Кулинарная книга рыбака

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ню-ню...:cool:
Садюга!:D Кролик дочкин?:rolleyes:
И вааще, где фото готового блюда? Лук и чеснок с ткемали, киндзой и аджикой это конечно может и вкусно, а кролик то где? Хоть кости покажи...:cool:
А у меня сегодня баранинка. Были на рынке с Маришкой и чего-то мне баранинки захотелось. Тем более предложили ярочку.
Решил чё-нить новенькое попробовать сбацать. Мясцо хорошее, прицелился на казан-кебаб. По сути это шашлык.
Килограмм мякоти баранины режем кубиками 2-2,5см. 5-6 луковиц тонко нарезаем кольцами. В миску с луком добавляем размятую зиру (у меня остатки горной было), молотые зёрна кориандра и сухие травы (у меня была итальянская смесь под рукой). Добавляем столовую ложку крупной соли и перемешиваем. Потом начинаем давить в миске пока не пойдёт луковый сок. Добавляем туда мясо и перемешиваем. После берём грамм 100-120 боржоми и выдавливаем туда целый лимон. Когда мясо уже прихватиться луком (цвет начнёт меняться), выливаем туда боржом с лимоном, перемешиваем, мнем и накрываем блюдом, чтобы мясо было покрыто маринадом. Оставляем мариноваться на 1-1,5 часа. Потом насаживаем на шпажки, перемежая кусочки мяса и лука кусочками курдюка. Берём плоскую чугунную сковородку, чуть смазываем смальцем и выкладываем на неё в один слой шпажки. Жарим на среднем огне до зарумянивая, переворачивая шпажки. Когда всё мясо обжарено, берём противень и складываем туда мясо на шпажках. Заливаем соком из сковородки и минут на 15 в духовку, разогретую до 180.
Подавать с маринованным луком, помидорами и зеленью. Сухое красное будет очень в тему :);)
Фоткать начал, когда шпажки уже в противень сложил.

промежуточная.jpg

Можно и на стол

можно-и-на-стол.jpg

Приятного...:)

готово.jpg
 
Последнее редактирование:

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Серег, этого уже давно сЪели. Готовый харчо не фотал.
 

Санна

Свой человек
С нами с
5 май 2007
Сообщения
257
Репутация
517
Откуда
Мытищи-16
Остались в морозилке остатки зимних бершиков, решила домашних пирогом побаловать, а заодно и стимул создать для рыбалки :D
. IMG_20150322_140916.jpg IMG_20150322_141549.jpg IMG_20150322_142130.jpg IMG_20150322_142256.jpg IMG_20150322_142715.jpg
IMG_20150322_142928.jpg IMG_20150322_144626.jpg IMG_20150322_160002.jpg IMG_20150322_161223.jpg IMG_20150322_170720.jpg

Получилось очень вкусно!!! Тесто дрожжевое, а из специй: соль черный перец немного, тертый мускатный орех чуток и молотый имбирь.
P.s: извиняюсь за качество фоток....мобильный телефон однако...:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не только вкусно, но и красиво!!! Мы тоже в выхи последнего судачка с бершиками под пиво пожарили. Как ты говоришь: ДЛЯ СТИМУЛА:)
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Остались в морозилке остатки зимних бершиков, решила домашних пирогом побаловать, а заодно и стимул создать для рыбалки :D
. Посмотреть вложение 63348 Посмотреть вложение 63349 Посмотреть вложение 63350 Посмотреть вложение 63351 Посмотреть вложение 63352
Посмотреть вложение 63353 Посмотреть вложение 63354 Посмотреть вложение 63357 Посмотреть вложение 63359 Посмотреть вложение 63360

Получилось очень вкусно!!! Тесто дрожжевое, а из специй: соль черный перец немного, тертый мускатный орех чуток и молотый имбирь.
P.s: извиняюсь за качество фоток....мобильный телефон однако...:D
Маришка, просто шедевр...слюни капают на стол!!!
 

