My-Fishing в армии

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Други!
Может получится, но решил замутить тему в предверии праздника....
Да и вспомнить все самое интересное из такого поучительного прошлого...
Если не пойдет, Леха (Л-Д) сотрет!


Было это во времена моей учебы в Питерском училище связи. Воскресенье, выходной. У КПП толпятся родители, девушки и просто знакомые. Вдруг, подплывает колоритная парочка - мама и дочь, причем, дочка месяце на восьмом. Мама начинает кричать: "Подайте мне сюда курсанта такого-то, я ему пип... пип.. пип..." А данный курсант ,как раз, стоит в наряде по КПП и уже вжался в стену и пытается стать невидимкой. Ну друзья, как обычно, заводят песню, что типа услали его на дальний-дальний полигон года на полтора, так что не ждите его скоро.
Мать:
- "Тогда давайте его начальника курса!"
Вызывают,.... приходит майор, который выпустил не одну партию еще больших обормотов, умудренный опытом, и совершенно спокойный.
Выслушал все причитания матери...... и спрашивает
-: "А сколько у вас в семье человек?"
Мать ох%ела от такого вопроса, отвечает:
- "Пять".
На что майор ей отвечает:
- "Вы в десять рук одну дыру заткнуть не можете, а как мне двумя 100 х%в удержать????!!!!"
Все кто стоял, упали..., и помнят эту историю.
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Други!
Может получится, но решил замутить тему в предверии праздника....
Да и вспомнить все самое интересное из такого поучительного прошлого...
Если не пойдет, Леха (Л-Д) сотрет!


Было это во времена моей учебы в Питерском училище связи. Воскресенье, выходной. У КПП толпятся родители, девушки и просто знакомые. Вдруг, подплывает колоритная парочка - мама и дочь, причем, дочка месяце на восьмом. Мама начинает кричать: "Подайте мне сюда курсанта такого-то, я ему пип... пип.. пип..." А данный курсант ,как раз, стоит в наряде по КПП и уже вжался в стену и пытается стать невидимкой. Ну друзья, как обычно, заводят песню, что типа услали его на дальний-дальний полигон года на полтора, так что не ждите его скоро.
Мать:
- "Тогда давайте его начальника курса!"
Вызывают,.... приходит майор, который выпустил не одну партию еще больших обормотов, умудренный опытом, и совершенно спокойный.
Выслушал все причитания матери...... и спрашивает
-: "А сколько у вас в семье человек?"
Мать ох%ела от такого вопроса, отвечает:
- "Пять".
На что майор ей отвечает:
- "Вы в десять рук одну дыру заткнуть не можете, а как мне двумя 100 х%в удержать????!!!!"
Все кто стоял, упали..., и помнят эту историю.
:D Вот она Армейская выручка.... главное чтоб не переросла в круговую поруку и коррупцию.....
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Было это не далеко от поселка Отар в Казахстане. Служил в мотострелковой учебке ПГТ Гвардейский летом 81. Жара +40. Кормили так: На первое вода с капустой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты.. Вобщем похудел за первые два месяца килограм на 10. Жрать хотелось круглосуточно. Однажды отправили нас в караул, меня выводным на гауптвахту. А там седят одни дембеля попались в самоволке.
Так вот, мне после развода дают задание вести их в офицерский городок на работы. Я их привёл, они за 2 часа выкопали трошею под водопровод и говорят мне:
-Земляк, отведи нас на работу в торговый двор ( несколоко магазинов и база обнесённая забором)?!
-Так говорю..не пустят туда нет наряда
-А это говорят не твоя забота... Не бойся, говорят не сбежим, нам через пару месяцев на дембель и мы не хотим в дизбат.
Уговорили они меня. привёл я их, на воротах дед спросил -Куда?
-На штрафные работы ответели они, и после того как прошли во двро, рзбрелись по разные стороны, а мне сказали на скамеечке за столом,в иенёчке подождать. Час сижу, два сижу , три сижу... уже надо из на гауптвахту вести обедать, а вести-то некого. Сижу прикидываю на сколько меня на губу посадят...
Тут приходит один с двумя пакетами, там печенья разные, конфеты, потом другой два арбуза тащит, и так все за столиком собрались и каждый с "добычей" . -Давай, говорят, Зёма налегай не стесняйся.
-А как же обед?!! - говорю я удивлённо..
- А мы не пойдёи есть эту парашу, а ты скажешь, что нас завхоз накормил, чтоб мы траншею докопали...!?
Ну я начал потихоньку на угощенье налегать, но не расчитал, живот наелся,а глаза нет... , да и не привык жилудок к таким объёмам.
И я схватил автомат и в уборную...хорошо неподалёку была....
Долго я приводи себя в порядок..., а они смеялись и шутили: - Зёма ты нас не подводи, а то нач.караула скажет: -Вы что выводного не уберегли...
Привёл я их к 17-00 на гауртвахту, получил люлей от нач.караула.
Но счастье от того что я сыт затмило все невзгоды и наказание сделало такими незначительными....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Эх армия. Были, были случАи.
Ночь, часа 3, зима, я в карауле. Зашел в клуб, из него хорошо видно КПП и белый дом, где офицерье жило. Сижу, поигрываю на гитаре, контролирую обстановку. Вдруг открывается дверь белого дома, выходит старлей (у него был маленький ребенок и когда не давал спать, старлей "проверял службу"). Ну, думаю, щас я тебя шугану. Подскочил к КПП, выходит старлей, я ему "стой, руки вверх", хвать со спины автомат... а вместо него в руках оказалась... гитара... :rofl:
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Эх армия. Были, были случАи.
Ночь, часа 3, зима, я в карауле. Зашел в клуб, из него хорошо видно КПП и белый дом, где офицерье жило. Сижу, поигрываю на гитаре, контролирую обстановку. Вдруг открывается дверь белого дома, выходит старлей (у него был маленький ребенок и когда не давал спать, старлей "проверял службу"). Ну, думаю, щас я тебя шугану. Подскочил к КПП, выходит старлей, я ему "стой, руки вверх", хвать со спины автомат, а вместо него в руках гитара... :rofl:
Вот уж во истину говориться:
"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся"
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Было это на военных сборах во времена обучения в строительном университете.
Отправили нас на 2 недели в действующую военную часть в городе Ростове Великом.
Две недели лета, четвертый курс - ну только отъявленные оптимисты могли с нами связаться.
Поскольку офицеры нашей военки, а они же и отправились нас сопровождать и "преподавать практику" (все прошедшие или афган или первую чеченскую) были полные пох.. пофигисты, да и еще и люди подневольные, то лето переставало быть томным еще за долго до приезда.

