На Кораблик

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.367
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
...............
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
Кораблик, санки, катамаран, водяной змей - все эти слова описывают одну и ту же рыболовную насть. Прекрасная снасть, требующая от рыболова много знаний и умений. В качестве насадки можно использовать что угодно. Я же ловлю только на искусственные мушки.
Кораблик и нахлыст - моя болезнь с 5 лет, доставшаяся мне по наследству от деда и отца. Изготовление искусственных мушек - это искусство, ловля на муху - это болезнь, причём неизлечимая. :cool: Если Вы захотите заняться корабликом - скажу, что с ходу освоить ловлю не удастся. Если Вы любите половить сеточкой - вывод один - вы браконьер - это не для вас! Есть поговорка - скажите, кто ваш друг и я скажу, кто вы! Это применимо и для рыбалки. Можно легко определить характер и уровень интелекта человека по тому, как он и чем он ловит.
Да здравствует рыбная ловля!
Да здравствует честный поединок с хвостатым соперником!
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
FishHunter

Игорь, если не трудно - скинь плиз (личка, мыло, просто ссылка) примерные размеры и конструкцию кораблика для Оки - не получается у меня кораблик для больших расстояний.
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
Art сказал(а):
Игорь, если не трудно - скинь плиз (личка, мыло, просто ссылка) примерные размеры и конструкцию кораблика для Оки - не получается у меня кораблик для больших расстояний.
Андрей, не вопрос! Заходи www.fly-fishing-kashira.ru/ship01.html
Я сделал описание своего реверсивного кораблика с фото. Всё наглядно - сам увидишь. Данную модель можно гонять как угодно. Ловлю этой конструкцией лет 9 или 10 - очень удобно, но далее чем на 150 метров загнать сложно - течение на Оке:( - на предгорных реках ему нет равных! Андрей, позже брошу тебе размеры для Оки. Благо уже есть люди, которые пользуются новой моделью. Люблю подсаживать на кораблик новых рыболовов, а чего мне одному с ума сходить!:D
Вопрос - ловить умеешь? Если есть колёса - то лучше иметь пару корабликов. Старайся использовать кораблик поменьше - от него меньше шума. В любом случае пиши - отвечу - мне не трудно - удачи!
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Интересно на Оке поробовать кораблик погонять. Кстати, а на ней эта снасть разрешена?
Можно было бы и с моторной лодки распустить на малом ходу, но, боюсь, это уже точно запрещённый способ лова будет - троллинг вон уже запрещён.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Спасибо, появились вопросы, но сейчас нет времени - попозже сформулирую и задам.:yes:
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
volman сказал(а):
Интересно на Оке поробовать кораблик погонять. Кстати, а на ней эта снасть разрешена?
Можно было бы и с моторной лодки распустить на малом ходу, но, боюсь, это уже точно запрещённый способ лова будет - троллинг вон уже запрещён.
Троллинг под запретом.
Кораблик нет - я узнавал - рыболов я законопослушный
Ловить можно, вот только мало мест с голым берегом.
Мне больше по душе каменистые берега и горные реки:cool:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
FishHunter сказал(а):
Мне больше по душе каменистые берега и горные реки:cool:
Да где же их здесь взять?:(
Могу одно интересное местечко под кораблик подсказать :wink:
А вот если берега неудобные, то ведь реально может выручить лодка.
У меня оно есть. Может как-нить экспериментально-ликбезный выезд с корабликом и лодкой на Оку замутим?
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
volman сказал(а):
Да где же их здесь взять?:(
Могу одно интересное местечко под кораблик подсказать :wink:
А вот если берега неудобные, то ведь реально может выручить лодка.
У меня оно есть. Может как-нить экспериментально-ликбезный выезд с корабликом и лодкой на Оку замутим?
С лодки на кораблик - класс!
Тока надо узнать, как на это дело рыбнадзор смотрит?
А насчёт ликбеза - с радостью, только бы жара спала.:mobile:
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Я тоже на лекцию хочу. :) Возьмёте?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
tu Волман

