Матчевое удилище

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Здаров Жень. Да это не для меня снасть, я не люблю ловить в далеке, разве на фидер-донку. Нужно помочь дядьке, принцып понимаю, а ньюансы I-RU fish позсказал...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, я наверно, могу тебе комплект подогнать. Матч+ катушка матчевая с леской. Последний раз ловил этой весной на Осетре. Комплект уловистый:D:D. Самую здоровую плотвищу на него взял. Всего пользовался раза 3-4 за 3 года.
Шимано Гиперлоп трёхчастник 4.2+ катушка тоже шимано со шпулей матчевой, леска 0.18.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
ко что - Майдан:
Подпасок см 10-15 от крючка, но потяжелее

  • минуту назад - Майдан:
    Я думаю, что кроме того, что подпасок пониже надо я думаю еслибойлы не павающие, то итак ляжет на дно. Но лучше, чтоы подпасок елжал на дне, а от подпска уже и бойлы.
  • 8 мин. назад - HomeSpirit:
    Юра, т.е одну дробинку надо ближе к крючку?

  • 18 мин. назад - Майдан:
    Только на дно надо будет класть.

  • 18 мин. назад - Майдан:
    А почему нет?
  • Сегодня, в 14:39 - HomeSpirit:
    всем приветище! Юра, а на матч можно волосяную делать, как под бойлы?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Майдан, ты же модер - потри буйню про волос на матчевой оснастке.....
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Чтобы не упрекали в буйне:):):):) смотрим родоначальников
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Макс, я тебя понимаю, но никто ведь не запрещает экспериментировать. Ясен пень, что волос на "методе" самое оно, а не на матче. Но почему нет? Я кстати пробовал. Только не поймал. Леску не правильную поставил, фрикцион перетянул и -3 обрыва и всё. Если дно сильно илистое, может даже и преимущество у матча будет.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Юра, насчет фрикциона, как я понимаю, то лучше его ослаблять, чтобы при рывке не оборвало, основную на матч поставил 0,2
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ваня, шутишь-0.2:) Это же карп, а не подлещик. 0.25 минимум. И пусть что угодно говорят. На первом рывке фрикцион не успевает отработать. Ослаблять после подсечки по максимуму. Подсёк, а там пусть гуляет. Хорошо если есть на катушке двойной фрикцион, как на страдиках.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Юра, я когда брал матч, то взял и леску шимановскую, думал только по карасю, но пруд то карповый лет 40 не спускали его, карп с самого создания там живет, паровозов никто не ловил, по крайней мере не слышал от местных, максимально багрили зимой на 7,5 и все. Вот и думы про матч
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Ага, минут этак сорок гуляет, потом двадцать минут пот вытираем, отдыхаем, и домой:p
Не, ну еслс карп с килограмм, то почему бы и не помается?:p
О, поторопился про сорок минут то - 7,5кг? Час сорок ипёмся, обрываем, ломаем матчёвку об коленку, и домой.:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вань, в конечном счёте Макс прав. Не дело ловить карпа на матч.:) Бери нормальный карповик с "методом" и э
то будет лучше и надёжнее.
 

HomeSpirit

Местный житель
С нами с
25 окт 2008
Сообщения
454
Репутация
246
Возраст
53
Юра, да я прекрасно понимаю это:):):) спрашивал про волосяную из-за как возможного варианта, а матч на карася. Просто прилов может быть карповым, а комплектоваться еще и карповиком:):):):):)нет пока желания. В киевском арсенала снастей матча и маха у меня нет, а теперь будет, а для Днепра и фидера со сталькой хватит.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Как раз фидер, как альтернативу карповику я и хотел предложить:)
 
Г

Гиви

Гость
Почитал тут Ваши дебаты про матч энд карп.... не хотел влазить,но влезу :D
Есть у шимано карповая серия матчевок..... ЕСТЬ !!! :p;) И одна палка у меня именно карповая от шимано ЕСТЬ :p :)
Про всякие волосяные оснастки писать не чего не буду,ибо не когда этим с матчем не заморачивался.... но карпиков всяких не крупных до 5 на нее ловил ;) :). Главное не забываем про фрикцион , и что сама леска монофильная имеет какую то растяжимость,и тем самым помогает гасить рывки рыбы ;) :) И еще это.... не спроста даже на карповиках карпятники ловящие трофейных карпов ставят шок лидер ;) :)
Брал тоже на все случаи жизни :rolleyes:;) И карасика половить,и лещика,и плотвенку.... ну и карпика по весне когда тот на мелководных заливах греется :) Даже думал с бомбардой ее использовать по Окскому жереху и по Биссеровской свинофореле.... но все как то некогда,да и лень замарачиваться :D

058.JPG060.JPG061.JPG065.JPG069.JPG 069.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну вот сообща и выявили истину.:) Гиви, ты в следующий раз не стесняйся.:D
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Господа, помнится и жабу на Сенеже япоймал на совсем не соответствующую снасть.
Это случайность. Я сам имею результат на леску 0,14 и поводок 0,1 карпа на 4,5кг.
Ну его на, смотреть, как весь берег только и ждёт, когда рыпь уйдет. Долго так смотреть....
 
Сверху