Матчевое удилище

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.932
Репутация
6.362
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
....................
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
А чем болонское удилище отличается от матчивага удилища?:no:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
:D :D :D
Вить, ты идешь по моим стопам. Меня уже научили, поэтому могу рассказать: болонское - это телескоп с кольцами на длинных ножках (количество колец равно количеству колен + 2 доп кольца). А матчевое более смахивает (по-моему) на спин... Зайди в любой интернет-магазин - там на картинках хорошо видно внешнее отличие, а уж по ТТХ сам почитаешь. Ученые товарищи меня поправят, если что :)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Масик сказал(а):
А чем болонское удилище отличается от матчивага удилища?:no:
Так матчёвки для дальнего заброса, с пробковой рукоятью, и под дальний заброс сбалансированы, а болонки всё же для проводки.Разница наблюдается и в длинне девайсов. Болонки есесено длиннее.
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Спасибо! Теперь я знаю, у меня есть мачёвка, с пробковой ручкой и естественно короче, чем хочет купить Серго! О!:yes:
Спасибо, Сереж, мне коментария Якута хватило, теперь знаю, да и забуду тож не важно уже!
 

UVV8

Участник
С нами с
6 фев 2010
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
65
Добрый день уважаемые.Подскажите пожалуйста параметры матчевого удилища.Условия ловли:дальность заброса 30-40 метров,течение сильное,глубина 1,5-2 метра.Предполагается ловля в проводку.Длинна?Тест?А также параметры катушки.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Вообще тут нужен телескоп - болонский метод, как ни крути... Да и на сильной течке, если ветер будет дуть не против течения - дуга из лески всё равно будет ойёёй...
Моя матчёвка, практически универсал, была Банакс Мега, 16 с чем то футов, тест до 25 грамм... - сгорела с баней вместе...
Интересно, их ещё делают? Я бы взял.., пусть будет:)
 

UVV8

Участник
С нами с
6 фев 2010
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
65
shimakasim.Про болонский метод что то я не понял?Ведь дальний заброс предполагает матчевое удилище?Но в то же время присутствует сильное течение.Объясните пожалуйста дилетанту подробнее.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
При проводке на течении, особенно сильном, довольно таки важен контроль над снастью. Леска между удилищем и поплавком находится на поверхности воды, и плывёт она быстрее, чем сама оснастка, образуя нехилую дугу, особливо при дальнем забросе. Из-за этой дуги трудно выполнить не только своевременную подсечку, но даже просто придержку. А по сему всё просто - болонский метод, если не вдаваться в подробности, подразумевает применение длинных удилищь с катушкой и пропускными кольцами, от семи и более метров. Длинее удилище - выше тюльпан над уровнем воды, благодаря отностительно тяжёлой оснастке больший участок лески находится в воздухе, ни какие паразитные петли не мешают контролировать проводку. Эти же факторы - длина удилища и вес забрасываемой оснастки позволяют произвести дальний заброс.
Тяжёлая оснастка не особо пугает рыбу, в тех условиях, о которых Вы пишете - от берега далеко, жрать охота, а мимо рта всё быстро проплывает.
Катуха - дело вкуса, главное высокое передаточное число, да и шпуля по "башковитей". У Шиманы, например, Супер GTM, как пример, р-р 3000.

Матчёвки длинее 16 футов есть колбаса-колбасой, производят не все, да и стоят денюх (так как делали их именитые фирмы). Максимально длинные - 20 футов. Современные телескопы для такой ловли самый бабке огурец.
Во понаписал, блин:shok:
 
Г

Гиви

Гость
shimakasim

Хорошо написал,а главное все правильно :ok: Сразу видно что знаком не по наслышке об этом методе ловли :yes: А то все спиннинг,спиннинг... три-четыре оборота,пауза :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Добрый день уважаемые.Подскажите пожалуйста параметры матчевого удилища.Условия ловли:дальность заброса 30-40 метров,течение сильное,глубина 1,5-2 метра.Предполагается ловля в проводку.Длинна?Тест?А также параметры катушки.
Я в ловле матчевыми удилищами профан, поэтому вопрос - а как на хорошей течке на дистанции 30-40 метров поплавок рассмотреть?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Все мы когда-то ловили на заглотыш с катышком белого хлебца:ok:
 
Г

Гиви

Гость
якут

поплавки бывают разные... разный вес,разной толщины,высоты антенки.Еще можно ловить "на удар",но для этого нужно очень чувствительная снасть,как в спиннинге :ok: Поплавок при ловле "на удар" скорее всего служит для контроля над наживкой,как при ловле на сбирулино.Ну и визуально видеть где в данный момент наживка(насадка).Часто ловля "на удар" выручает на быстринах,перекатах... где рыба хватает все,что мимо проплывает.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Я в ловле матчевыми удилищами профан, поэтому вопрос - а как на хорошей течке на дистанции 30-40 метров поплавок рассмотреть?
Очки :ok:
Или на крайний случай бинокль :wink:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Понятно, спасибо.
 

UVV8

Участник
С нами с
6 фев 2010
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
65
Спасибо уважаемые.Получил очень полезную информацию.Главное рассказали все доступно и понятно.Особенно shimakasim.Остается только переварить и определиться с выбором.А то недельки через две уже лед сойдет и буду пробовать.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Попросили меня сваять удочку для дальнего заброса. К уважаемому обществу вопрос! Оптимальная длина удилища, размер катушки, толщина лески, вес и длина поплавка, тоесть "под ключ"... Может какие конкретные модели?!!!:)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
НУ что касается матча, то самая ходовая длина 4,20, тест 3-20 либо 5-25.
Но моя любимая палочка 3,9 тестом 1-10....
Катушка размер 2500-3000 Леска самая ходовая основная 0,14- 0,16 (у меня)
Если сильно далеко надо бросить то лучше 0,12...обязательно тонущая.
По поплавкам..тут уж кому как...где кого и на что ловить, ветер волна и т.д.
Мои любимые поплавки для матча- кралуссо. покупал в апике.
А вообще про матчи, и про конкретные модели можно много на матчфишинге почитать...
Из бюджетных очень неплохие матчи делает Аэлита.
А вообще матч тема очень широкая..в одном сообщении не распишешь все))))
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Понял, спасибо..(привет)))
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Серег, (приветствие)!
Добавлю по катушке: если катухен будет чисто под матч лучше бери с большим передаточным числом и с задним фрикционом :yes:, :wink:, дерзай!!! :D
Пы.Сы.: и еще, не заморачивайся с разными резиновыми и силиконовыми стопорами для поплавков, стопорный узел ЛУЧШЕ!
 
Сверху