Мое увлечение... помимо рыбалки.

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Кроме рыбалки у меня есть еще один "бзик"! Люблю виноград, разводить и выращивать. Пять лет назад купил, тогда еще в "Зеленой Планете", пять саженцев виноградной лозы. Посадил на солнечном месте. Ухаживал. но зиму пережили только три. В 2010 году, поехали с женой в Липецкую область, по неприятному случаю, там у соседа, дедули набрал черенков, пророщенных, штук двадцать. Как и говорил дедушка, посадил в затемненном, влажном месте, для прорастания. Выжило три ростка. В 2012 году поехал на Украину, побывал на Малой Родине, Алчевске, Луганской области. Посмотрел как там растет виноград. Набрался наглости попросил у соседей черенков, дали. Потом поехали в Антрацит, там дядя родной живет, двоюродный брат имеет 15 соток виноградника. научил меня как проращивать саженцы. Этот способ позволяет экономить один год в выращивании винограда.
Начнем по порядку.
Три куста которые выжили
Дача 2013 г. 007.jpg
Вот так выглядит виноград в ноябре месяце, на Украине:
DSCF1116.jpgPB160060.JPGDSCF1183.jpg
А это у моего брата:
PB170083.JPGPB170084.JPGDSCF1143.jpg
Набрал и у него черенков.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
По приезду домой, на побывку, замотал черенки во влажную тряпку и поместил в холодильник на верхнюю полку. В январе начал заниматься проращиванием черенков. Обрезал каждый черенок, оставил по три почки, поместил в слабый раствор марганцовки, для дезинфекции. Потом развел "Корневин", поместил туда черенки на две нижние почки, предварительно сделав продольные насечки ножом между первой и второй, нижними почками. Через сутки высадил в подготовленные емкости с землей.
P1260211.JPGP1260215.JPG
Через некоторое время начали появляться первые ростки:
IMG_20130203_125625.jpgIMG_20130203_125834.jpgDSCF1295.jpgDSCF1299.jpgDSCF1400.jpgDSCF1402.jpg
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
По весне начал заниматься строительством шпалер:
Привез металлDSCF1389.jpg
И начались земляно-бетонные-сварочные работы.
DSCF1390.jpgDSCF1394.jpgDSCF1398.jpgP6160280.JPG
Стоительство окончил начал высаживать саженцы.
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
У меня с детства остались тёплые воспоминания о виноградной лозе во дворе прадеда в Ташкенте. А вот дома, в Подмосковье, никак не могу решиться посадить сортовой виноград, только присматриваюсь к разным техникам посадки и ухода - больно рискованное это занятие у нас и очень трудоёмкое. Может, имея единомышленника, я всё же решусь... Спасибо, Ivanuch, за надежду. Жду продолжения истории вашего виноградника.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Получилось три шпалеры.
Три лозы "липецкие":
DSCF1431.jpg
Ну и все остальные:
DSCF1432.jpgDSCF1615.jpgDSCF1616.jpgDSCF1659.jpg
Начали появляться первые ягоды. В этот период надо лозу подвязывать, выщипывать пасынки и при достижении 2-х метров лозы, выщипывать верхушку. При первом году плодоношения надо оставлять одну- две кисти, что бы ягоды смогли набрать свой вес и созреть. я еще выламываю листья, что бы обеспечить больше солнечных лучей.
DSCF1611.jpgDSCF1612.jpgDSCF1613.jpgDSCF1619.jpgDSCF1620.jpgDSCF1621.jpg
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Время идет, виноград растет:
DSCF1637.jpgDSCF1640.jpgDSCF1655.jpgDSCF1656.jpgDSCF1656.jpgP9020142.JPGP9020143.JPGP9040173.JPGP9040174.JPG
Виноград созрел, очень вкусный. Но немного птицы пограбили, на следующий год надо прикрывать сеткой, браковской. Не прижилось пять саженцев.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Осень пришла. Обрезка виноградной лозы, заготовка черенков на рассаду, укрытие на зиму.
DSCF1151.jpgDSCF1152.jpgDSCF1171.jpg
В этом году зима малоснежная, но думаю что виноград перезимует хорошо.
Начал опять высаживать рассаду. Сегодня высадил 16-ть черенков. Буду по мере роста освещать процесс...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На какой год ягоды дал?
