сердечное типа валерьянки/валидола, нош-па от всяких болей, парацетомол (а вдруг кто то перегреется и температура подскочит), ну и "травмпакет" - бинтов широких 3шт, бинтов широких стерильных 3шт, пакет "тампонов" для перевязки стерильных, пластырей пачку, зеленка (мазать ссадины) а лучше пантенол, упаковка димесид (в ампулах), шприцы 5 кубиков (шт 3. удобно димексид из ампулы набирать и потом струей с напором рану промывать), линкимицин/димексид/ и тп заживляющие мази. какие то лекарства есть в авто-аптечке, вот только проверь ее, после зимы (морозов) там мало что "живое" остается (ампулы лопаются, охлаждающие пакеты (для прикладывания к шишкам и вывихам) протекают.
вроде все.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Если надумаете что-то строить, к примеру, мостки, скамеечку, тент и т.д., то обязательно прихватите гвозди и молоток.

Копия Не с-сы я держу.jpg
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Чел сказал(а):
Не понял зачем утеплитель для палатки. Если ночи холодные, то перед сном палатку можно прогреть газовой лампой. Закрываешь палатку и включаешь на 5 минут лампу.
Утеплитель буду простилать по всему спальному отсеку, а сверху коврик, чтобы если пацан вдруг скатится во сне с коврика, он не лежал на земле.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Ralex7
Алексей! Идея с сачком- 5 баллоф:ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
I-RU fish сказал(а):
Утеплитель буду простилать по всему спальному отсеку, а сверху коврик, чтобы если пацан вдруг скатится во сне с коврика, он не лежал на земле.
Скорее всего скатиться. Контакт самонадувающийся коврик - спальник довольно скользкий. Мы на коврик стелим, подварачивая под него, небольшое покрывало. В этом случае, к утру, не "съезжаешь" с коврика.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Во нашел!
Во че мне надо:ok:

И себе рыльце побрить ополоснуть и пацану попец...только оплоснуть, не брить:rofl:
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
побрей лучше себе попец :grimace::D:D:D
ну незачем место в авто "красть" бестолковым обьемом.
берешь бутылку пластиковую (наверняка купите колу или просто воду) 2л, или канистру 5л, отрезаешь дно, прихреначиваешь чем нить к дереву/столбу/стойке палатки (нужное подчеркнуть :)) и заливаешь теплую/холодную/тяжелую (нужное подчеркнуть :grimace:) воду. что бы помыть руки/попу/морду лица/побрить попу или еще чего (ну ты меня понял ;) ) просто немного откручиваешь крышку и оп-ля! водичка течет. сила струи регулируется поворотом крышки.
и детям опять же забава ;)
а что такое умывальник!? - лишний обьем, никакого прикола (ну на 5 минут не более) и никакой походной эстетики.. типа как на даче :D

ps и обратно тащить умывальник из бутылки не надо - надо развести большой костер и весь горючий мусор сжечь.. а пепел развеять над рекой.. тоже детям потеха - собирание и сжигание мусора ;)
ps ps и еще один минус твоего гломурнага умывальника - упадет на камень, или попадет под ногу и пиндец ему.. пластик расколется.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
У меня пока вот такой список получается, с учетом рекомендаций Дядьки и RA

Список аптечка
1. Цитрамон
2. Зеленка
3. Йод
4. Перекись
5. Ренни
6. Актив уголь
7. Смекта
8. Мезим
9. Анаферон
10. Детский Панадол (Эффералган)
11. Бепантен
12. Салфетки влажные
13. Левомицитин ( от поноса)
14. Ношпа
15. Парацетамол
16. димексид или диоксидин (для промывания ран)
17. мази типа линкомицин, димексин, в самых тяжелых случаях (при загноении) линимент синтомицина, ибо антибиотик.
18. Бинты
19. Пантенол
20. Малавит (для заживления ран порезов)
21. Клей для ран БФ6
22. пластыри
 
Сверху