Ловля Окуня

С

С.Там

Гость
Igor-vabik сказал(а):
Коллеги, я бы посоветовал во время съемок еще и спичку прикладывать рядом с воблерами, чтоб понимать какой размер.
Игорь, ну давайте уходить от этого невежества (спичка), еть же линейки на самом то деле...:p
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ловля с "котла"

Прошлым летом понравилось ловить окуня на окунёвых "котлах". Думаю все знают, что это.
Так может выглядеть "котёл"
И такие красавцы в нём ловятся на каждом забросе. Причём, чем глубже удаётся опустить блесну, в данном случае это был Кастмастер 9 грамм, тем крупнее были окуни.
Проводка делалась неравномерная, "рваная", ступенчатая, как джигом только в толще воды. Но если цель была жерешок, то проводка делалась равномерная и довольно быстрая. Тогда был шанс уйти от окуня, но попасть на жерешка.:)
 

Вложения

VOL

С нами с
27 янв 2008
Сообщения
1
Репутация
0
Майдан сказал(а):
Прошлым летом понравилось ловить окуня на окунёвых "котлах". Думаю все знают, что это.
Так может выглядеть "котёл"
Первое фото "будоражит". Классно! Спасибо,-редкое фото.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Ловля с "котла"

А если на леску еще несколько крючков с твистерами поставить, то по нескольку штук можно вытаскивать, при этом, после подсечки первого окуня, не надо вытаскивать снасть сразу, остальные сядут сами!
Но такая ловля ИМХО не очень интересна!
Гораздо интересней на котле поппером поработать, вот где праздник души!:wink:
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Кембрики на воблерные тройники

Может кто эксперементы проводил? Если кусочки кембриков на крючки воблерных тройников (или на один из них) надеть, по аналогии с балансирами, или на цевье кембрик, может полжительно сказаться на клеве пассивного окуня? например, при паузах на твиче?!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Статистики нет, но я экспериментировал немного. Правда вместо кембриков чтобы не нарушить баланс-игру, красил цевье заднего тройника красным лаком.
Часто окунь выходит за воблером и создается впечатление что не знает куда атаковать, а тут вроде как "цель" имеется.
Думаю не зря на некоторые ставят красные крючки
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
может таблица есть какая? Сколько будет весить окунь при длинне 21,5см от начала морды до последних чешуек (начала хвоста)?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Окунь как и щука бывает худой-длинный и толстячок но короткий. Думаю таблица будет врать (привет)))
МР длина 43 см - 850 г
НВ 35 - почти 1 кг
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Окунь как и щука бывает худой-длинный и толстячок но короткий. Думаю таблица будет врать (привет)))
МР длина 43 см - 850 г
НВ 35 - почти 1 кг
аландские острова 39 см - 1150
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Жень, а в Кривой тогда не меряли?
К сожалению, нет. Но если посмотреть на фото, тот, что Астраханский более мощно выглядит...пузатый, мордатый. Я когда поймал, думал в нем больше 1.5 ки минимум. Но он явно меньше в длинне. Я думаю в нем около 30-32 см. было....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Да, как поросенок был.
Я уж грешным делом подумал что его давлением раздуло - Женя взял его на глубине 22 м :shok:
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
ОКУНЬ балдеет от дроп-шота!!!! И зачем я это сказал?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
интересно, Окунь при паклевки со дна. ложится на бок.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
хрена се!!!!
он отряд окуней собрал для треннировки!!!:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Этим летом на Суле в Коми искали окуня. Долгое время не могли найти. Вроде и мест много, по нашим среднерусским меркам подходящих, но нифига нет его, хоть тресни. Окуня нашли только в устьях впадающих ручьёв и речушек. Зато много.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Юр, а я думал ты щуку искал :D
Кста, если помнишь в Гу..цах (где антистапель был) практически ничего основательного не впадает, а я там за 40 мин. нафигачил 5 с лишним кг окуня (того, которого мы по приезду коптили и Волкова потом кормили).
Хотя... был там ручеёк, чуть выше места причаливания. Ну очень дохлый. Но мне не показалось, что окунь на нём пасся. Когда кидал к ручью, то словил только щучку, а вот вдоль береговой бровки метрах в 20-30 от ручья полосатый садился на каждой проводке. Причём чем точнее заброс на бровку - тем крупнее. Глубже-мельче - матросня.
А вспомни Ин...гу - не было там никаких впадений , а окунь был.

Окушок.jpg

А Сула в верховьях нашего маршрута, как мне показалось, не сильно окунёвая речка - там засилье язя, да и хариус постоянно попадался. Текуха там довольно приличная, хотя места "вкусные" вроде были.
Может его там язь прессингует?

Мне думается, что на малых реках приличного окуня нужно искать на бровках и свалах в омутки с переменным течением, и хотя бы с намёками на обратки, а на крупных реках - на бугристых обширных пупках, не прилегающих к берегу.
А общее правило - окунь будет там, где держится малёк и есть места для халявного патрулирования и засады.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сергей, я писал про нижнее течение Сулы. Как раз тот ручеёк, о котором ты упоминал возле антистапеля и был основанием для присутствия там окуня. Сколько бы мы его ни искали в других местах-результат был 0.
А речка на фото ничего похожего с "большой" Сулой не имеет. Это как раз упомянутая тобой "малая" река. Там надо искать окуня в тех местах, которые ты описал. Но описанные тобой места, похожи на среднерусские, а я как раз писал про особенности.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Этим летом на Суле в Коми искали окуня. Долгое время не могли найти. Вроде и мест много, по нашим среднерусским меркам подходящих, но нифига нет его, хоть тресни. Окуня нашли только в устьях впадающих ручьёв и речушек. Зато много.
Ну видно год на год не приходится и много есть ещё каких то факторов, влияющих на миграции окуня. Наверняка влияют и уровень воды и её температура, и прозрачность....да до хрена ещё что. Вспомни, как мы по окуню на Суле отрывались в свою первую вылазку ....

окунь.JPG

http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=278&page=2

Да и на Шарью....вроде бы окунь в устье должен быть всегда...Ан нет....
 
Сверху