Ловля Окуня

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
О ловле Окуня

23611338.jpg
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Болонское удилище с легким ждигом

В окресностях Великого Новгорода прошлым летом наблюдал как местный мужичек потаскивал окуньков с помощью болонского удилища, оснащение обычное, катушка, леска, поплавок (довольно крупный), а вместо груза и крючка, джиг головка маленького веса, с твистером 1,5дюйма, зеленого цвета. Почему именно такая снасть? Дело в том, что действие происходило летом не маленькой речухе, шириной от 6-и до 15-и метров, течение не сильное, а под берегом водная растительность 2-3-х метровым ковром! В этой самой траве окунь и сидел, а мужичек с помощью своей снасти, ровненько у края травы твистерок и проводил!
Бросал оснастку вниз по течению, подтаскивал к краю травы и делал проводку против течения, протянет поплавок метра два и паузу делает, в это время на падении твистера и были поклевки! Вот такой симбиоз!:ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Окуня люблю. И ловить, и в копчёном виде. Вот мой рекорд в Каралате в отвеску на твистер:
15.jpg
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Есть времена когда после активного клева в верхних слоях воды, окунь теряет активность и опускается ко дну, за "минноу" к поверхности подниматься не хочет, а джигом его взять тяжело из за водной растительности, у меня пару раз выстрелила вот такая приманка! kfrb.jpg
воблер от Лакки Крафт название модели забыл:( но напишу!:)
криветка, очень быстро тонет при проводке поднимается вверх, проводка как равномерная ( воблер создает волнообразное движение ), так и твич!
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
По "спортивно-Московскому" окуню самый-самый любимый мой попер!:)
Ривер-ту-си 3,5см, нижний перекрашен и цвет не имеет значения!:) r2s.jpg
только нитку на оперении надо промазывать супер-клеем!
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
тот самый сказал(а):
криветка, очень быстро тонет при проводке поднимается вверх, проводка как равномерная ( воблер создает волнообразное движение ), так и твич!
По окуню у меня неплохо работают Сальмо Хорнет,Зибэйтс Риджи и толи Зурик толи ДюЭль (маленький такой с хвостиком)
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Лёха-Дзержинский сказал(а):
По окуню у меня неплохо работают Сальмо Хорнет,Зибэйтс Риджи и толи Зурик толи ДюЭль (маленький такой с хвостиком)
Сальмо хорнет у меня даже пассивный на Московском пруду жрал, только проводка максимально медленная!
Ридж 56F у меня в фаворитах по окуню, но, если в Москве, то либо по активному, либо с лодки, а если далеко то и пассивный и мелкий его жрет!!
r56f.jpg
А вот если менее активный окунь я его вот этим брал!
h m.jpg
"Хамбак миннов" от лакки Крафт 50SP или S, у меня воблер под номером один по окуню!!
Еще миннохи от "страйк про" работали только в путь! по весне 40, летом 50-65, осенью 65-75 SP. очень советую! да и бюджет!
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
тот самый

Алексей,очень хорошо "оторвался" по окуню на р.Молога Ловил на поппер от ЮЗУРИ или ДюЭЛЬ
Вот эта моделька мне очень нравиться :yes:
Duel/Yo-zuri, Воблер Arms Popper Micro, поппер, 50мм, 4г
 

Вложения

  • 3,8 КБ Просмотров: 1.424

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Алексей,очень хорошо "оторвался" по окуню на р.Молога
Лёх, она длинная, Молога то... Хотя сам, кроме окуня на ней ни чего на по(прости Господи)пер не спроворил:p
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ода (с)