Celinieks

Местный житель
С нами с
9 янв 2008
Сообщения
401
Репутация
315
Возраст
62
Откуда
Валмиера

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Вопрос к знающим кулинарам-рыбакам.
Последние два года по осени на Н.В. ловлю чухонь.По рыбалке очень похоже на хариуса,но вкусовые ощущения от этой рыбы оставляют желать лучшего.Я и жарил,и коптил,и варил,и сушил,так себе трава-травой,один фосфор.Вот солить ни разу не пробовал,но уже сомневаюсь,угощали,не понравилось ни разу,селёдка покупная лучше.Может кто знает,как здорово приготовить?
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Мускат, ну во первых ты не сравнивай хариуса с чехонью. Последняя в гастронамическом плане ГОВНО. И полностью с тобой согласен, селедка лучше!
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Я сравнил процесс поклёвки и вываживания между хариусом и чухонью,ну очень похоже.А по вкусовым качествам даже и не знаю,какую рыбу умеренных широт можно приравнять с хариусом.С хариуса можно приготовить всё!Хоть уху,но не много сложно.И в сыром виде объедение.Но я тут про ЧУХОНЬ!
==========
Вот жерех,к примеру,Что с ним делать?А холодного копчения балычок-язык проглотишь.
 
Последнее редактирование:

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Я сравнил процесс поклёвки и вываживания между хариусом и чухонью,ну очень похоже.А по вкусовым качествам даже и не знаю,какую рыбу умеренных широт можно приравнять с хариусом.С хариуса можно приготовить всё!Хоть уху,но не много сложно.И в сыром виде объедение.Но я тут про ЧУХОНЬ!
==========
Вот жерех,к примеру,Что с ним делать?А холодного копчения балычок-язык проглотишь.
Мускат. Чухонь только вялить, она жирная и вкусная, правда быстро из-за жира ржавеет. По этому хранить ее надо в морозилке. Более я думаю ни кто по чухони другой рекомендации в гастронамическом смысле не даст. Рыбца тоже только вялят - это факт, да не навлеку на свою голову гнев Ростовчан...:D:D:D
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Спасибо,Леонид.Получалось,правда,я её пересушивал,но вобла то лучше,даже густёрка по-приятней будет.(Кстати,густера от 500гр очень в жареном виде будет.Зимой жарил осеннюю на кило,по мне вкуснее леща.Или вдохновение было.)Но чухонь,как-то солят?В инете читал рецепты, сомнения берут.Может у кого опыт есть?
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
А почему чухонь? Я всю жизнь считал, что её чехонью называют.... Пробовал её вялить сам и покупал готовую не понравилась мне эта рыба, плотва, синец или тот же подлещик намного вкуснее будет, про уклейку, ельца, воблу вообще молчу. Переключайся Лёха на другие виды рыб, для той же засолки, чехонь больше для спорта... и костей много...
 
P

Pepper

Гость
o
 
Последнее редактирование модератором:

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Да,конечно чехонь!
Спасибо,Владимир.Сам по этому рецепту готовил?
---------------------------------------------------------------------
Сергей,ну ловится она в тех краях,буду пытаться что-нибудь вкусное из неё приготовить.
 
P

Pepper

Гость
o
 
Последнее редактирование модератором:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
А, кстати. Почему все к пиву едят воблу(сушёную рыбу)? Я тоже ем, но меня это не прикалывает. Рыбу за свою жизнь перепробовал всякую. Вот мне лично сушёная рыба не нравится. Почему не знаю. Самый цимус это копчёная к пиву. Вот у меня сейчас плотва сушится(уже высохла) с Рыбинки. Я съел пару штук. Осталось около двух десятков. Пойду на работу 30 числа слесарям отдам. Они даже пива не пьют и просто так сожрут.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
Ща с утра оттаял несколько судачков с Рыбинки. Посмотрел рецепты в гугле. Чуть не расплакался. Пойду в магаз за луком и прочей шнягой. У кого есть рецепты, то у вас есть пол часа, что бы мне рассказать обо всём!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А чё, чтобы рыбу в муке пожарить без гугла никак? Я фигею от этих приколов. Скоро, как жопу вытереть будем гуглить.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
посолить, поперчить, в пузико лимонные дольки положить, завернуть в фольгу и в духовку на час.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Хм...это че, реально весна на бАльных одинаково действует?:D:rolleyes:
Я ведь, не видя этой темы, позавчера, достал из морозилки остатки Весьегонских бершиков (4 шт), тоже разморозил, но не стал запариваться со всякими рецептами, а просто почистил, посолил поперчил, лимончик и на 40 минут в пароварку.
Фоткать уже нечего, но было вкусно, с соевым соусом...
Кстати, чистил крышкой от банки с проделанными дырками...СУПЕР! Так удобно и быстро я бершей еще не чистил никогда!
 
Сверху