Часть 1.
Самоходы, как часть курсантской жизни.


Честно говоря, самоходы нас особо не интересовали, гораздо интереснее было
придумывать различные «отмазки» с целью получения официального разрешения выхода за пределы.
Самое широкое распространение получил метод под названием «звонок больной бабушке в Урюпинск».
Надо сказать, что на дворе был 2001 год. Мобильников было мало, но они были. Офицеры про наш мобильник, а на всю роту он был один, не знали. И естественно, что после первых 10-15 звонков командованию от взволнованных родственников «…а как там у вас мой Сашенька (Петенька, Степочка, Ванюшенька и т.п.) командование само пришло к решению о планомерном отправлении нас на переговорный пункт, для «созвона» с бабушкомамами.
Естественно, что после получения подобной халявы, мы обзвонили с мобильника родителей. Но отказываться от прогулок городу, входящему в Золотое кольцо, ни кто не собирался.
В один из дней, получив «список на выход» и договорившись с теми кто был в этом списке, что они сегодня сидят дома, а мы вернувшись им расскажем, как там здорово и пообещав им арбуз, отправились в город. Компания подобралась отличная – полные придурки.
По уже сложившейся традиции, отправились за арбузами, и пивом (кста. сочетание теплое пиво и теплый арбуз – это великолепно). Для употребления всего этого ушли вглубь города (что бы нас не засекли офицеры проезжающие на машинах по городу), и приземлившись на скамеечке, сняв кирзачи и развесив портянки, на кустах у входа в подъезд, начали под окнами у трехэтажного дома отмечать очередной прожитый в неволе день.
Так случилось, что у одного из майоров кафедры, который естественно поехал с нами на сборы, теща жила в Ростове, к которой он ездил 3 раза в день харчеваться. Более того, этот же Гер-майор по роковому, для него, стечению обстоятельств, был назначен нашим ротным.
Ну и сидим мы, значит на газоне, разговариваем на родном языке Пушкина и Толстого, оперируя исключительно научными терминами, поглощая арбуз с мороженным и запивая все это пивом (а на улице выше +30), и тут с балкона второго этажа свешивается знакомая мордалица НАШЕГО майора, который единственное, что смог сказать «…а как вы здесь оказались…».
Ну, в принципе, достаточно корректный и своевременный вопрос для человека в его положении.
Но зачем кто-то из нас спросил «…а Вы зачем здесь…» до сих по никто понять из нас не может. Далее – немая сцена – Гоголь отдыхает.
Единственное, так это то, что на территории части мы оказались быстрее, чем он на ауди-80.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Часть 2.
Спортивная.