volman сказал(а):
Интересно на Оке поробовать кораблик погонять. Кстати, а на ней эта снасть разрешена?
Можно было бы и с моторной лодки распустить на малом ходу, но, боюсь, это уже точно запрещённый способ лова будет - троллинг вон уже запрещён.
Сергей!, точно троллинг получится, у них( троллингистов) это планер называется, по моему. Уводит приманку в сторону от оси движения судна, так что инспектор запросто домотаться может, наверное...:(
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
FishHunter сказал(а):
С лодки на кораблик - класс!
Тока надо узнать, как на это дело рыбнадзор смотрит?
А насчёт ликбеза - с радостью, только бы жара спала.:mobile:
Ну вот тогда и прицелимся. А насчёт разрешённости такого способа под мотором-узнаем.
В конце-концов, можно заякориться и пускать кораблик со стоящей лодки. Это точно не запрещено, раз кораблик не запрещён. А мона и под вёслами(дорожка то разрешена), только грести умучишься.
Jeep
Как только вдруг - так свистну :wink:
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
volman сказал(а):
Ну вот тогда и прицелимся. А насчёт разрешённости такого способа под мотором-узнаем.
В конце-концов, можно заякориться и пускать кораблик со стоящей лодки. Это точно не запрещено, раз кораблик не запрещён. А мона и под вёслами(дорожка то разрешена), только грести умучишься.
Jeep
Как только вдруг - так свистну :wink:
Мотор нам не понадобится, если только занять местечко получше. Таких есть на Оке. Одновременно можно ловить по оба борта и обловить сектор в 180 градусов и радиусом в 200 метров.

Если кто хочет научиться - милости прошу!

А на счёт троллинга - совершенно верно - планер.
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
FishHunter сказал(а):
Андрей, не вопрос! Заходи www.fly-fishing-kashira.ru/ship01.html
Я сделал описание своего реверсивного кораблика с фото. Всё наглядно - сам увидишь. Данную модель можно гонять как угодно. Ловлю этой конструкцией лет 9 или 10 - очень удобно, но далее чем на 150 метров загнать сложно - течение на Оке:( - на предгорных реках ему нет равных! Андрей, позже брошу тебе размеры для Оки. Благо уже есть люди, которые пользуются новой моделью. Люблю подсаживать на кораблик новых рыболовов, а чего мне одному с ума сходить!:D
Вопрос - ловить умеешь? Если есть колёса - то лучше иметь пару корабликов. Старайся использовать кораблик поменьше - от него меньше шума. В любом случае пиши - отвечу - мне не трудно - удачи!
Меня интересует вопрос 1) крепление основной лески и поводков с мухами. Я на Рузе в Дорохово ловил на корабли но это было один раз и мне было тогда лет 10 короче года два назад с конструировал по памяти кораблик и на водоёме понял что гдето ошибся не натягивает леску как надо или я нетак привязал потомучто смотрел в магазине потом да и на чертеже вроде сделал всё правильно так что если можно раскажи как и куда привязывать леску как регулировать(управлять им.):)
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
иван сказал(а):
Меня интересует вопрос 1) крепление основной лески и поводков с мухами. Я на Рузе в Дорохово ловил на корабли но это было один раз и мне было тогда лет 10 короче года два назад с конструировал по памяти кораблик и на водоёме понял что гдето ошибся не натягивает леску как надо или я нетак привязал потомучто смотрел в магазине потом да и на чертеже вроде сделал всё правильно так что если можно раскажи как и куда привязывать леску как регулировать(управлять им.):)
Для нормальной ловли необходимо 3-4 мотовила, можно и больше, но это прямая дорога в дурку :D
Лично я каждый год делаю четыре рабочих снасти ( леска с мушками ).
Почему четыре? Леску выпускают в стандарте 100 м, так?
На одно мотовило 25 метров. Меньше - неудобно, больше - морока полная. Рабочая снасть постоянно трётся о камни, песок, кусты, да и нынешняя вода - не вода, а какой-то абразивный хим.состав. Менять приходится каждый год - плавать за корабликом ой как не хочется!:D Предлагаю поверить на слово - проверено годами!:ok:
Вопрос 1) На леску одеваем вертлюжки и мелкий бисер бесцветный. Бисер выполняет роль подшипников и не даёт вертлюжку цепляться за узлы. Этим избегаем закручивания и запутывания поводков.