Окунь, окунь, окунь. Любовь моя. Эта рыба способна влюбить в себя любого.
Зелёный у берега, голубой в глубине, всегда чистый и опрятный, в отличии от плотвы и других карповых, капризный и безотказный. Просто друг. Лодка не нужна. Нужен легкий спиннинг, тонкий шнурок, резинки от Манса, вертухи от Вьюнова и минношки жапанские. Ещё нужно любить. Любить и уважать эту полосатую рыбу.
Утро. Штиль. Ищем водоросли. Твич без конкуренции. Пауза на грани приличия. Хад осторожничает, капризничает, щиплет. Короче-жрать не хочет. Резинки-бесполезны, как и вертухи от Вьюнова. Короче-ставишь флоатинг минноу, бросаешь, достаешь сигреты, прикуриваешь. Затяжка-не глубокая)), первая потяжка-затяжка-сидит плотно. Не сидит, значит и не сядет, могет и сядет малохольный какой-то. Самое плохое утро.
Вечер. Раздуло слегка. Небольшая волнишка , Вьюнова в бой!!! Сцуко выбивает всё своими вертухляями, из пойманного-елец, язь, понятно окунь, и фанерин 2 штуки. Твич отдыхает, тока быстрая проводка, Манс показывает жало из коробки.
ШТОРМ!! Обожаю. Окунь жрёт всё, ударенное о берег и камни. Кидать нужно в берег!!, а не от него, Вот тут Манс шевелит хвостиком, вертухи от известного парня тож работают, минношки-отдыхают, это не догма, отнюдь. До чего ж смелая рыба!, воды 10 сантиметров, а он там. Хватает с приводнением приманки в воду. Злой и жадный, вечером в темноте крупнее, но реже.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Когда окунь далеко и глубоко, его на вот эти колебалки брать можно!
111.jpg
Когда активен, проводка равномерная, волнистая, с поддергиванием.
а если пассивный, только ступенька на натянутом шнуре, на натянутом шнуре приманка опускается медленно, с покачиваниями! :ok:
Дайва, сильвер крик, дуал фейс!
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
вик сказал(а):
Я если твистерочег присовокупить?:cool:
Виктор!
В таком случаи ты имеешь возможность получить по сосамбу!:D
Так как твистер может свисти на нет игру блесны.
Это не вертушки!
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
вик сказал(а):
Я если твистерочег присовокупить?:cool:
Может очень даже получиться, за счет твистера повысится парусность, а чем медленней падает, ИМХО тем лучше для пассивного! а может и наоборот, будет очень дорогая джиг головка (колебалки ети не дешевые), надо пробовать, с твистерочком!:)
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
вертушки самодельные, размер примерно - 000.
форма и размер лепестка честно стырена у Вьюнова Алексея:) , форма и глубина штампа конечно другие, но за основу были взяты именно его блесенки! По микро окуню работают очень хорошо, применяю редко, только когда совсем ничего!
jreym ,k.jpg
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Как нибудь соберу,как раньше!Аналог окунёвой!В 2 раза меньше!
Лепесток нейзильбер!Смерть Окуням!Сам мостырел!
Эхе-хе!(хай)
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
2007-и год, у меня, так уж вышло, был годом окуня :)
Если с зимы (с января) начинать, то здесь все просто, нижняя М.Р. джиг - 10-20гр, твистер 1,5 дюйма, цвет - "машинное масло", "пиво с перцем", или варианты зеленого как с блестками так и без них. Но зверюга бывает превередлив и к джиговой проводке безразличен, тут вступает в дело "Поводковая оснастка" (не люблю на нее ловить, но иногда способ уйти от нуля!), ловим обычно компанией 3-4-е человека, на практике у каждого своя проводка и своя компоновка снасти, в одних местах пользуемся разными весами грузов, разными офсетами и техника с тактикой у всех разная! Я всегда ставлю груз тяжелее чем того требуют условия. Часто, за счет тяжелого груза, поигрываю приманкой практически на одном месте, веду резкими, короткими рывками! размер и цвет твистера тот, что и при джиге, оснастка на офсете!
Весна-запрет, провел это время на одном Московском прудике (не здам! даже в личке!), весна холодная, малек очень мелкий, окунь не активный.
Работали в основном мелкие минноу 38-40мм, микро вертушки но ИМХО хуже! Самыми рабочими оказались (с первого места и по убывающей) Минноу от Страйк про, Мазу Мастерс и чуть хуже Шакал тини фри (но цвет у меня был не самый), чуть позже очень хорошо выстрелил Зип Бейтс ридж 35ф, еще хорошо работал "микроб" от Лакки Крафт Snacky-s вес 1,7гр рост около 30мм!
 
Б

Бобусь

Гость
тот самый сказал(а):
Может очень даже получиться, за счет твистера повысится парусность, а чем медленней падает, ИМХО тем лучше для пассивного! а может и наоборот, будет очень дорогая джиг головка (колебалки ети не дешевые), надо пробовать, с твистерочком!:)
Есть опыт ловли на Кастмастер+офсетник+твистер. Весьма эффективно :ok:
 

иван

Свой человек
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
282
Репутация
105
Возраст
44
Откуда
Москва
Фото№1 мой окунёвый наборчик для прудика.

Фото №2 На эти два воблерка хорошо от ловился на р.Вохне,
окунёчики в очередь становились.

Фото №3 Этот воблерок я ставил на отводной поводок, когда рыбачил в Строгино. Окунь клевал лучше чем на твистеры.

Фото №4 На эти воблеры окунь ловится практически на всех водоёмах, на которых я ловил в ближнем Подмосковье.

На первой фотографии воблеры в 1-0м ряду, Дамик пирами тонущий ,два Шакала Флэт-Флу суспендер и тонуший, самый крайний воблер с права точно не знаю но похоже это дайва на нём надпись TD 50 sp.

2-ой ряд с верху первый воблер с лева Шторм тонущий названия не помню игра очень интересная на падении переваливается мелко дрожа, потом три Шакала Тини-Фри 50сп.

3-й ряд Два риджа от зип бэйтс 56мм. Следующий воблер Дамик Пирами после соревнований по М. Окуню никакаие воблеры у нас на пруду долго не работали а он стал палочкой выручалочкой покрайней мере у меня., и последний в этом ряду Ридж Рафаэль игра интересная тонет маленький джерк обловить пока не получилось хотя поклёвка была но окунь соскочил.

Последний ряд нижниё Шакалы Тини-Фри 38мм тонущие и суспэндэры.Помимо окуня на них в Косино ловил щуку в основном не крупную но одну поймал в районе двух кг.

Фот№2 Ридж 35 ф дип и 21 Фантом 40мм.

Фото№3 А-элитовская подделка под Басдэй не летает плавает как пробка короче ничего лучьщего как использовать его на отводном поводке я не придумал и если оторвётся не жалко будет. На отводнике у него очень активная игра трясётся весь спиннинг ловил спиннингом с тэстом 10-40гр строй средне быстрый длина 3 метра.

Фото№4 три воблера ю-зури л миноу 33 2 штуки и один 44. Два воблера
Ривер-Туси "хамбуг миноу" плавающий и суспэндэр. Ю-зури все тонущие.
 

Вложения

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Всем

Коллеги, я бы посоветовал во время съемок еще и спичку прикладывать рядом с воблерами, чтоб понимать какой размер.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
попперы на окуня

Прикупил пару попперов специально под окуня!
Изображение 5610.jpg

Изображение 5611.jpg

Изображение 5607.jpg

Изображение 5604.jpg

тот что с хвостом "Арбогаст"
второй "Лаки крафт"
длинна обоих примрно 3,5-4см
 
Сверху