Место действия – там же.
Действующие лица – те же.

В один из дней нам тожественно объявили о неминуемом приближении спортивного дня.
Дело в том, что наша рота состояла из трех взводов. Для «повышения успеваемости и создания здоровой конкуренции в коллективе» нам было обещана отправка домой на несколько дней до срока, сразу после присвоения званий.
Для этого нужно было немного:
1) Хорошо себя вести во время всего пребывания на сборах, т.е. не попадаться и не залетать (здесь мы был в пролете – причину см. Часть 1);
2) Быть лучшими на учениях и при сдаче экзаменов (после того, как на стрельбах начали палить по не одиноким и движущимся мишеням, а по пролетающим воронам, а на полигоне для минирования привязали 400 гр. тратила к березе, которую завалили четко на дорогу (ну чо мы, не инженеры чо ли), предназначенную для нашего «отступления» на базу, да и учебные РГД мы, наверное, зря вместе мусором выкинули, при проведении генеральной уборки) короче по этому пункту мы домой то же досрочно не попадали.
Оставался еще один шанс попасть домой не 31 августа – всех нах забороть-заломать в «священный для любого солдата, а тем более курсанта - день спорта».
После вечернего обсуждения мы поняли, что из 15-20 дисциплин, в которых мы должны будем участвовать, шансы занять «не ниже третьего места» у нас в двух дисциплинах: шахматы (наш хер-майор оказался КМС по шахматам) и в перетягивании каната (один их наших друзей к 4 курсу института имел рост 220 см и 160 кг вес, т.е. расчет был не на то, что победим, а на то что этот человек-гора не даст нам проиграть).
Но в наши планы вмешался СУЧАЙ.
Этим же вечером, но чуть позже, оказалось, что у этого человека-горы был ДР, со всеми вытекающими, а точнее втекающими и закусывающими последствиями (кстати я, не смотря на обучение с строительном университете, в жизни столько различных горячительных напитков не пил, сколько на сборах).
Спать рота (естественно кроме дежурного на тумбочке, который уснул еще с вечера) легла около 5 утра, и после команды Подъем все мысли о досрочном освобождении очень быстро растаяли.
Конечно, мы проиграли все что проигрывается. Хер-майор занял почетное 4-е место и был премирован деревянной медалью с надписью шариковой ручкой «За доблесть и храбрость в сражении» (любопытно, кого и как надо завалить на шахматной доске, что бы получить такую же). Вечером, после ужина, наш ПОБЕДИТЕЛЬ с медалью на груди пришел нас успокаивать, типа «не плачьте, сынки, будет еще праздник и на нашей улице».
Еще раз…
Да ну нах…
И посокрушавшись о нашем поражении, мы плавно подвели разговор, что не плохо бы и поздравить победителей, так сказать признать поражение и пожать руки, ну и конечно подарить праздничный арбуз, за которым «…необходимо сходить в город прямо сейчас, а то завтра будет поздно…».
Видимо расчувствовавшись и от комка в горле позабыв о сохнущих у его подъезда портянках, хер-майор, под свою ответственность отпустил пятерых из нас (угу, а то один же арбуз конечно не донесет) за «призом победителям».
Просто арбуз – это банально, хотя эти ботаники за все время, проведенное на сборах, ни разу и не попробовали местных арбузов.
План «Возмездие над победителем» возник сам собой. Зайдя в местную аптеку и прикупив шприц, а так же обзаведясь ростовской водкой, достаточно оперативно соединили арбуз-шприц-водку.
Слово пиз…ц, наверно не совсем точно описывает состояние 2-й роты, который и стал абсолютным победителем по итогам соревнований, и уже собиравшейся на следующий день «вострить лыжи домой», это был полный ПИЗ…Ц.
Дело в том, что комбат, решил провести награждение победителей в особенно торжественной обстановке, т.е. на плацу, с оркестром и флагом. При этом еще и простроив весть батальон.
При вручении наград, призов и других ценных подарков, за всех победителей мог выйти из строя только их ротный подполковник. Вся остальная рота была больше похожа на рощицу из молодых березок, плавно покачивающихся от малейшего дуновения ветра.