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Ах!И какая же Изабелла и Мускатик были у Деда!!!!Ммммм!
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Иваныч молоток. У меня две из10 прижились, в этом году одна гроздь была. Скажи как выщипывать пасынки? И что это такое. Что это такое. Я дундук в этом.
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Иваныч молоток. У меня две из10 прижились, в этом году одна гроздь была. Скажи как выщипывать пасынки? И что это такое. Что это такое. Я дундук в этом.
Я в начале писал как выращивать рассаду. Повторюсь.
Осенью, перед тем как укрыть лозу на зиму, произвожу обрезку лозы. Оставляю на одном корне 3-4 ветки, остальные долой! Новые вырастут! Оставшиеся ветки обрезаю, оставляю 12 почек от основания ветки. Из того материала, что обрезал, Выбираю ветки диаметром примерно 5-8мм, нарезаю на куски с тремя почками. Эти куски прячу в холодильник, а в феврале высаживаю в землю(выше писал как). В прошлом году посадил в январе, так они у меня зацвели на подоконнике.
DSCF1295.jpgDSCF1296.jpg
Вообще. если интересно, почитай здесь:
http://vynogradnik.ru/o-vynograde/95-vyraschivaniya-vinograda-iz-cherenkov.html
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Тоже хочу виноград во дворе своего дома...
Иваныч, благодарю!
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Иваныч молоток. У меня две из10 прижились, в этом году одна гроздь была. Скажи как выщипывать пасынки? И что это такое. Что это такое. Я дундук в этом.
Прошу прощения! Сразу не понял, не разглядел со слепу!
Пасынок это начинающий росток между основным стеблем(лозой) и листом(от почки). Как в помидорах! Один в один. То есть растет новая ветка! Она не нужна, только соки(силу) отбирает у основной ветки, а когда появляется гроздь, то значит и у грозди.
http://www.winsadik.ru/fruit/grape/grape-ux1.php
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
У меня с детства остались тёплые воспоминания о виноградной лозе во дворе прадеда в Ташкенте. А вот дома, в Подмосковье, никак не могу решиться посадить сортовой виноград, только присматриваюсь к разным техникам посадки и ухода - больно рискованное это занятие у нас и очень трудоёмкое. Может, имея единомышленника, я всё же решусь... Спасибо, Ivanuch, за надежду. Жду продолжения истории вашего виноградника.
Я тоже вырос в краю где много винограда. Давно была мечта посадить виноград. Читал много, информацию собирал... Решился... Ни чего страшного.. не много трудозатрат. Основное это весна и осень. Летом мимоходом все делаю, не спеша. Это при том что дача у меня на Северо-Западе, за Клином... там где Клинский рыбхоз!
Я даже в прошлом году грецкий орех посадил.
Дача 2013 г. 127.jpg
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Виноград под Клином?Хм,может и выращивают........для красоты.
А яблони там или груши,чем ни так в наших краях?
 

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Виноград под Клином?Хм,может и выращивают........для красоты.
А яблони там или груши,чем ни так в наших краях?
Это называется: Не верь глазам своим! Яблоню первую посадили, весь ствол порвало, влаги много и почва песчаная. Бывшие заливные луга. Место такое, кустарники хорошо растут, а деревья плохо! За садом ухаживать в два раза больше надо чем за виноградником! Проверено на своем опыте! Яблоня за 10 лет дала всего два урожая. В прошлом году еще посадил две яблоньки, посмотрю,выживут ли?
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
.
 
Последнее редактирование:

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
Не сравнивате! Везде места разные! Я ни кому ни чего не собираюсь доказывать, давно из этого возраста вышел, делюсь только своим мнением и опытом! Есть два места Высоковск и наша деревня, 10 км расстояние, 38 метров перепад высот! Дождь везде вокруг идет, у на ни капельки, или на оборот! У моего одноклубника дача под Волоколамском, он мне то же яблоки поставляет... Расстояние 50 км!
P.S. И попрошу в следующий раз повежливее быть! "Слыш" это ровне будете говорить!
 
Сверху