Вопрос 2) Насчёт тяги - вариантов много. Угол атаки неправильно выбран, соотношение вытягивающей силы не соответствует силе потока, непропорциональные размер крыла и поплавка, неправильная огрузка.
В интернете можно найти одни и те же рисунки корабликов и катамаранов, всё это работает, но увы, когда смотришь возникает мысль - рябата сами то вы этим ловить пробовали ?

Честно, не знаю что там ты сооружал, но видно ошибся. Хотя если всё было сделано верно - то просто течение плохое! Вот и всё.

Загрузил?:D

Как без высоких материй объяснить, что же есть такое угол атаки?
Всё очень просто.. Делишь плоскость или поплавок на две части ( не знаю какая у тебя конструкция, Иван ) и чем дальше точка крепления лески от осевой ( центра ) линии - тем больше угол атаки.

Хочу похвастаться - в следующем сезоне у меня будет новая модель - регулировать с берега можно будет не только направление движения, но и угол атаки - идея есть - осталось только материализовать:D

Сбрось фотку своей модели - подскажу - всё свалю с души! :D

Забегай ко мне на сайт, там я пытался писать книжку о кораблике......
Чем удобнее кораблик, тем комфортнее и разнообразнее ловля!
Желаю удачи!
И наступит день и нити корабликов опутают реки, и рыба прокленёт того кто придумал кораблик!!!!:Devil:
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Попробую сбросить фотку. корабль вроде хороший покрайней мере делал от души. насчёт течки я об этом неподумал она гада винавата пробные испытания проводил на р.Пехорка. минус этого корабля он не складываеться поэтому и не захотел его везти в другое место испытывать потомучто своим ходом не очень удобно таскать обьёмные вещи вот и положил его дома до поры до времени.Спасибо что оветил.
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
иван сказал(а):
Попробую сбросить фотку. корабль вроде хороший покрайней мере делал от души. насчёт течки я об этом неподумал она гада винавата пробные испытания проводил на р.Пехорка. минус этого корабля он не складываеться поэтому и не захотел его везти в другое место испытывать потомучто своим ходом не очень удобно таскать обьёмные вещи вот и положил его дома до поры до времени.Спасибо что оветил.
Где фотка то?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
У меня просто катамаран - две дощечки длиной 30 см высотой 8 и толщиной 1. Расстояние между ними около 20 см. Все размеры по памяти - он на даче. В райное Серпухова (ниже) работает вполне нормально, правда ловил на него очень мало, всего несколько раз. На кузнечика.
Вот только не знаю красить его или нет. Сейчас он просто пропитан пинотексом бесцветным. Ловил в основном днем, в жару, когда другие снасти молчат. Вешалась всякая бель.
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
По большому счёту, кораблик лишь средство доставки приманки. Ловить то можно на любой, лишь бы работал. А у вас похоже классические сибирские санки. Главное техника - в ловле на кораблик способов очень много - кораблик, как нахлыст надо любить.
У меня брат загорелся два года назад. Отец подарил ему катамаран - год поездок с пивом - теперь сырой и тёмный сарай, где лежит прекрасная снасть.:(
На счёт красить или нет много мнений. Мой отец считает, что просто проалифить и всё. Дед считал, что обязательно красить.
Я же считаю, что сначала пропитать горячей отработкой и алифой - потом покрасить. Краску лучше взять некачественную ( где-нибудь завалялась в гараже, сарае) зелёную. Кораблик после отработки итак станет тёмно-коричневый, а краска через сезон начнёт активно шелушиться. Получиться ВЕЩЬ :ok: цвета хаки, хищник перестаёт бояться!!!!
А ловить лучше на мушки, стримеры, маленькие попперы и воблеры.
На реке много раз доказывал большую результативность мухи перед кузнечиком!:)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Сверху