P/S/ Дома я оказался 31 августа.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Товарищи студенты. У советской армии появился новый танк.
Он выдерживает температуру от минус трехсот до плюс трехсот
градусов по Цельсию. Что вы сказали? Вам физики говорили,
что меньше минус двести семьдесят три градуса не бывает?
Ну, товарищи, танк новый, физики могли и не знать.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Прапорщик:
- Почему перед палаткой такая куча мусора навалена ?!
Немедленно вырой яму и закопай мусор!
- А землю куда деть?
- Ты что, совсем идиот, что-ли ?
Вырой такую яму, чтобы и мусор и земля поместились!
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
В этой же дивизионной учебке в ОТАРЕ училось оч много курсантов со всех легендарных республик Неробеждённого СССР.
В частности у нас служили казахи, которые не с трудом овладели богатым и могучим русским языком. И вот однажды сержант проводил занятия и спросил одного: - Какие бывают противотанковые сообужения...?
Естественно казах не запомнил, ну и чтоб ему помочь сослуживци начали подсказывать: - противотанковые рвы, дыбы, надылбы...
Тот коверкая слова что-то посторял и развеселившийся сержант после этого добавил: - и долба%%%бы...
Все хихикнули и забыли. Каково же было удивление ротного, когда этот курсант-казах на экзаменах слово в слово повторил ответ на этот вопрос: -противотанковые рвы, дыбы, надылбы и долба%%%бы.
Сержанты нагнув головы сдерживали смех, ком взвода показывал им кулак сжав зубы, а ротный вскинув от удивления брови вверх, сказал:
Ну, через таких долба%%%бов точно не один танк не пройдёт.....
 

Бобусь

Местный житель
С нами с
14 ноя 2009
Сообщения
447
Репутация
11
Возраст
62
Довелось покомандовать расчетом-отделением в составе дивизиона ЗРВ :ok: под Горьким (ныне - Нежный Новгород :ok:)
годы были 1986-88 - после вуза... срочная служба :shok: пля

НШ дивизиона мужик был с юмором, а секретчик ему достался прыщавый и потому нервный :yes: Однажды НШ пошутил остро, а секретчик близко принял к сердцу - ну и отослал шефа пшёл... не по Уставу :no:
НШ уже всерьез прописал подчиненному 5 суток гарнизонной гаупт(истической) вахты :Devil:, а вышеупомянутая имеет дислокацию в местном (горьковско-нижегородском) Кремле
шел месяц май :yes:
НШ выдал напутствие подчиненному:
- Там, типа, через день в караул заступают курсанты местного высшего училища ПВО, уж они-то тебя регулировать будут как родного - круглосуточно :butcher:
мне (лейтенанту) посчастливилось стать старшим машины УАЗ, рейсом в горьковский Кремль
:Driver: доехали... пятница на дворе... сдал пациента - нач. караула принял :ok: (хай)
пообещал в среду вернуть секретчика отрегулированного :wink:
.......
возвращаюсь за воином в среду :shok: сидят с нач. караула за нардами, чаи гоняют :shok:
секретчик по дороге взад раскололся :rofl:
- в пятницу под вечер на гаупт(истическую)вахту на служебной "Волге" заехал ЗамКомКорпуса (приветствие) - надо ему было 2-3 землекопа на дачу генеральскую, водопровод откапывать-закапывать :wink:
- был в наличии только 1 землекоп (секретчик) - генерал его и забрал на уикуенд...
- назад привез во вторник :shok:
- объявил нач. караула: хороший у тебя арестант :ok:... и внучке понравился :ok::D
секретчик (ни жив, ни мертв) очень попросил по дороге в дивизион: не говорите НШ, где я был... :no:

(хай)
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
"Секретные материалы"
Году в 86, после, наконец-то, наступившего окончания высшего заведения, был выпровожен постигать военную науку, так сказать, в места приближенные к боевым.
И вот, я, «эдакое» юное дарование, получил назначение прибыть в Архангельскую область на границу! В смысле на границу Архангельской и Вологодской областей. Часть, где предстояло мне служить, была какой-то «хитро-мудро» вновь созданной и замысловатой. Все самое новенькое, свеженькое и молоденькое. В основном, укомплектована часть была современными сто десятыми БСЛ-ами. Хорошая, надежная и безотказная техника. Ремонтнопригодная…, я бы так сказал, так будет точнее. Чем занималась наша часть или современным языком, какова же ее миссия, я за все время службы так и не разобрался. Но это не помешало «меня» принять в партию, получить навыки «глобальных аспектов организационного поведения» и проведения сложных философских рассуждений о своем предназначении (обычно, последнее проходило в нарядах на Новый год, 23 февраля, 8 марта, а также с субботы на воскресенье). И познал я много «чаво» интересного и секретного, так в армии не должно быть перерасхода и ни в коем случае экономии (баловство это, не к чему, в общем). Есть норма – 131 хлебает 51,5 л, как хочешь, но уложись! И не важно, что по факту у тебя 45 л., как на гражданской зверюге! Поделись с ближним. Таким вот образом, во мне появились ростки экономиста. А еще у меня был спирт…..
Итак, я аж цельный командир «отдельного» (это всегда почему-то подчеркивалось комбригом) подразделения. Для понимания существа момента поясню, во многих ротах не было ни замполитов, ни взводных, ни зампотехов…Не было и все! Просто в то время, начало перестройки и распада государства служить как-то не в городе и без «денюжков» не очень хотелось. (Хотя у нас платили вовремя и с коэффициентом).
Карты обороны – наступлений не рисовались, тактика ведения боя с условным противником как-то не изучалась, а упор был сделан, вернее, поставлена перед нами - командирами подразделений следующая задача – сохранение военных материальных средств и вверенного военного имущества в условиях развитого рыночного социализма .
Кроме «ентого» для себя решил еще «сохранить» и личный состав, все лучше да и спокойней (увы, а случаев нехороших было очень много). А как сохранить материальные средства? Это ж целая наука! А если что-то сломалось… Для этого использовался супер секретный документ «Акт». Excel-я и компа тогда еще не было, вместо ксерокса – копирка! Акт должен быть в 4 экземплярах. Ну, а дальше, как и сейчас №п/п, наименование, Гост или Ту, количество, причина списания. Вот, последнее –причина списания – и есть самая главная тайна. Ведь враги не должны догадаться что же случается с нашей техникой. А нашим должно быть все понятно. Ну например, ….
1. Пассатижи диэлектрические, Гост…., 14 штук, «слом губок», ( вот куда они могли деться в таком количестве?)
2. Молоток малый 200 гр., Гост…, 31 штук, «скол бойковой части», (на хер кому они нужны)
3. Ключ гаечный рожковый 8 х 10 , Гост…., 42 штук, «сломались рожки», (некоторые ломались посередине, но как же надо издеваться над ключом чтобы сломать подряд штук 10, правда, куда остальные делись – йух знает)
4. Лом обыкновенный,………………….

