My-Fishing в армии

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Чувак из Моего Отделения. :yes:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Эх, служба армейская… есть, что вспомнить.
Все ниже описанные случаи связаны с 33 артиллерийским полигоном, под Лугой. Весна 1976 года

Случай первый
Наш ракетный дивизион совершает учебный марш-бросок. Дорога вдоль кромки леса. Лес – слева, поле – справа. Все ничего, едем себе. Вдруг над головой со свистом проносится снаряд, рвется в поле – метрах в 100. За ним второй, третий. В поле стоят две березки. И вот возле них встают фонтаны земли. Интересно… Командир, ехавший на УАЗике впереди колонны, свернул на обочину, из машины выскочил, орет – Гони!
Проскочили без потерь.

Случай второй
Парень из нашего взвода был шофером на командирском УАЗике. И его периодически оставляли в офицерской палатке дневалить. А в палатке той хранился бидон спирта, литров на 50… Из бидона того наш парень каждый раз отчерпывал фляжечку.
Жили мы в палатке на 10 человек. Каждый день назначался дневальный, который должен был в «буржуйке» огонь поддерживать. Поэтому в обязанности дневального входило после отбоя жарить на «буржуйке» картошку. Когда картошка была готова, дневальный всех поднимал. Разливали спирт, принимали на грудь и картошечкой закусывали. А потом – спать.

Случай третий
Должен признаться, что был секретчиком, т.е. – все документы, карты и т.д. хранились в спецпалатке, в сундуке. И доступ к ним был (формально) только у меня.
В один из дней за 30 минут до подъема прибегает дневальный из офицерской палатке. Предстоит марш-бросок и надо офицерам «тревожные чемоданы» выдать.
Прибегаю в спецпалатку, все приготовил, жду. Никого нет.
Выглянул из палатки, посмотреть – где офицеры. Выглянул и… обомлел.
Представьте себе поле снежное. В нем несколько десятков палаток стоят ровными рядами. Из труб от «буржуек», торчащих из палаток ровными струйками поднимается дымок… И ни одной живой души. Мистика какая-то. Даже часовой, охраняющий спецпалатки, пропал.
Блин, даже как-то не по себе стало. Минуты полторы это продолжалось. Потом из одной палатки солдатик появился, потом из другой. Сразу полегчало.

Случай четвертый
Не знаю, как сейчас, а в 76 с бытовыми удобствами все было просто – на опушке леса был вырыт котлован, поверх бросили жерди. Кому по «большому» - милости просим на насест.
Случилось это в последний день пребывания на полигоне. Дивизия уже грузилась в эшелон. Беготни было много. Наш дивизион уже стоит колонной в ожидании погрузки. И надо ж такому случиться – живот прихватило. Нет, чтобы в лес податься. Так ведь нет, полез на «насест».
Вы уж извините за подробности, но как говорят – из песни слова не выкинешь.
Шинель подвернул, ремень с кобурой, в которой «Макаров», застегнул и повесил на шею. Только на «насесте» пристроился, ремень вдруг с шеи соскальзывает и падает. Сердце екнуло… Глаза опускаю – екарный бабай – ремень повис на хлястике, что от пряжки идет (длину ремня регулировали пряжкой). А кобура висит на самом кончике ремня, тоже нашла что-то, чтобы зацепиться.
«Насест» при малейшем движении ходуном ходит. И думаю, стоит мне пошевелиться, ремень соскользнет, утонет мой «Макаров» в дерьме. А до отъезда – час, ну может чуть больше. Меня ж командир в это дерьмо нырять заставит…
Минуту сидел, боясь пошевелиться. Потом потихоньку потянулся… взял ремень аккуратненько и – затаив дыхание – стал его поднимать. Уф… только кобура поднялась над «насестом», хватаю ее другой рукой.
Как я был рад, что все обошлось и «ныряние» отменяется – рассказывать не буду.
Живот, кстати, прошел моментально.
Вот такая – правдивая - история
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У нас ЧМО означало Человек Московской Области...:(
Что и говорить, любят в России москвачей.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Юрец, не всегда, как себя поставишь, и что из себя представляешь! У нас в части было 3-и москвича, два брата здоровые спортсмены лыжники, и я, так вот этих братьев с самого начала зачмырили, а ко мне относились нормалек, как к р...спиздяю и балагуру. А с юмором, так каждый день анекдот. Самое главное что ни сколько не жалею, что передумал идти в институт, и выбрал армию.
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
Армия, конечно хорошо!
Только ну ее на х.. !:D
Полярные ночи, полярные дни, мошка, комары как "мамонты" и северное сияние.
Марш броски по сопкам и старшина на Урале (вип сопровождение). Рота вспышка справа х.як мордой в сугроб, рота газы , вспышка справа и опять мордой в сугроб.