Странная, скажу я Вам, эта штука лом. Чего делать если его нет? Ну потеряли…или с пожарного щита кто «упыдил», где-то бросил, забыл, снежком присыпало,…хрен его знает куда делся. Неделя мучений прошла быстро, а фантазия (фээнтази тогда тоже не было) так и не посетила мой воспаленный ум, где найти «йети» гребанные ломы. И ведь не с кем не посоветуешься, ….чревато инвентаризацией. Короче, «Лелик, все пропало….».
А вообще, кто дружит с головой, тот в армии спишет все что угодно.
Служил, вернее, дослуживал последнее 1,5 года, у нас прапорщик Ильич. Он всегда поправлял, когда к нему обращались: «Я не прапорщик вам, …..а старший прапорщик!» Обалденный дядька, которого сам комбриг уважал (потому что Ильич его мог послать). Солдаты –ребята, редко когда увидишь такое, не то, что бы боялись, а скорее, не хотели и не могли его просто подвести, чтобы за них Ильича кто-то отчитал. Мы потом уже узнали, что Ильич много воевал и не только в Афгане (понятно же, что наша страна больше нигде не воевала). Жил я с ним в соседних комнатах в бичарне (так мы обзывали нашу общагу) и как-то вечерком с ним «злоупотребляя беленькой» (конечно же разведенным и сэкономленным спиртом), ну и промычал ему, чтобы он мне занял на время проверки десяток ломов. Выпили, он закурил и говорит: « А ты спиши их!». «У тебя чего башню сорвало что ли,….как?» (Ильич в прошлом был танкистом)
Чего в этом, в одном из основных виде неавтоматического оружия нашей армии может сломаться? И как? А причина?
«Давай-ка, ты это помоложе, принеси-ка еще одну, «ща» чего-нибудь изобразим!» - пришлось мне калачиком лезть под кровать за еще одной. Изобразить, также как и придумать у нас не получилось почему-то в этот вечер, но красиво начерченные писарем пустые бланки Ильич прихватил. На следующий день на вечернем построении мне было сообщено, что ломы все списаны и акты пошли в бригаду. Вот и славненько, отмучился. Прошло какое-то время и вызывают на совещание в штаб к зам. потеху бригады.
В штаб, в город едем!!!, на сходку …..интересно же.
Наш доблестный зам. потех чего-то пыхтел-пыхтел про ответственность, бдительность, про отношение к вверенной техники. Ну, задолбал просто. Потом про списание. А я-то знаю, у меня все классно. Потом начал бормотать, что все питерцы и «москвачи» полные «коты помойные» и умеют только пить, а служить не умеют и поэтому делают из него идиота. Так коротенечко, минуточек на шестьдесят продолжалось как и кого мы должны и как он нас хочет и может. Все бы ничего, но под конец он выхватил «секретные материалы» по списанию моих ломов, одновременно при всех, обозвав меня оппортунистом (сомневаюсь, что он знал это слово, видимо, замполит на посиделках сказал, поэтому для умности и запомнил), к великому удовольствию товарищей (одно из немногих развлечений было это совещание, хоть поржать можно) заставил вслух читать. Да, пожалуйста, мне-то чего. Читаю. Пассатижи, молотки, ведра, лампочки, ключи гаечные, кувалда попалась, электроды, троса, ломы.
№п/п, Лом обыкновенный, Гост…., 10 штук,…. Вроде все нормально, правильно.
Читаю дальше… «причина списания», дальнейшее вижу, но произнести не могу…
«износ рабочей поверхности до острия».
После разборок, комиссий, проверок рукою дознавателя было написано, что «в процессе интенсивной эксплуатации изделие лом обыкновенный подверглось затуплению ударной кромки и, как следствие, требовалась постоянная заточка, что привело к уменьшению линейного размера и невозможного дальнейшего использования.» Стройбат, однако! Поэтому, и до сегодняшнего дня лом для меня остается «священным» инструментом.
г. Вельск 1986
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Было это не далеко от поселка Отар в Казахстане. Служил в мотострелковой учебке ПГТ Гвардейский летом 81. Жара +40. Кормили так: На первое вода с капустой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты......
:shok::shok::shok:там же, но в 84-м был. Кто был в Отаре, тому не страшен Бухенвальд.:D
 

Бобусь

Местный житель
С нами с
14 ноя 2009
Сообщения
447
Репутация
11
Возраст
62
Майдан

однополчане :shok: во как
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
В 82-84 гг по КСАПО (Краснознаменный среднеазиатский пограничный округ) ходила байка, насколько правда не берусь судить, но зная много историй о главном герое, на правду похоже.
Главный герой, ныне здравствующий, кажется полковник, вышедший в отставку с должности нач. ССБ МВД Дагестана, (по слухам на форуме погранцов) а в те годы старлей Коля Пышный. Офицеры КСАПО, как и солдаты впрочем, частенько на год два командировались в Афган, там Коля Пышный в одну из командировок и командовал точкой (заставой в горах). После очередной инвентаризации на точке не досчитались одного бинокля, застава на построение.
Пышный:
- ребята, пропал бинокль, брал - видел кто нибудь?
Бойцы:
- да нет товарищ старший лейтенант, не брали не видели.
На самом деле, бинокль приныкал кто то из дедов, готовя его с собой на дембель :D
Пышный:
- ну, если никто не брал и не видел, значит потерялся где то, давайте будем искать.
Застава была разбита на сектора поиска и в течении часа бойцы лениво делали вид что ищут, все знали где пропажа.
Через час построение:
-Ну что, нашли?
-Никак нет тов. ст. лейтенант.
- Но ведь если никто не брал, вещь же не могла сама испариться, давайте ещё раз по секторам, и более тщательно.
Через час ....очередное, 4-е или 5-е постороение.
- Ну что, нашли?
- Никак нет тов. ст. лейтенант.
- Тааак..., но ведь не мог же он действительно испариться?!
А где и как искали??
- да везде тов. ст. лейтенант.
- таак, а в туалете (обычная выгребная яма на улице) смотрели?
- Никак нет тов. ст. лейтенант.
- воот, если везде смотрели и нигде нет, значит только там, давайте ведра и айда вычерпывать.
Через час построение, вечерело... кто ушел в наряды, тем сильно повезло :D
- ну что нашли?
- Никак нет тов. ст. лейтенант.
- а как черпали?
- дак ведрами тов. ст. лейтенант.
- если никто не брал, если везде тщательно осмотрели и нигде нет, значит где то в ведре проскочил, давайте всё закидываем обратно через решето.
После пары просеянных ведер, бинокль нашелся! :ok: :D
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Коллеги!
Меня через личную почту спросили, что такое "сто десятые БСЛ-ы" из моих воспоминаний 15.02.2010. пост №12.
Да, действительно, это сложная боевая техника! И требует специальной подготовки. Для тех, кто не служил или служил мало (1-2 месяца), или, кто собирается, вынужден пояснить:
"Большая саперная лопата, длинна черенка 110 см."
Будьте здоровы!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
:D:D:D Аффтар жжоооооот!!!:rofl:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Да...
Круче БСЛов, может быть только МСЛлы :yes::D

А сколько травы (имеется ввиду трава - в плохом смысле этого слова, т.е. лютики, крапива и т.п. сорняки) было ими перекошенно вокруг БАТов :shok: :D
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
:shok::shok::shok:там же, но в 84-м был. Кто был в Отаре, тому не страшен Бухенвальд.:D
Да уж.. ходила такая поговорка......

В баню ходили по субботам в полковую, кирпичную, темновато, было много народу ( по взводно), а тут кому-то пришло в голову сделать летнюю у вышки оазис там был... Обнесли маск сеткой, поставили палатку брезентовую на 20 чел, внутри свареный из труб куб 2х2х2 с каждой стороны, сверху по 2 леечки... Велели взвод раздеться и дали 10 мин на мытьё... Ну какое там мытьё зашел, вспотел, потёрся об намыленных, под леечу встал на 10 сек и на выход.
И вот тут, на солнцу, я разглядел обнаженными своих сослуживцев, точон говорю некоторые ни чем не оличались от документальных кадров из концлагерей Великой Отечественой...:( Вот тогда и задумался я... ну какие мы защитники...???! - зашуганые доходяги которым, только поесть да поспать... даже пушечным мясом не назвать.. - скорее пушечные кости...
Но потом по прибытии в войска... немножко оклемавшись.. отъевшись.. этих ребят, и меня в том числе, уже ни чем нельзя было напугать.... Никакой дедовщиной и ни какими гауптвахтами.... Многие потом прошли Афган со всеми его "прелестями"...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
http://www.inline.ru/polit.asp?NewsID=191528
Одним из интереснейших моментов в данном выступлениии является слово ЧМО
А кто помнит, как это слово расшифровывается и что обозначает? (с БСЛ-ами ничего общего)

Будьте здоровы!
 
Сверху