Зато такого кино как на губе я никогда не видел и не забуду!
Это когда кто-то из наряда, который на губу заступил, подходит вечером к смотровому окну и по одной начинает игральные карты с тетками прикладывать.

А зимой снег ровнять по веревочки, где такое увидишь и поучаствуешь.

Конечно, было много комичного, иногда такие вещи народ от каловал, что не в сказке сказать, не пером описать.
И все же ну ее эту армию!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Полярное сияние - это да...
Видел только раз - под Новый 1976 год.
Морозы стояли за 30 градусов. После НГ всю дивизию подняли ночью по тревоге и в поле. Добрались до запасных позиций, палатки развернули - на снег фанеру. Буржуйки не ставили, поскоку отцы-командиры знали, что долго здесь не задержимся. В танковом комбезе на фанере не очень-то полежишь. Минут через 30 я из палатки сбежал.
Пошел искать кореша - тоже москвич, был повором. Нашел его - он в полевой кухне уже какую-то кашу варит. Рядом костер, а у него еще два таких же как я, страдающий бессоницей. Долго мы повора упрашивали, чтоб тушенки дал. Но в конце концов две банки на 4-х уговорили.
А там и народ подняли, стали кашей кормить - перловка. Я ее уже есть не стал. Буханку черного хлеба нож не брал, кололи топором. Отколотый кусок насаживали на прут или шомпол и в костер. То, что оттаивало, зубами соскоблишь, и кусок снова в огонь...
Потом снова марш-бросок и только к полудню вся дивизия выстроилась в колонну на каком-то проселке. Сидеть в кунге на сундуке с картами скучно, дай - думаю - выйду на улицу, разомнусь. Только к двери - в нее командир влетает, глаза - как блюдца. Выталкивает меня на улицу и приказывает:
- Никому не говори, где я...

Вылез, дверь закрыл. Выхожу из-за машины на дорогу и носом к носу с группой офицеров сталкиваюсь. Комдива и его зама по политчасти узнал сразу. Они во втором ряду. А в первом - мужик в белом тулупе без погон, в папахе, подпоясан офицерским ремнем. Руку рефлекторно вскинул, стою, молчу.
Мужик в тулупе спрашивает:
- Как служба, сынок?
- Отлично, - говорю.
- А ты сыт?
- Так точно!
- А чем тебя сегодня кормили?
- ... - судорожно перебираю в уме - обеда еще не было, был завтрак. на завтрак была каша. Я ее не ел. А про тушенку я вам хрен чего скажу...
- Молодец, солдат! Голодный, но не признается, - по отечески похлопал меня по плечу, повернулся и пошел вдоль колонны. Вся свита за ним. Потом, вылезший из кунга командир сказал, что это был командир корпуса...
***
С тех марш-бросков чаще всего вспоминаю банку гречневой каши с тушенкой, что в сухом пайке была. Ну очень вкусная. Такой, по-моему, больше не ел.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
слово ЧМО
А кто помнит, как это слово расшифровывается и что обозначает? (с БСЛ-ами ничего общего)
А кто этими БСЛ-ами военных снабжал?
Я, вот, приписан был к РМО, и снабжал самолёты керосином, а себя "масандрой", и если уж совсем повезёт, то и спиртом - благо было на ГСМе такое место - спиртохранилище....

Смолл, ты не прав - армия это то, что вспомнить приятно:)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
(с) В СССР и девки помоложе были (привет)))
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

Сергей61

Знающий
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
106
Репутация
59
Откуда
Москва,Куркино
А кто этими БСЛ-ами военных снабжал?
Я, вот, приписан был к РМО, и снабжал самолёты керосином, а себя "масандрой", и если уж совсем повезёт, то и спиртом - благо было на ГСМе такое место - спиртохранилище....

Смолл, ты не прав - армия это то, что вспомнить приятно:)
Макс, ежели про "масандру" знаешь-наш человек!Скоко мы ее в Лодейном поле перепили....Когда полк на новые МИГи переучивали...
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
майшишинг в армии. всё достигается ежедневной трижировкой
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.179
Репутация
357
Возраст
49
Откуда
Москва
товарищ курсант почему слоняешься ничего не делая...
пойди достэчку гвоздочком прибой, а если не умеешь, то пойди веничком снег помахай

год 1995 г.
Тамбов ТВВАИУ
зима

я в этот раз гвоздочком достэчку прибивал))))
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
майтвичинг - самый распространенный метод в армии
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
военджигинг - обязательно по голове!
 
Сверху